форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закаливание.

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Как вы закаливаете своих деток?

2

Мы купаемся в теплой воде (переходя в прохладную) и дома ходим почти раздетыми. Любим обливаться прохладной водой из брызгалки.

3

Однажды смотрела передачу про закаливание, так вот там говорили что надо чтобы тело в течении нескольких дней привыкло к одной темпрературе, а затем понизить её на один градус еще на  несколько дней, так продолжать снижать по одному градусу на несколько дней. А такой принцип как сначала теплая, а потом переход в прохладную это не закливаине, это получается резкое понижение температуры которое может привести к простуде как это не странно.

4

Я и имела в виду постепенное понижение температуры. Сначала мы купались в теплой воде, а потом перешли на прохладную.

5

Я стараюсь детей одевать по погоде. Столько же слоёв одежды, как и на себя.

6

Ну вообщем я уже столько перелопатил, так толком и не понял как мне начать закаливать своего шестилетнего сына. Если кто знает как это правильно делать или нормальный сайт об этом скиньте пожалуйста на ящик, да..........:)))

7

Очень многие родители ориентируются на Комаровского.

8

А я так и не заставила себя снизить температуру при купании дочи ниже 35 градусов (сначала купались в 37 градусах, так шла борьба с бабушкой - она все пыталась сделать 38-39 градусов, а ребенок после такой температуры вел себя неспокойно).
А закаливание надо начинать летом или все равно?

9

Вот недавно нашла сайт - http://zakalivanie.ru/
Сама ничего не читала, но может, что путное вы найдёте.

10

Глючная авишка написал(а):

Очень многие родители ориентируются на Комаровского.

Мы с самого рождения живем по комаровски - купаемся в водичке 27-28 градусов, с 5ти месяцев живем на полу, спим на балконе, поддерживаем прохладную температуру в комнате. Уж не знаю, итог ли это закаливания, но за первый год болели всего 1 раз - 5 дней температура, и больше ничего, ни кашля, ни соплей. ;)

11

Здорово вам! а меня вот тоже и закаливали в детстве (но не очень активно) и все время я почти голой ходила и босиком, а сейчас вот ужасная мерзлячка. Говорят это низкое давление, вполне возможно, но я даже летом под зимним одеялом сплю. А в - 10 в варежках могу обморожение пальцев получить. Так что, старайтесь бороться с бабушками желающими ребенка в теплой воде держать, снижайте температуру постепенно, приучайте ребенка. Будет меньше болеть и больше двигаться.

12

У меня не получается снижать температуру постепенно, через неделю, к примеру, старшая дочка приносит из сада сопли и тогда приостанавливаемся в закаливании, потом опять по-новой все...

13

На мой взгляд лучшее закаливание это контрастный душ. Лет в 5-6 сын часто болел, я начал его закаливать контрастным душем, он совсем перестал болеть и сейчас ему 8 лет, закаливания прекратили, но он болеет очень редко.

14

Подумываю начать закаливать детей. Всю весну сопли и непроходящий кашель (((

15

Подскажите, как вы боретесь с бабушками?  :confused:  сказать, что у нас на почве закаливания война и немцы-ничего не сказать. Даже после того, как договоримся, что ребенок мой и я за него в ответе, бабушка стоит за спиной и давит мне на нервы, запугивает и пр.  %-)

16

Irenok написал(а):

бабушка стоит за спиной и давит мне на нервы, запугивает и пр.

Очень интересно :) И чем же она вас запугивает?  o.O
Как вариант - не говорить бабушкам, что вы ребенка закаливаете ;)

17

я категорически против закаливания! среди толпы мамочек и их деток не видела еще ни одного положительного примера. мое мнение ребеночка - нужно беречь, а уж когда подрастет, окрепнет, тогда уже можно и закалять. а все эти "закаленные" дети бегают у нас на площадке с хроническими насморками. и главное, удивляет ход мыслей мамашек, ведь нельзя закалять ребенка со слабым иммунитетом. и если так выходит, что ребенок болеет по 2 раза в месяц, может стоит уже задуматься? может анализы на ЦМВ сдать? или носочки с шарфиком пододеть?

