форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Скоро в садик.


Скоро в садик.

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Скоро идем в сад, хотелось бы узнать у тех, кто уже водит ребенка в садик, что нужно с собой брать:одежду, какую обувь. У меня ребенок еще сам не очень -то умеет одеваться и раздеваться. В общем, поделитесь опытом.

2

Наталья, а вы с сентября пойдете или летом?
В какой садик?

3

Ирусик
Мы собираемся в "Сказку" сад №82 (на ул. Козлова). А вот в сентябре или летом, я не знаю. В июле будем получать направление, наверное скажут. А, вообще, всей этой процедуры я не знаю. Может кто на форуме подскажет?

4

Из одежды обязательно сменные трусы, носки, шорты, футболка.
В первое время ребенок может писаться в штаны, даже если дома он приучен к горшку. Поэтому не жалейте сменки и оставляйте две или три пары сменной одежды.
Для сменной обуви лучше босоножки с застежкой на липучке.
Одежду подбирайте без сложных застежек, чтобы малыш сам смог переодется и застегнуться.
В садике должно быть родительское собрание. Там вам расскажут, что вам нужно будет принетси, какой распорядок в садике. В общем ответят на все ваши вопросы.
Обычно в июле выдают напраление. С ним идете в садик. Потом вы должны пройти медкомиссию.
Обычно садик начинает работу с сентября. Состаялется график в какой день и какие дети начинают посещение садика, чтобы не всей группой одновременно начали ходить.
Советую ребенка в начале отдавать на несколько часов, постоянно увеличивая время.
Хотя мои, к примеру, адаптировались за неделю, при этом даже не устраивая истерик.
Единственная проблема была с туалетом - писались в штаны. Как только сама показала и рассказала, куда надо ходить в туалет /там горшоков не были - унитазы/, все сразу решилось.

5

Глючная авишка
А с направлением и пройденной комиссией когда идти? В сентябре или можно еще летом сходить? Есть ли вступительные взносы?

6

Берете направление и сразу в садик. Там вас определяют в группу. Выписывают справку к участковому, что ребенок зачислен в сад. С этой справкой к участковому. Вам дают список специалистов, которых надо пройти и анализы сдать. Лучше с врачами не тянуть - очереди будут бешенные /не вы  же одни в садик оформляетесь/.
Потом со всеми заключениями опять к участковому. Она заполняет медкарту для садика /мы сами в типографии покупали/. С ней в садик к медсестре. Только после этого вы сможете посещать садик. Да, у вас должны быть все прививки и манту. Ежели вы отказывались от них, то тогда могут трудности возникнуть. Вам придется доказывать, что вы имеете право без прививок посещать детсад.
Я в саду медсестре написала на обоих детей заявление, чтобы без моего разрешения не давали никакх лекарств и не делали никаких прививок. Они обязаны заранее предупреждать о плановых прививках, которые будут делаться.

7

Про взносы забыла :)
Если у вас на руках путевка, то вы не должны платить взносы.
У нас собирали на ремонт группы, на покупку игр и пособий, на моющие средства и т.п.
Есть официальная оплата за пребывание ребенка в салике. Сверх этой оплаты вы имеете полное право не платить.
Но с одной стороны: это для вашего ребенка, могут возникнуть конфликты с другими родителями и воспитателями, дотации муниципальный садик получает только на питание ребенка. Так что думайте сами.
Я оплачивала избранно. Допустим у нас хотели в группу поставить куллер с водой. Я отказалась сдавать деньги. В каждой группе должна быть питьевая вода /кипяченная/ - дети прекрасно могут пить ее.
Выбирается родительский комитет. На родительских собраниях решается что нужно закупить и для чего. Решается по сколько денег вы можете сдать. Родительский комитет все закупает и отчитывается на что он потратил деньги.

8

Глючная авишка
Спасибо за подробную консультацию. А вот врачей всех для садика мы уже прошли, да и карта у нас же заполнена. Осталось только получить направление и в сад.

9

Наташа, а почему у вас так наоборот получилось?

10

У нас в июле 3 года и я решила убить 2-х зайцев одним высрелом. Ведь в 3 года всех врачей нужно проходить, а зачем это делать дважды?

