форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Спим только с мамой


Спим только с мамой

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот только зашла к вам и сразу с наболевшим вопросом. Уж очень он меня волнует, уже просто не знаю, ч то делать. Очень нужен совет. Дочурке 4,5 года, уже вроде вполне нормальный возраст для самостоятельности, во всяком случае старшие мои детки в этом возрасте были очень самомтоятельными. А вот дочка...мы сами не спим: чтобы вечером уложить ее спать, надо ложиться с ней. И кто первый заснет еще неизвестно.  И вот так полежав до тех пор пока она уснет( а это иногда 15-20 минут, а иногда и больше часа ) я либо сама засыпаю, либо даже если я не заснула, то "вареная" уж точно и что-то сделать по дому уже просто нет сил. Тоже самое и утром. Часов в 5-6 утра, проснувшись и обнаружив что рядом меня нет, кричит: " Мама, ложись со мной". Ложусь с ней, и она вроде дальше засыпает. Но мне же надо вставать, собираться самой на работу, готовить завтрак. И стоит мне встать, опять крики. И либо лежу с ней до последнего, потом все взмыленные собираемся в садик, либо если не иду у нее на поводу, плачет взахлеб, до истерики и соответственно с ужасным настроение идем в садик.
Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Как из нее выйти?

2

Такая же ситуация была. Постарайтесь выяснить причину у дочурки. Мы при засыпании обязательно "копались" у меня в волосах и до определенного возраста сосали соску (дома). В комнате как оказалось не устраивало где стоит кроватка. По началу, кроватку перенесли к нам в комнату (у нас была такая возможность), поставили рядом с нашей. Когда Славка засыпал перекладывала к нему. Затем обратила внимание на игрушку мягкую, с какой чаще играет (мишка мягкий и пушистый). Стала подкладывать к нему в кроватку. Зависит так же насколько чутко ребенок спит ночью. Потом перенесли кроватку в его комнату, но до этого поехали в магазин выбрать светильник (хотя ребенок темноты совсем не боится). На ночь обязательно проветриваю его комнату. Какое-то время так же носились с перекладыванием, первую неделю частенько захаживал к нам, а потом все наладилось. Но иногда и сейчас бывает, если приснится что-то неприятное может несколько ночей спать с нами, пока не забудет.

3

Возможности кровать переносить нет, да и кровать уже взрослая у нее. Пробовала и любимую игрушку рядом ложить, и свет ночника оставлять - все равно кричит "Мама, ложись со мной!". Она в своей кровати спит, к нам не идет, єто я должна с ней лежать в ее кровати

4

AlinaM32 написал(а):

Возможности кровать переносить нет, да и кровать уже взрослая у нее. Пробовала и любимую игрушку рядом ложить, и свет ночника оставлять - все равно кричит "Мама, ложись со мной!". Она в своей кровати спит, к нам не идет, єто я должна с ней лежать в ее кровати

Может попробовать ей сказки на ночь вкл., слушать нам это так же помогает, когда Славка перевозбудится и не хочет ложится. Мы ему купили дешевенький магнитофон, он сам себе диск выбирает со сказкой, ставит и засыпает

5

Сказки ставить я еще не пробовала, но думала об этом.
Просто понимаете, вопрос не в том, что мне тяжело ее приспать. Я из-за этого никакие домашние дела не успеваю делать, все откладывается на выходные. И на выходные наработаешься так, ч то с такой радостью в понедельник бежишь на работу

6

AlinaM32 написал(а):

Сказки ставить я еще не пробовала, но думала об этом.
Просто понимаете, вопрос не в том, что мне тяжело ее приспать. Я из-за этого никакие домашние дела не успеваю делать, все откладывается на выходные. И на выходные наработаешься так, ч то с такой радостью в понедельник бежишь на работу

да, прекрасно Вас понимаю
С утра в такой ситуации, пытаюсь придумать, мол в садике дежурным будешь, если по раньше придешь (детки помогают няне с завтраком), А на данный момент ребенок очень верит в Деда Мороза, что он обязательно придет и подарит подарок, нодля этого нужно слушать маму и ходить в сад. Что в школу не возьмут. Может это поможет?

