форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Амбиции

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ой девоньки задумалась я тут давиче про амбиции...нужно ли прививать их ребенку чтобы он с малых лет ставил для себя цели и любыми путями добивался ихи...а может пускай течет по течению и как его способностей хватит так и будет?

2

Нужно, еще как нужно, нужно чтобы моя принцесса знала, что она самая умная и красивая на этом свете иначе она ничего не добъется

3

Океан написал(а):

нужно чтобы моя принцесса знала, что она самая умная и красивая на этом свете

Если так учить, то будут не амбиции, а эгоизм и тщеславие. Нужно сразу учить ребёнка, что нельзя сидеть сложа руки, а чего - то добиваться самому. Моя дочка захотела ходить на танцы, пошла и сама записалась. Теперь выступает в концертах и считается одной из лучших, а если делать так, как советует Океан - ничего хорошего из этого не выйдет.

У дочки в классе недавно был такой случай: девочка ( самая умная и красивая) получила двойку по итоговой контрольной, пришла домой, раскидала вещи по конате и в истерике упала на пол, начала биться об пол головой, крича, что лучше - б она умерла, а эту двойку не получала и всё в том - же духе. Мама на следующий день прискакала в школу и при детях матом орала на учительницу, что как она посмела её самой лучшей доченьке поставыить двойку. Дети были в шоке, учительница расплакалась. Дочка пришла со школы и долго не могла прийти в себя от поведения этой мамы. Ну и как эта девочка будет сама чего - то добиваться, если мамочка прийдёт в школу и сделает, чтобы у неё было всё хорошо. Я очень редко хожу в школу и дочка сама учавствует в школьной жизни.

В общем, нельзя навязывать детям то, что хотим мы, а иногда нужно просто помогать им выбрать то, что им будет важно.

Отредактировано юляшка (10-05-2011 10:54:39)

4

Я не такая истеричная мамашка, про которую тут написано, моя куколка еще не ходит в школу, но я не собираюсь бегать в школу и истерить. Я считаю что моя доченька умница и красавица, так почему я не могу ей этого говорить? Мои слова будут давать ей уверенность, что у нее все получится, чего бы она только не пожелала.

5

Океан написал(а):

Мои слова будут давать ей уверенность, что у нее все получится, чего бы она только не пожелала.

Вот это правильно. Самое главное, чтобы она верила в себя и в свои силы.

6

я сама ребенок, котоому прививали с пеленок, что он лучше всех, а все ноль. ничего хорошего, скажу я вам..

7

А я не знаю где провести грань между здоровыми амбициями и тщеславием, и эгоизмом  %-)

8

Мне кажется что просто нужно ребёнку объяснять , что если он хочет что-то получить то для этого нужно выполнить какие -то условия! естественно поддерживать, направлять, но не заставлять, а убеждать что это нужно! многое от родителей зависит, я никогда не была- лучшей, но и стыдится меня родителей не заставляла... а когда была в старших классах, так вообще активисткой стала)))) в какой -то момент руки опустила и всё текло своим чередом, но мама начала меня убеждать что планка жизненных приоритетов сильно опустилась, депрессия прошла и я начала улучшать мир вокруг меня, убирая негатив сначала из самой себя а от окружающего мира он сам улетучился, всё что мне мешало я просто отодвинула на дистанцию и считаю что даже за пол года многое изменилось...   и ребёнку своему начала объяснять, хоть она и маленькая, что всё зависит только от неё, поведение должно быть адекватным, просьбы не должны ставить в тупик нас с папой, конечно не всегда всё гладко, но то что мир только для неё этого не прививаем, мы-семья- для неё готовы всё что в силах, но другие люди тоже со своими желаниями и амбициями...

9

Алёна написал(а):

мы-семья- для неё готовы всё что в силах

отлично сказано. главное поддержка близких

10

юляшка Спасибо за понимание, а то мои родители говорят, что я ее сильно балую

11

Ребенку надо помогать в достижении целей и родители могут в этом помочь.А еще можно перегнуть палку и вырастить эгоиста, на это тоже способны родители. Моя мама всегда говорила, что без труда не вловишь и рыбку из пруда, поэтому я всегда знала, что если я хочу чего-нибудь добиться, то мне нужно к этому приложить усилия.