форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Архив » Кирилл Паранский предлагает Вам бесплатные консультации


Кирилл Паранский предлагает Вам бесплатные консультации

Сообщений 1 страница 50 из 57

1

На нашем сайте стартует on-line консультация психолога. Ее ведущий - Кирилл Паранский, студент факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий Российского Государственного Социального Университета. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.

В последнее время всё большее количество пользователей Интернета обращается за помощью в психологические online-консультации. Во-первых, при обращении в online-консультацию человек совершенно не теряет своего времени: не нужно ехать через весь город на общественном транспорте и ждать своей очереди, чтобы побеседовать с психологом - каждый обратившийся получает ответ на свой вопрос, не отходя от компьютера. Во-вторых, обращение к психологу по Интернету позволяет любому заинтересованному пользователю выяснить, нужна ли ему очная консультация и, при необходимости, назначить её. В-третьих, при обращении в online-консультацию снижается вероятность того, что обратившийся забудет рекомендации, данные ему психологом - вся история сообщений сохраняется и её в любое время можно посмотреть.

На наш взгляд, основной проблемой инвалидов на сегодняшний день являются трудности их адаптации к условиям современного мира и самореализации. Очень часто современные реалии не дают возможности инвалиду заниматься своим любимым делом, это приводит к снижению его самооценки, а также к депрессиям. Ещё одна проблема, на которую хотелось бы обратить внимание - это сложные отношения между людьми с ограниченными возможностями и людьми, не имеющими ограничений. Порой приходится затратить очень много усилий, чтобы разрушить стену непонимания, стоящую между этими двумя категориями людей.

Свой вопрос нашему специалисту Вы можете задать здесь на форуме или по e-mail: admin@akademroditel.ru

2

У меня постразводные проблемы. БЖ не дает видеться с сыном (ему 6 лет и 7 месяцев). Я за последние два года видел ребенка четыре пять раз.
В сложившейся ситуации при каждом контакте с БЖ и ее новым мужем испытываю на себе их психологическое давление "Ты не отец ребенка.", которое основывается на проведенной генетической экспертизе. Однако суд в иске об исключении записи об отце бывшей жене отказал. Как справляться с постоянной меня травмирующей ситуацией?

3

Здравствуйте, Дмитрий. Для того, чтобы справиться с такой проблемой, нужно постараться показать бывшей жене, что Вы не так-то просто сдадитесь под её давлением. Найдите какие-либо аргументы, перевешивающие в Вашу пользу: например, Вы написали, что по результатам суда Вы всё равно остаётесь отцом, а значит, имеете право видеться с сыном; в конце концов Вы в любом случае внесли вклад в его воспитание. Ищите любые обстоятельства, признающие Вашу правоту и соответственно прибавляющие уверенности. Оказать на Вас давление будет невозможно в том случае, когда Вы сами не будете чувствовать себя слабым. Когда Вы это почувствуете, тогда сможете показать это бывшей жене, а она в свою очередь, видя что Вы и ответить можете, уже будет думать, стоит ли "давить" на Вас дальше или нет.

4

Здравствуйте. У меня ребенок, ему 4 года. В садике утром (когда привожу его) плачет и постоянно спрашивает, прийду ли я за ним? Мне кажется, что он боится, что я его оставлю там. Иногда нормально утром, не плачет. Я не знаю, с чем это связано?

5

Здравствуйте, Наталья. То, что ребёнку страшно оставаться в детском саду - явление достаточно частое. Дети привыкают, что с самого рождения мама всегда рядом, и некоторым из них очень сложно перестроиться на новый этап жизни, где в течение целого дня мамы нету, а вместо неё вокруг бегают какие-то другие дети и воспитательница. Для многих детей эта ситуация становится психотравмирующей, обычно со временем они адаптируются к новым условиям и начинают играть со своими сверстниками. Возможно, у Вашего ребёнка не складываются отношения с другими детьми в садике или с воспитателем. Поговорите с ним об этом, если там действительно происходит что-то, что пугает или беспокоит Вашего ребёнка, он скорее всего Вам это расскажет.

6

Я спрашивала. Все у него там нормально, есть друзья, с воспитателями ладит. Он мне так сказал: "Мне в садике нравится, но утром я хочу быть с тобой".

