форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Непослушный ребенок


Непослушный ребенок

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Мамочки, я просто в отчаянии. Моей дочери уже год и 7 мес, она и с самого рождения показывала свой характер, но что твориться сейчас просто ужас. она становится такой своенравной, от рук совсем отбивается, не слушается, когда что -то не по ее, кричит, психует, ложиться на землю/ пол, дерется, щипается. Я действую верно, всегда последовательна, общалась с психологом из комнаты здоровья, она считает, что это следствие невралгии, и сильного стресса во время беременности, говорит "Крепитесь". Я стараюсь держаться, но в последнее время просто невыносимо. Ни поджопники, ни уговоры не помогает. Такое ощущение, что она вообще не понимает моей реакции. Однако же у нее хватает ума иногда подходить подлизываться, целовать, когда я ее ругаю.

2

MumyMama, вы знаете ваша дочь в точности моя. Еще в роддоме показала свой характер, но увы надо набраться терпения. Мне  много чего говорили , что нужно сводить к психотерапевту, чтобы он прописал лекарства успокаивающие, которые потом, неизвестно как могут сказаться на ребенке. Но один психолог мне сказал, что характер не лечится... Кстати, на некоторые вопросы я нашла ответ у Б. Спока. Попробуйте пойти навстречу своей дочурке, потакайте в некоторых случаях и покажите , что  выйдет из этого, а иногда стоит не обращать внимания. Она станет понимать , что на ее эмоции никто не ведется.

3

вот так и делаю. наша жизнь не состоит из запретов, я многое позволяю, что бы просто избежать истерик. но есть вещи которые запрещены при любых обстоятельствах, и их я не позволю хоть заорись.
спасибо, что про Спока напомнили, читала его несколько лет назад...

4

А мой сынок весь в папу, требовательный и немного агрессивный даже. Если что-то ему надо или не по его происходит, кричать требовательно начинает. Это он еще ходить не умеет. Боюсь представить, что будет дальше.

5

А я думаю, что этот "характер", который, действительно, не лечится, станет со временем мягче. У нас тоже была подобная проблема в этом возрасте, мы тоже обращались к специалистам. Старались выполнять их советы, но это не всегда получалось. Зато, немного повзрослев, мой ребёнок стал как будто умнее и рассудительнее. Мне стало проще ему объяснить, почему "нельзя". Так что, милые родители непослушных детей, не отчаивайтесь! Малыш подрастёт, и вам станет легче.

6

Ну а как ему сейчас объяснить, что кричать нельзя? А то все детки спокойно играют, бегают по детской площадке, а мой кричит.  :confused:   
Встанет и кричит. Что делать?

7

кажется, у нас зубы идут, пока десна не набухли, но небольшое очертание зуба видно.
появилось сильные нарушения сна, поэтому меня сейчас не удивляют ее истерики

8

mechtau, да что страшного-то?
Может, он голосовые связки развивает таким образом?
Покричит пусть, лишь бы не дрался, по-моему, последнее страшнее.

9

mechtau написал(а):

Ну а как ему сейчас объяснить, что кричать нельзя? А то все детки спокойно играют, бегают по детской площадке, а мой кричит.     
Встанет и кричит. Что делать?

ну если он кричит, а потом успокаивается, то ничего страшного, как ему иначе требовать, он ведь не говорит еще.
а вот если заходится как моя, и не может остановиться, орет на протяжении нескольких часов, да еще и тремор ручек, то это уже невралгия...

10

mechtau написал(а):

Встанет и кричит.

А кричит он от того, что его что-то не устраивает, беспокоит? Или просто нравится кричать? Мое чудо, например, визжит так, что уши закладывает. При чем, это не всегда от недовольства, очень часто он орет просто потому что хочется поорать ;)

11

mechtau написал(а):

Ну а как ему сейчас объяснить, что кричать нельзя?

А почему, собственно, вы считаете, что кричать нельзя? Простите меня, пожалуйста, но пытаться это объяснять ребёнку - это впустую тратить время. Кроме того, если на этот крик просто не обращать внимания (оговорюсь здесь: только при условии, что вы уверены в том, что это "баловство", "вредность", а не проявление плохого самочувствия), то ребёнку надоест, и он довольно быстро успокоится. Я проверила это неоднократно на собственных детях.

