форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Прикорм » Вводим прикорм


Вводим прикорм

Сообщений 1 страница 32 из 32

Опрос

Когда вы ввели прикорм?
раньше 3-х месяцев

5% - 1
в 3 месяца

11% - 2
в 4 месяца

17% - 3
в 5 месяцев

23% - 4
в 6 месяцев

35% - 6
в 7 месяцев

0% - 0
после 7 месяцев

5% - 1
Голосов: 17

1

Для меня сейчас очень актуален вопрос прикорма.

С чего начать: овощи, фрукты, каши или сок?
Не рано ли в 5 месяцев?

С чего и когда начинали вы?

2

Дело в том, что мы уже пробовали гречневую кашу в 4 месяца, вроде все хорошо было, но после прививки АКДС малышку высыпало и я убрала кашу, решила начать в 5 месяцев. Теперь думаю, может лучше с овощей начать?

Отредактировано Ирусик (02-06-2006 11:05:15)

3

Неи известно на каком вскармливании находится ребёнок.
Лучше начинать с овощных или фруктовых пюре из одного продукта. Если ваш ребёнок аллергичен, то надо несколько дней смотреть на реакцию, прежде чем давать другой продукт. Обычно рекомендуют пюре из картошки, цветной капусты или морковки. Отвариваете до готовности в подсоленной воде. Хорошо разминаете или протираете через сито, добавляете капельку растительного масла. Я всегда использую масло марки Д (для диабетиков и детского питания).
Можно использовать покупное детское питание.
С фруктами надо быть поосторожнее и лучше всего начинать с яблока, так как оно считается менее аллергичным.
Вводить прикорм советуют в обед. В начале только для пробы, постепенно увеличивая порцию. Таким образом обед полностью замещается прикормом.
На сколько помню соков рекомендуется потреблять не более 150 мл в день (могу ошибаться).

4

Я начинала прикорм в 3 месяца с яблочного пюре и яблочного сока. Только яблоки брала зеленого цвета. сначала дала в обед перед кормлением 1 чайную ложку. На следеющий день смотрела, нет ли реакции (сыпи). И так каждый день увеличивала дозу. Стала покупать пюре в баночках. Ребенку очень нравилось. Только новый вкус должен быть один. А вот с овощами немного сложне. Они ведь не сладкие. Начали мы с брокколи. Я делала сама с маслом, немного соли и сахара, чтобы самой было приятно кушать. Знаю, что врачи нерекомендуют подсаливать и добавлять сахар раньше срока, но по другому мой ребенок овощи не ел. Главное, если у ребенка после приема новой пищи нет никакой реакции, то давать можно.

5

Три месяца очень рано вводить прикорм для детей на ГВ. Это нормально для искусственников и то вводят только соки.

6

Глючная авишка, мы с рождения на смешанном вскармливании, а сейчас уже почти полностью на искусственном.

7

ТОгда вам самое время вводить прикорм. Начните с картошки.

8

Я ввела сок рано в 2,5 месяца хотя мы были и на ГВ, потому что наш малыш не хотел к...ть сам, вот и приходилось послаблять соком.

9

tina_tin, а вы массаж пробывали делать животика? И сколько дней малыш не какал? В норме считается и три дня ребёнок может не какать.

10

У нас тоже были проблемы с животиком. Я делала массаж и вставляля газоотводную трубочку.  и какали без проблем.

11

Вот и у нас настало время прикорма  :D
Вчера даже сняли это событие для истории, правда доче не особенно понравилось, кривлялась и крутилась, а сегодня вообще все выплюнула и титю потребовала  ;) . Ну мы-то к этому привыкли, Димка у меня вообще ничего не хотел есть кроме груди, кое как в 7 мес начал кашки есть, а сок пить стал только мес. в 9  с трубочки. Теперь вот с Витулькой "бороться" будем  :P

12

Косточка
А чем сегодня кормила дочу?

13

Сок яблочный пока, вчера пол чайной ложки, сегодня одну (правда выпила она наверное четверть ложки ;)) Скоро яблочное пюре будем пробовать, уже представляю ее реакцию  :O

14

Косточка
Мой кушал только готовое яблочное пюре (чтобы было сладкое), а я сама делаа - есть не стал.

15

Наталья Моя, наоборот покупное пюре не стала есть (ох, как мне это знакомо, Димка такой же был :blink: ), зато печеное яблочко, перетертое с добавлением молочка сразу стала кушать, даже за ложкой тянулась и рот открывала так, что глаз не видно было  :D
А вот сок ей из баночки нравится, домашний не хочет, плюется, вот и пойми их малявок  :)

16

Это уж точно. :D

17

Я младшего в 4 мес начала докармливать,мало за месяц набрали в весе,вот и пришлось,
обожает соки -яблоко и грушу,с пюре пока не ясно,то ест то нет,кашку любит только рисовую,
на гречку почему-то аллергия,хотя педиатр мне говорит-не бывает на гречку аллергии %-)

Отредактировано ВААМ (07-08-2008 19:19:36)

18

Странно, я тоже слышала, что гречка самая безаллергенная крупа.
Но всегда есть исключения )

19

Моей малышке только через неделю будет 3 месяца, а молока уже не хватает. стоит ли ввести прикорм?

