форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Играем и развиваемся » Детская домашняя библиотека


Детская домашняя библиотека

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Какие книжки вы предпочетаете покупать своим детям? Какие самые любимые?
Предлагаю делится своими рецензиями.

Для меня главное, чтобы картинки были реалистичные и хорошо прорисованны. Даже если книга красочная, интересная, но с авангардными рисунками - никогда её не куплю.
Для малышей всегда покупала книжки с картонными листами.

2

Данная выдержка представляет собой отрывок из книги Г.Б. Moниной и Е.К. Лютовой "Проблемы маленького ребенка" (СПб.: Издательство "Речь", 2002), в которой вы найдете множество полезных практических советов. В книге описываются также специальные интересные игры, которые помогут ребенку справиться с психологическими трудностями.

Начнем с того, что книга должна соответствовать возрасту ребенка и его возможностям, иначе вряд ли удастся его заинтересовать. Хотя, если взрослый не заставляет слушать весь текст книжки, а просто показывает понятные малышу картинки, то можно воспользоваться и книжками для более старшего возраста и даже взрослыми журналами. Если же книгу читают ребенку полностью, то желательно, чтобы сюжет ее был простым, с четкой последовательностью событий.

Часто дети хотят сами "почитать" книгу: они ее листают, без конца открывают и закрывают, а иногда даже пробуют на вкус. Поэтому, выбирая первые книжки для малышей, взрослые должны обратить внимание на прочность страниц и обложки. Книжки с объемными, выдвигающимися картинками не подходят для маленьких детей и вряд ли прослужат долго, так как движения малыша еще не скоординированы, а материал, из которого изготовлены подобные вкладыши, достаточно тонок и предназначен для более деликатного обращения.

По формату книжки лучше выбирать небольшие, чтобы ребенок сам смог переворачивать страницы и переносить книгу с места на место.
Иллюстрации должны быть понятны ребенку, изображения должны быть похожи на реальные предметы.

Когда книжка уже куплена, перед родителями встает новый вопрос: как читать ее, чтобы у ребенка появился интерес к чтению?
Прежде всего, опять-таки надо учитывать возраст ребенка и его возможности. Так, один ребенок уже может подолгу сидеть с мамой и завороженно слушать даже сложные для него истории, а другой вырывается и убегает, как только родители начинают ему читать. Некоторые дети уже в год (а бывает, и раньше) живо интересуются книгами, повсюду носят их, без конца перелистывая страницы, рассматривают картинки и "читают" вслух. Они с огромным удовольствием слушают, когда им читают взрослые. Но случается, что и трехлетнего ребенка не удается заинтересовать книжкой.
Почему? Причин может быть много:
- в выбранной книге нет интересных картинок (их может быть слишком мало, или они непонятны);
- взрослые читают слишком быстро или слишком медленно, а, возможно, слишком долго, и ребенок не в состоянии усидеть на месте;
- a может, малыш просто устал, плохо себя чувствует или хочет в этот момент заниматься чем-нибудь другим. Бывает даже и так, что родители, осознавая безусловную пользу чтения, стараются при помощи хитрости, а иногда даже и силы усадить ребенка к себе на колени и почитать ему. Тогда ребенок чаще всего начинает вырываться, а если и сидит смирно, то, скорее всего, вряд ли слушает маму или папу.

Первой книжкой для малыша может стать и семейный фотоальбом (ребенок будет перелистывать его вместе с вами, узнавать себя самого, а затем и близких людей). Дети, которые уже умеют говорить, называют альбом "книжкой про Настю" (Катю, Сережу и др.). И, как водится, "книжка про меня" становится любимой и желанной для ребенка на долгое время.

А вот Сесиль Лупан (Сесиль Лупан – известный французский детский психолог, автор многих книг, в том числе и переведенных на русский язык (С. Лупан. Поверь в свое дитя. – СПб.: Дельта, 1996)) предлагает показать ребенку, что книга - это не просто предмет, который купили в магазине, а результат вашего с ним взаимодействия, игры. Малышу предлагается сочинить вместе с вами текст (если малыш уже умеет разговаривать) и стать главным героем новой книги.