7

С походом в садик проблем у нас нет, да и не спешим утром, я работаю в 5 минутах от сада, а на работу к 9. Соответственно в сад приходим самые последние. Просто по утрам доця любит поспать и если она не выспалась, то очень капризная. И пусть бы себе хоть до 8 спала, я б ее потом за полчасика собрала бы. Так она одна не хочет и утром лежать, только чтоб я с ней лежала

8

:dontcare:

9

AlinaM32, я не психолог, но такое впечатление, что дочке не хватает внимания. Она хочет заполучить вас и единственный доступный способ для неё именно  в таком поведении. Есть ещё вариант, что она боится. Поговорите с ней как со взрослой по душам. Выясните, что ее беспокоит. Можно это сделать в игровой форме. Хорошо использовать для это кукольный театр. Воспроизведите ее поведение и посмотрите как она будет на него реагировать.
Мне в проблемных ситуациях, когда дети не хотят ложиться спать, сын тоже любит когда я с ним, пока он засыпает, помогают сказки. Я придумываю их сама на ходу. На сайте есть пример сказаок, есть рекомендации по созданию своих сказок.
Вот из последнего, что я придумала: чем быстрее вы заснёте, тем быстрее к вам придёт маленький гномик, который будет показывать вам сны. Капризы сразу улетучились. Но приходит он только к тем, кто крепко спит. Попробуйте ;)

http://akademroditel.ru/psixo.html - посмотрите тут, может что и пригодится )

10

Спасибо большое за сказки, очень интересные.
А дочке на самом деле внимания не хватает, это мы уже выяснили и стараемся исправить положение. Взяла отпуск на недельку, не ходим в садик, играем целыми днями, в театр сходили. И вчера уже заснули сами! А утром с такой гордостью рассказывала папе, что она взрослая уже, потому что спит сама.

11

Ну и хорошо, что все разрешилось! Удачи!

12

У нас сейчас такая же ситуация со старшей. Сердцем чувствую, что мало внимания ей уделяю, а вот принять решение больше с ней времени проводить никак не могу. Хорошо, что вы есть, убедили окончательно! Слава Богу!

13

:d

14

Я за то, чтобы малыш с родителями спал пока грудь сосет, маме это удобно,  а ребенку уютно и приятно. Но если мама на работу ходит и нужно выспаться, то я бы отучала от этой привычки.
Мне удивительно, как в Америке детям отводят свою комнату с младенчества, и как они ребенка приучают там спать одного...  o.O

15

Я тоже не могу понять, почему за рубежом принято выделять совсем маленьким детям комнату. Мне всегда надо было чувствовать, что мой ребенок рядом и с ним все в порядке, когда я открою глаза. А вообще я слышала, что, когда ребенок болеет, его обязательно нужно ложить спать между родителями, это помогает ему лучше справиться с болезнью.

16

Может быть ребёнку выкричаться одну ночь, а с вечера дать ребёнку утомиться, чтобы он сам крепко заснул? Ребёнок же Вами просто-напросто манипулирует. А с папой ребёнок не хочет поспать? Не затягивайте с решением этого вопроса, но будьте добры и ласковы с ним по-прежнему.

17

Мой  4 летний  сын  тоже  любит спать  со  мной  или  с папой.  У  него  есть  свой  диванчик.  Он  там засыпает.  Но  утром  все равно  прибегает  к  нам  в  кровать.  У  нас  однокомнатная  квартира и все  в одной  комнате спим,  вроде бояться  не  должен. У  него  над  диваном  ночник  висит.  Сын   любит,  что бы  когда он засыпал я  была  рядом.   Мы  можем  лежать и разговаривать  о  том  как прошел день в садике. Часто   теперь  я  практикую  перед  сном  просмотр  мультфильма  .  Он  один  его  смотрит  и  засыпает.

18

Знакомая ситуация. Было что-то подобное. Сын всегда просил полежать с ним. Постепенно, заставляя и уговаривая лечь одного приучили. Но все равно иногда сейчас (сыну 8 лет уже) он приходит вечером к нам в постель полежать с нами, посмотреть телевизор. Разрешаем полежать с нами недолго, но как правило уходить не хочет, но приходится.

19

А я на этом не зацикливаюсь. Сын спал со мной до школы, и меня это нисколько не напрягало. Ну что поделать, если у него такая ко мне привязанность? Я сама такая, до сих пор по маме скучаю, хотя сама дважды мама. Я тоже ложилась вместе с сыном, ложились около 10-11, и что? Оба прекрасно высыпались, а дела я делала до сна, благо в это время сын прекрасно мог обходиться без меня.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Спим только с мамой