12

maxxim написал(а):

очень часто он орет просто потому что хочется поорать

да- да , было и такое, но чаще эти крики сменяли ну очень громкие песни, такие, что аж уши закладывало

13

У моей дочки характер просто невыносимый, особенно в последнее время. Не слушается, огрызается, начинает ругаться, биться. Понимаю, что в чем-то она копирует взрослых (в частности, имею в виду себя и мужа), но в основном это переходит в "качание прав". Сделает что-то неправильно, сразу же говорит "извини", но тут же повторяет все сначала. Т.е. она считает, что попросив прощения может начинать все сначала. Стараюсь не идти у нее на поводу. Если она неправильно делает и не прислушивается к моим спокойным уговорам, наказываю: лишаю мультика, ставлю в угол. И это наказание длится до тех пор пока мы не обсудим ее ошибки, "не поймем" за что именно наказаны и пообещаем больше такого не делать. Должна сказать - помогает, правда, не всегда. Уверена, что все у нас еще впереди. Возможно, это так называемый кризис трех лет.

14

mechtau написал(а):

Ну а как ему сейчас объяснить, что кричать нельзя? А то все детки спокойно играют, бегают по детской площадке, а мой кричит.

Ну и пусть кричит. Все лучше, чем кричать в квартире. Мой сынок тоже любит на ультразвуке покричать на улице - ну и пусть. Дома бы этому соседи не обрадовались.

15

У меня так же сын реагирует на слово "нельзя". Я стараюсь просто-напросто игнорировать. Нельзя - значит нельзя, кричи сколько угодно. А если  разрешить, лишь бы не кричал - он потом будет этим пользоваться постоянно.

16

Мы пережили этот период, сейчас уже не кричим как раньше. Слово "нельзя" понимаем, но иногда его просто игнорируем и балуемся )ну очень же хочется).

17

MumyMama написал(а):

Ни поджопники, ни уговоры не помогает.

Всегда сложно без эмоций на ребенка реагировать. Когда моя дочка начинает права качать, то мой муж делает так. Представляет, что это не его ребенок. Ведь чужого же бить нельзя, кричать на него нельзя. И тогда уже начинает искать другие пути воздействия. Т. е. он сознательно отключает свои эмоции. У него получается. А я не могу. Вскипела, накричала, поругала, потом всей толпой плачем... Эх, с себя надо начинать меняться, а не ребенка менять...

18

Непослушный ребенок - это и про моего сынулю...Сейчас с ним просто невыносимо, вообще не слушается!я понимаю, что возраст такой, пройдет - но все равно часто выхожу из себя - тяжело мне с ним, у нас настолько разные темпераменты.Он такой активный, настойчивый, вредный и юркий, а я спокойная и никак не могу привыкнуть к тому, что за одну минуту его надо успеть стащить с нескольких высот!Самое неприятное то, что я знаю -он прекрасно понимает, что я от него хочу, но все равно делает вид, что не слышит...на его истерики по поводу "дай то, что нельзя" я просто не реагирую и через несколько минут он замолкает и находит чем заняться - если во всем потакать - то это все, считай "игра проиграна" - тобой будут манипулировать как хотят!Да, этот период надо пережить...надо как-то научиться отвлекаться или просто валерьянку попить!

19

BUKOVINKA написал(а):

Т. е. он сознательно отключает свои эмоции. У него получается. А я не могу. Вскипела, накричала, поругала, потом всей толпой плачем... Эх, с себя надо начинать меняться, а не ребенка менять...

О, у меня так же! Особенно когда сильно устала и хочу чтобы меня никто не трогал. Не могу отключить эмоции, о чем потом сильно сожалею!!!

Juliy написал(а):

Непослушный ребенок - это и про моего сынулю..

Наверное так говорит каждый родитель! Уверена в этом))

Не бывает послушных детей, не бывает :)

20

Juliy написал(а):

Непослушный ребенок - это и про моего сынулю..

Глючная авишка написал(а):

Наверное так говорит каждый родитель! Уверена в этом))

Не бывает послушных детей, не бывает

Представляете, бывают послушные детки! От нескольких знакомых мамочек слышу, какие у них послушные малыши! И в истериках не бьются,  и кушают хорошо, и игрушки собирают, и в ротик ничего лишнего не тянут, и животных не таскают за шерстку, и на горшок ходят, и родителям помогают (девочка пытается мыть посуду и стирать платочки)! Вот почему одни слушаются, а другие нет!? Причем я знаю, что эти мамочки не преувеличивают! А детишки даже на 2-3 месяца младше моего сынули! Загадка...

21

Juliy написал(а):

Представляете, бывают послушные детки! От нескольких знакомых мамочек слышу, какие у них послушные малыши! И в истериках не бьются,  и кушают хорошо, и игрушки собирают, и в ротик ничего лишнего не тянут, и животных не таскают за шерстку, и на горшок ходят, и родителям помогают (девочка пытается мыть посуду и стирать платочки)! Вот почему одни слушаются, а другие нет!? Причем я знаю, что эти мамочки не преувеличивают! А детишки даже на 2-3 месяца младше моего сынули! Загадка...

