форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Давайте знакомиться » Послушаем бабушку


Послушаем бабушку

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мнения родителей и специалистов интересны и важны. Но не следует сбрасывать со счетов мнения и советы бабушек. Ведь они - родители в квадрате. Они как никто другой заинтересованы, чтобы и их дети, и их внуки были счастливы.

2

только мать несет ответственность за свое чадо, и мне кажется, нужно прислушиваться к своему сердцу, а иногда даже фильтровать рекомендации

3

Я тоже думаю, что нужно слушать только себя. Да, бабушек можно выслушать, но поступить следует так, как подсказывает свое сердце.

4

Всё зависит от того, насколько Вы близки со своей матерью (бабушкой Ваших детей). Если в Вас горит, не смотря на материнство, юношеский максимализм, то мои рекомендации вызовут только негатив. Я имела ввиду нормальные отношения, когда все друг другу доверяют и понимают, что счастье наших детей - выше наших амбиций. А у Вас были бабушки?... Лично у меня, это самая светлая личность на всю мою  жизнь (мне - 53 года), а проблема "отцы и дети" существует и будет существовать.

5

Бабочка написал(а):

нормальные отношения, когда все друг другу доверяют и понимают, что счастье наших детей - выше наших амбиций.

Так редко, к сожалению, бывает. За свои 34 года мне только одна семья такая встретилась. Семья моей подруги.

Бабочка написал(а):

А у Вас были бабушки?...

Бабушки у меня были. Но с одной мы совсем не общались, а другая след в душе не оставила. Мне больше дедушка был дорог.  :)

Бабочка написал(а):

Всё зависит от того, насколько Вы близки со своей матерью (бабушкой Ваших детей).

От этого вообще зависят отношения бабушки и внуков.
Но советы по уходу за детьми почти сорокалетней (у меня старшая сестра есть) давности я принять не могу.
За своего ребёнка я отвечаю сама!

6

Я не уход имела ввиду, а ЛЮБОВЬ во всех её проявлениях. Кому от этого плохо? Любви никогда не бывает много. Почему мать в ответе за ребёнка? А отец, к примеру? И у бабушки есть своя миссия. Пусть ребёнок растёт в атмосфере общей любви, а не яблоком раздора в борьбе амбиций между старшим и среднем поколением.

7

Бабаушки, вам детям отомстят ваши внуки  :D
Ох, как я с этим согласна. Но замечено только одно, если у родителей хорошие отношения с бабушками и дедушками, то и внуки будут любимы.

8

Очень много зависит от того, в каком состоянии у бабушки мозги. Бабушкам нужно знать свое место и время.  Бабушка, которая не советует, когда ее не спрашивают, не контролирует жизнь своих детей, которая сама состоялась как личность и любит своих детей и внуков без фанатизма ( дает им право на ошибки), принесет много пользы.   Бабушка должна быть свежим хлебом в доме, а не засушенным сухарем. Тогда и дети сами прибегут за советом, и внуки будут с ней шептаться.

9

Когда я выходила на работу (апрель 2008), ребенку было 1,8, в садик устроить не получалось, а предложение хорошее, да и жалко в садик, маленький еще.  Моей свекрови 55, вроде скоро на пенсию, но она и слышать не захотела о том чтоб остаться дома с внуком. С ним согласилась остаться моя мама, она работала, ей 43 года, но уволилась чтоб сидеть с внуком. Они очень хорошо проводят время - летом на море постояно, во дворе со сверстниками, в парк, в театр на детские представления, в вообщем везде с ним. Как приду с работы - он бежит меня встречает и наченает -"А мы сегодня с Тоней (маму так зовут, он ее по имени называет) были там-то и там-то", пока я поем, переоденусь - они бегают по дому, играют, смеются и так постояно. Я думаю у моей мамы вторая молодость. И сынок ее очень любит. А свекровь как не проводила с ним время (последний раз гуляла с ним в марте), так и не проводит, а когда хочет его потискать, а он "не трогай меня, уйди", она обижается "вы плохо воспитываете ребенка, он должен любить бабушку", как можно заставить любить человека? Естественно я слушаю советов мамы в отношение ребенка, и с осторожность отношусь к советам свекрови. Много из них (советы свекрови) мне кажется глупостью, или уже усторевщими понятиями, но есть вещи которые я переняла (как сделать творог в домашних условиях, как вылечить кашель и др.). Мало ли какие у нее отношения с ребенком или со мной (не очень она мне рада), как говорится - родственников не выбирают! А ребенок сам решит как подрастет как ему общать с бабушками, я на данный момент делаю все чтоб он их уважал.