Тема может быть выбрана любая, но обязательно связанная с ежедневными занятиями ребенка. Если у него существует какая-то проблема (например, ребенок не хочет ходить в детский сад, не желает расставаться с соской и др.), то сделанная вместе с ним книга поможет и ему, и вам. Мы предлагаем вам познакомиться с такими книжками (их авторами были совсем маленькие дети и их родители, посещавшие наши тренинги в Институте практической психологии "Иматон").

КНИЖКА "МОЯ СЕМЬЯ"
Книжка подойдет для детей, которые начали посещать детский сад и плохо адаптируются к новым условиям.
Книжка может быть выполнена в виде раскладушки, иметь контуры домика, а можно использовать и обычный фотоальбом.
На каждой странице наклейте фотографию одного из членов семьи: мамы, папы, бабушки, дедушки, брата или сестры, а также домашних животных - любимцев малыша. Если под рукой нет фотографий, можно нарисовать каждого члена семьи. На обложке книжки или на последней странице можно поместить фотографию всей семьи или дома, в котором живет ребенок.
Формат книжки лучше выбрать маленький, чтобы она поместилась в кармашке платьица или рубашки. Тогда малыш, загрустив в детском саду, может достать книжку и полистать ее, называя по имени маму, папу и др.
Как правило, это занятие отвлекает ребенка от невеселых мыслей. А воспитатель воспринимает это как просьбу о помощи, сигнал о том, что малышу требуется уделить внимание.

3

Сначала мы заинтересовались семейным альбомом. Это было месяцев в 6. Малыш с увлечением переворачивал страницы, потом стал показывать всех родных, а позже и называть их. А теперь нам почти 2 года и мы любим слушать сказки. Особенно нравятся стихи А. Барто и русские народные сказки. Естественно с большими и красочными картинками. Сейчас книжки (хорошие)стоят дорого, но я раскошелилась и купила книжки с жесткими страницами и яркими картинками. Ребенку очень нравится. В день мы прочитываем около 5 - 8 сказок, некоторые ребенок уже знает и пытается рассказывать вместе со мной. Самое главное - не убить это желание, а то сейчас из детей и молодежи мало кто читает.

4

Книга "Моя первая книга", по моему мнению, должна быть у всех. Животные разных континентов, насекомые, растения. Помогает также изучить различные понятия: день - ночь, времена года, цвета, фигуры. Хорошие реалистичные картинки.

Книга разработана на основе новейшего педагогического опыта профессиональных воспитателей специально для малышей от 6 месяцев до 3 лет с учетом особенностей их развития и зрительного восприятия, благодаря чему ее отличает профессионализм в подборе материала и оформлении. Яркие цветные иллюстрации, специально подобранные для каждой страницы, будут вновь и вновь притягивать внимание малыша и радовать его, развивая любознательность и желание познавать мир.

КУПИТЬ "Моя первая книга"

Отредактировано Глючная авишка (16-05-2010 12:12:39)

5

Книга "Самые смешные басни Крылова"
Купила, не удержалась, из-за смешных картинок. По содержанию подойдёт школьникам, сами понимаете в каком стиле написаны эти басни.

В книгу вошли как наиболее известные басни И. А. Крылова, которые дети учат еще в школе, так и менее известные. Но, прочитав их, читатель заново откроет их для себя и, встретив строки, которые прочно вошли в нашу жизнь и стали афоризмами, еще раз переосмыслит их, убедится в их глубине и точности. Книгу иллюстрировал знаменитый французский художник Франсуа Руйе, и это обстоятельство сделало книгу поистине уникальной. Его иллюстрации отличаются юмором, добрым гротеском. Русские басни, увиденные сквозь призму французского остроумия и веселости - это нечто новое в трактовке давно привычных и традиционных тем. Книга получилась оригинальная, красочная, яркая.

КУПИТЬ "Самые смешные басни Крылова"

Отредактировано Глючная авишка (16-05-2010 12:44:50)

6

Глючная авишка, где вы купили книжку "Моя первая книжка", сколько стоит.

7

Эта книга должна продаваться в книжных магазинах. У нас уже второй экземпляр этой книги. Первая хорошо дружила с дочкой, но не вынесла сына и порвалась. Со втрой он уже бережнее обращается. Сейчас она наверное стоит в районе 200, плюс - минус. Если не найдёте в магазинах, то можете заказать в интернете.