7

Наталья
Ну, значит, он просто к Вам очень сильно привязан. Он привык быть с Вами, а по утрам, когда Вы оставляете его в садике, у него появляется страх, что Вы не вернётесь. Со временем он увидит, что даже если Вы оставили его утром, в любом случае потом возвращаетесь к нему, и тогда этот страх пройдёт. Дайте ему понять, что Вы его не оставите, что тоже скучаете, говорите ему об этом.

8

Сыну 5 лет. Если он о чём-то просит, а я ему говорю "нет", если я его прошу что-нибудь сделать, а он не хочет, если просто что-то не по его, то он сразу начинает плакать. Говорит, что никого не любит и ни с кем ни дружит. Как отучить его так реагировать на всё?

9

У моего сына 6 лет появилась привычка: если ему что-то не нравится, то он швыряет то, что у него в руках. и неважно, что это игрушка, которую он просил, хотел и ждал ее. ее он тоже кидает и она разбивается. Я много раз ( держа себя в руках) объясняла, что вещи не виноваты, что не нужно так себя вести. Помогает мало.
Последний пример: пошел с папой играть на улице, точнее взяли джип на пульте управления и запускали его. Батарея кончилась и джип перестал ехать. Он кинул пульт и ударил  машину ногой. Тут правда папа сорвался и накричал на него. Тогда сын закатил просто бешенную истерику, кричал , плакал минут 20.Успокоили, когда засунули в теплую ванну. как себя вести в таких случаях?

10

Глючная авишк
Скорее всего, когда Ваш сын начинает плакать, то Вы этому поддаётесь и делаете так, как нужно ему. Самый лучший способ отучить его таким образом манипулировать Вами - не реагировать. Он видит, что если он начинает плакать и показывать характер, то оказывается в центре внимания и добивается своего. Постарайтесь, как бы Вам не было его жалка в момент плача, не показывать этого. Когда он поймёт, что этот номер больше не проходит, то перестанет так делать. Не показывайте перед ним своей слабости, иначе дальше не Вы будете воспитывать сына, а он Вас.а

11

Афина
Объяснения в этом случае, как Вы уже убедились, мало эффективны. Здесь необходимо применение действенного наказания. Например, Вы можете не покупать ему долгожданную игрушку, сказав, что не будете этого делать потому что он всё равно их ломает. Только ощутив на себе то, что так нельзя делать, он это поймёт, а красивые слова о том, что вещи невиноваты, восприниматься не будут. Только, если Вы действительно соберётесь применять какие-либо наказания и ограничения, не поддавайтесь на истерики ребёнка и не давайте слабину, а иначе он и бросать вещи не перестанет, и неплохой инструмент для давления на Вас освоит. Ну и конечно сами тоже не срывайтесь на крик, это ни к чему кроме психотравмы ребёнка не приведёт.

12

Спасибо и написала вам еще вопрос

13

Афина
Если Вы о том вопросе, который был прислан мне в виде личного сообщения, то я уже ответил. Можете посмотреть.

14

Да, именно он. Спасибо, вы меня очень успокоили))

15

Кирилл Паранский написал(а):

Скорее всего, когда Ваш сын начинает плакать, то Вы этому поддаётесь и делаете так, как нужно ему. Самый лучший способ отучить его таким образом манипулировать Вами - не реагировать.

Не реагирую.  Говорю, что общаться с ним буду только после того, как он успокоится.  Но сын по прежнему на все реагирует плачем.
К тому же, мне очень не нравится, что если что-то не так, как он хочет, то сын сразу говорит, что он не будет со мной/другом/сестрой/папой дружить.

16

Глючная авишкаПорой дети бывают намного умнее взрослых и замечают то, что мы можем и не заметить. Воспроизведите в памяти те ситуации, в которых ребёнок начинает плакать, кидаться вещами, говорить о том, что никого не любит и т.п, и проанализируйте, что в этих ситуациях помогает ему добиться того, чего он хочет. Просто пока он будет знать, что если он устроит истерику, то в итоге всё будет так, как ему надо, он и дальше будет пользоваться этим приёмом поведения. Подумайте, в какой момент Вы начинаете поддаваться и принимать его условия, и поняв это, постарайтесь пересилить себя и твёрдо стоять на своём. Иначе у сына так и сформируется модель поведения, заключающаяся в том, что если громко закричать, топнуть ножкой, разбить пару тарелок и т.д, то можно получить всё, что захочешь.

