форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разница в возрасте детей.

Сообщений 1 страница 29 из 29

Опрос

Какая разница между детьми оптимальная?
до 2-х лет

10% - 3
от 2-х до 5-ти лет

67% - 19
от 5-ти до 10-ти лет

21% - 6
более 10-ти лет

0% - 0
Голосов: 28

1

Если у вас уже есть в семье двое или более детей, то вам будет легче ответить на вопрос. Если вы только планируете второго, то хотелось бы услышать, через какое время вы намереваетесь родить снова.
По возможности, просим оставлять комментарии.

2

Мы планируем второго ребенка, но только тогда, когда моему первому малышу исполнится года 4, не раньш. А еще все будет зависеть и от жилья. Конечно, хочется расширить свою площадь, а то даже вторую кроватку ставить будет негде.

3

Когда я рожу второго первому будет 3,10. Вообщем как я и хотела. :)

4

У нас разница в год получилась. Расчитывали на четыре года, но вышло совсем по другому. Я ничуть не растраиваюсь, даже рада теперь этому обстоятельству.

5

Самая оптимальная разница в возрасте - около трех лет. Старший уже более-менее самостоятельный, и когда подрастут, вместе им будет веселее, общие интересы, и потом разница не будет так заметна.  У меня с сестрой разница была 7 лет, так я всегда мечтала, чтобы она постарше была.  Сейчас у меня двое детей с разницей в 1,5 года - специально так не рассчитавала, но очень рада, что так случилось и они у меня есть!

6

Думаю оптимальная разница,минимум 2 года,
но вот у нас после старшего разница с двойней 1г9м, маловато считаю,но терпимо.

7

У меня племянники, разница 1,4 года (одному3,7, а второму2,5). Это просто ужас. Они оба оченоь активные. Если приходят в гости, то нужно все убирать, за ними ходить хвостиком.

8

У моих деток разница в 7 лет и в принципе, я очень довольна. Дочка ходит в школу, а я дома с малым, но и дочка у меня ходит на различные кружки: на золотой ключик и на карате. Если мне нужно чем-то заняться, она присматривает за мелким.

9

Я очень хочу второго малыша. Конечно же дочку. Сын уже есть. Раньше думала, что разница между детьми будет года два-три, но сейчас свое мнение я поменяла. Хочу родить второго ребенка, когда старший пойдет в школу и будет более самостоятельным. Да и я хотела бы немного поработать, а не скакать из декрета в декрет, чтобы потом не было проблем. Но опять же, это только планы, а как все получится на самом деле...

10

Я считаю, что идеальная разница в возрасте между детьми должна быть 2- 3 года.  Конечно будет тяжело с двумя маленькими, но зато одним разом избавитесь от пеленок, горшков... И детям в будущем будет вместе интересно играть. Ведь когда большая разница, детям друг с другом не интересно.

11

Мне кажется (и опыт подсказывает), что не меньше 3 лет разница должна быть, старший чтоб уже был самостоятельным немного и возможно в сад ходил, да и помощи уже можно ожидать от него хотя бы на уровне "подай-принеси".

12

У моих мальчишек разница получилась в 7,5 лет. Играют всё равно практически на равных. Младший тянется за старшим во всём, старший ему подыгрывает. Иногда и подерутся. В общем всё, как у всех детей. Няньку из старшего я не делаю, но в мелочах он и просто в силу своего возраста уже может помочь. Мне, конечно, хотелось, чтобы разница в возрасте у них была поменьше, но тут уж, как Бог дал. :)

13

Разница между первым и вторым, между вторым и двойняшками - 7 лет. Не планировали, так получилось )).

14

На мой взгляд, оптимально - не меньше 3 лет разницы, и мама восстановится после родов, кормления, и старший ребенок подрастет немного, возможно, в сад пойдет, чтоб немного маме "руки развязать".

15

ВААМ, как же вы справляетесь? моей дочку 1,5 года, не представляю, что бы со мной было если бы у меня еще двое сейчас родилось.
я особо не загадываю, да и мужчины достойного нет, но хочется отдохнуть от родов, грудничка, возможно, родила бы, когда доча будет во 2-3 классе, не раньше.

16

А мне кажется оптимальная разница в возрасте  между детками 4-5 лет. Старшенький уже более менее самостоятельный. Можно чем то  заинтересовать, пока с малявкой занимаешься.

