форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Скоро в школу


Скоро в школу

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот, дочке исполнилось 5 лет, и встал вопрос - когда в школу, решили - через год, в 6,5. Теперь проблема следующая - в садик мы не ходим, дома занимаемся но, скорее всего, недостаточно для полноценной подготовки. В связи с чем вопрос - куда можно отдать ребенка, типа подготовительных курсов к школе?

2

Помнится, года три назад никаких особых знаний для зачисления в школу не требовалось. Ребёнок мог даже не знать букв. На то она и школа.
Но! Существуют разные программы обучения (разделяются по уровню сложности). По какой будет учиться ребёнок выбирает родитель. Это делается при записи в школу. Допустим класс "А" учится по базовой программе, класс "Б" - по "Школа 2001". И то, знания ребёнка не влияет на выбор программы.
Вы можете подготовить ребёнка и отдать допустим сразу во второй класс, если решите, что ему нечего делать в первом. Для этого ребёнка устроят небольшой экзамен. Так как он не только должен автоматически считать и знать буквы, но и должен понимать смысл рассказа, уметь его перессказывать, уметь писать.
-----------------
К сожалению сейчас у меня нет некоторых адресов. На память могу вспомнить только фирму "Мишель".
Через время постараюсь вам дать нужную вам информацию.
-----------------
Подумайте ещё над одним моментом. В школу дети приходят с разным уровнем подготовки. Если ваша дочка будет хорошо подготовлена, не будет ли ей скучно на уроках?

3

Я неточно сформулировала - мне не нужен идеально подготовленный ребенок, просто хотелось бы чтобы она пообщалась с ровесниками - а то все наши друзья намного нас старше, да и привить немного усидчивости бы не помешало. И сейчас во многих школах есть тестирование, а мы идем не по месту жительства, вот и думаю, как  лучше для нее поступить.

4

Звездный кошак - знаю, что в "Бекаре" есть подготовительные курсы для дошколят.Но это наверное для тех, кто уже там и нацелен учиться

5

В школу обязаны взять по месту фактического проживания и не имеют право отказать. Должны брать даже с краевой пропиской.

6

А если не нравится школа по месту прописки? Вот такие мы привередливые :) Люди, мы отвлеклись от темы - куда отдать детя?

7

Вот я и говорю, что если не нравится школа по месту прописки, то должны брать по месту фактического проживания, т.е. там где вы живёте.
Я ещё вспомнила. В доме культуры "Украина" (или как он там сейчас называется, что на против "белого дома") были занятия для детей. Два раза в неделю по 1,5 часа. Хореография, музыка, чтение, матиматика. Я когда узнавала год назад, мне сказали, что берут детей с 2 лет. Когда я туда пришла, то все дети оказались большие - вашего возраста Звёздный кошак. Вы по телефону прозвоните, есть ли у них такие курсы.

8

Спасибо, Глючная авишка, съездим в понедельник в разведку :) Нам советовали Дворец Творчества, но с Цемдолины, при том, что все работают и машины нет, туда ездить тяжко.

9

Кстати, у нас детки тезки, у меня тоже Дарья, только мы на 1,5 года старше :)

10

У вас в Цемдолине, по слухам, есть садик Монтессори. Ничего про него не знаете?

11

Нет, я думала, в Новороссийске вообще нет таких садиков. Нужно узнать, если не нам, то другим мамочкам может быть интересно.

12

Детский центр "Дошколёнок" - тел. 63-15-48, 26-33-96.
ГВП "Детство" - ул. Герцена, 5 (начальная школа № 4), 918-437-9253, 918-169-2816 - дети от 4 до 7 лет, подготовка к школе, англ. яз., эстетическое развитие.
Подшотовка к школе - 21-47-44
Информация не проверенная, т.е. никаких отзывов дать не могу.
Если что разузнаете, пожалуйста, оставьте здесь свои комментарии.

13

Спасибо, узнаю - обязательно отпишусь

14

Звездный кошак, вы хоть куда-нибудь отдали своего ребёнка на занятия?

15

Ура, решился больной вопрос - ребенку найден специалист, который будет несколько раз в неделю приезжать к нам и заниматься подготовкой к школе. Почему решили поступить именно так? Работа у меня стала с ненормированным рабочим днем - пришлось искать человека, который бы мог приезжать к нам.

16

Звездный кошак, вы в школу пошли? Как дочка к школе подготовилась?

17

Монтессори в Цемдолине давно закрылись, теперь они есть во Дворце творчества.
В "Бекаре" очень хорошая подготовка к школе,  не обязательно там потом учиться.  Примерно у всех подготовок одна программа.

18

У нас так- при каждой школе есть свои подготовительные курсы.Чем круче школа, тем они дороже. Гарантий поступления в школу курсы не дают, но занятия в них ведут учителя младших классов. Есть надежда, что твой ребенок понравится. С сыном проблем не было, где занимался, туда и взяли. Потом мы переехали, пришлось менять школу. С дочкой было  сложнее. Она у нас всего боялась, особенно говорить перед всеми. Проплакала почти все курсы, учителя говорили: забирайте ребенка. А ей нравилось, после занятий она мне все рассказывала, а на занятиях молчала. Разговорилась только к маю, но было поздно, в эту школу ее не взяли. Сказали, что говорит неуверенно, хотя она все ответила правильно. Пошли они с папой сдавать документы в другую школу. Поговорила там с ней учительница, и отобрала у нашего папы документы, чтобы дочка обязательно пришла к ней. Сейчас доченька в 3 классе. Учится хорошо, старается, учительница нравится, подружек куча. Мы рады, что не взяли ее в первую школу, может там бы она не смогла раскрыться. Выбирайте учительницу, в началке она вторая мама.

19

Я вообще не могу понять, зачем сейчас организовывают эти подготовительные курсы? Раньше ребенок просто шел в школу. А теперь.

20

Авишка, а сейчас нужны, чтобы попасть в ту школу, куда лыжи намылил, а не по району. Я без всяких курсов 31 августа приду в районную школу и пусть попробуют не взять, без всяких взносов и курсов. Но это у меня крайний вариант. а так ходим раз в неделю на подготовку ( честное слово не уму ни сердцу) в ТЭЛ. Хочу отдать на учебу туда. А занимается индивидуально, так как проблем еще полно и с речью и с вниманием ( самое проблемное сейчас). Честно говоря, еще расматриваю частную школу, где их будет 10 человек в классе и он не так ортвлекаться будет.
Нам окулист велел сидеть максимум на 2 парте. Но я если не прослежу, то сидит на последней и ничего не видит. учительнице напоминаю, но она через раз его сажает, а сам он за себя рта не откроет, если его место занято.  Что с ним делать? Дома бандито, а в коллективе скромняшка, еще и ворона порядочная ( все теряет, все, а если спрашивают: Дети, чье это? Мой как партизан молчит.

21

У меня уже тоже начались переживания по поводу школы, а главное не знаю как будет учиться ( я ведь сама в этой школе училась и  хочу чтоб у  ребенка была хорошая репутация), ведь от того как будет учиться многое зависит

22

А я хочу, чтоб поближе к дому, пойдем скоро записываться на подготовку к школе. Я думаю, что это еще эти занятия важны и потому, что есть возможность к учителю присмотреться, а дочке - к дисциплине привыкнуть и к форме урока.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Скоро в школу