17

здравствуйте. у меня проблема, с которой сталкиваются практически все родители. раньше я тоже не особенно обращала внимание, старалась не акцентировать на ней внимание, но сейчас это стало просто невозможно. страх. я понимаю, что большинство детей испытывает страх. и мой ребенок (7 лет) испытывал его и раньше, но раньше он мог этот страх объяснить:привидения, монстры ит.д.   но сейчас он даже сам не знает чего боится,просто страшно.(холодок, внутри что-то щекотится) и главное, в буквальном смысле через каждые 5 минут спрашивает "мам, ты здесь?", ходит попятам. и ладно, я бы поняла, если бы часто его оставляла одного, уходила, бросала, так нет же: всегда рядом, все делаем вместе, без него никуда.  этот страх приобретает параноидальный характер. что делать даже не знаю.

18

Людмила
Страх у ребёнка может быть вызван множеством причин. Поэтому, чтобы найти решение этой проблемы, нужно наиболее точно определить источник беспокойства. Самое лучшее, что я могу сейчас посоветовать - вместе с ребёнком обратиться к психологу, чтобы он в процессе общения с Вашим сыном определил причину его страхов. Как Вы понимаете, по интернету я этого сделать не могу, так как нужно проводить беседу непосредственно с ребёнком. Возможно, мальчик просто очень сильно к Вам привязан, а Вы написали, что никогда его не оставляете. Но ведь наверняка Вам приходится уходить по своим делам (в магазин, на работу и т.п) и у него тоже появляются свои дела (например, школа), и как раз эта, казалось бы небольшая по времени, разлука и переносится им очень тяжело, в связи с чем и возникает страх того, что Вы его бросите. В этом случае надо постепенно приучать его к тому, что мама не будет с ним постоянно, что надо общаться ещё и с другими детьми, при этом давая ему понять, что даже если какое-то время Вас не будет с ним рядом, это не означает, что Вы его оставили, а просто у всех есть свои дела, которые не всегда можно делать вместе. Подчеркну, это только моё предположение о происхождении страха, оно не может быть на сто процентов правильным, чтобы выявить наиболее верную причину, повторюсь, нужна очная консультация с участием самого ребёнка.

Отредактировано Кирилл Паранский (15-10-2008 13:53:51)

19

Цитата: "Ваша старшая дочь находится в том прекрасном возрасте, когда у девочки впервые начинает формироваться материнская сфера. Сейчас становятся актуальны сюжетно-ролевые игры в дочки-матери и в семью. Именно в таких играх девочки впервые "примеряют " на себя роль матери. Обратите внимание на то, как играет ваша дочь в куклы (т.к. кукла является моделью ребенка), покупайте ей их обязательно и помогайте ей в играх. Высказывайте и показывайте ей свои яркие положительные эмоции по этому поводу, показывайте ей как нужно играть, словом принимайте активное участие. В народной педагогике, кукле придавалось огромное значение. В Росссии кукла передавалась от матери к дочери, специально изготовлялась для дочери. Куклу наряжали к празднику, вывозили в гости, на смотринах невесты кукла служила доказательством готовности девушки к роли хозяйки и матери."

Дочке 6 лет. Никогда особо не играла в куклы. Дома есть несколько кукол, но они всегда валяются в самом дальнем ящике. Сейчас, на вопрос "Тебе купить куклу?", она отвечает "Не надо. Я ведь уже не маленькая девочка".

20

Глючная авишка
Все люди разные - это выражение подходит как взрослым, так и детям. У каждого свои интересы. То, что девочке неинтересны куклы, это вполне нормально. Ничего плохого в этом нет. Просто каждому ребёнку нравится что-то своё, а то, что мальчики обязательно должны играть в машинки, а девочки в куклы - это скорее стериотип, чем правило, применимое ко всем без исключения детям.