18

Глючная авишка написал(а):

Очень интересно  И чем же она вас запугивает?   Как вариант - не говорить бабушкам, что вы ребенка закаливаете

Запугивает, что ребенка можно простудить с вытекающими страшными последствиями.  :pained: А как же не говорить, когда живем вместе?

19

MumyMama написал(а):

может анализы на ЦМВ сдать?

А на что этот анализ? И еще вопрос: а как вы относитесь к теориям Комаровского и способе воспитания Никитиных?

20

Irenok написал(а):

Запугивает, что ребенка можно простудить с вытекающими страшными последствиями.

Очень интересно какими :)
Сомневаюсь, что вы ледяной водой обливаете ребенка. Объясните бабушке, что вы постепенно снижаете температуру на градус, пока ребенок к ней не привыкнет.

Irenok написал(а):

А как же не говорить, когда живем вместе?

Объясните, что это ваш ребенок и вы сами будете решать как его растить. Что ее совет очень важен для вас и вы его обязательно примите к сведенью. А говорить бабушке всё совсем не обязательно  ;)

21

Irenok написал(а):

а как вы относитесь к теориям Комаровского и способе воспитания Никитиных?

Я очень положительно отношусь.
Марусю с полутора лет обливаю ледяной водой. Ваню впервые облила в роддоме через 5 часов после рождения. Начала купать его в ванне с водой + 26. Сегодня вода была + 24. Он очень активно гребёт руками и ногами. Согревается.  :D  Я его ещё наныриваю. Не всегда получается, но мы оба учимся.
В планах вместе с Машей будущей зимой по снегу бегать, а Ваню обтирать снегом.  :)

22

JUKA-N написал(а):

Я очень положительно отношусь.

:cool:  :insane:  согласна, а как вы думаете, можно ли нам в три месяца начать обливания холодной водой или еще рановато?

23

Irenok написал(а):

а как вы думаете, можно ли нам в три месяца начать обливания холодной водой или еще рановато?

А разве это не ответ?  8-) 

JUKA-N написал(а):

Ваню впервые облила в роддоме через 5 часов после рождения.

Обливания можно начинать в любом возрасте! Конкретно в Вашем случае отягощающим фактором является бабушка. Поэтому Вам такой совет - изучите теорию по закаливанию (будете знать, что ответить бабушке!), начните сами обливаться ледяной водой, а уже потом и малыша обольёте.
Но если Вы сомневаетесь, то не обливайте!!!

24

Irenok, для начала прочитайте эту книгу.

Илья Аркадьевич Аршавский

"ВАШ МАЛЫШ МОЖЕТ НЕ БОЛЕТЬ"

Брошюра профессора И. А. Аршавского посвящена важнейшей теме — немедикаментозным средствам оздоровления детей самых ранних возрастных периодов. Существенная ценность этих рекомендаций еще и в том, что читатель получает их «из первых рук»:
они основаны на данных многолетних исследований руководимой И. А. Аршавским лаборатории.

25

JUKA-N написал(а):

Но если Вы сомневаетесь, то не обливайте!!!

Я уже обливала дочку три недели. Но потом присмотревшись к реакции дочки решила пока повременить с обливаниями и заменила обтираниями (она очень сильно вздрагивает всем телом, пугается, плачет), на мой взгляд это неслабый удар по нервной системе. Другое дело, когда ребенок постарше, он может как- то морально приготовиться, к тому, что сейчас на него выльют холодную воду, соответственно такого стресса не получит. Вот я и подумала, как бы вред от обливания в три месяца не оказался сильнее, чем польза. Или я ошибаюсь? Каково ваше мнение как врача?