8

Через интернет никогда не заказывала. как это делать не знаю, да и страшновато, а вдруг обманут.

9

Я заказывала, всё было в порядке. Единственное, что для Новороссийска с учётом доставки выходит также как и в наших магазинах или немного дороже. Хотя изночально цены ниже. Т.е. вы покупаете товар, цена на него указана со скидкой, а цена доставки перекрывает всю выгоду. :(

10

А как происходит оплата?

11

Я оплачивала наложным платежом (при получении на почте). Есть и другие варианты оплаты - 100% предоплата. На каждом сайте указаны варианты доставки и оплаты.

12

Неужели больше никто детям книжки не читает?
Давайте рассекречивайтесь ;)
Если не можете выложить обложку, то пишите автора, название, издательство книги.

13

Мы тоже стараемся брать с яркими реалистичными картинками, правда читать мне Димик не дает, в основном по картинкам сказки рассказываю.
Есть у нас замечательная книжка "Гимнастиа для пальчиков" от 6 мес до 6 лет (сейчас сестренке почитать отдали, автора не могу назвать) яркие картинки и не сложные обозначения.
А еще Димаське нравится книжка про зверят, где шкурку потрогать можно, там фотографии животных с кусочком имитирующим шерстку звереныша и стихи про них.
Вообще много книжек любимых, пока тоже стараюсь с картонными листами покупать.
Но все-равно фаворит среди всех книг - семейный альбом! Стоит только напомнить, бежит все что есть в доме альбомы достанет и наслаждается:), а мама потом фотографии на место вставляет :)).

14

Сколько мы уже этих альбомов поменяли :( Хлипкие они - не выдерживают любовь детей. Хорошо хоть фотографии целые остаются :)

15

Мы тоже очень любим листать фотоальбомы. Но, на мое удивление Лешка смотрит очень аккуратно. Любит, когда я читаю сказки. У нас очень много русских народных сказок. Это книги с картонными страницами, продаются в любом книжном магазине. Они очень красочные с большими картинками. Есть и большая книга, в которой сказки, рассказы, стих для детей расположены по темам: утро, день, вечер, ночь.

16

Не рекомендую вам покупать книги из серии "Моя первая энциклопедия", издательский Дом "Литера", 2005 год.
Мы купили книжку "Насекомые". Очень хорошие фотографии насекомых, но описание ужасное. Весь материал скомкан, дан обрывочно, фотографии не подписаны. Ребёнок спрашивает "Что это?", а я не могу ответить. Ведь очень интересно знать как называются насекомые, но видимо не судьба с этой книгой ;)

КУПИТЬ "Насекомые"

Отредактировано Глючная авишка (16-05-2010 12:53:28)

17

У нас дома очень богатая библиотека. Родители покупали очень много книг. В детстве любимая была "спящая красавица", ну и конечно стихи Борто, красная шапка, теремок. Нравились книги объемные,  где раскрываешь и картинки как бы выпячиваются. Брату постоянно покупали разные атласы он очень маленький был, а уже созвездия знал где какие и т.д. Когда мы стали задавать миллиард вопросов родители купили нам 8 энциклопедий все обо всем. Много разных сказок было от Андерсона до Народов мира. Помню как сама белоснежку читала в первый раз  - целую неделю. :) Это сейчас 15 минут с переворачиванием страниц. :) Кстати, я всегда любила читать, а брат стал только с 14 лет. Как сел на Жюль Верна и все подсел на книги. :)
Многие друзья не любят, так как их родители заставляли читать, а нас никогда. :)

18

В зависимости от возраста и нужно подбирать ребенку книжки. Пока читать не умеет с картинками. Когда будет читать по слогам, значит с картинками и маленькими детскими стишками. В школе уже им дадут программу что читать. Но я, судя по личному опыту могу сказать, что те книжки, которые вы читали в своем детстве очень подходят и для современных детей.

19

Конечно подходят! Я по картинкам дочке рассказываю свои любимые сказки. Но на самом деле важно не ограничиваться школьной программой, ведь туда не включено очень много полезных и хороших книг. Или они рассматриваются поверхностно. Книгу можно читать вместе, когда ребенок уже умеет сам и обсуждать с ним, что он понял, какие мысли ему пришли. Так делали мои родители и я хочу так же поступать со своими детьми.