21

У моей подруги проблема с сыном. Ему 8 лет и он пошёл в 1 класс, но совершенно не может ничего запомнить и если у него что-то не получается, то он просто это не делает. Она пошла на приём к психологу и врач сказал, что ребёнок не обучаем, так как внимание у него на занятие чем - то 5 минут. Ещё она сказала, что у него совыершенно нет самооценки, потому, что дома его постоянно называют дураком и т. д. Ещё она сказала, что мальчик гиперактивен. Не повезло и с учительницей в школе, она совершенно не занимается с детьми и говорит, что в классе почти все дураки и лентяи. Подруга пошла к нервопатологу, а тот её успокоил и сказал, что всё нормально и в 14 лет он перерастёт. Она успокоилась и продолжает водить его в школу и жалуется, что уроки стали труднее, а ребёнок не может ничего сделать.  В то-же время, к психологу с мальчиком идти она не хочет, так как боится, что все вокруг будут думать, что ребёнок у неё больной на голову.Она боится, что ему поставят какой - нибудь диагноз и в школу ходить ему будет нельзя. Я её понимаю, потому что она мама, но и мучить ребёнка, если он не в состоянии учиться тоже не хорошо. Как ей объяснить, что нервопатолог не психолог и психологические проблемы вылечить не может?

22

Юляшка
То, что Вы описали - это достаточно распространённое явление среди детей младшего школьного возраста, называется оно - синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ). Но несмотря на такое, как на первый взгляд кажется, страшное название, такие дети вполне обучаемы, учатся они обычно в коррекционных классах, где обучение проходит с уменьшенной нагрузкой, то есть дети получают тот же самый объём информации, как и их сверстники из обычных классов, но на усвоение им даётся больше времени. Как правильно сказал невропатолог, такие дети в большинстве своём к четвёртому-пятому классу выравниваются и дальше переходят в обычные классы.. Решение о переводе такого ребёнка в коррекционный класс принимается на основании результатов психолого-медико-педагогической комиссии, на которую он обычно направляется по рекомендации учителя. Такая комиссия обычно проводится по итогам первого года обучения (в конце первой четверти, полугодия или года). ЯНо я бы всё же рекомендовал Вашей подруге обратиться с сыном к психологу, который бы наиболее точно определил психическое состояние ребёнка и провёл с ним соответствующие коррекционные мероприятия для того, чтобы адаптация к школе прошла у мальчика быстрее и успешнее. Не нужно бояться того, что психолог поставит какой-нибудь страшный диагноз, грамотный психолог никогда не будет делать этого. Он просто не имеет на это права, потому что не является врачом. Объясню: Вы в своём сообщении писали, когда описывали ситуацию, что "Подруга пошла к психологу, и врач ей сказал..." - это не совсем правильно, психолог не является медицинским работником, то есть врачом. Соответственно, он не может ставить диагнозы, он может только порекомендовать своему клиенту обратиться к врачу, если предполагает наличие у клиента каких-либо расстройств психики.

23

Ой! может у моего сына тоже СДВГ?!  o.O  Он на месте усидеть не может, словно у него шило в попе   8-)  Добиться от него внимания и усидчивости невозможно. Особенно страдаем, если надо в очереди посидеть - это невыносимо :'(

24

Морфинка
Если Ваш сын чрезмерно подвижен и активен, это необязательно признак СДВГ, многие дети отличаются активностью. Вы, конечно, можете обратиться к психологу для проведения диагностики СДВГ, но мне кажется, что с ребёнком всё нормально. Взрослые-то не всегда спокойно переносят долгие очереди и пробки, из-за пробок в последнее время происходит всё большее количество нервных срывов, а ребёнку перенести долгое ожидание ещё сложнее. Многим детям свойственно постоянно бегать и играть, но это совсем не означает, что у каждого из них синдром дефицита внимания и гиперактивность. Это просто особенность детской психики.

25

Читала, что в одном университете в Америке провели экспиримент: взрослый человек весь день повторял за малышом все его движения и в конце дня уже еле стоял на ногах. Может-ли быть такое?

26

Кирилл Паранский, да он всегда беспокойный. И пяти минут не может посидеть спокойно, вечно бегает, кричит, кривляется. В общем спокойным я никогда не видела, ну разве только когда спит  :D

27

Морфинка
Многие родители описывают своих активных озорных детей именно так, как Вы сейчас. Скорее всего у Вас здоровый, весёлый ребёнок, не имеющий никаких серьёзных расстройств психики. Если Вы всё-таки хотите в этом удостовериться, можно обратиться вместе с сыном к психологу, но обычно этот синдром выявляется сразу после поступления ребёнка в школу.

28

Юляшка
Конечно, может. Именно этим и объясняется быстрая утомляемость детей и потребность в дневном сне. Сами подумайте, если взрослый человек не справился с такой потерей энергии, каково детскому организму, ещё не обладающему большим количеством жизненных ресурсов! Именно поэтому первокласснику полагается 10 часов ночного сна для восстановления сил, в то время как взрослому человеку нужно 8 часов.