11

В 82 саду требуют обязательно такие виды обуви: чешки в музыкальный зал, спортивные кеды на физ.занятия, сандалики в группу. Тряпичные и резиновые тапки не разрешат медики, будут ругать. Только  сандалики, желательно с пяткой, так как и СЭС проверяет.
Одежда. Это зависит, где ваша группа расположена. На первом этаже пол с подогревом и в группах жарко. На втором прохладно. Это я про зиму. Соответственно на первом этаже вам больше нужно бридж и футболок, на втором спортивные брючки, порой и колготки не снимали со свитерами. 
  Весной и осенью есть жестокое время, когда  отключают батареи- холодно в группах.
Итак, вам нужно на первое время в сентябре-  сандалики в группу( сменка), футболка и шорты, запасная футболка, шорты, трусы, пару носок, носовой платок, расческа. Потом принесете и пижаму на сон. Также понадобится махровый халат, обязательно с капюшоном, резиновые шлепки или сандалики для бассейна, латексная или силиконовая шапочка из Высшей лиги, просят именно такие покупать, так как резиновые дерут больно волосы
  Про взносы- 82 сад любит деньги собирать, будьте к этому готовы. Сдаем регулярно на все. Ремонт группы -примерно сразу сдадите не меньше 2 тысяч. Потом какой-нибудь унитаз менять, линолиум.  Потом стульчики и нет конца. Но зато и сад выглядит прилично). В месяц помимо оплаты сдаем по 50 руб на нужды группы( туалетная бумага, салфетки, моющее  и прочее). На эти деньги воспитатель покупает и пластилин, бумагу, краски и прчее. На игрушки иногда тоже сдаем.
  Неплохие воспитетели сейчас выпускают детей, но мне все же они не очень.

Отредактировано Афина (30-06-2007 18:01:56)

12

Афина, мы ходили в этот сад год назад, до перезда в Краснодар.
Очень были довольны.
По поводу обуви - мы брали только сменную, в ней они ходили на все остальные занятия. Никто не требовал специальной.
Воспитателями своими были очень довольны.
Взносы были практически по любому поводу. Но я отказывалась сдавать, на мой взгляд, не на такие уж необходимые вещи.

13

Спасибо всем за советы. теперь будем знать к чему готовиться.

14

Глючная авишка , и я довольна. Очень наша воспитатель нравится. Но такие не во всех группах.  Мы и в логопедическую и обычную ходили-есть с чем сравнить. Про обувь: и там и там одиннаковые были требования. Может лично вы другую обувь не положили в шкафчик и воспитатель не стал настаивать? Но точно знаю, что после ремонта актового зала, вход туда детям в чешках, родителям на утренниках в сменной обуви.

15

А можно вместо обычных чешек чешки с носочком,я такие на рынке видела?

16

Сегодня пришла на распределение, было очень много мамочек. Я пришла в 8 утра и уже по списку была 121. Потом выяснилось, что распределять в ближайшее время не будут, т.к. не знают сколько льготников. А еще сообщили, что очень мало мест дали в садах. Вот теперь и думай, попадем ли мы в сад?

17

Когда я брала направление в садик, то муж очередь занимал в первый деньв 4 часа утра и я была 45 - ой, зато в последующие 3 дня люди занимали очередь  с 7 - ми часов вечера и всю ночь ночевали около ГОРОНО, а те- кто приходил к 4 - м утра, уже был в 70-х, 80-х числах.
  Это было 4 года назад, а с тех пор детей стало больше. Женщины перестали бояться рожать. Или мне так кажется?

18

Мы получили направление. Я пришла в 2 дня и была 119. Получила направление в 82 сад. Но людей было не очень много, т.к. не все знали, что в этот день раздают направления.

19

Девочки, а как вы помечали детские вещи?  Или сейчас в этом нет необходимости. Раньше (я помню) мама мне нашивала фамилию на все вещи, чтобы не перепутали воспитатели с другими. А сейчас у нас длинная фамилия и вышивать очень долго. Может есть другой способ?

