форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мат и ребенок

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Позволяете ли вы себе или кому-то из родни знакомых крепкое словцо в присутствии ребенка? Не обязательно если это слова для связи предложения как, а просто взрыв негодования или что-то в этом духе? запоминают дети повторяют потом?
А елси дома не ругаются, а ребенок ругнется матом, как поступите? Как объяснить чтобы так не делали?

2

Конечно нет! Я при чужих детях в жизни не ругнусь! А если запомнят? Да и ругаюсь я крайне редко, если сильно кто-то настроение испортит. Я с детсва так воспитана, что девочки не должны ругаться матом. У нас и дома самое страшное слово было "какая-то херь".

3

Не позволяем, конечно.
Но на попытки принести ЭТО  %-)  из детского ада или школы, этот факт почему-то не влияет.  :P
Одно время сын употреблял неопределенный артикль *ля и сейчас иногда в его речи проскальзывает, так как в школе дети так говорят.
Объясняли, что у нас дома так не говорят, нам это не нравится и ругательства мы не потерпим. Вроде помогло.

4

Часто бывает проскакивает матерное словцо в "порыве страсти". Но дети не повторяют дома. Знают, что так только взрослые говорят. Они используют или "блин" или "вот чёрт"

5

А у нас с дочкой существует маленький уговор, мы следим за разговором друг друга, не разрешая говорить плохие слова. Но при этом слово «дурочка» у нас с ней считается ласковым. В садики были очень удивлены когда мы с дочкой смеялись из-за какой то моей оплошности и дочь обнимая меня сказала, «дурочка ты моя»)))).

6

А у нас даже уговоров никаких с детьми нет, потмоу что мы не материмся абсолютно дома. И в обмщении с мужем между собой тоже не материмся, даже мысли не возникает. Так было и в моей семье у моих родителей. Если ребёнок матерится в детском саду и в школе, то глупо отпираться, что родителеи не ругаются таким образом дома, согласитесь.

7

Ну знаете ли я дома тоже не матерюсь, но в мужском коллективе производительность труда падает в геометрической прогрессии относительно грамотности языка. И когда говоришь, что вот ту штуку нужно было бы вот таким вот образом спрограммировать, а ты человек не самый хороший, ничего не понял и не сделал правильно - редиска ты, а не человек.
Все мы в детсве не ругались и у всех у нас бывают ситуации, когда без мата никуда. Но при сыне стараюсь не ругаться совсем. Незачем, ребенок и на нормальном языке все понимает.

8

Мой племянник, как только пошёл в детский сад, стал ругаться матом не хуже некоторых мужчин. Это в 2 года случилось. Я когда услышала первый раз мат в его исполнении, чуть не подавилась (дело было за ужином). А он сказал и ждёт, какая реакция будет. Главное- не засмеяться. Матерился около 6 месяцев, а потом постепенно перестал.

9

Да говорят, что детский сад так влияет на деток. Там обязательно кто-то ругается и остальные начинают повторять. Знаю, что битье и ругань сильно не помогают. Лучше всего действует полное игнорирование или замечание, что так не говорят. Если смеяться ребенок будет думать, что это весело и "смешить" подобным образом всех. А знаете неприятно когда на весь супермаркет ребенок в корзине орет матом.

10

Впервые моя дочка сказала матерное слово в 2,2 года. Мы были на турбазе. Она услышала, как старшие дети разговаривали. Мы с мужем просто не обратили внимание. Она ещё раз повторила на следующий день и больше не говорила.
А сейчас в садике есть мальчик, который круто ругается матом. Воспитатели объясняют, что это плохие слова. Маша теперь меня учит, что плохие слова говорить нельзя, хотя у нас в доме их нет.  :D  За 2 года садика я не слышала этих слов в дочкином исполнении.
Главное внимание не заострять в самом начале!

11

А мой ребенок знает, что есть плохие слова и услышав новое для себя слово, он спрашивает, можно его говорить или нет.

12

Мои дома не ругаются. Но если вдруг попадают в оборот такие слова, то  хватает замечания с просьбой их больше не произносить. Но вот в кругу друзей матерные слова используются с переодической частотой. Уверена, что смысл сказанных слов они точно не понимают.

13

Глючная авишка написал(а):

Уверена, что смысл сказанных слов они точно не понимают.

Дети часто не столько понимают, сколько чувствуют эмоциональную нагрузку мата. Ведь мат используют именно для подчеркивания и выражения весьма сильных эмоций.  Вот этот момент и улавливают дети. Поэтому дети часто употребляют мат весьма "к месту".

Отредактировано Sith (19-07-2009 17:05:38)

14

От мата ребенка не спрятать. Хочешь - не хочешь, но он окружает нас. Но моя дочь никогда в семье его не услышит (по крайней мере пока она ребенок). Если не хочешь, чтобы твой ребенок употреблял в своей речи мат - будь примером.

