форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Выбор детского садика


Выбор детского садика

Сообщений 1 страница 50 из 83

1

Здравствуйте, мамочки! Хочу предложить в этой теме оставлять свои мнения, как положительные, так и отрицательные, о детских садиках. Обойдя штук пять или шесть, я столкнулась с тем, что получить какую-нибудь информацию очень сложно, обычно ограничиваются фразой "У нас мест нет". Хотелось бы знать, во-первых, сколько деток в группах, как относятся воспитатели, есть ли какие-нибудь дополнительные занятия, и т.д. Пока могу поделиться только такой информацией: в 62, 7, 70 и 63 садиках очень большие группы, до 30 человек. Жду ответов.

2

В любом детском саду группы большие, только вот очень редко детки все вместе собираются - так что обычно в группе человек 15-20, остальные болеют. Мы входили в категорию часто болеющих, поэтому это дело пришлось оставить. Ходили в 85 садик, садик как садик, ни плохого, ни хорошего сказать не могу - так, место где дите сидит и ждет маму с работы.

3

Сейчас все сады практически переполнены. Везде не хватает персонала. Хорошие нянички на вес золота.
Группы в основном переполнены. Если по нормам, допустим для трёхлеток, полагается зачислять в группу не более 20 человек, то выходит 30 с хвостиком. Но как правильно заметил Звёздный кошак, постоянно ходит человек 20. Так как, особенно в первый год, детки пока претираются и обмениваются микробами, то большой процент болезни.
Мои ходят в 82 "Сказка". Детям нравится. Адаптация прошла незаметно, буд-то дети с рождения в садике. До сих пор с трудом их забираю. Приходится приманивать сладостями.
В садике есть бассейн. Туда дети ходят один раз в неделю. С детьми занимаются поделками, рисованием, разуивают стихи и песни. За дополнительную плату я своих отдала на гимнастику, музыку и ЛФК. Ещё хотела дополнительно отдать в басейн (если доплачивать, то дети будут ходить два раза внеделю), но из-за частых простуд пришлось отказаться. Хотя мои пишат от него.
Хотя случались и конфликты. Младшего стали задирать мальчишки. Но вроде конфликт урегулировали. А то сын даже в садик ходить отказывался.

Ещё говорят хороший садик 60. Он всегда занимает первое место в округе.
Хорошие отзывы слышала о прогимназии № 70 (угол Снайперо Рубахи и Карамзина).

Олюшка, мест нет во всех садах. Вам надо разговаривать с заведующей. Если будет вариант, предложите ей помощь. Это может быть и в виде канцелярских принадлежностей, к примеру, или надо будет окна покрасить. В общем от помощи они не отказываются. Садики то сейчас не финансируются. Дотации выделят только на еду. А чистящие средства, туалетную бумагу и т.д. всё за счёт родителей.
Но даже не смотря на это я довольна, что мои дети ходят в садик.

4

Мои оба отходили в детский сад на Мысхако. Хорошие воспитатели, заведующая. Чтобы не платить. нужно заранее встать в очередь. в этот сад я встала в очередь и через год получила место. Ни разу не было проблем с питанием, хорошие группы, есть где погулять, территория зеленая и ухоженная.

5

Спасибо всем за сообщения! В свою очередь, хочу добавить: садик № 80, сейчас он называется "Ступени". Маленькие группы, до 15 человек, очень приятные, вежливые сотрудники, воспитатели не орут на детей, а играют. Минус один - оплата: 2600 р. в месяц. Есть также группа кратковременного пребывания, но там выходит ещё дороже.
Меня не устраивают большие группы, потому что доча у меня очень застенчивая и боюсь, что в толпе из 30 человек её просто задавят.

6

В муниципальных садиках оплата около 400 руб. в месяц на ребёнка. Значит садик № 80 частный или относится к какому-то учреждению?!
Группы кратковременного пребывания наверное есть в каждом садике (в раздумье).

7

Подскажите а где находится такой чудный садик №80
http://metric.rodim.ru/dsm/f30/3/b35/dc26042005/OmOoOeOmOu_OsOqOnOiOSOkOeF23.gif

8

В 9-ом микрорайоне, за магазином "Секунда". Он действительно частный, то есть, негосударственный. И, всё-таки, я склоняюсь к этому варианту, если не найду чего-нибудь приемлемого. Мне не жалко отдавать такие деньги, заработаю, но зато я буду знать, что это инвестиции в развитие моего ребёнка. А то в некоторых садиках, государственных, оплата (неофициальная) получается не меньше, а отношение к детям - просто свинское.