26

Причем, начинали мы постепенно, со стоп ног, постепенно дошли до паха, но испуг не проходит  :(

27

Irenok написал(а):

когда ребенок постарше, он может как- то морально приготовиться, к тому, что сейчас на него выльют холодную воду, соответственно такого стресса не получит.

Стресс будет в любом случае! А что для Вас возраст ребёнка - постарше?  2, 3, 5, 10 лет? По моему мнению, младенца гораздо проще приучить к обливаниям. Только делать это надо ежедневно, без перерывов. Я обливаю дочку даже во время болезней. Было всего два перерыва: на 4 дня во время ветрянки (я засомневалась и остановилась) и на неделю у бабушки в гостях (меня там не было, а больше никто не решился обливать). Сына обливаю сразу с головой, без прелюдий (ножки-ручки). Прочитайте книжку Аршавского и всё поймёте. Там очень доступно написано.

28

JUKA-N написал(а):

всё поймёте

Ну, может, и не всё, но многое прояснится!  8-)

Смайлики - отпад!  :flag:

29

Не акаливаю, боязно мне деток ледяной водой обливать.

30

JUKA-N написал(а):

Прочитайте книжку Аршавского и всё поймёте.

Спасибо! Скачала, распечатала, теперь буду читать. Вот еще бабушку бы заставить прочитать  :suspicious:

31

Irenok, ссылкой поделитесь, где скачивали :)

JUKA-N, и как ваши дети - не болеют?

32

Глючная авишка написал(а):

и как ваши дети - не болеют?

Глючная авишка, до 1,5 лет Маша болела всего два раза. После этих болезней я и начала её обливать. До 2 лет и 2 месяцев она больше не болела. А потом пошла в детский сад. Не заразиться там невозможно - деток больных водят. Конечно, Маша болеет. Но болеет она легко, без осложнений. Ведь главное - как человек выздоравливает! Лекарства мы крайне редко используем.
А сын обсеменился нашей семейной флорой, когда домой из роддома выписались. Без этого никак, к сожалению. Были сопли дней 10. На этом фоне я продолжала его обливать и несколько раз нос промывала. Как будет дальше пока не знаю.  :)

33

Почитайте это!

Резервы здоровья наших детей. Л. А. и Б. П. Никитины
Возрожденные роды Мишел Оден
Духовное акушерство М. Гаскин
Мишель Оден, Первичное здоровье
И.А. Аршавский, Ваш малыш может не болеть
Эти книги есть на wwwkoob.ru

34

Глючная авишка написал(а):

Irenok, ссылкой поделитесь, где скачивали

http://www.roditeli.com.ua/view/arshavski  :P

35

В качестве закаливающей процедуры мне больше всего контрастный душ нравится. И для себя, и для ребенка. У меня подруга обливает сына холодной водой. И все равно у нее ребенок постоянно болеет. Наверное, все-таки к закаливающим процедурам надо индивидуально подходить.

36

А еще роль играет наследственность, если у родичей дыхалка слабая, может и ребенку передаться  :dontknow:

37

Надо найти время, скачать и почитать  :smoke:

38

JUKA-N, а вот интересно, почему методы обливания ледяной водой широко не распространены в традиционной медицине. Вряд ли можно услышать совет это делать от рядового участкового педиатра. Он, а за ним Минздрав советуют щадящие средства закаливания. Почему же этот метод не вводится в официальные бумажки и считается нетрадиционным? Ведь он эффективен и масса тому примеров.

39

Irenok написал(а):

Почему же этот метод не вводится в официальные бумажки и считается нетрадиционным?

