форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Как к вам обращается ребенок?


Как к вам обращается ребенок?

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Как к вам обращается ребенок?
Мама, папа (и производные)

92% - 12
По имени

7% - 1
На "Вы"

0% - 0
Голосов: 13

1

В семье родственников ребенок 12 лет обращается к родителям по имени. Я когда первый раз услышала была немного шокирована. Понятно, когда ребенок маленький и просто копирует общение родителей между собой (хорошо, если маму "зайкой" не называет :) ). Но постарше уже должен понимать, что Мама это нечто большее, чем название...

Приемлимо ли для вас обращение по имени?

2

Мой ребенок называет нас мама и папа.
Когда я была маленькой, то называла прадедушку по имени, это не дыл признак неуважения, я егго очень любила, просто все вокруг его так называли и я раннего детства привыкла.

3

ТОже знаю семью, где ребёнок маму и бабушку по имени зовет. В принципе, не вижу ничего страшного в этом. Сама за то, чтобы родственников - дядей и тётей - звали по имени.

4

Где-то читала, что обращаться к родителям по имени обычно в экономически высокоразвитых странах, где отношения детей и родителей сравнительно более холодные. И правда же сначала по имени называют, а потом в дом престарелых сдают...  :huh:

5

Не знаю, насколько в России популярно обращение к родителям на "Вы", но в Литве приходилось слышать и не раз, как 30-ти летние коллеги по телефону общались "Как Вы, мамочка, себя чувствуете?", "Передавайте папочке привет". По-моему это очень красиво и уважительно, а для их семей просто привычно. И отношения, как правило, между этими родителями и взрослыми детьми доверительные и теплые.

6

Мои детки называют меня МАМОЙ, хотя старший в детстве некоторое время называл по имени. Но вот мой муж свою маму называет чаще по имени, это у них считается ласковым обращением, а мамой зовет когда серъезно о чем-то говорит. Ее звать Люда, а ее вся семья называет Люся, Люсечка.

7

Вот сижу и думаю, приятно наверное будет, когда дети подрстут и будут по имени называть. Хотя не знаю, надо попробовать ))))
Нужно ещё сохранить юношеский румянец и меня с дочкой будут за сестёр принимать )))

8

:) Я родителей всегда звала мама папа.. шарлота еще очень маленькая у нее только мааамааа-ааама - получается. Я не вижу в этом ничего плохого, но вот знаю из своих друзей, кто родителей по именам просто называет очень у них холодные отношения.  Тети дяди это конечно по имени, я помню называла на Вы в детсве, мне сказали: "Да ,ну тебе Олька.. ну что за ерунда!" ну с тех пор все вот так.

9

А меня заставляли тётей и дядей на "вы" называть и опбязательно с упоминанием родства - тётя Света

10

Ну я тоже до 12 лет так их называла тетя Ира, дядя Саша... Но чтобы конкретно заставлять я не вижу в этом смысла. мы конечно называем новых людей - тетя, дядя. но это потому что еще рано запоминать всех по именам. А так я предпочитаю учить ребенка обращаться по имени и на ты ко всем, кто не старше 40 лет.

11

Меня папа,  бабушки дедушки + имя. А вот маму по имени обычно, но когда расстраивается, и скучает по ней сильно, то мамочка. Остальных я научил называть по именам и на ты. Ребенок просто меньше ростом, но он такой же человек.

12

Olla-la, ПАПА, почему именно на "ты"? Я вот своих не могу на "вы" приучить.

13

Старший сын лет до 4-х называл нас с мужем по имени. Мы жили с моими родителями, и ребенок слышал,что к нам обращаются по имени, вот и повторял. Потом как-то все само собой ушло, и мы стали "папой", "мамой". Младший родился уже, когда мы переехали в отдельную квартиру. Мы тоже для него "папа" и "мама".  :) А вот мой двоюродный брат (ему уже 29 лет) до сих пор свою бабушку зовет Людой. И вроде все в порядке. :)

Отредактировано Astya (30-11-2008 14:32:53)

14

У моих родственников дети зовут родителей по именам. Мой сын, когда был маленький какой-то период времени тоже звал меня по имени, это так забавно у него получалось))), я не переучивала его, потом сам стал опять мамой звать. Все зависит насколько комфортно для детей и родителей такое общение.

15

Мне некомфортно, когда малыши меня по имени называют. С мужем даже на "вы" иногда разговариваю, так приятно:) А у старшей дочки был период. когда она меня "мамуляша" звала:)

16

Мама и папа, в основном. Я жену называю "киса" и сы конечно же это слышит, и иногда прикалывается, тоже называет её киса. У меня близкие с сыном отношения, не только родительские к сыну, но и дружественные, и иногда он и меня по приколу называет как-нибудь, типа "батон"

17

Нас  с  мужем  сын называет пап м мама.      Потому  что  так  мы  обращаемся друг  к другу.  У моей  сестры  дочь зовет ее по имени.  Так   кней  в семье  все обращаются.    Мы  заметили,    когда    у нас  были  мои родители,    папу моего называли  " Дед".  И  сын  стал  так же  называть . А потом  мы  перешли  на  " Дедуля" и  сын  тоже  перешел.

18

Меня дочка мамой называет. А дедушка и бабушка — «наша мама» :) Вот такие отношения у нас сложились :)   Ко мне на «ты» ребенок обращается, а вот к дедушкам и бабушкам у нас в семье, из поколения в поколение, традиционно обращаются на  «вы».

19

А как вы друг к другу с мужем обращаетесь друг к другу?
Мы уже настолько привыкли "папа" и "мама" друг  к дружке обращаться, что иногда ловлю себя на слове - ну какой он мне папа?))

20

Меня дочка называет МАМОЧКА и никак иначе. Муж ко мне по имени редко обращается. Дочка и не слышит моё имя. Поэтому Маша до сих пор говорит, когда спрашивают, что меня зовут МАМА, хотя прекрасно знает, что НАТАША. А папу Маруся иногда по имени называет. От меня же постоянно слышит его имя и повторяет. :)

21

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы называть родителей по имени, хотя такого не встречала... Моя племянница иногда зовет маму по имени-отчеству, но это она так, балуется. Меня она называет исключительно тетечка Ирочка или Ирусик)))

22

дети конечно называют нас мама и папа ( у нас их двое : мальчик 5 лет и девочка 1,9 ), но в семье мужа дядей и тётушек (а их очень много) называют по именам и они рады этому, говорят, что чувствуют себя так намного моложе  :cool:

23

Сын нас называем мамочка и папочка, очень приятно но боюсь что не недолго (сыну 3 года 11 мес)

24

Екатерина Л, Катенька, а почему не надолго? вроде очень нежно и ласково )


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Как к вам обращается ребенок?