форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы религии

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Часто во время прогулок проходим мимо церквей и храмов. Дети конечно же заинтересовываются красивыми зданиями и всегда спрашивают "Что это такое?". Простой ответ, что это церковь - дом Бога их не устраивает. Начинаются распросы, кто такой Бог, почему кресты на куполах, почему столько икон и прочее.
Как доступно всё это объяснить? Самая большая трудность для меня - объяснить кто такой Бог.

2

ОЙ, а я и не знаю как это объяснить. У меня пока таких вопросов не задает. А есть же детские библии. Вот у нас дома где-то есть, там рассказики доступные в виде сказок и картинки красочные. Может стоит почитать.

3

Я такую макулатуру дома не держу ((

4

Сказать, что есть люди, которые считают бога создателем земли. Эти люди  ходят в церкви, чтобы поставить свечки и помолиться богу.

5

Афина, а зачем они ходят туда и молятся? ))

6

Для того, что-бы поговорить с Богом и рассказать о том, что их волнует. Моя дочка тоже спрашивает о религии и я ей объясняю, что существовал человек, который много сделал для людей и рассказываю как сказку историю про зарождение мира и научно раззъясняю ей, как мир мог создаваться, а потом рассказываю про иисуса христа.

7

Проблема в том, что мне кажется, что я рассказываю слишком по взрослому и дети не понимают.

8

Ну что-то все равно поймут, удовлетворят свое любопытство, а подрастут еще лучше все поймут!

9

Нам уже дедушка подарил детскую библию.
Еще мне оч нравится детский мультик, в кот. дети попадают в прошлое в библию.

10

Сводила их в церковь, сын очень боялся. Поставили свечки, они их сами покупали и сами ставили. Это действо им понравилось )))
Я очень была удивлена, когда дочка вслед за мной перекрестилась...

11

Я про Бога ничего не объясняла - ждала, пока сами спросят. Но опередили бабаушки  :angry:  понарассказывали, что боженька на небе сидит и все их проступки видит, и как потом коленку побьет ребенок, значит это боженька наказывает. И что молится надо в церкви и просить у боженьки всего чего.
Слава богу  :rolleyes: , дочку из всего этого заинтересовал только поход в храм, крашенки и свечки.
А у старшего уже историю преподают, в том числе и про религии разные, вот и появился повод о богах поговорить.

12

мамулька, а ты сама как относишься к Богу? :)

13

Глючная авишка написал(а):

мамулька, а ты сама как относишься к Богу?

Провокационный вопрос.  :) Точнее личный. Не хочется вдаваться в подробности.
Я лучше отвечу ближе к теме - в разрезе детей, родителей и вопросов религии.

Каждый родитель желает, чтобы их ребенок стал единомышленником в отношении к богу и, естественно, легче всего на своем примере привить ребенку свою веру и свою религию.
Что я и делаю :) Я не крещенная. Отношение к богу выработала самостоятельно путем размышления и изучения различных религий. Того же хочу и для своих детей.

Для маленьких ответ на вопрос о боге может быть такой: "Бога нельзя увидеть, но когда мы чувствуем любовь это и есть Бог. Некоторые люди верят, что Бог создал весь мир."
А если ребенок спрашивает о религии, то скорее всего он уже начал замечать разницу в традициях, оформлении храмов, молитвенных ритуалах. В этом возрасте подходит объяснение, что  религия учит людей, как обращаться к богу, и помогает жить лучше.

14

Я знаю точно, чтоя точно не буду детей склонять к религии. Захотят, сами выберут или не выберут ))))

15

Я не знаю, какие мысли у моих детей о религии. Скорее всего она на двадцатом месте после компьютеров и развлечений...  :P
В школе у них есть урок религии или этики на выбор. Сын ходил на религию, потому что преподователь-батюшка его чем-то заинтересовал. Но вопросов к родителям у него особо не возникало почему-то...
Дети не крещенные, так как мы считаем, что когда осознает, то сам и выберут, что им надо. А моя бабушка хотела правнуков покрестить, очень настаивала в свое время. На вопрос "Зачем?" говорила, мол, бесов отогнать, плакать младенец меньше будет.  %-)

Отредактировано mama EU (23-11-2008 00:03:56)

16

Неужели вы думаете, что детей хранят крещение, талисманы, крестики на шее, свечки? Ведь не в амулетах дело, а в живой вере. Если нет веры в Бога, то с чего бы ему помогать и оберегать-то? Если родители не верят в Бога, то у детей нет примера перед глазами, с чего бы им быть любознательными в вопрросе веры? А если Библию макулатурой считать, то откуда у ребенка уважение возьмется к Богу, почитание?

17

Мы покупаем диски  bbc про животных и разные страны и дочка начала спрашивать, что во всём мире много религий и почему так. Пришлось объяснять.

18

У меня старшая молится, когда что-то не в ее силах, молится, когда кто-то болеет или обида какая застряла в сердце. И вы знаете, Бог ТАК ей отвечает! А библейские истории дочка знает, наверное, лучше, чем я, прихоится много читать, чтоб тветить на ее вопросы. Главное - не оставлять вопросов без внимания.

19

vvv-sl написал(а):

Ведь не в амулетах дело, а в живой вере. Если нет веры в Бога, то с чего бы ему помогать и оберегать-то?

Знаю многих, которые веруют, но что-то жизнь у них совсем не ладится. Да и не люблю я нашу церковь, где пьют и едят во время поста, ругаются матом и прочее. Все у них на показ. Но это мое личное мнение.

Хотя вера может быть разной. И она не обязательно должна быть общепринятой религией :)

20

Согласна, вера и традиционная в стране религия - могут не совпадать, потому и обозначаются они разными словами.

21

Глючная авишка написал(а):

Знаю многих, которые веруют, но что-то жизнь у них совсем не ладится. Да и не люблю я нашу церковь, где пьют и едят во время поста, ругаются матом и прочее. Все у них на показ. Но это мое личное мнение.

А Вы приглядывайтесь к тем верующим, чья жизнь по заповедям идет, по любви к ближним. И по такому же признаку церковь надо искать. Вера без дел мертва.

Отредактировано Elenushka (17-05-2009 01:54:19)

22

Меня тоже волнует этот вопрос.
С какого возраста вообще стоит посещать детям церковь?
Нам 9 месяцев, но я очень хочу пойти в церковь, давно там не была, но ребенка оставить пока не с кем. Как быть? С ним идти можно?
Я про детскую библию я чего-то совсем не подумала, надо купить, чтобы была.

23

mechtau, идите с ним ) какие проблемы? он же трогать там ничего не будет. Можете свечку с ним поставить, ему это должно понравиться ;)

24

mechtau написал(а):

Меня тоже волнует этот вопрос.
С какого возраста вообще стоит посещать детям церковь?
Нам 9 месяцев, но я очень хочу пойти в церковь, давно там не была, но ребенка оставить пока не с кем. Как быть? С ним идти можно?
Я про детскую библию я чего-то совсем не подумала, надо купить, чтобы была.

Посещать церковь можно с момента крещения. Мы вот так и ходим. Насчет детской Библии - на торрентах есть аудио Библия для детей. Я скачала, послушала - мне самой даже было интересно. Очень доступно рассказывается, и, что самое главное - все поясняют в очень приятной форме. дочке очень нравится слушать.