9

Нет никаких гарантий, что и в частном саду, за более высокую оплату, к детям будут хорошо относиться.
Я знаю, что в Ставропольском крае есть частный сад, оплата 7000 руб. в месяц. Там в каждой группе плазменные телевизоры, подключённые к интренету. Везде стоят видеокамеры, следят за воспитательным процессом. Воспитатели лишний раз бояться "дёрнуться", так как могут лишиться места.
У нас конечно оплата выходить за одного меньше 2600. Но мне каждый раз противно становиться общаться с родителями, когда заходит разговор о деньгах. Допустим решили сделать подарок воспитателю на 8 марта. И тут начинается. Одни хотят все вместе, другие лично от себя. Разборки на уровне "песочницы" - мерзко и противно.
Представляю, какие разборки в частных садиках.

10

Я сейчас активно ищу частный детсад для своего почти 1,5 годовалого сынишки.
Олюшка, с какого возраста в "Ступени" берут?
А может еще кто-то знает частные детсады? Слышала что-то о садике в Цемдолине, но не знаю, где он находится и с какого возраста берут туда деток.
http://www.deti-pogodki.ru/metric/line586.gif

11

Не рановато ли с 1,5 лет в садик? Обычно берут с двух.

12

Еще в 14 есть частный садик.

13

Глючная авишка

Не рановато ли с 1,5 лет в садик? Обычно берут с двух.

Да, я сама думаю, что рано. Но ситуация безвыходная, мне на три месяца необходимо выйти на работу, иначе второго декрета мне не видать :cray: , уже пригрозили, что уволят. Малыша абсолютно не с кем оставить. Няню хорошую найти не можем. Девочки, кстати, может, кто посоветует женщину, которая сможет посидеть с ребенком три месяца?
http://www.deti-pogodki.ru/metric/line586.gif

14

Девочки, подруга просила узнать - в 80 садик нужно вступительный взнос платить? Или просто 2600 в месяц?

15

Лю, по закону не имеют право увольнять.
Вам какая няня нужна? Перечень требований?

16

Уф! С няней проблема отпала - моя мама увольняется, не может жару на работе переносить. Она будет с малышом. Лучше варианта не придумать!

17

Звездный кошак написал(а):

Девочки, подруга просила узнать - в 80 садик нужно вступительный взнос платить? Или просто 2600 в месяц?

И взнос, и платить каждый месяц. Но можете уже не беспокоиться - там мест тоже нет. Группы маленькие, поэтому и наполнились быстро. Мне предложились записаться в очередь, т.к. бывает, что кто-то уходит из группы. Но это же не вариант, сидеть и ждать, освободится ли место.
Сейчас выбираем из двух садиков - №7, возле Южного рынка, и №66, выше женской консультации. Никто не знает, как там обстоят дела?

18

Вы поспрашайте мамочек, когда они детей забирают. "Сарафанное радио" самое лучшее :)

19

Мы Ходим В Сад Гимназию 1 Очень Довольны Там Дорого Но Это Себя Оправдывает ! На Лето Из За Ремонта Сад Закрыт И Мы Пошли В Ступени Сбежали На З День Такой Совдеповский Сад ! Будем Дома Ждать Сентября И Вернемся В Родную Гимназию ...............................+

20

МАСЯНЯ, а с какого возраста в 1 Гимназии детки? И сколько оплата, если не секрет. Я когда-то по роду деятельности была там, мне очень понравилось, подумала - своего ребенка обязательно в эту школу отдам.

21

Оказывается раньше в Цемдолине был один садик, в котором одна группа занималась по Монтессори. Но теперь она закрылась.

22

милые мамочки! Хочу сказать как человек работающей раньше в этой сфере и знающий хорошо 80 садик.  Патить надо много, но воспитатели и няни обыкновенные, некоторые даже без нужного педагогического образования. Моему сердечку 1 год и 8 месяцев был вопрос об отдаче ее в садик в сентябре месяце. Хочу сказать, что меня уговорила оставить дочку дома до 3 лет заведующая одного из садиков. Ее аргументы до 2 лет у детей совершенно другой иммунетет, чем после 2 лет ближе к трем.Если есть возможность финансовая сидите со своими детьми до 3 лет. Конечно в наше время садик необходим, ребенок должен  привыкнуть к обществу ( и плохому и жестокому и хорошему), но нашим детям еще успеет надоесть садик, потом школа, институт, постоянный режим и ранние подъемы, отсутствие мамы и т.д.  Это лично мое мнение.

