форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День рождение!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как объяснить ребёнку, что такое день рождение. Мои полагают, что это что-то материальное.

2

То есть ждут подарков? Так для детей это нормально. А можно еще объяснить, что не подарки самое главное, а то, что тебя все поздравляют, в твою честь водят каравай, устраивают чаепитие и т.п. Да, они сами это скоро поймут.

3

Недавно был такой диалог с дочкой.
- Что ты хочешь на день рождение? Какой подарок тебе подарить?
- Лошадку.
- Живую?
- Дохлую! - с интонацией "Ну всё тебе мама объяснять надо!"
Занавес. Я в ауте. Долго смеялась.

4

Глючная авишка Класс! Такие перлы нужно обязательно записывать и домашнюю коллекцию составлять!!
А по теме: вчера у племянника д/р был 2 года отмечали, сестра решила грандиозно не отмечать сладкий стол и из гостей бабушки-дедушки, тети, дядя, в общем получился приятный семейный ужин.
Утром мы сводили малышей в Ленинский парк, покатали на всех аттракционах, попутно поздравляя малявика с днем рождения, а вечером прихали на чаепитие, подарили большую машину (как он о ней мечтал!!!!). Мама комнату шариками  украсила, как полагается торт с 2 свечками и в стихотворное форме рассказали стишок, в котором окончание говорили все гости и Денька:). Все его поздравляли, хлопали, кричали "УРА!" И как нам показалось ему очень понравилось, что у него день рождения, даже несмотря на то, что подарков было не очень много.

А совему Димику на 1 д/р я вообще грандиозный праздник устроила.
Ночью равесила на стенах воздушные шарики и шарики из цв. бумаги с фотографиями от рождения до года со смешными подписями, гирлянду повесили "С Днем Рождения Дима" и "Диме 1 год", посреди комнаты поставили пакет с подарками и весы (для контрольного взвешивания). А еще качелю веревочную в дверном проеме повесили
Утром надела на него колпачок именинника, ввела  в комнату под детские песенки, Димка остолбенел просто, ходил по комнате, пальчиком везде показывал и приговаривал "ОООО", "Мама, ООО". Я аж прослезилась, даже не ожидала такой реакции. Когда я ему стала объяснять, что у него день рождения и подарки, он  на них (подарки) внимания не обратил, ходил по комнате и все разглядывал. ну а вечером, ему как имениннику столько внимания и подарков было!!! :D
Не знаю понял ли он, что это за праздник был, но ребенка я очень долго спать уложить не могла :) :lol:
А вообще мне кажется, то что для ребенка день рождения это в первую очередь подарки и всеобщее внимание вполне естественно, это позже он поймет что стал еще на год старше и обязанностей у него теперь больше и скоро в школу, институт, жениться/замуж и т.д. :(

5

Ой, надвигается наше 3ехлетие... прям и не знаю, как отмечать!!! То ли ограничиться узким семейным кругом, то ли приглашать всех знакомых ( многие з них уже переспрашивают - когда у нас день рождения???_ и я нкчинаю чувствовать себя обязанной их приглашать :( )
А ребенку то тоже надо непередозировать всей этой праздничной суеты! А то в стресс обернется!

6

В этом году ограничусь тесным семейным кругом. А то гостей, так тяжело выпроводить домой ;)

7

Это уж точно. Гости гостями, а у ребенка должен быть режим. А вот, к сожалению, не все гости это понимают и засиживаются до поздна, ну не выгонишь же их.  А тебе потом ребенка укладывать и убирать со стола, мыть посуду и т.д.

8

Я вот думаю. У нас день рождение выпало на воскресенье. Мы его обязательно отпразднуем в кругу семьи. А так хочется, чтобы детей ещё и в детском коликтиве, т.е в детском саду. Если устроить ещё одно празднование, не подумает ли ребёнок, что ДР отмечают два раза?

9

Обычно дети на это не обращают внимания - чем больше праздника, тем лучше. Вспомните Новый год: начинается с утренника в д\с, потом - приглашенный Дед Мороз, подарки от родственников, новогодний ужин и подарки, подарки, подарки... Малыши всегда в восторге, правда потом остановить эту приятную цепочку довольно трудно.
А про празднование д\р дома - объявите всем что будет ДЕТСКИЙ праздник и никакой другой. Состредоточьтесь на детских угощениях и играх, тогда не будет повода для полуночных посиделок. А проблема действительно, существует - у нас некоторые мамы отмечали, что прыгают, водят хороводы, развлекают, а большая часть гостей сидит и ждет когда подадут горячее.

P.S. Большая просьба: давайте делиться опытом проведения семейных праздников в разделе Детские праздники\Праздник дома