форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Психология взрослых » Общественный транспорт


Общественный транспорт

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Уже на многих форумах обсуждалось (а мы чем хуже? :)) поведение людей в общественном транспорте.
Сама всегда сталкивалась только с тем, что не уступают место беременным и мамам с маленькими детьми. А сегодня была свидетелем другой ситуации.н
Ехали домой на маршрутке. Дочку всегда сажаю отдельно. Согласитесь втроём на одно место не сядешь (хотя один раз получилось). Плачу соответственно за двоих.  В последнее время стали напрягать ситуации, когда народ прёт в перполненную маршрутку и кто-то пытается взять моего ребёнка себе на руки, чтобы самому сесть. Без моего разрешения! Но не об этом.
В маршрутке мест, но тем не менее, женщина с грудным ребёнком запиживается в маршрутку. На удивление, один мужчина освободил ей место.
Вопрос. Неужели нельзя было подождать следующей? Так спешила, что рисковала жизнью ребёнка? Народ не обязан в маршрутке уступать место.

2

Вы бы посмотрели на маршрутки, которые едут с "Косы". Люди пикантным местом из окон торчат. Была ситуация, что я с ребенком уезжала с этого пляжа. Транспорт переполнен и мы ждали.  Подъехала маршрутка, в которой были пустые места. Я взяла ребенка на руки и открывала дверь. А эта дверь такая тяжелая, громозкая. Я ее пытаюсь открыть, открыла на половину и вдруг молодая парочка пролазиет (в полном смысле этого слова) вперед меня.  Естественно, они занимают так приглянувшееся  мне место. Моему возмущению не было предела. Такое впечатление, что я для них открывала эту дверь, как швейцар.

3

Я сегодня просто выпала в осадок. Дети очень любят ездить на трамвае, но мы на нём не катаемся, т.к. нет необходимости (до нашего пункта назначания на нём не доедешь). Сегодня прокатились. Мест свободных нет. Кондуктор стала просить здоровенного детину лет 35 уступить место детям. Реакция ноль, только ухмылка. Но перед ним сидел инвалид - слепой. Тот с готовностью стал уступать место. Это не в первый раз, когда я вижу полное безразличие обычные людей, а люди с ограниченными возможностями идут на встречу.

4

У меня нет слов!!!!

5

За всё время моей беременности, мне место уступил только один мужчина, и то хороший знакомый, а так, только женщины.

6

Таких случаев много. Мне тоже за время беременности мало кто место уступал и даже кондуктора особо  внимания не обращали на такое  :O

7

А как вам нравятся курящие водители? Ужасно, когда даходишь в автобус (маршрутку), а там, как из пепельницы несет.

8

Хи...я ща ваще наглею  :D
Ездим теперь только в трамваях. Садимся в основном в первую дверь. если на первых сидениях сидит молодежь, то просто в упор спрашиваю - инвалид парень или девушка или нет :)
Обычно после такого вопроса они уступают детям место. Если первые места заняты пенсионерами - дети едут стоя.
Никак не могу приучить сына уступать место сестре, потому что она девочка ((

9

Ничего, научится.

10

Так он устраивает скандал и требует чтобы посадали его, да еще и у окна...

11

Да...  Тут нужно беседовать.

12

А как вы относитесь к такому пикантному моменту? Сажусь в центре в маршрутку до цемдолины. Немного свободных мест.  У меня громадная сумка ( типа дамская))))), пакет с едой, пакет  сменкой с садика и т.п. Короче полные рук добра. И еще имеется ребенок. Усаживаю его рядом  на отдльное место и приготавливаюсь его оплачивать. На рынке садится еще несколько пассажиров, места все заняты. Заходит еще тетя, видит мест нет, прется впритык ко мне и с ненавистью смотрит на моего сына, типа освободи место!
Ну вот честно, ну ладно бы я могла его еще на руки взять, но у меня до фига сумок, ну на голову если только его взять. Тетка начинает орать. Я говорю, то плачу за мальчика. Ответ : ну и что!
С одной стороны, ну поросила бы она рядом сидящего дядю взять его жену на руки, чтобы она села. Или как? Ведь у человека был выбор: ехать стоя или подождать следующую маршрутку. Почему я должна мучаться?
Вот как быть?

13

Если ч плачу за место, то я сижу или мой ребенок сидит. И пусть там хоть все на ушах стоят. Залезла в полную маршрутку, так пусть стоит и молчит. А, вообще, есть закон у маршрутчиков, что стоячих пассажиров не провозить. Указать  бы этой даме на этот закон и высадить.

14

Не обращаю внимание на такиих, если начинают возникать, указываю на то, что место оплачено. Правильно, нечего лезть в битком набитую маршрутку.

15

Мда...  :|  Грустно это.

Видимо, надо людей тотально воспитывать, в транспорте постоянно по громкоговорителю напоминать "Уступите места пожилым, беременным женщинам и пассажирам с детьми!" Другого выхода не вижу.