23

На счет Ступеней. Ходила в этот сад весной. Впечатления остались положительные, внутри вполне прилично, кормежка вроде хорошая (была как раз в обед, посмотрела), деток считала на прогулке в нескольких группах, максимум в наличии было 11 человек. Минус - плохая площадка. НО мест нет, нас в марте записали в очередь на сентябрь 2007 года и уже с этого сентября оплата такая: 10 тыс. вступ. взнос плюс помесячно 4,5. Что будет дальше, не известно. Плюс за дополнительные занятия: англ., бальные танцы, гимнастика и т.д. (у них много всяких кружков) - плата отдельная.
Соседская девочка ходит туда уже год - очень довольны.
Мы сейчас пытаемся в муниципальный попасть. Если кто-то может более подробно рассказать про сад 70 и 62 (номер могу путать, это примерно в р-не Южного рынка, там их два сада напротив друг друга), буду очень благодарна. Или любой другой сад, желательно (но не обязательно) недалеко от 14 мкр. Больше всего меня интересует персонал и кормежка, ну и конечно сколько деток в группах.

24

Доплнительные занятия есть практически в любом садике. Конечно же оплата отдельно.

Мне кажется вы можете по отзывам в целом попасть в хороший сад, но нарваться на плохого воспитателя. Вот в чём загвоздка.

25

Да это понятно, просто за 4500 могли бы уж отдельно не брать ;-)
Меня честно сказать доп. занятия интересуют постольку-поскольку, я вполне удовлетворюсь обязательной программой, плюс парой кружков, что и правда есть везде, потому как 1) английским занимаюсь с дочей сама (плюс Доман и куча всего прочего на что хватает время); 2) хочу чтобы продолжала ходить в школу раннего развития.
Кстати в связи с этим вопрос, как в муниципальных садах относятся к тому чтоб ребенок ходил скажем 2 раза в неделю в школу??? Кто-нить сталкивался?
Глючная авишка, вы писали выше, что слышали неплохие отзывы о 70 саде, а что именно? И ваш садик в каком районе (только я в Новороссе очень плохо ориентируюсь, пойму тока 14, 9, рынок такой-то и т.п. :-)?

26

Да вот еще, сразу забыла спросить.
Глючная авишка, я тоже думала много о том, что выбирать надо в первую очередь не сад, а воспитателей. Но загвоздка действительно в том, что воспитателя выбрать не получится. Или я не права? Это реально???
Кто сталкивался, расскажите!!!

27

Что 70 сад в прошлом году занял первое место в крае, что неплохой подход к оздорвлению, адаптации. Но слышала краем уха.
Мы ходим в 82, это райлн Центрального рынка за Кутузовским кольцов в сторону Анапского шоссе.
А воспитателя наверное заранее никак не выбрать. Только если потом в другую группу переводить ребёнка.

28

Про сады ещё в это теме кое-что есть http://akademia.5bb.ru/viewtopic.php?id=21

29

Глючная Авишка, а это случайно не наш ведомственный садик, его номера не помню, знаю только, что в районе Кутузовского и называется "Соловушка"? О нем отзывы очень хорошие

30

Нет, мы ходим в муниципальный, называется "Сказка".

31

Я думала в новороссийских садиках группы переполнены -  по 30 человек в группе. Ан нет, ошибалась.
В том садике, куда сейчас устраиваемся, в группах по 40 человек! Отдельных спален нет. Кровати в виде лесенки, в собранном виде как камод. Если детям не хватает кроватей - стелят раскладушки.
А состояние здания просто кошмар! В талет зашла, так побоялась по голове получить куском штукатурки.
С настальгией вспоминаю новороссийский садик. Это единственная вещь, по которой тоскует вся наша семья.

32

В Соловушку мы ходим. Правда недавно. Но очень нравится все. :)

33

А где эта Соловушка? Мы на следующий год планируем в сад пойти. В этом не получилось.

34

Наталья, "Соловушка" находится за кутузовским кругом, но это ведомственный сад, от "Черномортранснефти", просто так туда не попасть. Я хоть и работаю в ЧТН, но даже нам сразу не светит туда попасть - как только очередь подойдет. Говорят, не раньше чем через полтора года.

35

Если летом мы будем получать место в садике, то сразу нужно будет туда ходить или с сентября? Меня интересует этот вопрос, т.к. летом я выхожу на работу.

36

Мы путёвку получали в середине лета, но в садик пошли в сентябре.
Ждали когда ремонт сделают, когда группа сформируется. Вроде везде садик начинает работать в конце августа или с начала сентября. Но могу и ошибаться.

37

Девочки, подскажите, я могу просто прийти к заведующей и поговорить о садике? Кто-нибудь так делал? Они принимают, если я хочу в садик не по месту жительства? Я просто не знаю, как по другому узнать о садике, посмотреть его площадки, комнаты?

