форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Учим защищаться


Учим защищаться

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте, уважаемые! У нас с мужем сегодня вышел спор. Нашему сыну 2 года. Проблема в том, что он совершенно не умеет постоять за себя, ответить обидчику, отстоять игрушку, которую у него отбирают. Племянницы, которые одного с ним возраста, постоянно его колотят, а он только плачет. Я считаю, что нужно учить ребенка защищаться, отстаивать свои игрушки, когда их пытаются отбрать, а муж говорит, что не будет учить этому сына, т.к. не хочет вырастить "быдло". Он говорит, что до 5 лет его надо от всех защищать, а потом он научит его драться. Я же считаю, что потом уже поздно будет его учить, т.к. он уже будет маменькиным сынком. Очень хотелось бы услышать по этому поводу мужское мнение.

2

По моему женскому мнению  :rolleyes:  в два года ребенку еще необходима помощь родителей в организации игр и занятий. Они должны помочь поделить игрушки, разнять дерущихся и вообще не допускать драки. Когда ребенок подрастет, мне кажется надо учить его не драться, а общаться с детьми и решать связанные с этим проблемы.
Хотя это красивая теория, а бывает, что обидчику просто надо дать отпор...

3

Я встану больше на сторону вашего супруга. Не надо учить ребенка драться, нужно годика в 3 отдать на карате или тейквондо - это школа духа и силы. Занимаясь восточными единоборствам, конечно при грамотном тренере и вашем родительском присмотре и заботе ребенок научится и играть и говорить и защищаться. сейчас просто старайтесь организовывать игры детей без драк и мальчику следует учиться привлекать ваше внимание на свою сторону не слезами. Дети даже самые крошечные лучшие психологи, он нашел самый легкий и оптимальный способ как привлекать ваше внимание, когда ему не комфортно. зачем что-то делать самому, если мама придет пожалеет и вернет цацку? Попробуйте в аналогичной ситуации изменить свое поведение и понаблюдайте за ребенком. Возможно он сам решит все свои проблемы.

4

Просто надо ребёнка учить, что надо не бояться ударить в ответ. У нас была проблема в том, что дочка боялась, что её в садике накажут, если она будет давать в лоб, если её обидят.

5

Мне кажется, нужно постепенно объяснять малышу что отстаивать свое мнение необходимо! Делать это лучше словами, но бывает, что слова не помогает и вот тогда нужно применить силу!
А вообще, мне больше нравятся спокойные детки, чем те, которые любой спор решают с помощью кулаков.

6

Думаю, что учить отстаивать свои игрушки, защищать себя нужно, но в меру - учить давать сдачу обидчику. Ведь обидно смотреть, когда ваш ребенок плачет, когда его незаслуженно обидели или забрали игрушку. Просто  нужно объяснять ребенку, что постоять за себя просто необходимо, так само как вы учите его ходить в туалет, читать и т.д. Не агрессии, а защите!

7

Это я и пытаюсь объяснить своему мужу. Ведь скоро нам в садик и там я не смогу находится вместе с ним и мне не хочется чтобы моего ребенка постоянно обижали. Кстати, сын делает первые успехи - сегодня отвоевал у сестры-драчуньи свою кружку!

8

Соглашусь, что надо учить давать сдчи, расчитывать свои силы и уметь договориться словами. Всё это в комплексе очень хорошо работает.

9

В два года учить драться, мне кажется, не надо. Особенно, если вы постоянно рядом с малышом. «Давать сдачи» - это больше проблема детских садов и подобных учреждений, где воспитатель не успевает разруливать все конфликты, и где неспособный самостоятельно постоять за себя малыш будет постоянно ходить с синяками. Если вы видите, что у вашего ребёнка отняли игрушку, спокойно объясните обидчику, что делать так не нужно. Этим вы подадите своему ребёнку пример цивилизованного решения конфликта. Грань между самозащитой и нападением очень тонкая, даже не все взрослые способны вовремя остановиться, если вступают в драку. Тем более трудно контролировать себя малышу 2 лет. Если ваш сын привыкнет на любое раздражение реагировать ударом, в отношениях со сверстниками у него потом возникнут большие проблемы. Иногда достаточно громко и чётко осадить нападающего, сказать, например, «Это моя игрушка. Я сейчас сам в неё играю!», чтобы вас оставили в покое. Когда ваш сын научится уверенно говорить, это будет для него просто. А сейчас он просто не очень хорошо владеет речью, поэтому и плачет. Но драться – вовсе не лучший выход.

10

малинка написал(а):

Я считаю, что нужно учить ребенка защищаться, отстаивать свои игрушки, когда их пытаются отбрать, а муж говорит, что не будет учить этому сына, т.к. не хочет вырастить "быдло".

