форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лепка.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Пробывала с детьми лепить и из пластилина и из солёного теста. Солёное тесто нравится тем, что если его ребёнок и попробует на зубок, то ничего страшного не будет. Но не очень мне понравилось его запекать.
Вижу в магазинах глину для лепки. Кто-нибудь пробывал? Как ощущения?

2

Глина - это, конечно, хорошо, только лепить из неё нужно сразу; тот кусок, который останется, затвердеет через день, а размягчить у меня не получилось, хотя делала так, как советовали продавцы.

3

Мы лепили из "волшебной глины" (п-во Amos) - действительно удовольствие! Не трескается, не высыхает, пластичная. Получаются прыгающие супер-мячики.

4

А мы лепили не из глины, а из пластилина, который потом закаляли в духовке и получались прикольные штучки.

5

Кристина, где вы такую купили? Очень хочу.

6

Кристина, а подробнее можно про такой чудо-пластилин? Где купили, не пачкает ли руки?

7

Руки не пачкает, покупали его в книжном магазине на советов возле рынка. Самое интересное, что фигурки которые продают на рынке на магните делают именно из этого пластилина

8

Я там видела пластилин, который сам высыхает, но чтобы запекать в духовке...
Надо будет уточнить у продавцов...

9

Вот из такой пустого флакона из под клея ПВА мы смастерили ракету.

10

Вот, что у нас получилось.

11

А Гагарина покажете? :bye:

12

Рецепт соленого теста:

100 г. пшеничной муки
100 г. ржаной муки
400 г. соли
250 мл. воды
2 стол. ложки сухого обойного клея.

Другой вариант:

1 стакан муки
1 стакан соли
1 стакан воды

Смешать все компоненты . Вымесить тесто до тех пор, пока масса не станет однородной и эластичной. Лепить или вырезать фигурки нужно сразу на противне. Противень предварительно следует увлажнить водой, в таком случае между изделием и поверхностью противня не образуются пузыри, следовательно , поверхность изделия будет ровной и устойчивой.

Для окрашивания изделия из соленого теста можно использовать различные краски, в том числе полученные из овощей - свекольный, морковный или любой другой. Такой "краситель" не уступает настоящим краскам, но если вдруг попадет в рот - ничего страшного не случится.

13

Дочка делала вазочку - подставку для карандашей.
Точнее это им в кружке по искусству показали, а мы доделывали.

Нужно: баночка, пластилин, зернышки, семена или самые мелкие плоды.

Берете стеклянную баночку из-под майонеза, сметаны или горчицы. На нее налепляете плоские (3 мм) разноцветные кусочки пластилина (как кирпичная кладка должна получится, без щелей). Затем в каждый кирпичик вдавливаете украшение - это может быть рис, чечевица, гречка, мелкая фасоль, семена какие-нибудь и т.п. В нашем случае был рис и головки гвоздики.

Вазочку эту мы потом долго использовали как карандашницу - она достаточно тяжелая, не переворачивается, а если падала со стола, то ни разбивалась, ни трескалась.

14

А еще такую вазочку можно покрыть лаком и она сохраниться надолго и будет блестеть.

15

мамулька, лучше использовать самозатвердевающую массу для таких поделок )
Наталья, каким именно лаком?

16

Да обычным лаком, которым пользуемся дом для покрытия деревянных поверхностей

17

А вы знали, что пластилин можно сделать самим дома? Я нет ))

Итак, нам понадобиться:
400 гр. муки, 200 гр. соли, 500 ml кипящей воды, 1 столовая ложка "alann" ( порошок, продаётся в аптеке, по свойству как желатин, применяется в медицине) и 1 столовая ложка подсолнечного масла.

Муку, соль и "alann" перемешать в одной чашке, налить кипяток и быстро, чтобы не было комочков, перемешать. Перемешивать лучше миксером. После того, как налили воду, нужно добавить столовую ложку масла. В кипяток можно добавить пищевую краску. Краску надо добавлять много, чтобы был красивый сочный цвет. Как масса станет густой и миксер не сможет дальше крутить, нужно еще хорошенько замесить массу, как тесто. Пластилин готов!
Пластилин надо держать в закрытой банке или в закрытом пакете.

18

Кристина, а вы случайно пластилин и полимерную пластику не перепутали?  Пластику действительно в духовке запекать надо.  В ЖЖ есть целое сообщество, посвященное лепке из полимерной пластики. Я иногда из нее украшения для себя делаю. И дочка тоже лепит. Мы пользуемся «Цветиком», продается в канцелярских магазинах или в отделах торгующих товарами для детского творчества. Из отечественной пластики лепить трудновато. Я дочке пластику предварительно сама разминаю.
Дочкины фрукты из полимерной пластики:
http://s53.radikal.ru/i140/0905/85/9fbb388b6b40.jpg

19

Ой а не подскажите где вы её купили??

20

ывапро, ищите в магазинах для детского творчества :)

21

Вот еще рецепт пластилина :)

«Долгоиграющий» пластилин храниться в холодильнике может много недель! И это – благодаря лимонной кислоте, которая имеет антибактериальное свойство.
Одно из преимуществ соленого пластилина перед традиционным покупным - в том, что он мягкий, эластичный, и не загрязняет руки.

Вам потребуется:

Мука – 200 г.
Соль – 100 г.
Вода – 200 мл.
Растительное масло – 2 ст. л.
Лимонная кислота (в кристаллах, можно купить в продуктовом магазине) – 2 ст. л.
Пищевой(ые) красители - по желанию.

Муку, соль и лимонную кислоту смешиваем в миске.
Воду доводим до кипения и растворяем в ней растительное масло.
Потихоньку вливаем воду в нашу смесь (возможно, потребуется не вся вода) и месим до образования консистенции пластилина.
Теперь в наш пластилин можно добавить пищевых красителей. Я использовала пищевые красители в тюбиках – разделила мой пластилин на несколько кусочков и вмешала в каждый кусочек краситель
Если вы используете порошковые красители, вам будет удобно добавить их в миску с мукой (в самом начале).

При приготовлении пластилина не используйте посуду из материалов, которые портятся под воздействием кислоты (например, алюминий).

Готовый пластилин можно хранить в холодильнике (в пакете или в пластиковом контейнере) много недель.

22

Все виды товаров для лепки можно найти здесь: http://www.shkolnikoff.ru/katalog/produ … koly/lepka