20

А я считаю, что некоторые произведения в школьной программе (старшие классы) совсем не по возрасту. Их бы осваивать самим, осознано. Хотя яочень благодарно, что именно в школе меня познакомили с творчеством Булгакова.
А для детей я книги выбираю ориентируясь на оформление и рисунки. Заметила, что многие сказки в новых изданиях переписываются и звучат коряво. Обидно.

21

У нас сохранилось много книжек моего детства, мама тогда старалась, покупала "по блату". Иллюстрации прекрасные, сказки, рассказы , повести, стихи. Сыну читала на ночь до школы. Карлсона читали 2 раза, а книжка не тонкая. Теперь он запойный читатель, как я. Любит Д.Лондона, Дарелла.  Дочка к книгам относится спокойно, предпочитает поболтать с подружками. Мне как-то обидно. Подарила ей Булычева , все приключения Алисы. Ей так понравилось! Опять же новая тема в разговорах с подружками. Она им книгу пересказывает! А мелким читаю старенькую книжку с русскими народными сказками, уж больно иллюстрации хороши! Жаль, нет Барто с хорошими картинками. В магазине все пересмотрела - не нравятся.  Забавный факт: у меня любимая книга детства "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Помню, еще читать не умела, картинки смотрела, очень интересные, живые. Художника не помню, книжка была старая, затертая. Это я к тому, как важны иллюстрации.

22

У нас тоже богатая библиотека, все знакомые дарят книжки, +я каждый месяц езжу в магазин - тогда это любимый день для всей семьи!
Конечно, приятно, когда книжки хорошо иллюстрированы, и с эстетической точки зрения и с младенческой:)))
Но главное, чтобы время чтения было назидательным для малыша и поводом для того, чтобы родителям узнать своего ребенка получше. Моя старшая дочурка с таким нетерпением ждет, когда младшая уснет, чтоб я ей почитала. Ей даже не важно, ЧТО будем читать, главное, что проведем это время один на один, что будет возможность получить ответы на все свои вопросы. Хотя и стараюсь ни одного ее вопроса за день не оставлять без ответа, но не всегда получается. увы. А перед сном - такое благодатное время для общения, для душевных бесед, не пренебрегайте им.

Даже если ребенок умеет читать, очень важно читать вместе перед сном, так много проблем в дальнейшем можно предупредить - всео лишь начав со сказки на ночь...

23

Купила детям серию книжек Александра Волкова для младшего школьного возраста. Пошли на ура, да и самой было интересно почитать, так как в детстве я их не читала  :|

КУПИТЬ Волшебник Изумрудного города

http://img.labirint.ru/images/books1/32197/big.jpg

КУПИТЬ Урфин Джюс и его деревянные солдаты

http://img.labirint.ru/images/books1/32216/big.jpg

КУПИТЬ Огненный бог Марранов

http://img.labirint.ru/images/books4/192995/big.jpg

КУПИТЬ Семь подземных королей

http://img.labirint.ru/images/books2/66180/big.jpg

Отредактировано Глючная авишка (12-03-2011 22:08:28)

24

На одном дыхании прочли книгу про Пеппи :flirt:  Очень довольна, что она у нас есть!

Веселая сказочная повесть о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки, у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

КУПИТЬ Пеппи Длинный чулок

http://img.labirint.ru/images/books4/180857/big.jpg

А детям очень понравились повествования барона Мюнхаузена. Хохотали при прочтении каждого рассказа.