20

А врач знает, что молока не хватает? У меня тоже не хватало молока и я перешла на смесь, но сначала довала грудь, а потом докармливала смесью. И начала потихоньку вводить прикорм (яблочное пюре, соки)

21

3 месяца - это очень рано для прикорма.
Если вам кажется, что молока мало ( в 3 месяца там какой-то кризис) то давайте чаще грудь. Да, это трудно. Здесь выберите, что вам главней : сохранить грудное вскармливание или облегчить себе жизнь и перейти на смесь. Но опять-таки, хорошая смесь стоит дорого. Банка 200 руб. хватает на 3 дня.  Я мама искуственника и знаю, что на самом деле  легче кормить грудью ( она всегда рядом и готова).
   Если не хотите проблем с ЖКТ ( это просто ужас, сколько детей страдает от раннего прикорма  в будущем). то прикорм на гр. вскармливании с 6 мес. при иск. с 5 мес. Я именно тогда и начинала.

22

А я прикорм начинала с 3-х месяцев. И все норамально. У меня по наследству досталась книжечка по прикормам (моя бабушка была детским доктором) и там прикорм начинали вводить с 3-х месяцев, но совсем по-немногу - по 1 чайной ложке  в день.

23

Наташа, не хочу обидеть. Но ты делала не правильно. Многие исследования (современные) показали, что раньше вводили прикорм слишком рано. и эти таблицы устарели. Ими никто не пользуется и даже врачи.

24

Я начинала прикорм в 3,5 месяца с яблочного сока, но разбавляла его водичкой, через 2 недели начала давать овощное пюре. С 5 месяцев планирую начать давать кашку, а до этого будем пробовать овощи на вкус.

25

Давала сок яблочный с 3-х месяцев. Он у меня искусственник.

26

Начала давать сок в 5,5 месяцев. Сейчас едим фруктовые пюре, безмолочные каши и овощные пюре. Интересно, что ни тыкву, ни морковь дочь в чистом виде есть не хочет, только с яблоком и никак иначе. Дальше по плану сначала желток, потом мясо.

27

Мальчишкам своим приколрм вводила после 4 месяцев ( не считая сока конечно ). А вот дочурка у меня с рождения не взлюбила молоко.Грудь она не брала, я кормила сцеженным. Думала, ей мое молоко не нравится, попробовала несколько вариантов смеси - результат такой же. И вот с 2,5 месяца я начала давать ей перетертые на блендере овощи. Дочурка ела с таким апетитом, аж причмокивала. И с 3 месяцев овощи мы ели 2 раза в день.

28

Я со старшей начала давать яблочко-бананчик в 4 мес., а с младшей после 7 месяцев, она вес хорошо набирала на молочке, не было нужды раньше.

29

Я с 6месяцев начала давать овощное пюре вместо второго кормления. Вариантов несколько:
картошка+кабачок+капуста,
картошка+кабачок+цветная капуста,
картошка+кабачок+цветная капуста+брокколи.
С 7го месяца понемногу подбираемся к молочке. Одно из вечерних кормлений заменяю кефиром+творожок.
Подумываю и о кашах. Делать , наверное, буду сама и начну с гречневой, а там посмотрим.
Кроме этого лопаем бананчик и яблочко. Иногда бублик :crazyfun:

30

Вообще советуют начинать прикорм именно с овощных отваров.Фрукты в основном все идут со сладостью и после такого пюре ребенок не особо хочет несладкие овощные пюре.Начинать лучше с картошки,постепенно добавляя кабачок,капусту,морковку.

31

Вообще советуют начинать прикорм именно с овощных отваров.Фрукты в основном все идут со сладостью и после такого пюре ребенок не особо хочет несладкие овощные пюре.Начинать лучше с картошки,постепенно добавляя кабачок,капусту,морковку.

Это как сказать, существуют совершенно разные мнения. В частности, что нужно начинать с молочных продуктов, т.к. они ближе к грудному молоку, чем овощи.

Отредактировано simik (14-11-2009 10:55:46)

32

Мы начали вводить прикорм после того, как дочке исполнилось 6 месяцев. Причём первым предложенным ей блюдом стала каша. (Так рекомендовал педиатр: наша доченька никогда не обладала избыточным весом, зато всегда была очень подвижной.) Но сразу каши малышкой не были приняты на "ура". Хотя мы и варили их на фруктовом отваре (сахар не добавляли), а через несколько недель стали класть в кашу немного сливочного масла. Дочка же съедала буквально 1-2 чайные ложки. Впрочем, даже такой результат обеда требовал от нас определённых усилий: еду, конечно, не впихивали, но привлекали все свои актёрские способности. :)

В расстроенных чувствах я стала перечитывать имеющуюся в доме литературу по прикорму и у Сирсов в книге "Ваш малыш от рождения до двух лет" нашла рекомендацию начинать прикорм с бананов. Закрыв глаза на то, что данный фрукт не растёт в наших широтах, я удовлетворённо наблюдала, как дочка с удовольствием есть банан сама, размазывая его по тарелке и немного – по своему личику. :)
Позже она полюбила и каши с добавлением банана. А еще через 1-1,5 месяца мы начали постепенно вводить овощи. Фаворитами у дочки стали картошка и брокколи.

В 10 дочкиных месяцев мы впервые попробовали дать ей блюдо с нашего стола, и неожиданно для нас она с восторгом уплела борщ из общей кастрюли. :) К двум годам мы уже полностью перевели кроху на совместное с нами питание, благодаря чему сами стали есть, что называется, более здоровую пищу.

Отредактировано Adelaida (15-11-2009 08:29:15)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Прикорм » Вводим прикорм