29

Кирилл Паранский написал(а):

обычно этот синдром выявляется сразу после поступления ребёнка в школу

И мучайся потом с дитем в школе. Может есть какие-нибудь занятия, чтобы сейчас науцчить его вниманию и усидчивости?

30

Морфинка
Могу дать несколько общих рекомендаций по коррекции гиперактивных детей, так как для более конкретных рекомендаций недостаточно консультации по интернету:
такому ребёнку нужно выплёскивать свою энергию, поэтому очень хорошо записать его в какую-нибудь спортивную секцию, где он бы мог в полной мере проявить свою активность. Чаще хвалите ребёнка за те дела, которые он доделал до конца, так как гиперактивные дети обычно не могут сосредоточиться на каком-нибудь одном деле, а постоянно отвлекаются и переключаются на другие действия. Старайтесь заниматься с ребёнком делами, требующими внимания и усидчивости (рисование, лепка, чтение и т.п), при этом не ограничивая его желания переключить внимание на что-то более интересное, то есть Вы разрешаете ему отвлечься только с тем условием, что посмотрев то, что его в данный момент интересует он всё равно вернётся к прошлому занятию и доделает его до конца. Обстановка дома должна быть спокойной, не способствующей спешке и возбуждению ребёнка,, то есть в поведении родителей должно быть меньше суеты, торопливости и т.д. Потребность ребёнка в выбросе эмоций не должна быть ограничена, то есть если он хочет бить, пусть бьёт, но не по живым существам, хочет кидаться камнями - тоже можно, но только там, где это не принесёт вреда другим людям и предметам, можете в такие игры играть вместе с ребёнком. У ребёнка должен быть чёткий режим дня, но нужно следить, чтобы у него не наступало переутомление, так это может плохо сказаться на его самочувствии. Нельзя ругать за такое поведение, ребёнок не виноват, что такой непоседливый, а если постоянно его ругать, то можно понизить самооценку.

31

Привет! У меня просьба! Я с пятницы не работаю. Меня сократили, но дело не в этом. я работала пять дней в неделю, выходные тоже были заняты. У меня двое детей 17 и 11 лет. старшая присмартивала за младшим. О уроках и школе говорили по телефону. а теперь я пошла в школу к сыну(11 лет) и наслушалась от учителей такого.... Что мне надо идти к психоневрологу со своим ребёнком. Он стал плохо учиться, невнемателен на уроках,задаёт вопросы не по теме во время урока.  Я вчера всю дорогу из школы шла и пыталась достучаться : что надо слушать на уроках, делать домашнее задание. Мне было обещанно. что он исправится...И тут же он придя домой говорит, что пойдёт к директору школы жаловаться что в кабинете Русского языка повесили на стены портреты не тех писателей каких ему хотелось бы видеть...ЧТО ЭТО???? Действительно отклонения????? Он и на уроках может задать вопрос о ПРИОРИТЕТАХ в их школе...А правила его не интиресуют словарные слова тоже...История ему не интересна, зачем ему знать о каких то пещерных людях( это его слова) И тут же он начинает рассуждать о Пушкине и  возмущаться что его похоронили не там где он родился...И всё это на полном серьёзе, я незнаю что делать???? Он смотрит новости, интересуется политикой..В курсе всех событий, обсуждает ситуации в Абхазии, так что нани взрослые родственники рты открывают заслушавшись...а школа с уроками ему неинтересна. Выбрал себе предмет информатику, носит пятёрки, берёт учебники за 10 класс в библиотеке, изучает их( хотя сам учится в 5 кл.) а остальное его не волнует...Рассуждает о смысле жизни, интересуется экстримом а в школу ходит только поразвлекаться( моё мнение) Это что действительно психическое отклонение или разгильдяйство??????????? Ещё он левша пишет очень неразборчиво..Подскажите я очень волнуюсь! Что мне делать??? Спасибо!!!!!