Тогда меньше лекарств будут покупать. Фармрынок убытки понесёт.  :D  А, может, потому, что программу обучения давно не обновляли. Продолжают учить врачей, как и 20-30 лет назад, а то и больше. А, может, научных исследований не хватает для официального признания. Хотя, пожалуйста, тот же Аршавский...
Если честно, то не знаю почему, не задумывалась над этим. :dontknow:
Мне этот метод закаливания подходит, поэтому и использую его. Но сначала я теорию изучала, а перейти к практике боялась. В 1,5 года дочка двумя вирусными инфекциями подряд переболела (энтеровирус и грипп). И я вместе с ней. Сил на грипп у нас не осталось. У меня осложнение на сердце пошло. А у Маши температура 41 два дня ничем не сбивалась. На этом фоне я и облила её в первый раз. Так и продолжаем.  :)

40

На днях по телевидению прошла передача про вилочковую железу у деток. Она отвечает за иммунитет. Поскольку вопрос о ней не слишком хорошо изучен ее и не исследуют всем подряд, а лишь иногда проверяют на узи немногим детям. Но на самом деле, как там утверждается, она увеличена у большинства детей, а увеличенная ВЖ - это категорическое противопоказание к обливанию ледяной водой, если в будущем не желаете проблем с иммунитетом и болезней. Вот такая инфа  :confused:

41

Irenok написал(а):

она увеличена у большинства детей, а увеличенная ВЖ - это категорическое противопоказание к обливанию ледяной водой, если в будущем не желаете проблем с иммунитетом и болезней.

ща поищу почему и отпишусь

42

Так теперь надо в первую очередь проверять состояние этой железы? И где она вообще находится?

43

Глючная авишка написал(а):

И где она вообще находится?

Вилочковая железа расположена в верхней части средостения, под щитовидной железой.
вилочковая железа отвечает за клеточный иммунитет, т.е. защищает организм ребенка от бактерий, вирусов, старых, болезненно измененных клеток, в том числе и раковых, которые, как известно, постоянно возникают, но столь же постоянно распознаются и уничтожаются.
Вилочковая железа появляется очень рано - на 6-й неделе развития эмбриона; максимальных размеров достигает к 10-14 годам. В этот период жизни она работает с наибольшей нагрузкой, активно сотрудничая с другими железами внутренней секреции, особенно с надпочечниками, вырабатывая главные клетки иммунной системы - Т-лимфоциты (в железе они "дозревают" в так называемых "клетках-кормилицах") и несколько гормонов (наиболее важны среди них тимулин, тимозин и тимопоэтин). Но с возрастом, когда организм вырабатывает так называемую иммунологическую память и ему становятся знакомы практически все микробы, надобность в вилочковой железе постепенно отпадает. Она уменьшается в размерах и весе, но окончательно все-таки не исчезает, сохраняясь до глубокой старости.
Оказалось, если пожилым людям вводить гормоны вилочковой железы, происходит некое омоложение организма: улучшается работа иммунной системы, много меньше беспокоят инфекционные заболевания.
Что же касается детей, вилочковая железа у них может быть больше или меньше нормы. Увеличение вилочковой железы - явление довольно распространенное и не слишком положительное, потому что связано с ослаблением иммунитета. Но когда ребенку исполняется год, все обычно нормализуется. Если же этого не происходит, ребенок становится беззащитным перед инфекциями, у него может быть снижен аппетит и нередко он отстает в развитии. Такие дети нуждаются в постоянном наблюдении врача-иммунолога.
Но вот когда вилочковая железа у детей уменьшена, это гораздо более тревожное явление. Уменьшение вилочковой железы может быть как врожденным, так и приобретенным. Несравненно опаснее врожденные, довольно редко встречающиеся аномалии.

44

а вот еще мнение :)
http://www.liveinternet.ru/users/perasp … t35592131/

45

вот тут немного объясняют про вилочковую железу и обливания
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./1 … 490/253508
я пока не вникала, краем глаза глянула

46

Я по утрам обливаюсь холодной водой. Но больше никого заставить не могу  :D

47

творожок и йогурт - только из холодильника, как давать начали(месяцев в 9) - даю только сразу из холодильника. Она комнатной температуры не ест.
Бабушки ворчат на меня, да...