форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » Совместный сон с ребенком


Совместный сон с ребенком

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Как Вы относитесь к совместному сну со своим ребенком. Дочке почти два года, до сих пор спит с нами. Старший сын спал почти до 5 лет в нашей кровати. Предпринимала несколько попыток переложить дочку в кроватку, но та ни в какую. Возможно, это связано с тем, что она у меня до сих пор на ГВ. А может, просто ко мне сильно привязана. А как у вас с этим обстоит дело?

2

Именно такой ситуации я и боялась, поэтому отучила малого от совместного сна еще в 4 месяца. Сейчас иногда забираю к себе под утро,но скорее для того чтобы самой по-дольше поспать. До 5 лет вобще себе это не представляю! а как же муж, секс, ну и вобще какое-то личное пространство? Кстати, я тоже на ГВ.

3

А я вообще не могу рядом с ребёнком спать. На каждый шорох реагирую, проверяю, что там и как. И дочка, и сын спят отдельно. Дочку брала к себе только по утрам, чтоб ещё немного полежать, с 6 месяцев. Она теперь сама приходит ко мне по утрам.  :) Привыкла! Думаю, что с сыном также будет.

4

Я придерживаюсь раздельного сна. Мне проще встать лишний раз к нему в кроватку, чем караулить всю ночь его сон.  :unsure:
Только, если в гости куда-нибудь уезжаем (к родителям, например), то вместе. А так - я не высыпаюсь, когда он рядом. Да и приучать его потом было бы сложнее.

5

а у нас обратная ситуация, с самого рождения доча спит только если я рядом
мы до сих пор на ГВ, сейчас, в период роста зубов, мне проще с ней спать, чем каждый раз дергаться и перекладывать ее в кроватку, при этом она всегда просыпается и сразу к тите просится

6

Я - за совместный сон - и мама меньше устает и нервы портит и малышу спокойно. Практикую это уже со второй дочкой и наслаждаюсь!

7

А наша дочурка изначально спит в отдельной кроватке. Зная о том, какие проблемы могут быть в дальнейшем с отучением от совместного сна (учитывая проблемы в браке, с мужем, что, кстати, тоже немаловажно!), мы изначально пресекли все попытки капризов из-за "несовместного" сна!

8

Flash, Вас можно понять, даже восхищаюсь, что Вы ставите мужа на первое место, так и должно быть. Но многое еще и от мужа зависит.
У моего, к примеру, нет отрицательных эмоций к совместному сну, понимает, что я сильно устаю и это - единственный выход для нас всех спать всю ночь спокойно.
А раздельно спать с о старшей дочкой пытались - ничего не выходило, кроме бесконечных ночных бдений и укачиваний.

9

Flash написал(а):

мы изначально пресекли все попытки капризов из-за "несовместного" сна!

вот интересно мне как можно пресечь "капризы" грудничка? а известно ли вам, что в этом возрасте ребенок еще не капризничает, а плач вызван лишь инстинктом самосохранения, который заложен в нас с самого рождения?

10

Flash написал(а):

А наша дочурка изначально спит в отдельной кроватке. Зная о том, какие проблемы могут быть в дальнейшем с отучением от совместного сна (учитывая проблемы в браке, с мужем, что, кстати, тоже немаловажно!), мы изначально пресекли все попытки капризов из-за "несовместного" сна!

А у нас с мужем как раз проблем по поводу совместного сна с дочкой нет! Наоборот, когда я пыталась ее отселить в кроватку, муж в первую же ночь настойчиво требовал вернуть ее обратно в нашу кровать, аргументируя тем, что без нее ему пусто и одиноко, и он не сможет уснуть, зная, что ее нет рядом!

11

ElenaPrekrasnay написал(а):

А у нас с мужем как раз проблем по поводу совместного сна с дочкой нет! Наоборот, когда я пыталась ее отселить в кроватку, муж в первую же ночь настойчиво требовал вернуть ее обратно в нашу кровать, аргументируя тем, что без нее ему пусто и одиноко, и он не сможет уснуть, зная, что ее нет рядом!

Ух ты, какая прекрасная реакция у мужа, так четко говорит о его любви к дочуре!
Я однажды пыталась "воспитать" малышку, она кричала полчаса, мои нервы не выдержали, потом очень долго она не могла успокоиться, даже после прикладывания к груди, все всхлипывала, как можно так перевоспитывать, не знаю даже.

12

лично я спала с мамой до трех лет, засыпала в своей кроватке, а ночью приходила к ней.
врач из комнаты здоровья советовала привлечь ребеночка чем-то в , либо новой кроваткой, новым пастельным бельем, возможно игрушечкой.
даже те дети, которые с рождения спят отдельно ближе к году просятся к родителям

13

Я за раздельный сон, у ребенка должна быть "своя" личная территория (кроватка) и по возможности (лет с 3х) своя комната, таким образом, он учится быть самостоятельным, учится побеждать свои детские страхи, ИМХО.  :rolleyes:

14

А я "За" совместный сон, который полезен и для налаживания лактации и для полноценного отдыха мамочки. Моя невестка вот ратовала за отдельный сон, и в конечном счете убрала грудное вскармливание в 7 месяцев. А ребенок - аллергик, у нее еще больше нарушился обмен веществ из-за перехода на смесь, девочка в 5,5 лет весит 29 кг при росте 104 см. А я дочку кормила до 3 лет, сына планирую кормить до 2,5 лет - и это благодаря совместному сну, я бы лично не смогла 3 года не спать ночами...