38

Ирусик
Я так думаю, что нужно сначало получить путевку, а потом идти знакомиться с садиком, воспитателам, оматривать площадки...
Мы тоже вот собираемся в сад и ждем своей очереди. Так-то я садик присмотрела, но, попадем ли мы туда, будет ли место?

39

А я вообще в глубоком раздумии идти нам в садик или нет.
С одной стороны Димасику нужно общаться с детками своего возраста (у нас на площадке одни малыши остались, сверстники в садик пошли) ему скучно среди малышей.
А с другой стороны боюсь, что болеть будет сам и Витулька с ним вместе, тоже перспектива не радует.
Кроме того у нас в 14 нет садиков, придется на автобусе с Витой Диму в садик отвозить и забирать из садика, т.к. живем отдельно, а папа наш в рейсах часто.

40

Наталья, дело в том, что у нас есть возможность через знакомых договориться о любом садике (в крайнем случае, я на это надеюсь), осталось только выбрать садик получше и поудобнее.
Еще думаю, как лучше: поближе к работе (а также получается и к бабушке, которая не работает) или поближе к дому (рядом как раз есть садик, который хвалят, но это далеко от моей работы и от бабушки).
Как бы вы поступили?

41

Ирусик
Давай на "ты", если не против. Лично я тоже имею возможность договориться о садике и уже выбрала сад рядом с домом. Мне удобно: утром отвела в садик и на работу, а вечером - забрала. А работе далеко от дома, садик тот хороший (возле работы)?

Косточка
В любом случае, когда малыш пойдет в сад он будет болеть и второй ребенок будет болеть. Есть ли смысл оттягивать неизбежное?
У нас тоже папа часто в рейсах, приходится самой выкручиваться, но с двумя детками я бы не смогла. Так, один в саду, а другой дома, все же легче. И адаптация к детскому коллективу в раннем возрасте лучше и быстрее.

42

Наталья, давай. :)
Про тот садик ничего не знаю. Называется "Якорек" (рядом с Горпляжем), может ты что-нибудь о нем слышала? Я мимо проходила, видела только, что он оч маленький, да и площадок там мало. :( А про условия и воспитателей ничего не знаю, поэтому и думаю, можно ли туда к заведующей сходить?

43

Ой, не знаю у меня столько примеров не радостных. У сестры ребенок болеет раз в месяц стабильно, крестиница тоже все время дома на больничном, у знакомых вообще уже 5 лет девочке, а она болеет не переставая, мама с работы уволилилась чтобы восстановить ребенку здоровье  :(

Мамочки говорят, что болеют детки из-за того, что родители больных детей в садик водят (теперь ведь на больничный с работы не так просто уйти) и родители отводят больных или "почти здоровых" детей в садик, еще и лекарства воспитателям дают. И дети болеют по кругу почти  круглогодично, в резуболеть будут..
льтате страдает еще и поджелудочная от бесконечного приема лекарств.

Выход один, укреплять иммунитет ребенку и договариваться с родителями деток из группы, чтобы жалели себя и своих деток, может быть тогда малыши меньше

44

Ирусик
Узнаю, если будет возможность.
Косточка
У меня тоже есть много примеров, когда дети болеют. Да и родители водят больных детей. Но, все зависит от здоровья ребенка. Если иммунитет сильный, то и болеть будет меньше.

45

Косточка, а если не водить в садик, потом та же картина будет в школе, туда ведь тоже часто водят "почти здоровых" детей.
Мне кажется это неизбежно, мы ведь тоже на работе часто заражаемся от коллег. :(

46

Ирусик
Конечно, это неизбежно, только тогда Витке уже не 9 мес. будет, я уже полежала одновременно с двумя ляликами в больнице, ужас просто  :swoon:

Решила на будущий год Димаську отдам, ему будет 3,9, а в этом году по кружкам походим, чтобы общался со сверстниками и развивался ;)

47

Оказывается садик возле Горпляжа - "Огонек", а "Якорек" - возле библиотеки им. Крупской. Мне сказали он неплохой, только площадки маленькие.
Кто-нибудь слышал что-либо об этих садиках?

48

Ирусик
Ничего не слышала. В принципе они друг от друга не очень далеко.

49

Наталья, ну да, недалеко.
Но для меня в них сразу есть минус - далеко отостановок (конечно, если свекровь будет забирать, то нормально, а вот если сама после работы - далеко идти, особенно если непогода :().

50

Тогда я бы выбрала тот, что ближе к работе, чтобы самой забирать.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Выбор детского садика