10

Согласна с тем, что бабушки бывают разные и, наверно, если человек компетентен, то его можно, и даже нужно послушать, ну а если нет... то нет. Вспоминаю драму, которая разыгралсь у наших соседей: жила там парочка с ребенком. В общем-то были неплохие родители, но любили иногда погульбанить, выпить. Вот однажды, в разгар такого "веселья" произошла трагедия: подрались они, и жена пырнула мужа ножом... на следующий день он умер. Понятно, что для его матери это огромное горе, но ведь он виноват в случившемся не меньше, чем его жена... в общем девчонку закрыли в кпз, а сынок ее жил с ее мамой. Мать мужа никогда не питала особой любви к малышу, т.к. у нее есть еще сын (близнецы они кстати), который вместе с женой и дочкой жил с ней, и понятно, что внучка была любимей и желанней внука. И вот, после этой трагедии, эта самая бабушка вдруг начала проявлять интерес к мальчику. Она без предупреждения забирала его из садика, и уводила к себе. А потом мальчик стал просыпаться по ночам, плакать, пугаться всего... В разговоре с ним вторая его бабушка выяснила, что отцова мать ведет с ним следующие разговоры: папа твой не на облачке, как мама говорит, а в яме лежит, и я как-нибудь тебе покажу, куда твоя мать папу закопала. И все в этом духе. Разве такой бабушке можно доверить воспитание ребенка? Понятно, что она хочет как-то отомстить убийце сына, но зачем ребенку психику калечить? Он и так достаточно нервный...Тем более, что она добилась пересмотра дела, и повторный суд вынес приговор: 5 лет тюрьмы, вместо условного срока, который был назначен ранее... И добилась она этого нечестным путем.

11

А я считаю, что советы бабушек конечно нужно слушать, но не стоит слепо следовать их советам. И уж тем более нельзя позволять бабушкам воспитывать внуков. По-крайней мере моего сына обе бабушки балуют до невозможности. А он уже смекает, что может ими управлять и соответственно ведет себя так как ему надо.

12

Моя бабушка "сделала" моей старшей дочке аллергию: постоянно кормила её кириешками и чипсами. Никакие разговоры не помогали, а жили вместе с ней. Говорила, что знает как воспитывать детей лучше меня. Потом был вообще дикий случай. Она накормила дочку виноградом, когда я была на работе, а потом дала попить молока.
На следующий день мы уже "веселились"  по полной, а бабушке по-барабану. Она заявила, что я родила хилого ребёнка.

13

юляшка написал(а):

а бабушке по-барабану

Я бы на вашем месте что-нибудь придумал, чтобы не жить вместе с такой бабушкой. Мы жили и с тещей и с моей мамой по первости, но вот уже несколько лет живем отдельно и я рад этому несказанно. Я конечно очень люблю обеих бабушек, но жить с ними, нет уж увольте.

14

У нас так сложилось, что из 11 лет своей жизни наша дочка больше 4 лет (с полутора до трех и с шести до девяти лет) постоянно жила у бабушки (моей тещи). Но наша бабушка, несмотря на личный опыт, прислушивалась к нашему родительскому мнению в вопросах воспитания нашего ребенка.

15

Бабушки все разные очень. И к сожалению, слишом часто случается так, чо не родительские амбиции проявляются в неприслушивании к бабцушке, а бабушкины амбиции в ее рекомендациях. У нас в семье вообще сложно с одной бабушкой. Мы живем сейчас с моей мамой. Они с мужем моим замечательно ладят. Просто обожают друг друг. И моямама всегда сидит с внуком по первой просьбе. Она во всем помогет, много советует, но если я против, или считаю иначе, то она прислушивается. Она понимет, что многое из того, что применяла она, уже устарело. Постоянно читает, ищет что-то новое. Я с легкостью доверяю ей сына. А свекровь человек очень сложный. И амбиций там... нерассказать. Она со своим сыном почти не общается последнее время, он даже звонить ей не хочет. Живет она в другом городе. Если она что-то советует, а я против, как только я отвернусь, она делает, что хочет. А в те редкие моменты, когда мы приезжаем к ней в гости, играет с внуком только есл у нее много времени и делать нечего. Однажды муж попросил присмотреть за малым, хотел пригласить меня в ресторан... И то после того, как я его спать уложу. То есть почти ничего делать не надо, покачать, если вдруг проснется. Так она наотрез отказалась. Сказала, что спать хочет. И это в отпуске-то. Сама она приезжает раз в полгода. И может даже не зайти. На прошлый Новый Год она в городе нашем полторы недели была. А к нам так и не зашла.
Я ей дите никогда не доверю. Да и он ее не любит. Тоже обижается. Только ребенок маленький, он лучше знает, кому доверять )))

16

у меня нет бабушки больше

17

Я очень люблю свою бабушку, но она иногда советует совсем не то что надо бы))

Похожие темы


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Давайте знакомиться » Послушаем бабушку