Мне за три беременности место два раза уступили. Один раз пожилая женщина пыталась меня усадить, но я не села, решила, что не так мне плохо, чтобы пожилой человек рядом стоял.

Среди других беременных "опрос" проводила, уступали ли им место? Куда там... хорошо, если с мужем едешь, то он сгоняет просто пацанов каких-нибудь.

16

Я когда в положении на работу ездила, повезло - садилась на конечной. А иначе, если бы плохо себя чувствовала, то просила бы (а может и требовала бы) место уступить.

Кстати, я вот такой способ на крайний случай придумала. С начала красиво прошу "Не могли бы вы уступить мне место?", если объект начинает отговариваться или "ломаться", еще более вежливо интересуюсь "Надеюсь, вы не будете против, если я сейчас стошню?"  :x  А если уж и это не помогает, то вызвать приступ тошноты беременной женщине не представляет сложности.  :P

Однажды ехала с работы, автобус довольно полный, а девки молодые на 3-х сиденьях сами расположились, а на четвертое чемодан поставили. Я увидела, уже шла было их разгонять, но впереди женщина тоже возмутилась такой наглости, просит их: "чемодан уберите, у меня ноги больные, сесть хочу". Они в ответ "А мы скоро сходим" и не шевелятся. Ну, тут уж на них еще несколько человек напали. Так они медленно свои попы подняли, чемодан убрали и не спеша к выходу поползли... Как раз и их остановка подоспела.

17

да, все от воспитания зависит. Но если приучать детей, что только они имеют право на все удобства в маршрутках, в транспорте, то потом они в юности и на голову садятся. Так что надо быть мудрой в воспитании.

18

Вот надо отдать должное, на Востоке (лично в этом убедилась!) мужчины обязательно уступают женщинам, особенно в возрасте, место. Для них это так же естественно, как москвичу бухнутся на свободное сидение и прикрыться от всего мира газеткой! Если сел - подъемным краном не поднимешь. Была беременной - убедилась, что даже мой огромный живот просто в упор не замечают. А уж когда при посадке начинают активно локтями работать - тут уже просто даже страшно становилось, как активно умеют распихивать всех желающих залезть в автобус!

19

Да.. Маршрутки - это тема отдельная. У нас та же ситуация. Беременным уступают место только женщины, толкучка несусветная...
Недавно слушала аудиокнигу "220 смешных историй из реальной жизни" там был раздел про маршрутки. Особенно запомнилась одна история:
Маршрутка. Народу не то чтобы много, но и немало. Стоит мамашка, рядом сидит ее сынуля, рядом бабуся какая-то. Недалеко от них парень-качок с полным ртом жвачки. Мальчик ведет себя ужасно, лупит совком по стеклу, орет как потерпевший, но мама не обращает на это внимания. Погода на улице плохая, и ребенок, встав на сидушке на коленки, начинает грязной обувью пачкать бабулю. Бабуля терпела, потом не выдержала, сделала маме замечание. Мама - в танке. Она опять, уже сердито делает замечание, на что мама отвечает: я своему ребенку ничего не запрещаю, он что хочет, то и пусть делает. И стоит дальше. Тут автобус останавливается, и качок, собираясь выходить поворачивается к этой мамочке и говорит: а мне мама тоже в детстве ничего не запрещала. И с этими словами вытаскивает изо рта жвачку и лепит ее мамашке на лоб. И выходит. В автобусе дикий ржач, мамашка вся красная кое-как доезжает до следующей остановке и пулей вылетает, едва не забыв сынулю :D

20

Да уж вот так облом наглой мамаше :playful:

21

У нас в городе очень строго с маршрутками, водители никогда не сажают пассажиров без места, (как пассажиры на остановках ни умоляют), за это строго наказывают. Когда я приехала в Самару, была в шоке, что в маршрутку набивается народ как огурцы в банку, лезут лезут... стоят в три погибели, согнувшись крючками  o.O  А по поводу свинства все тоже самое, что в маршрутках, что в автобусах: не уступают, наглеют  :suspicious:

22

Vamp-Irochka написал(а):

Беременным уступают место только женщины

Ой, а у нас в большинстве мужчины ))))
А вообще надоело хамство. Чего только не услышишь. Для меня самое запоминающаяся реплика была: "Нефиг в трамвае с детьми ездить"  :O  :crazy:
Сейчас уже не заморачиваюсь, если место не уступают, дети подросли, да и на общественном транспорте меньше ездить стали.

Vamp-Irochka, смешно, даже очень  :crazyfun: Но сомневаюсь, что такое было в реале :)

Irenok, Представляю в каком бы шоке ты была бы от Краснодара в этом плане  :smoke:

А вообще никто никому не должен, вот с этой позиции сейчас все происходит. Если нам сейчас уступают место - громко говорю спасибо. Нет, так нет.

23

Хамы были всегда и везде, и будут.

24

"Нефиг в трамвае с детьми ездить" - ну да, или что-то вроде "на такси езди!"


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Психология взрослых » Общественный транспорт