17

мне нравится разница от 3 лет до 5.  Меньше - тяжело для мамочки, больше - тяжело для старшего ребенка. Потому у моих детей разница в возрасте 3 года и 10 месяцев

18

Моей дочке 10,5лет,а сынишке 1,5 годика. Я могу спокойно сбегать в магазин,оставив с ней малыша или отправить гулять в песочницу ,пока не закончу домашние дела. Вообще не представляю как ОДНОЙ можно с пагодками или пусть даже 3-4 года разница. Я сама, без бабушек, муж на работе....куда то выбежать вместе с детьми наверно невозможно.Представила себе и ажж страшно стало o.O

19

Конечно, оптимальная разница от 3 до 5 лет. Но не всегда все в жизни складывается так, как планируем мы. У меня второй брак, разница между сыновьями получилась 15 лет. Когда идем втроем с сыновьями по улице, люди оборачиваются, пытаются определить степень родства между нами  :crazyfun:
Старший не стал абсолютной нянькой для младшего, но может оказать весомую помощь - поиграть, покормить, погулять. По иронии судьбы, у первого мужа во втором браке браке тоже сынишка одного возраста с моим. Так что у моего старшенького два мелких братика  - и со стороны мамы, и со стороны папы  o.O

20

А я придерживаюсь такого правила: "глаза боятся - руки делают"
Если надо, то все получится и не важно какая разница в возрасте и что нет рядом помощников. Потом все трудности забываются :)

21

для мамочки конечно удобнее, чтобы разница была не менее 5 лет, а для детишек - чем меньше, тем лучше...я, например, планировала родить второго не ранее, чем через 2 года после первого, но получилось чуть иначе: первому сейчас 1г 2мес. и скоро появится второй...стараюсь не думать о том как я буду справляться - разберемся по факту, в принципе все дедушки и бабушки рядом, да и выросли же мы с братом как-то (у нас разница 1,5 года) и кстати были (и есть) очень близки - росли как двойняшки

22

Мне кажется, что от 5 до 10 лет - самая оптимальная разница. Когда рожаешь второго - старший уже относительно самостоятельный, ему уже не нужно посвящать стлько внимания, как раньше, да и помочь он может чем-нибудь... Понимает уже что-то, может, не будет так ревновать))

23

А я считаю, что оптимальный возраст как раз от 3 до 5 лет. Для детишек самих очень приемлемая разница, они найдут больше совместных интересов, общаться будет им проще. Конечно, для самих родителей тяжелее, но для нас важнее наши дети, а не трудности, с которыми мы и так справимся.

24

10 лет много и немного.Здоровье не то,а чувствуешь себя молодой.Я считаю,что разница в возрасте должна зависеть от многих обстоятельств.Вот согласна с ynfbr" Я считаю, что идеальная разница в возрасте между детьми должна быть 2- 3 года.  Конечно будет тяжело с двумя маленькими, но зато одним разом избавитесь от пеленок, горшков... И детям в будущем будет вместе интересно играть. Ведь когда большая разница, детям друг с другом не интересно."
У нас разница 2 года мальчик и двойняшки-девочки.Не думаю,что ему будет с ними интересно в школе.

25

У меня получилось так,что старшей дочке на момент рождения младшей исполнилось 8 лет.Мы очень хотели детей с разницей в 3-5 лет.Но не получилось.Мы,конечно,расстроились из-за такой большой разницы в возрасте детей.Но сейчас младшей уже 8 месяцев и лучшей помощницы мне не найти.Так что в каждой разнице есть свои плюсы.

26

Мне кажется, не менее двух лет должна быть разница. А то маме очень тяжело! Я помню то облегчение, когда ребенок начал сам ходить, а не только на руках сидеть. Двоих - точно бы не вытянула!

27

У нас разница 3,8 -оптимальная (во всяком случае для нас :-). Когда родился младший, доча уже была достаточно самостоятельной. Сейчас ему 2 года, играют вместе, им интересно, игры общие есть. Хотя по-началу тяжковато было, не скрою, особенно учитывая, что в сад никогда не ходили, а бабушки в других (далеких) городах.
Но если решусь на третьего, тоже в пределах 4-5 лет разницу буду планировать ;-)

28

у моих сыновей разница 3,4   младший спокойный и все успеваю сделать по дому,  старший в сад ходит и помогает, пеленку поднесет, погремушкой погремит и конечно  он очень полюбил братика, очень с мужем надеемся что они вырастут настоящими друзьями, когда планировали младшего, тоже было очень много вопросов как все буду успевать но на деле оказалось все очень даже хорошо, чему бы безумно счастливы)))))))))) хочу сказать одно, что если бог дает ребенка, то и на его воспитание он обязательно даст силы а у нас с рождением деток с финансами все стало очень хорошо))))))))))))

29

Считаю что наиболее удачно - это разница в возрасте 4-5 лет.