Не верю. Не бывает идеальных детей. Дочка у меня в принципе послушная, на улице идет себя идеально. Кушает плохо, но я к этому привыкла и принимаю ее такой, какая она есть. Но бывают такие периоды... это нечто. Как говорится, в тихом омуте...

22

Всем добрый день!

Мне тоже всегда было интересно: "идеальный" ребёнок - это какой? Тот, поведение которого устраивает нас, родителей? То есть послушный? Мне кажется, что, во-первых, быть послушным изо дня в день не способен ни один малыш. Причиной капризов может быть и банальная усталость, и плохое самочувствие. Во-вторых, в жизни наших детей бывают сложные периоды. Иногда мы сами тому виной. (Моя девочка была очень возбудимой в те месяцы, когда её родители пребывали в ссоре. :( )
Мы с вами знаем и про так называемые "кризисы", когда ребёнок переходит из одного возраста в другой. Эти возрастные изменения в большей или меньшей степени проявляются у всех детей.
Например, мы с дочкой в настоящий момент всё еще находимся в процессе преодоления знаменитого "кризиса трёх лет". Малышка наша стала настоящей "негативисткой": "не хочу", "не буду", "сама", - сейчас это её любимые фразы. Стараюсь помочь дочке, как могу. Если понимаю, что она способна что-то из желанного сделать сама полностью или хотя бы частично, - обязательно доверю это дело ей. (Буду только наблюдать и, при необходимости, помогать.) С "не хочу"-"не буду" сложнее. Не всегда получается сказать: "Не хочешь - не надо".  :)

Не согласна с утверждением, что "характер не лечится". Ведь, с точки зрения современной психологии, наследуем мы вовсе не характер, а лишь индивидуальные свойства нервной системы. А формирование нашего характера и характера наших детей происходит, по большому счёту, на протяжении всей жизни. Хотя первые годы, действительно, самые важные.

Уважаемая MumyMama, описанные особенности поведения Вашей доченьки могли, на мой взгляд, быть следствием неврологического расстройства. Как сейчас Ваши дела?

Отредактировано Adelaida (02-11-2009 12:43:37)

23

simik написал(а):Не верю. Не бывает идеальных детей.

Я и не говорила что есть ИДЕАЛЬНЫЕ дети - лично для меня, такого понятия вообще не существует, применительно к ребенку... А вот ПОСЛУШНЫМИ, для родителей в первую очередь, детишки бывают! На мой взгляд, когда ребенок хотя бы на 80% слушается родителей, то он послушный, естественно не следует брать в расчет то время, когда малышу нездоровится! А если ребенок постоянно, изо дня в день игнорирует родительские просьбы, наказы и т.д., при этом понимая все - то это непослушание! А в "кризисы" ребенок становится еще более несносный чем был, для послушных, мне кажется это меньше выражено, а вот родителям шалунов туго приходится...

24

Juliy, поверьте, нет полностью послушных детей. Потому, что они ДЕТИ. О моей дочке посторонние говорят - идеальный ребенок. Потому, что она при посторонних себя действительно ведет прекрасно. Но стоит только отойти...
Те мамочки, которые нахваливают своих детей, наверняка лукавят. Или же у них отношение к своим детям кардинально отличается от вашего/нашего, и видят они только лучшее в своих потомках :)

25

simik написал(а):

Juliy, поверьте, нет полностью послушных детей

Полностью согласен, не бывает таких детей. Я по-крайней мере не встречал. Детки с своей детской непосредственности не могут всегда и везде вести себя хорошо. Знаю подобный случай как с дочкой Simik. На людях мальчик идеальный ребенок, но дома родителям такие концерты закатывает, что ого-го.

26

Вобщем, это я к чему? Любите своих детей. Каждый ребенок - яркая личность. Ребенок - это человек, со своим настроением, со своим видением мира, со своим меняющимся самочувствием. Но этот человек не всегда может сказать словами, что и почему ему не нравится.
Говорите со своими детьми, попытайтесь поставить себя на их место. Так сложно быть ребенком, когда родители хотят подстроить их под себя!
И еще - ваш ребенок самый лучший на свете! Самый-самый!

Отредактировано simik (05-11-2009 13:14:14)

27

MumyMama написал(а):

mechtau написал(а):

    Ну а как ему сейчас объяснить, что кричать нельзя? А то все детки спокойно играют, бегают по детской площадке, а мой кричит.     
    Встанет и кричит. Что делать?

ну если он кричит, а потом успокаивается, то ничего страшного, как ему иначе требовать, он ведь не говорит еще.
а вот если заходится как моя, и не может остановиться, орет на протяжении нескольких часов, да еще и тремор ручек, то это уже невралгия...

Мы в подобной ситуации курс тенотена даже пропили, потому что невролог поставил ВСД (вегето-сосудистую дистонию). После курса заметно спокойнее стал уже себя вести.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Непослушный ребенок