форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Мамины секреты » Сказки на ночь.


Сказки на ночь.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Думаю многие родители читатют своим детям сказки на ночь.
В последнее время в магазинах появилось множество аудиокниг, которые с успехом могут заменять маму вечером. Встаил диск, включил сказку и дети сами слушают.
Если вы хотите составить определённую библиотеку, да и дети требуют только "родной" голос, то можно самим начитать сказки.
Но те кто ценит общение с малышами, будет читать сам ;)

2

Я сама своему читаю сказки и не только на ночь. А вот записи он не слушает. У нас есть касета с колыбельными, раньше я ставила ее, чтобы он засыпал, но пришла к выводу, что лучшее - общение с мамой и касету мы забросили далеко.

3

Засыпаем плохо -поэтому и читаем сказки, потом выключаем свет-рассказываю сказки (правда, иногда сама уже в предсонном бреду замечаю, что сильно отклоняюсь от сюжета :D , затрагиваю какие-то производственные темы :lol: ), и на "БИС" ,если еще не заснули, поем. Самая любимая колыбельная - почему-то "В лесу родилась елочка" :P Но мы постоянно расширяем репертуар, и недавно заснули под "Темная ночь" Никиты Богословского :)

4

Фрося
Ну вы молодцы, такой серьезный репертуар

заснули под "Темная ночь" Никиты Богословского

5

Наш репертуар, который я безуспешно пытаюсь изменить  :blink:  но дети сопротивляются:
"Муха-цокотуха"
"Телефон"
"Мойдодыр"
"Курочка Ряба"
"Сказка про машинку" (сама придумала, но детям безумно нравится)
На последок песни: "Спокойной ночи малыши" и "Колыбельная медведицы"

Пока всё не расскажешь, дети не отстанут.

6

Мой тоже "Колыбельную медведицы" обожает, колыбельную из "Красной Шапочки", а еще "Спят усталые игрушки", сам ее поет: "Покататься на коне-е-еее..." Ну, и, конечно, сказки - форевер. Сам забирается в кроватку, когда я предлагаю ему: "Ваня, пойдем читать книжки и спать!" Недавно купила большую красочную книгу с русскими народными сказками типа "Колобок", "Теремок", "Кот и лиса". Очень нравится! Но самая любимая у нас книжка - "Три поросенка". Только вот куда-то он ее задевал, найти не можем, тем не менее, часто вспоминает и рассказывает мне, как может.

7

Фрося, моя тоже всем колыбельным предпочитает "В лесу родилась елочка" :), пытаюсь петь ее как можно медленнее и заунывнее. :)

8

А у нас со сном целая проблема.  Еще со времен прекращения ГВ у Димаськи осталась привычка прятать ручки у меня на груди, когда засыпает, при этом ему нужно петь песни (колыбельная медведицы, мамонтенок) или сказки рассказывать (но не читать!!) репертуар тут очень велик, но особенно понраву собственного сочинения "Как папа работает" " Как не хорошо жадничать" и в этом духе.
Причем приходится не одну сказку рассказывать и не раз и естественно я с ним на диванчике лежу, в итоге часто там и засыпаю и перебираюсь в "родительское ложе" уже часа в 2-3 ночи, когда проснусь, ну а мин. через 15-30 и Димка подтягивается с подушкой :) Понимаю, что пора менять положение вещей, а не получается

9

Косточка
пора менять.

10

Знаю, что пора, но у него сейчас такой сложный период, чуть что сразу в слезы, истерики. Нужно найти грамотный подход к этой проблеме, книжки почитать..

11

а мая малая и слушать ничего про сказки нехочет , начинаю читать , так она книжку швыряет и смееться . начинаю расказывать . плакать начинает , вот уже и незнаю что и делать , :beee:

12

А днем читаете, магдалинка? стишки на память учите?

13

А с какого возраста детки начинают сказки воспринимать? Мой сынуля, ему 1 год и 2 месяца, пока никакого интереса не проявляет к сказкам.:(

14

А это у каждого ребеночка - по-своему! А песенки вы ему поёте? Часто просто на голос реагируют, успокаивающий, обволакивающий и усыпляющий, а не на смысл. И еще - вы ему читаете или сами рассказываете? Те, что читаются вслух, почему-то сложнее воспринимаются.

15

А я дочку с годика приучила засыпать с мягкой игрушкой. До года я её укачивала на руках. По-другому она не засыпала. Иногда я что-то напевала колыбельное. Но дочке было важно именно укачивание, поэтому приходилось с ней на руках ходить. Сказки на ночь для Маши я пытаюсь сейчас ввести. В течение  дня не всегда успеваю ей читать из-за малыша.

16

Tashkam написал(а):

Мой сынуля, ему 1 год и 2 месяца, пока никакого интереса не проявляет к сказкам.

Главное не что читать, а с какой интонацией и с каким настроением!

Сейчас в основном включаю аудиосказки и занимаюсь своими делами. Сама читать тоже стараюсь - недавно осилили Карлсона - но что-то в последнее время устаю сильно (((

17

Глючная авишка написал(а):

Главное не что читать, а с какой интонацией и с каким настроением!

Сейчас в основном включаю аудиосказки и занимаюсь своими делами. Сама читать тоже стараюсь - недавно осилили Карлсона - но что-то в последнее время устаю сильно (((

Аудиосказки хороши для того, чтобы занять ребенка днем. А главное в сказках на ночь - это общение детей с родителями. Сейчас то перед сном дочка сама себе читает "Мефодия Буслаева"  :rolleyes:  А когда маленькая была - читали сказки с женой по очереди или пересказывали в собственной обработке.

18

Скачали на Торренте Антикапризин. Это сказки для того, чтобы дети отучались от страхов темноты, лучше ели и т. д.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Мамины секреты » Сказки на ночь.