форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Другие дети » Проблемы с речью...


Проблемы с речью...

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Может, есть здесь такие родители, которые столкнулись с подобной проблемой... Моему сыну 4 года. Он ещё не говорит, не общается со сверстниками, не умеет играть. Его не интересуют мультики,игрушки(кроме машинок). В то же время он гиперактивен,капризен,упрям. Очень тяжело приходится. Иногда у самой нервы сдают. Нам ставили абсолютно разные диагнозы вплоть до аутизма. Аутизм поставили в  одном из центров Москвы.
Если есть родители, которые тоже с этим столкнулись,ответьте,как вы лечитесь, как занимаетесь с ребёнком. Если что, пишите в личку.

2

Вы наблюдаетесь у неврапотолога? В садик ходите? Если нет то почему?

3

В садик нас не берут,т.к. он не ест сам, не ходит на горшок,не одевается самостоятеьно. К тому же хронический бронхит. Я бы хотела найти почасовые занятия в группах,где допускают присутствие родителей, но пока не нашла. У невропатолога наблюдаемся. Психиатр никаких диагнозов пока поставить не может, кроме как задержка речи. Во время родов ему сдавили височные и лобные доли.

4

Я слышала что аутизм лечат дельфины. Может  стоит маленького в дельфинарий в Геленджик свозить?

5

Ольга, даже в пятый не взяли?
Неврапатолог какой диагноз поставил? Вам обязательно должны были дать направление в "Ромашку".
Вы уж извините, что так подробно распрашиваю.
Юля, дельфины не лечат, они дарят зараяд положительных эмоций. Это как витамины для улучшения самочувствия.

6

Ольга
Моему сыну 2 года 8 месяцев. До недавнего времени совсем не разговаривал. Стоит диагноз ЗРР - это общий. Есть ещё ММД, гиперактивность, моторная алалия.
Отставание в сенсорном развитии, до сих пор проблемки с выражением эмоций.
С полутара лет занимались с психологм несколько месяцев. После этого стал говорить "мама".
Так же играет практически только с машинками. Он помешан на машинах, особенно грузовых и строительной техники.
После того как пошёл в садик, заметно продвинулся в развитии. Теперь появился интерес к новым словам, пытается всё произносить. Но большинство букв не выговаривает, поэтому речь кажется бессмысленной.

7

Глючная авишка
А в какой сад ходите? И как у ребёнка дела обстоят с бытовыми навыками?

8

Ходим в 82. Там есть логогруппы. Но пока мы пролитаем по возрасту. У них два набора. Один был в этом году. Туда брали детей с 3 лет. Даньке было два. В другой набор он опять не попадает, опять нестыковка в возрасте. Но попробую добиться, чтобы его взяли и занимались индивидуально. Это мои мечты, пока неосуществимые. Другой вариант менять садик.
Бытовые навыки в наличие, но далеки от идеала. Практически не может сам одеваться. Но ходит на горшок и стал сам есть, как пошёл в садик.

9

заяц Пашка написал(а):

Неврапатолог какой диагноз поставил? Вам обязательно должны были дать направление в "Ромашку".

Невропатолог поставил диагноз (в Новороссийске)-задержка психо-речевого развития,синдром гиперактивности и дефицита внимания. Нейро-психолог в Москве поставил диагноз-аутизм.

10

Ольга, ыф в "Ромашку" ходите? Если да, то какие у вас будут отзывы.
Я слышала, что с трёх лет туда можно ходить по напрвлению от лечащего врача. Вот думаю попробывать, когда нам три исполнится.

11

Девчата подскажите пожалуста, а когда малыш начинает говорить. Моему сыну 1год и месяц. кроме мама и тата ничего не говорит. Мычит всё время. может это ненормально??
http://line.me-to-you.ru/mosmama/getimg.php/01/013/26/4/2005/3/cceee5ecf320f1fbedf3ebe5/.jpeg

Отредактировано Кристина (30-05-2006 10:15:37)

12

Глючная авишка написал(а):

Ольга, ыф в "Ромашку" ходите? Если да, то какие у вас будут отзывы.
Я слышала, что с трёх лет туда можно ходить по напрвлению от лечащего врача. Вот думаю попробывать, когда нам три исполнится.