Когда мой сын пошел в садик, я всегда его зомбировал, что он не должен никого бояться, ни больших ни маленьких, что он всегда должен давать сдачу, всегда отстаивал свои права и интересы. И в итоге он стал хулиганом. Начал всех избивать по поводу и без повода, отбирать игрушки и т.д. Было очень много проблем. Конечно мы стали объяснять ему, что драться нужно только в пределах самообороны и никогда не нападать первым, но было уже поздно. Он конечно перестал всех избивать без разбора, но стоило только кому-то его СЛУЧАЙНО задеть, он давал сдачу, расценивая это не как случайность, а как агрессию. Вот и сейчас он уже во втором классе, а он все равно самый главный и активный зачинщик драк. Так что мой вам совет, учите защищаться и постоять за себя, но делать это нужно очень грамотно, иначе может получиться как у меня. Хотя я лично считаю, уж лучше пусть он бьет, чем его. Все мальчишки дерутся и в садике и в школе и даже мужики дерутся, это нормальные явления, если в пределах разумного. И я не считаю своего сына "быдлом" Учиться он на одни 5 и 4 и учительница хвалит его за знания, но поведение неуд.

11

Я учу решать проблемы без драк и по возможности без привлечения меня в свои споры. Каждую ситуацию потом дома разбираем, вспоминаем прошлый опыт, думаем вместе, как можно было бы поступить. Все чаще начинает получаться у доци, я рада!

12

Ребенка нужно учить не драться, а защищаться. Спорные ситуации стараться обходить стороной. И первым никогда в драку не лезть. Ну, а если уж случилось, что зацепили, тогда надо сдачу давать. Только мамочки Вы понаблюдайте со стороны за ребенком. Может у него характер такой, что не по душе все эти ему драки, сдачи. Понятно направлять нужно, но не давите на ребенка. Правильно сказала Olla-la, когда малыш подрастет отдайте его в секцию.

13

Pantera написал(а):

Если вы видите, что у вашего ребёнка отняли игрушку, спокойно объясните обидчику, что делать так не нужно.

А что дальше делать, если обидчик игрушку не отдает?  :)

14

JUKA-N написал(а):

А что дальше делать, если обидчик игрушку не отдает?

А дальше вернуть игрушку себе игрушку силой. Может это и неправильно и не педагогично, но я предпочитаю, чтобы мой сын рос сильным и смелым, ну и конечно же умным. И если обидчик не понимает слов, надо действовать силой.

15

JUKA-N написал(а):

А что дальше делать, если обидчик игрушку не отдает?

Все зависит от возраста моего ребенка. Если маленький, забераю сама. Если дошкольный возраст и старше - пусть сами разбираются.

16

Это конечно хорошо уметь отстаивать свои права.Ну как вы объясните 2-х летнему малышу,кого можно бить, а кого нельзя.Моему сыну 1 год и два месяца,его недавно укусила и побила 2-х летняя девочка,потому что он пытался забрать у нее игрушку!(до нее так и не дошло,что так делать нельзя).А когда 5-летний мальчик бьет свою ровесницу  и не только - это нормально?Ведь он умеет отстаивать свои права!Здорово!А дальше что?
Доверте своему мужу воспитывать ребенка,думаю он поступает мудрее.

17

Драться или нет зависит от темперамента ребенка в том числе.Моему Сашке по барабану пока,если отняли игрушку.В общении с младшенькими каждый раз объясняю надо или нет забирать игрушку."Смотри,Сашуль,ей очень понравилась твоя машинка,научи ее нажимать на сигнал,покажи,как надо крутить колесико и т.д."."Саша,не разбрасывай свои игрушки.смотри,девочки сейчас подползут к твоему джипу,а он грязный.Им нельзя с джипом играть,потому что он грязный,а они его в рот возьмут" и т. д.

18

не скажу, что мой ребенок дерется))) нам сейчас полтора года. Если кто-то из ребятишек взял нашу угрушку - мы вполне спокойно на это реагируем -без слез и крика даем поиграть, а сам достает из коляски другую игрушку))) А вот ести кто из ребятишек начинает руки распускать, особенно из тех, кто старше нас - объясняб малому, что плакать нечего, что мама не всегда будет ходить за него и заступаться, и что надо самому уметь за себя постоять))) первое время те, кто привыкли уже его обижать, не ожидали, что такой мелкий и сдачи дать может))) сейчас - спокойно - никто из старших малышей нас не обижает - потому что уже знают, что он может ответить им тем же)))

19

Я тоже не могу сказать, что мой малыш дерется. Но вот попробует пусть кто отнять у него игрушку!))) Вряд ли получится!


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Учим защищаться