форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Тест - хорошо ли ребёнку в школе.


Тест - хорошо ли ребёнку в школе.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Посвященный отношениям в школе тест поможет папам и мамам разобраться в поведении их замкнувшегося в себе ребенка.

На вопросы следует отвечать «да» или «нет». Подсчитайте количество положительных ответов и в соответствии с этим прочитайте касающуюся вас текстовую расшифровку.

Замечали ли вы, что ваш ребенок не любит рассказывать о делах в школе?
Наблюдали ли вы, что ребенок боится одноклассников?
Известно ли вам, что на переменах ваш ребенок остается один?
Испытывает ли ребенок преувеличенную потребность в дружбе с кем угодно? Не ищет ли он расположения одноклассников, на которых прежде даже не обращал внимания?
Обвиняли ли другие дети вашего ребенка в краже?
Есть ли у вашего ребенка обидное прозвище?
Случалось ли, что по дороге домой вашего ребенка избивали или унижали другие дети?
Часто ли в школе у вашего ребенка отбирают, ломают или крадут вещи?
Бывало ли, что ваш ребенок без очевидной причины грустит и подавлен?
Болит ли у ребенка живот или голова, когда нужно идти в школу?

ОЦЕНКА:

Если хотя бы на один из вопросов был дан положительный ответ, подумайте, все ли в порядке в школе у вашего ребенка. Может, в этом виноват не столько он, сколько вы?

3 - 5 положительных ответов. Ваш ребенок в кризисе. Быть может, это и приводит к выражению неудовольствия другими детьми. Понаблюдайте за происшедшими с вашим ребенком переменами и тактично попытайтесь поговорить с ним о них. Если же ситуация покажется вам более трудной, обратитесь к классному руководителю. А если вы чувствуете, что истинные причины не зависят от коллектива в школе, посоветуйтесь с психологом.

6 - 10 положительных ответов. На вашего ребенка оказывают сильное психическое давление. Скорее всего, его следовало бы перевести в другую школу. При всех вариантах попытайтесь откровенно поговорить с ребенком о своих наблюдениях.

2

Лучше всего спросить самого ребенка о том, что в школе ему нравится, а что нет. Зачастую дети сами рассказывают родителям о школе. Но если ребенок замкнулся в себе, то лучше психолога анализ  такого поведения никто не сделает. В каждой школе есть психолог, к которому можно обратиться.

3

Сомневаюсь, что все дети будут делится с родителями своими проблемами и страхами. вспомните себя в этом возрасте. А психологи зачастую только числятся в штате.

4

Глючная авишка написал(а):

Сомневаюсь, что все дети будут делится с родителями своими проблемами и страхами. вспомните себя в этом возрасте. А психологи зачастую только числятся в штате.

Я всегда стараюсь быть в курсе школьных дел моего сына, именно потому, что очень хорошо помню себя. Когда я что-нибудь предполагаю о событиях в школе, он всегда удивляется, откуда я это знаю. Поэтому я ему говорю, что тоже была маленькой и училась в школе, поэтому вдвоем мы можем найти решение любой проблемы. К тому же мы постоянно общаемся с классным руководителем. С каждым классом в школе работает психолог и мы можем в любой момент придти и тоже пообщаться с психологом о своем ребенке. Так что не скажу, что психолог просто числиться в штате.

5

Так что просто нужно больше уделять времени своим детям, не отмахиваться от них, когда они приходят к нам со своими проблемами, иначе дело дойдет и до психолога.

6

Deimina написал(а):

Так что просто нужно больше уделять времени своим детям, не отмахиваться от них, когда они приходят к нам со своими проблемами

Золотые слова. Эх, главное всегда следовать им.

7

Мой сын частенько сам рассказывает о том, что происходит в школе. За исключением тех случаев, когда он что-нибудь натворит хулиганское. Но такие случаи как правило всегда сразу же становятся известными. Либо замечание в дневнике, либо учительница звонит вечером домой и сообщает. Мой сын получается сам большая проблема для всех в школе, постоянно устраивает драки, срывает уроки и т.д. Но учится на 4 и 5, только поведение неудовлетворительное.

8

Я полностью согласна с высказыванием, что родителям нужно больше времени уделять своим детям. Нужно постараться стать для ребёнка другом и наставником, а не просто строгим родителем. Тогда ваши дети будут относиться к вам более доверительно. А по поводу психологов, то для того чтобы он начал заниматься с вашим ребёнком вам нужно придти в школу в которой он учится и написать заявление на имя директора об индивидуальных занятиях с вашим чадом. И в любом случае именно родителям нужно заниматься со своими детьми, а не спихивать эту обязанность на психолога или ещё кого ни то не было.

9

У нас в школе, психолог занимается только "проблемными" детьми.   Учителя рассказывают о ребенке только негатив. Оценки зависят от возможности родителей спонсировать школу или оплачивать дополнительные индивидуальные занятия.  Дети, которые много времени проводят на улице, чувствуют себя там хорошо. А наша девочка очень устает от самой атмосферы в школе. Постоянный крик. Дети практически не умеют разговаривать спокойно.

10

Наша старшая дочь (9 лет) не может найти нормальную подругу в школе.Уже не пойму:то ли у нее завышенные требования к девченкам,то ли дружить она не умеет нормально,то ли что-то еще.И к учителю ходила,просила совета,и с дочей общаюсь постоянно.Дочь говорит,что ее в школе дразнят из-за пластины на верхней челюсти и поэтому она боится с кем-то сближатся,потому что друзья ранят еще больше.По этому тесту у меня получилось 5 положительных ответов.Это плохо,как по мне.В школе психолог сказал,что девочка положительная,хорошая и вообще,"в чем проблема,собственно?"!Как мне помочь моему ребенку раскрыться в чувствах и научится доверять другим детям?

11

Если девочка в 9 лет уже познала, что такое предательство подруг - это действительно проблема. Учить её надо не доверять другим детям, а самостоятельности и независимости. А психолога вашего - ох, сказала бы я ему пару слов наедине! У девочки первый шок от встречи с подлостью и предательством, а он - "Какие проблемы"... Большие. Это первый шаг к аутизму. Вам нужно искать хорошего специалиста, который сумел бы не просто пообщаться, а выправить ей эту деформацию. Всё будущее общение и счастье девочки - сейчас закладывается. Не теряйте время! Подсказка: хороший психолог - этото, к которому потянется душой ваша девочка, а не тот, кого вам порекомендуют и не тот кто "дорого стоит". Надеюсь - вы сумеете такого найти! Если что - пишите ЛС, поищу статью хорошую, как определить - стОящий ли психолог вам попался.

12

Ребенку психологически трудно учить уроки. Их важность он понимает чисто абстрактно, а их несвойственность душевным потребностям - конкретно. Поэтому чаще всего школа для них - как раздражающая неизбежность. Надо помогать ребенку с этой психологической проблемой. Из-за этого, например, ему трудно вникать в суть того, что задают. И я придумал, что с этим делать. Я беру из учебников самую суть, тем самым сокращаю учебный материал в несколько раз, немного меняю язык и стилистику, делая их более простыми - и есть результат. Недавно я выложил эти материалы в Интернете. Не пропадать же такому глобальному труду. В одном из разделов этого форума я уже называл адрес, но могу еще раз повторить: http://raal100.narod.ru/. Там коротко и понятно - школьная программа по истории, физике, химии, алгебре и географии. Уверен, это вам поможет. Чего искренне вам и желаю.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Тест - хорошо ли ребёнку в школе.