Нет,  в "Ромашку" не ходим. Нам даже не предлагали врачи туда пойти, предлагали оформить инвалидность.

13

А вы сами попросите, пусть вам выпишут направление. Там рабоатет логопед.
Я бы наверное оформила инвалидность. Если у вас малыщ на горшок сам не ходит, то тогда бы вам давали подгузники бесплатно. Там ещё, что то должно полагаться. По мелочи, но набраться может.

14

Кристина,  в вашем возрасте вполне нормально ещё не говрить. Он же обращается к вам (говорит мама). Наверняка есть ещё неполные слова. К примеру, вместо пить он может говорить "пи". Тут всё зависит отиндивидуального развития ребёнка. Норма в год ребёнок должен говорить 3-5 двухсложных слов (ма-ма, па-па), в полтора года - 18-20 слов. В два года ребёнок должен произносить простые предложения. Но это норма, средние показатели.
По словам логопедов, если у ребёнка пояляется указательный жест, то скоро появится речь. Есть ещё один простой тест. Если ребёнок может поотдельности загибать пальцы, то у него всё нормально с речью. Есть все пальцы одновременно сжимаются в кулак или расжимаются, то есть отклонения в речи.
В любом случае, в вашем возрасте ещё рано говорить о чём либо, тем более заочно. Подождите пол года минимум. А всё это время активно разговаривайте с малышом. Но на мой взгляд, вы сейчас нормально говорите :)

15

Кристина, чего ты волнуешься? Мальчики всегда позже начинают говорить, чем девочки. Нам вот уже 1год и 10 месяцев и мы знаем не очень много слов : перечисляет родственников, знает некоторые имена, название предметов, как делают разные животные. А в основном говорит на своем ломанном языке. Правда, пытается говорить пераложениями: "мама дай  брррр (машина) и т.п. Поэтому, для вашего возраста вы говорите достаточно слов. Есть малыши, которые и этого не говорят. У меня племянник 1 год и 5 месяцев знает только мама и как делает ёжик. Все зависит от того, сколько времени удиляешь малышу и как часто с ним разговариваешь.

16

Наталья, не всё зависит от родителей, к большому сожалению. Моё мнение, лучше перебдеть, чем недобдеть. В некоторых случаях идёт отмашка, что ребёнок в три заговорит. Не в три, так в четыре. А когда родители начинают бегать по специаличтам, то время упущенно. Хоть логопеды и беруться заниматься с детьми самое раннее с трёх лет, но некоторые занятия можно делать и раньше.

17

Никитке 2 и 8 а он не разговаривает, не ходит на горшок, не одевается, не кушает сам.... Неврапотолог наш говорит что задержек не видит...... С Глючной я ужо общалась.... другие мнения услышать хоца.

18

Ой! А где это мы с вами общались?
Неврапотолога в сад...ищите другого...

19

У меня малая в 4,5 года не проговаривала некоторые буквы. Мы с ней пошли к логопеду в 5 поликлинику, а она сказала, чтобы мы пришли в 5,5 лет,но к тому времени дочка стала разговаривать нормально. И моя красотка сама отказалась от памперсов на ночь в 2 года. Мы тогда перехали на другую квартиру, был декабрь, ураган, дуло со всех щелей, а тут она мне закатила истерику на ночь и сама стала ходить на горшок. Единственный совет могу дать: убрать памперсы и на видное место в комнате поставить горшок.

20

Юляшка, ваш совет по поводу горшка очень хорош. Мы так и сделаем. У меня есть один вопрос. У нас текут слюни с 4 мес. и до сих пор. Спрашивали у врача и она сказал что это нормально. Слюни будут течь пока не вылезут все зубы. У нас их уже 20, а сколько еще должно быть?