32

Виктория
Я бы не стал сразу говорить о наличии у Вашего сына каких-то отклонений в психике. Возможно, ему просто неинтересно, поскольку как я понял из Вашего сообщения, уровень его интеллектуального развития ушёл намного вперёд по сравнению с другими детьми его возраста. У него может быть примерно такая мысль: "Зачем мне школьные знания, я итак всё знаю". Чтобы проверить, есть ли у ребёнка отклонения или нет, я рекомендую обратиться к психологу - не к врачу психоневрологу или тем более психиатру, а именно к психологу. У опытных детских психологов имеется большой запас диагностических методик, позволяющих чётко отделить особенности характера ребёнка от серьёзных психических отклонений. К сожалению, здесь и сейчас я эти методики привести не могу, так как в большинстве своём они очень объёмны, некоторые содержат более 100 вопросов, а результаты определяются путём составления сложных таблиц.

33

Кирилл Паранский Помогите свекровь отучить лезть в наши семейные дела. Сил нет терпеть это нососувательство. По любому поводу отпускает комментарии о моей несостоятельности как мужчины.

34

Азимут
Обычно проблемы с тёщей или свекровью связаны с тем, что родители подсознательно не хотят отпускать детей от себя. Они как бы ревнуют к тому человеку, которого выбрал их ребёнок для построения отношений, поэтому какой бы ни был мужчина, для такой свекрови он всегда будет плохим, просто потому что из-за него её дочь стала не так относиться к ней как раньше. Повторюсь, вся эта ревность происходит на подсознательном уровне, поэтому если такой тёще или свекрови объяснить это поведение, она безусловно будет всё отрицать. Лучше всего в этом случае не идти со свекровью на конфликт, а наоборот, постараться наладить контакт, чтобы в конце концов у неё появилось к Вам доверие, которое бы заменило подсознательную ревность.Если это сделать не получится, можно попробовать договориться, в какие сферы Вашей жизни ей можно влезать, а в какие - нельзя. Попробуйте объяснить, что её замечания в каких-то вещах очень ценны для Вас, но в других Вы и сами можете разобраться, поскольку давно уже не дети и понимаете что к чему.

35

наладить контакт. да я только и делаю, что налаживаю котнтакты в последнее время!!! я уже и подарке теще делал и вожу ее куда ей вздумается по выходным, а она меня все пилит и пилит. и дочку свою подначивает, а любимая потом мне все высказывает :(
пытался говорить с ними по хорошему, но языки прикусывают, когда уже орать начинаю от злобы и бессилия.

36

Азимут
Дело в том, что подарками и выполнением всех прихотей тёщи контакт наладить можно, но не всегда. Вы всё равно остаётесь на более низшем уровне по сравнению с ней. Получается, что Вы как бы просите милости, задабривая её подарками и т.п. Создайте такую ситуацию, чтобы без конфликта показать, что Вы находитесь для начала на равных, а далее можете добиваться и более высшего уровня, чем она сама. Лучше всего попробовать сделать это без конфликта, поскольку она подавляет Вас на подсознательном уровне, и если пытаться, чтобы она это осознала, кроме траты своих нервов, больше Вы ничего не получите.

37

У меня вопрос. Как отучить ребенка врать? Сыну 8 лет, он уже соображает, что можно где-то соврать или чего-то не сказать и т.д., короче знает как можно съехать с какой-нибудь темы которая ему влом. Как с этим можно бороться? Есть какие-то рекомендации?

38

Здравствуйте. Очень надеюсь получить помощь,совет, насколько это реально. Пишу уже не о подростке, а о взрослом человеке.
Моей младшей сестре недавно было 17, и есть ряд проблем, с которыми мы сталкиваемся.
Начну с того, что девушка она обаятельная, общительная, поэтому проблем с друзьями не было никогда. На данный момент играет в 3-х группах на гитаре(в одной серьезно, я там менеджером являюсь), сочиняет тексты песен и музыку ( и неплохо получается музыка-это ее страсть вообще, успехи большие делает), помимо этого увлекается скейтбордингом, читает достаточно много, учится в колледже на бухгалтера, есть парень. Со мной в очень хороших отношениях Наши родители разведены, живем с мамой и отчимом. Девушка она достаточно умная и способная, но в школе всегда училась плохо (не считая на отлично законченной «началки»), в колледже продолжается то же самое, появляется там, но на пары может не придти, уже звонил классный руководитель. С детства обладает способность во что-нибудь вляпаться, родители отдавали в спорт. Интернат но и там жаловались, за курением в 12 лет ловили, просто уходила с территории и пропадала на 10 часов, шатаясь по городу. Дальше-не лучше. Сейчас курит, и чуть ли не алкогольная зависимость уже, и это в таком возрасте!(Хотя это я конечно, преувеличиваю) С родителями отношения более-менее,а с отчимом конфликтует в силу характера, пыталась жить с парнем, не долго, возвращалась. В колледже добились перевода на заочное отделение,хотя чуть не отчислили из-за 70% пропусков занятий и неуспеваемость. Специальность эта-точно не ее, сейчас начала работать в магазине одежды, поступать пока не решила куда, проблема в том, что на очное-не хочет, и ЕГЭ по математике, который нужен на заочку, точно не сдаст, т.к. не знает ее вообще. К чему это я. Парень ее допропускал институт до армии, а он очень хорошо повлиял на мою сестру. и хоть как то сдерживал от гулянок с друзьями-согруппниками(как вспомню поездку на фестиваль молодых групп, волосы дыбом становятся. Там дали приз зрительских симпатий, я приехала позже, была работа. Так они допились до состояния:"Не помню своего имени" и их чуть не выгнали с гостиницы, в группе моя сестра-единственная девушка, еще 4 парня). Так сейчас брошена учеба, любимый далеко, боюсь, что человек с тонкой душевной организацией, как бы не стало хуже...