КУПИТЬ Приключения барона Мюнхаузена

В основу книги положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена. Неизвестно, сам ли он записал свои рассказы или это сделал кто-то другой, но в 1781 году некоторые из них были напечатаны. Однако автором книги принято считать Э. Распэ. В этом произведении отразились характерные черты немецких баронов и помещиков: некультурность, самоуверенность и хвастливое зазнайство. Когда книга получила известность, то именем Мюнхаузена стали называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе те качества, которых у них нет.

http://img.labirint.ru/images/books2/55961/big.jpg

Отредактировано Глючная авишка (13-03-2011 00:35:26)

25

Моя дочка увлеклась Шерлоком Холмсом, начала читать, посмотрела фильмы с Ливановым и Соломиным. Ей очень сильно понравилось, но когда начала рассказывать в школе - дети делают большие глаза. Гарри Поттер, Винкс - да, знаем, а вот Три мушкетёра, Шерлок Холмс - понятия не имеем......
Получается, что мы - родители, должны учить наших деток хорошим книжкам ( кстати - Гарри Поттера дочка не читала и не хочет. Прочитала пару книжек про Таню Гроттер.)
Ещё есть очень интересная серия книжек Майкла Бакли о Сёстрах Гримм. Я купила 4 книги совершенно случайно на распродаже. Очень интересно. Сама прочитала за 4 дня. Ждём продолжения.

26

юляшка написал(а):

Получается, что мы - родители, должны учить наших деток хорошим книжкам

конечно должны, без этого девоньки ну никак....
я сама прочла в детстве всего конон дойля и до сих пор рада этому :) стараюсь деткам покупать только проверенные книги, так сказать классику жанра...как захожу в книжный магазимн, аж глаза разбегаются...все охота прикупить :)

27

Я в детстве жила с бабушкой и в 10 лет прочитала Джейн Эйр и всю Анжелику, а ещё Их ждёт Севастополь (про войну). Многое из этих книг я не поняла и перечитала уже лет в 20. Но самой моей запоминающейся книгой стала Мастер и Маргарита. Я её прочитала 3 раза ( В 11 лет, в 16 и 26 лет) и каждый раз я нахожу в этой книге что - то новое для себя. Гениальное произведение!!! ( но дочке дам книжку только лет в 16 - 17)

28

ой девоньки, что скажу ))) я в средних классах прочла "1000 и 1 ночь" )))) а там же сплошные постельные сцены ))))
некоторые до сих пор помню )))))

29

Морфинка написал(а):

я в средних классах прочла "1000 и 1 ночь" )))) а там же сплошные постельные сцены ))))

У моей дочки в списке книг на лето была именно эта книга ( правда она до неё не дошла). Девочка переходила в 4 класс.... :flag:

30

очень интересно ))) может не вся книга, а определнные сказки? )))) но в 4 классе я бы своим не дала такое читать, в выпускных можно наверное....
хотя тот же алладин вроде без эротики, точно уже и неупомню ))

31

Купила дочке "Вождь краснокожих" О. Генри .

Мелкой очень понравилось.

Отредактировано юляшка (12-04-2011 09:06:25)

32

юляшка, спасибо за напоминание, надо обязательно детям будет почитать  :flirt:

33

Наша первая книжка была  Гуси-Гуси  Га-га-га...  покупали в гипере, толстые страницы из картона и крупные рисунки, дочка её обожала , а сейчас покупаю всякие детские но в основном стихи, сказки и рассказы нам не нравятся, видно нужно чтоб был ритм....    Очень много  книг бабушка надарила, и у нас как бы 2 библиотеки, что -то у бабушки, что-то у нас, стараемся чтоб не пересекались произведения чтоб детю было интересно везде))))  кстати в свои 2,6 лет ребёнок рассказывает много стихов наизусть полностью и много отрывков из мухи цокотухи, федорино горе и т.д. ... 
А На счёт энциклопедии надо поискать, заинтересовала прям)))) Спасибки...

34

Я покупаю в Книжном мире книги, то что доченька просит то и покупаю.

35

Книги - моя страсть. По наследству передалась. У папы огромная библиотека. Детских книг уже много у нас. Надо новый стеллаж покупать.
Сын любит книги на математические темы. Типа "Три дня в Карликании", про Нулика и др. книги Левшина.
Про Николя тоже нравится.
Прочитал серию книг про Франца.
Про Эмиля хорошие.
из классики обожаемые "Денискины рассказы".
Хочу попробовать уже предложить морскую тематику Робинзона Крузо, например, или что-то из Жюль Верна.
Я люблю и старые добрые деткские книги, и новые мне тоже очень интересны, читаю про них сначала отзывы, потом покупаю))).


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Играем и развиваемся » Детская домашняя библиотека