20

Я не подписывала. Обычно воспитатели знают, где чья одежда. Да и ребенка приучайте, чтобы он складывал вещи в свой шкафчик.

21

Наталья, поздравляю с местом в садике!
Можно помечать каким-л. значком (вышить кружок или крестик, или первую букву фамилии или имени).

А в первый раз ты пришла в гороно в день, который указали при постановке в очередь после рождения малыша?

Отредактировано Ирусик (20-07-2007 10:54:10)

22

Да, но тогда мне сад не нужен был и я просто перепроверила свою очередь.

23

Да, сидик - это хорошо, но столько денег на ремонт нужно...... :blink:

24

Наверное 1000 или 2000?
Бывает, что и по 5000. У меня родственница работала в садике на Карамзина, так там вообще поборы жуткие были.

25

юляшка
Пока сдали по 4, но это пока. Нам еще и окна в группе пластиковые ставить. берем кредит и будем выплачивать каждый месяц.

26

Я слышала, что может быть и так, что будут официально брать на ремонт 15000, жуть просто!

27

Я с этим столкнулась. Примерно мы посчитали, что на ремонт нужно 10 тыс.

28

Недавно слышала, что с этого года будети от 15000 до  20 000 первый взнос, яко-бы на ремонт.

29

Представляете, сдали деньги на ремонт, а в садик еще н ходим. Ремонт в группе. С августа мы должны ходить в сад, а до сих пор дома. Как это называется? Я уже не знаю, кому мне оставлять ребенка. Водила с собой на работу, подцепили стрептодермию. Что будет дальше, не знаю.  :diablo:

30

Наталья
А вы в садик по распределению попали или за ремонт? Мы "за ремонт" всем подъездом в одну группу попали, цу нас с девченками мелкие с пеленок дружат, вот я и решилась отдать своего в садик с дружбанами, правда мы все еще не ходим, ремонт наконец-таки сделали, теперь период адаптации переживаем..

Отредактировано Косточка (06-11-2007 21:18:49)

31

Косточка
Мы попали по распределению, но не без знакомств.
Ремонт уже закончили, сегодня был наш 2-ой день. Остался до 3-х дня.  Нормально.

32

Я поняла в какую группу вы ходите. На втором этаже? Там и вправду пластиковые окна стоят. Мы еще интересовались,  во что вам вылился в итоге весь ремонт. Наша группа в другом крыле на первом этаже. Единица.

33

Да, мы в 10 группе на втором этаже. Но ремонт хороший, в группе очень тепло и красиво. А вы тоже в этот садик ходите?

34

Косточка

Мы "за ремонт" всем подъездом в одну группу попали, цу нас с девченками мелкие с пеленок дружат, вот я и решилась отдать своего в садик с дружбанами, правда мы все еще не ходим

А можно узнать, как это делается? :D Ну, как попасть в сад на платной основе, за взнос? Это знакомства надо иметь, или можно прийти в любой садик и предложить " помочь сделать ремонт"? Моего старшего осенью в садик не взяли - 4 месяцев до 3 лет не хватило. И сейчас только в сентябре шанс попасть в наш ведомственный сад. А мне в апреле на работу. Хотели в сад устроить. Но как?

35

Лю
Мы попали по распределению. Но я слышала, что можно и за материальную помощь. Это вам нужно сходить в сад и спросить.

36

По платной основе надо постараться попасть. Заведующих и гороно сильно наказывают за это.
Лю, подойдите к заведующей и обговорите с ней в приватной беседе.
В краснодаре, чтобы дочку взяли в садик, мы делали ремонт в хозблоке.
Заведующая должна договориться со специалистом, который выписывает путевки. Если они обещают вас взять без путевки /то есть сами их будут офрмлять/, то обязательно должен быть договор межд вами и садиком.

37

Привет всем! Девочки,посоветуйте,кто знает 80 сад,какие о нем отзывы,у меня очень мало информкции,единственное,что знаю о нем -20 деток в группе и много доп занятий.

38

Всем привет!!! Кто-нибудь есть из 49 д/с?? Интересует 1 группа!!! Нужны отзывы. Буду очень благодарна!!! :blush:


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Скоро в садик.