39

NW1
Обычно дети врут потому что боятся неприятных последствий. Следовательно, нужно выстроить отношения с ребёнком так, чтобы они были доверительными с обеих сторон. Дайте ему понять, что правда в любом случае откроется, но если её сказать сразу, то будет намного лучше, чем если выяснится обман с его стороны. Объясните, что если он скажет правду, никто его ругать не будет, а вы вместе решите, что делать дальше. Если у Вас будет взаимное доверие, то и врать сыну будет не за чем.

40

Оля
Ваша сестра уже не ребёнок, у неё есть свои жизненные ценности, и то, что они не совпадают с Вашими, это вполне нормально. На человека можно повлиять только тогда, когда он сам этого хочет. В Вашем случае у сестры проблемы нет, ей и так хорошо, она не обращается к специалисту. Поймите, то, что Вы хотите о ней позаботиться - это замечательно, но она уже не подросток и тем более не ребёнок, у неё сформировались её собственные интересы. Она - творческая личность, пишет стихи и музыку, и неудивительно, что ей неинтересно занудное сидение над тетрадками и т.п. Пересмотрите своё отношение к этой проблеме: очень часто нам не нравится то, чем занимаются наши близкие, но всю жизнь подстраивать их под себя невозможно.

41

Здравствуйте,
Уже довольно долго мы решаем проблему привязанности сына (11 лет) к компьютеру и телевизору. Ничего делать не хочет, ни читать, ни гулять, ни учебой заниматься - только играть и смотреть мультики. Наверное, я сама не достаточно строго его ограничиваю... Постоянно идет торговля "ну я же сделал уроки, теперь уже можно поиграть?" Меня это выматывает. Поиграть + телек может длиться 6 часов..., а на выходных все 8-10.
И вот недавно появился новый аргумент "я хочу быть как мои друзья! чтобы играть можно было сколько хочу, чтобы денег давали карманных столько же сколько и им, чтобы уроки не прверяли и при этом никаких домашних обязанностей" Пыталась указать на другой пример для подражание, но сыну, конечно, пример друзей выгоднее...
Посоветуйте, пожалуйста, что ответить ребенку и как вообще решать проблему "доступа к компютеру".

42

Мамулька
Определите вместе с сыном чёткое время, которое ему в течение дня будет отведено на компьютер и телевизор. Объясните, что это нужно не для того, чтобы ограничить его свободу, а для его полноценного развития. Очень важно здесь именно то, что это время должно обговариваться совместно с ребёнком, а не только Вами. Многие люди в детстве мечтали о том, чтобы делать только то что хочется, и чтобы уроки никто не проверял, и чтобы пятёрки ни за что ставили, и чтобы каждый день сладости и вкусности разные - нужно дать сыну понять, что он уже не маленький, и чтобы получать разного рода удовольствие, нужно выполнять некоторые обязанности. Детям всегда приятно, когда с ними разговаривают как со взрослыми и спрашивают их мнение по тому или иному вопросу, в частности по распорядку их дня.

43

А как быть в такой же ситуации, как мамулька, только ребенку 5 лет?