21

Ольга!  У моего сына были подобные проблемы, а в3.5 года согласилась оформить инвалидность с диагнозом аутизм, хотя чувствовала, что это не так. Отправились в специализированный сад , ходили в группу вместе с родителями, занимались там с логопедом. Начал сначала читать по слогам ИЗ двух букв, дальше больше. Буквы он знал , сам интересовался ими и цифрами. Я очень рано заметила не всем очевидные удивительные способности, это увидели и в этом детском саду. Я правда никогда не паниковала не смотря на совершенно несносное его поведение , особенно на людях, поддерживала его во всех начинаниях. Дома мы с ним всегда могли договориться , правда себя он долго отказывался обслуживать, особенно вытирать попу( "пачкать руки").А 2 года назад я прочитала книгу "Дети Индиго" и обнаружила, что он полностью подходит под их характеристику.Наш психиатр с этим согласилась, но инвалидность не снимают и это позволяет нам учиться на дому , иначе просто было бы невозможно , но он просто радует меня своими успехами в обучении. Ему только исполнилось 9 лет, в чем-то он отстает от других, а в чем-то очень сильно опережает. Главным стимулом для него явлется наше понимание его индивидуальности и безусловная любовь. При этом я никогда не давала ему никаких лекарственных препаратов.

22

Нина Иванова...выдома как-то с сыном занимаетесь?

23

Можно, сказать, что занимаюсь, хотя мой муж этого не замечает. Я в течение дня , когда он зависает в компьютере, посматриваю, где он. Если он ездит наперегонки со смешариками, спрашиваю, кто кого и на сколько обогнал или отстал. Он отвечает. Купив новый журнал, садимся читать. Где мало текста, читает он, где много, включаюсь я, а он подхватывает. А с письмом только во втором классе придумала, наконец, перед сном записывать, что произошло за день. Недели две водила его рукой, а потом он взял ручку и начал быстро писать сам . А до этого писал только печатными буквами. В первом классе к нам ходила учительница, но через 2 месяца она сдалась. Урок строила не она, а он.

24

Как вы привили ему навыки самообслуживания?

25

Извините, только сейчас натолкнулась на тему. Моему среднему 3,5 и у него задержка речи.Т.е. много слов говорит, но не связыевает, а остальное каля-маля. После визита к врачу, пропили курс таблеток "Пантогам".  В туалет стал проситься, стал более активен, стал говорить больше. Результаты на лицо. Не знаю как будет дальше. Сходили к логопеду. Тетка классная! Порекомендовала много упражнений, массаж. Сейчас все делаю дома сама. Мне кажется, всетаки прогресс есть.
Единственное согласна, что запускать проблему не надо. Действительно, многие взрослые успокаивают и вспоминают, что, мол, у меня знакомый мальчик(девочка) не разговаривал до 5 лет, а потом как прорвало...
Всетаки опасно так ждать. Обращайтесь к врачам обязательно и не к одному. К логопеду обязательно!!!! Им иногда даже видней, чем нервопатолагам, как ни странно. Они смотрят язык, горло, просят что нибудь сказать и т.д.
Вообщем резюме таково: Есть сомнения- сходите к врачу.

26

Глючная авишка написал(а):

Оформили инвалидность, направили нас в Ромашку. Но нам нужны занятия с психологом, а психологов там нет.

27

ищите психолога...в ромашке должны знать хороших специалистов

28

Ольга, попробуйте обратиться в 12 детсад. там есть центр ранней помощи. Там отличные психологи, работают на энтузиазме. мне очень помогли с сыном  в свое время.  У них есть и группы пребывания. Так же есть группы развития для детей с проблемами в психическом развитии в ДК моряков. Я это 2 недели назад прочитала у них на стенде. цена 800 руб в месяц за 4 занятия.
    У меня есть телефон психолога, который тоже работает с такими детьми, причем даже на дом выезжает.  Она  коррекционный психолог-дефектолог дошкольного образования Плюс у нее медобразование.  Стоит 150 или 200 руб час.  Тоже помогла здорово моему сыну.