15

Замечательные мамы! Замечательные дети! Почему же мат множится, МНОЖИТСЯ И МНОЖИТСЯ!
Матерятся без зазрения совести от мала до велика. Но это точно, если в семье взрослые не употребляют ненормативную лексику (хотя бы при детях), то ребёнок тоже не будет этого делать (хотя бы дома). А в общественных местах должен работать административный закон. ШТРАФ реальный.

16

Я бы не сказал, что мат множится. Дети и подростки в разговорах между собой применяют его сейчас не чаще, чем мы в своё время. Это дело возрастное и если лексикон ребенка не имеет подпитки матом в семье, он перерастёт это.

17

Бабочка написал(а):

А в общественных местах должен работать административный закон. ШТРАФ реальный.

Да кто ж за соблюдением этого закона наблюдать будет? Кто будет контролировать выполнение этого закона?
Мат был, есть и будет неотъемлемой частью разговорной речи. И все дети рано или поздно начинают материться. Просто надо контролировать это и объяснять детям, в каких ситуация мат вообще никогда не приемлем. :tired:

18

У нас в семье никто не ругается. Но когда выезжали в деревню... Это был просто кошмар! Сестре приходилось дома детей после лета, перед садиком, держать, даже на улицу не выпускать - пока нормативная лексика не восстановится)) Они же не понимают! А объяснять им значение слов как-то не хотелось. Вот и гнула 4-х летняя девочка даже не трёх-, а шестиэтажным народным(( Та, что постарше - уже понимала, что нехорошие слова...А младшая...Ну как ты ей объяснишь?

Отредактировано Elol (02-08-2009 23:13:14)

19

У нас в семье если кто и может ТАК высказаться, то это папа. Но дети знают, что это плохое слово и уж тем более не повторяют его.

20

Конечно никто не будет контролировать! Как и исполнение многих других законов, правил и норм. Для чего тогда эти законы и правила устанавливать? Но если мы с вами видим проблему, так не стоит ни на кого уповать. Вместе нужно решать проблему. Вот Вам доводилось пристыдить кого-нибудь из распоясавшихся юнцов?! Вот то-то... Проходим мимо, молчаливо внимаем, а дети воспринимают это как некое одобрение.

21

У нас никто в семье не выражается, прозвищ и кличек не даем, плохих слов в мире и так произносится море, потому мы не хотим детям прививать эту  гадость.
К тому же каждый ярлык, который мы "приклеили" к человеку - вернется к нам обратно (закон "сеяния и жатвы"), а мат пагубно отражается на здоровье и не только психическом.
А если старшая приносит из садика плохие слова, то объясняем, что так говорить нехорошо, инцидент на этом исчерпывается - дочка доверяет нам.

Отредактировано Elenushka (04-08-2009 18:51:15)

22

Бабочка написал(а):

Вот Вам доводилось пристыдить кого-нибудь из распоясавшихся юнцов?!

Я пытался как-то образумить двух дамочек 25-30 лет, которые возле входа в дельфинарий, где ожидало представления множество детей, гнули такими этажами, которые я даже не использовал в свою бытность командиром взвода, "воспитывая" солдата-водителя, который чуть не задавил своих товарищей, делая задний ход и не посмотрев в зеркало заднего вида. Но для барышень подобная форма общения похоже была нормой - без мата смогли продержаться не больше двух-трех минут.

23

Бабочка написал(а):

Вот Вам доводилось пристыдить кого-нибудь из распоясавшихся юнцов?!

Если громко, очень громко, в зоне слышимости моими детьми, то всегда делаю замечание.

24

kaldun написал(а):

Но для барышень подобная форма общения похоже была нормой - без мата смогли продержаться не больше двух-трех минут.

Да, увы - для многих это просто норма общения - мат. Они на нём не только говорят, они на нём ДУМАЮТ! И дети их вот так же привыкают жить, думая и оперируя матами, как обычными словами. И когда они общаются с другими детьми, даже не подозревают, что поступают нехорошо.

25

А чего мы хотим... дети ругаются матом в общетсвенных местах - а когда я например в пятницу сделала замечание мальчику и девочке, которые в присутствии огромного количества народа и детей и взрослых крыли друг друга матом - в среду мамаша этой девочки заперла меня в туалете и утроила разборки, что я не имею права делать замечания ее ребенку - если ребенок хочет - то пусть ругается...и еще грозила подать на меня в суд т.к. я замечанием нарушаю права ее ребенка... а она не нарушает моих прав унижая мое достоинство тем что мне приходится выслушивать эту площадныю брань и моему ребенку тоже.... штрафавать надо таких родителей... и привлекать к административной ответственности...

26

Ругаться при детях себе не позволяю. Они же впитывают в себя все, как губка.