15

А как раздельный сон может помешать грудному вскармливанию? Взял масю на полчасика в свою кровать, покормил лежа, отдыхая, и обратно, в свою уютную кроватку положил :)  У меня такое кормление случается 2-3 раза за ночь.

16

Спать вместе с ребенком всегда боялась, много несчастных случаев. Мы выходили из положения так: кроватку ставили совсем близко ко мне, я через решетку могла обнять малыша или просто положить рядом руку. Он меня чувствовал и засыпал. А когда кормила, то брала к себе.  С дочкой так спали лет до трех. Она ночью просыпалась, обнимала мою руку и снова засыпала. Только потом трудно было от этого отучить.

17

ElenaPrekrasnay написал(а):

Возможно, это связано с тем, что она у меня до сих пор на ГВ. А может, просто ко мне сильно привязана

Может вы сами не хотите дочь отселять? ;)

Я за раздельное пребывание в кроватях. Когда несколько раз за ночь кормила, то могла под утро и в своей кровате оставить. А так покормила - положила в кровать.
Кроватки всегда рядом с кроватью были, поэтому когда укладывала спать, просто за руку держала дочку. Сын до сих пор может ночью прибежать ко мне спать, но я никогда не высыпалась с детьми в одной кровате ((

18

У меня муж руками ночью машет так во сне, что я порой сама боюсь рядом спать. Не говоря уже о ребенке. Сынок во сне тоже ерзает, с места на место перекладывается. Для меня лучше лишний раз встать, чем всю ночь не спать из-за переживаний о его сне в нашей кровати. Соглашусь, у сына должны быть своя территория с рождения.

19

Irenok написал(а):

А как раздельный сон может помешать грудному вскармливанию? Взял масю на полчасика в свою кровать, покормил лежа, отдыхая, и обратно, в свою уютную кроватку положил :)  У меня такое кормление случается 2-3 раза за ночь.

Так нужно ж проснуться, не спать по время кормления, потом малыша уложить, и только потом самой ложиться..и так раза 3 за ночь..а потом-целый день до ночи в заботах, прилечь некогда отдохнуть... Потому я свою невестку понимаю, но зря она отвергла совместный сон - ей бы было намного легче. Кстати, сейчас она жалеет о том, что была настолько категорична. Говорит, надо было и ей попробовать вместе спать...
А мы детскую кроватку вплотную придвигаем к нашей кровати и снимаем боковую перегородку (продольную)-получается трехместная кровать, муж до ребенка уж никак не достанет, и малыш не выпадет.

20

simik написал(а):

Так нужно ж проснуться, не спать по время кормления, потом малыша уложить, и только потом самой ложиться..

А как же ночью, вы спите, а ребенок, когда захочет сам присасывается?

21

Irenok написал(а):

А как же ночью, вы спите, а ребенок, когда захочет сам присасывается?

Ну да, именно так. Причем, чуть взрослее уже (месяцев с 6-7), ребенок сам берет и двигает грудь, которая ему нужна. А я часто даже и не просыпаюсь от этого.

22

simik написал(а):

Ну да, именно так. Причем, чуть взрослее уже (месяцев с 6-7), ребенок сам берет и двигает грудь, которая ему нужна. А я часто даже и не просыпаюсь от этого.

С одной стороны, это классно  :love: такая близость с ребенком. Но с другой, у меня у подруги мальчик (1,5 лет) по ее выражению "висит на титьке всю ночь". Его спрашивают, где твоя кровать, он показывает на место рядом с мамой на двуспальной кровати. -А где же папа будет спать? -Вот тут-и показывает совершенно серьезно на свою  :playful: Наверно так тоже не должно быть.

23

Irenok написал(а):

С одной стороны, это классно  :love: такая близость с ребенком. Но с другой, у меня у подруги мальчик (1,5 лет) по ее выражению "висит на титьке всю ночь". Его спрашивают, где твоя кровать, он показывает на место рядом с мамой на двуспальной кровати. -А где же папа будет спать? -Вот тут-и показывает совершенно серьезно на свою  :playful: Наверно так тоже не должно быть.

Ну...это уже перебор. У меня ни дочь ни сын такое не говорили, они знают, где спит папа, а где-ребенок. Наверное, потому, что ребенок-то спит фактически в своей кровати, просто она придвинута к нашей.