44

Глючная Авишка
В ситуации, когда ребёнку 5 лет, всё зависит от фантазии мамы. У детей этого возраста самыми авторитетными людьми являются их родители, поэтому перенаправить интересыы ребёнка в другую область ещё возможно. Всё зависит от того, насколько Вы сможете заинтересовать ребёнка. Лучше всего если Ваша деятельность будет совместной, чтобы ребёнок чувствовал, что он не один, и что вместе что-то делать - это лучше, чем одному смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Вид деятельности нужно подбирать, ориентируясь на то, что интересно ребёнку. Это может быть что угодно - спорт, чтение, прогулки и т.д - лишь бы это было ему интересно, и он бы видел то, что и Вы довольны., у детей пяти лет

45

Здраствуйте,Кирил.Я сейчас на 7-м месяце беременности и у меня возникли проблемы с мужем.После того как я забеременила я его совсем не воспринимаю как мужчину.Более того,я его стала ненавидить.Долго с этим боролась и вроде все наладилось,но...мне становиться плохо от его запаха и поцелуев до сих пор.У нас уже не было секса около 3х месяцов(до этого я себя застовляла).Я не могу понять как вообще можно этим заниматься когда у тебя в животе может в любую минуту пошевилиться малыш...Но,с другой стороны,я понимаю что это не нармально.Может,Вы посоветуете как вернуть былое чувство к мужу и не бояться с ним секса?

46

Катерина87
Подождите. Скорее всего после рождения ребёнка Ваши чувства к мужу вернутся, а проблемы сексуального плана исчезнут.

47

Целыми днями муж на работе.Я выстраиваю с детьми тонкий лирический мир доброты и веселья,играю,занимаюсь развитием.Есть хорошие успехи.Скучаю о муже,но только он появляется дома все меняется.Начинаю его ненавидеть,хожу угрюмая,ничего не хочу для него делать.Жду с нетерпением следующего утра.А в продолжительные выходные на третий день мы ругаемся до истерики,только потом все налаживается.Его претензии-не прикасаться к личным вещам,не тревожить в выходные по утрам,делать все,что он скажет немедленно.Короче,быть его матерью в подростковый период.Он моложе меня на 2года,сейчас ему 25,у нас трое детей до трехлетнего возраста.Он не отрицает роли главы семьи,часто старается помочь,выполняет просьбы.Я им горжусь и люблю.Может это послеродовая депрессия или семейный кризис 3,5 лет?

48

Ой, я тоже по будням скучаю, а когда он дома - то все раздражает(( хотя и живем уже 6 лет, двое деток, вроде и есть понимание, но мир куда-то исчез((

49

А мне иногда кажется,что было бы,если вышла замуж за другого.Хотя знаю,что тот просто начинал через день раздражать и бесить подсознание,в отличие от мужа(мне с ним комфортно).И поддаваясь прошлому рождаются такие стихи:
Я мужа теряю,теряю намеренно.
В свечении жизнени своей не уверенна.
И помню о том,о былом,о непройденном,
Как будто тоскую по девушке-родине,
Весенним волненьям средь яблонь над городом,
Над светом озерным,над нынешним холодом.
Скажите ему,одноклассники,милые,
Что замужем сердце бледнело в унынии.
Во сне я сходила с ума от разлуки,
В бессонье заламывала себе руки.
Религии-казус,религии-кнут,
Надежду на веру в любовь не вернут.
Я мужа теряю,я-камень,прости,
Зачем обернулась я на полпути.

50

Сейчас я буду умничать  :flag:  :D

всё-ленна-я,вселенная, может быть вы себе придумываете образ, что ваш муж после работы ринется вас освобождать от всех домашних дел, а в реале всене так? Вам же иногда поднадоедает вся эта домашняя рутина и точно хочется помощи от мужа, а он "негодник" и не думает брать на себя все заботы :)
Поговорите с ним - выскажите ему свои претензии, выслушайте его, разделите обязанности в выходные. Этот разговор вам очень нужен. Только не переходите вобоюдные упреки - спокойно и с пониманием.
Мужчина может чувствовать себя заброшенным - все внимание детям. Наши мужчины всегда ведут себя как дети :)
Нужно переосмыслить ваше положение, понять что для вас важнее - быть в гармонии в сеье или каждовыходные ссоры.

vvv-sl, а что именно раздражает?


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Архив » Кирилл Паранский предлагает Вам бесплатные консультации