24

я не знаю как лучше и правильнее, но старшая до сих пор спит с нами, но мы доделываем ей комнату и скоро отселим её отдельно... не знаю как она это перенесёт но думаю просто уже пора...  муж никогда не был против у нас 2х комнатня квартира и когда нам хотелось близости усыпляли ребёнка и уходили в другую комнату, когда муж чувствовал что не выспится так же сбегал от нас...  но второго хотелось бы сразу не приучать спать вместе...  посмотрим получится или нет....

25

Алёна сколько старшей твоей лет?

26

доче 4 мес. спит со мной. как  и когда ее лучше отучать спать с мамой и приучать к самстоятельному сну? мама хочет спать с папой!

27

Dok, вариантов несколько :) Или сейчас отселяете дочку и встаете ночью, или когда не будет пробуждений ночью

28

Когда ходила беременная с первым была сторонницей раздельного - как это ребенок в супружеской кровати и т.д. 4 месяца ребенок спал отдельно. А это по 3-6 раз за ночь поднимись, подойди, возьми, сидя покорми, дождись пока уснет, положи, снова убедись что спит, самой лечь, убедиться что не проснулся, уснуть... Через все это снова по кругу. В итоге в 4 месяца стали спать вместе, отселились от папы в другую комнату. Никаких проблем с мужем не было - ни разу не упрекнул что я сплю не с ним, а в другой комнате. Ни в чем никогда муж не был обделен.
До года и двух месяцев спали в разных комнатах, потом мы "вернулись" к папе. Поставили детскую кроватку прямо к нашей кровати, сняв боковую перекладину. И получилось как бы с нами, а как бы в своей кроватке (на нашу кровать не залазил никогда).
А в год и шесть, когда вернулась из роддома со вторым кроватку старшего поставили уже изголовьем к нашей кровати и вернули перекладину на место. Сейчас сам (ровно 2 года) просится в свою кроватку когда его укладываю рядом с собой (хочется пообниматься с ним ))))) ). Ну а младший спит со мной. А папу отправили в другую комнату ))))
Так что я за совместный сон, но который имеет свои границы. А то у меня сестра с сыном до сих пор спит в одной кровати, а ему уже почти 5,5 лет. Вот это я думаю перебор.

так что попробуйте кроватку подставить к своей кровати. Так и кормить удобно. Я просто подлезала к нему (у нас один уровень оказался между кроватями) кормила и все... А когда приходилось другую грудь давать (в следующее ночное кормление) то просто ложилась "валетиком" и ребенка в кроватке тоже переворачивала.

29

Я "ЗА" совместный сон. Посмотрите на этот процесс глазами ребенка, который находится у мамы в животе. Ему очень тепло и тесно, он окружен околоплодными водами, он постоянно слышит мамин голос и абсолютно четко реагирует на ее эмоциональное состояние. Он слышит ее сердцебиение, дыхание, шум  крови. Он учится сосать свой кулачок или пуповину. Он воспринимает себя и маму как единое целое. Весь мир для крохи, вся его вселенная – это его мать. Все эти ощущения никуда не уходят и после того, как малыш родится.

Совместный сон жизненно необходим ребенку с самого рождения. Он физиологически естественен. Когда ребенок спит рядом с мамой он чувствует себя комфортно и безопасно, он уверен в окружающем мире и спит долго и спокойно. Для мамы младенца совместный сон также полезен, т.к. ей не приходится постоянно вскакивать, чтобы проверить, как спит ее малыш, а также кормить своего ребенка.

Ребенок, который спит вместе с родителями быстро приспосабливается к  их ритму жизни, и его не приходится долго укачивать.

Любой ребенок независимо от типа вскармливания нуждается в совместном сне. Если эта потребность не удовлетворяется, то впоследствии она перерастает в комплекс. До 1,5 лет это переносится безболезненно, но в будущем, это работает, как бомба замедленного действия. В 1,5 года может появиться первый осознанный страх темноты. К 2 годам ребенок вообще может отказываться засыпать самостоятельно. Дети, которые спят вместе с родителями, легко переходят в свою кровать после 3 лет.

По статистике, дети 5-6 лет, которые спят с родителями, чаще имели опыт раздельного сна и перешли к совместному сну только после 1,5 лет.

Обычно, ребенок САМ отказывается от совместного сна, одновременно с завершением грудного вскармливания, или когда перестает писать в постель по ночам. Это обычно происходит к 2,5-3 годам. Как и любая другая удовлетворенная потребность, она проходит сама.

30

Elenada написал(а):

Я "ЗА" совместный сон. Посмотрите на этот процесс глазами ребенка, который находится у мамы в животе. Ему очень тепло и тесно, он окружен околоплодными водами, он постоянно слышит мамин голос и абсолютно четко реагирует на ее эмоциональное состояние.

Есть теория, что ребенок становится человеком из эмбриона не за 9 месяцев, а за 18. И поэтому надо первые 9 месяцев после рождения обеспечить похожую атмосферу.

31

Надо чтобы всем было удобно - и маме, и ребенку, и остальным членам семьи :)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » Совместный сон с ребенком