29

Интересно, как обстоят дела у этих деток?

30

Привет всем. У нас подобная проблема с дочерью. Ей сейчас 5 лет, заторможенность в выговаривании сложных слов и построении предложений, Букву "Р" не выговаривает. Ходит в сад с 3 лет, садик нормальный, не для детей с проблемами. Вот уже более двух лет пребывания в саду ещё никто не слышал от дочери ни слова, она комплексует, знает что не может так как другие дети. После сада, дома у неё рот не закрывается, пытается наверное выговориться за целый день. Рисует очень хорошо, можно сказать лучше остальных детей в группе, на рисунках изображает домики, людей, солнце и т. д. Видно что слова учит новые, они у неё сами выскакивают, как русские так и немецкие (мы живём в Германии). То что тут разговаривают на другом языке не проблема, так как дочь понимает 2 языка, и употребляет слова вперемешку. В туалет ходит ещё с маленькой сама, кушает сама, одевается и ходит во двор играть тоже сама. В последнее время начала смотреть мультфильмы, чего раньше не делала вообще. Вот в декабре идём к врачу на обследование, посмотрим что нам скажут. Может Вам знакома эта ситуация??? Надеюсь на положительный ответ, с уважением Юрий.

31

Jurij82, то, что ваша дочка не говорит в садике очень плохо. Не выговривание буквы Р в вашем возрасте считается нормой, так же как с мложные слова. В первую очередь вас должно насторожить не желание общаться дочки со сверстниками. Сходите к психологу. Выясните причину такого поведения. Дискомфорт, получаемый вашей дочкой никуда не уходит, а только накапливается. А ей скоро в школу, там обязательно нужно будет общаться. Кроме психолога, проконсультируйтесь с логопедом, она скажет вам, действительно ли у девочки проблемы с произношением.
А вообще, по хорошему, вас, родителей, надо поругать. Два года ваша дочь молчит, а вы не предпринимаете никаких действий. Ну не спроста же это. Найдите причину.

32

Юрий, может, стоит дочку перевести в другой сад или в другую группу? Может, дело в воспитательнице?

33

У меня сестра - педагог младших классов, ведет как раз спец.класс, детишек учит тех, кто отличается медленной реакцией, речью невнятной и др. Так вот должна сказать - она умудряется деток на такой уровень вывести, что они умеют и знают больше, чем их сверстники из "обычных" классов. Поэтому совет всем родителям детишек с замедленным развитием - ищите! Ищите "своего" педагога, чтобы ребенок чувствовал заботу и помощь этого человека. Без взаимопонимания прогресса не будет. Как бы ни хвалили вам специалиста - ищите такого, которого ваш ребенок "примет". Только такой специалист сможет помочь. Верьте своему ребенку, а не чужим рекомендациям. И не останавливайтесь, пока не найдете.

34

здравствуйте ольга меня зовут роман а мою жену анна у нас малыш тоже молчит ему 4 года мы из украины. мы не теряем надежды говорят такие дети даны свыше и родители должны быть мудрыми и спокойными но ето не просто. мы не ни в магазине ни в транспорте находится так чтобы люди на нас не обратили внимания но мы привыкли плевать он у нас особенный и в душе я в душе даже в душе горжусь    нам поставили диагноз аутизм занимаемся где только можно и с кем только можно и конечно никто не научит лучше за родителей         держитесь и занимайтесь занимайтесь занимайтесь пишите нам когда угодно будем советоваться        mironchukroman@mail.ru

35

У меня дочь не говорила до 3,5 лет почти, только "папа", "мама", "баба", "бррр" (машинка) и "а-алю" (кукла Ляля). Наконец я махнула рукой на невропатолога из поликлиники по месту жительства, и отправилась в областную с ребенком. Там нам посоветовали другого логопеда, и назначили принимать курс тенотена - это успокоительное, которое способствует правильному формированию нервной системы, снижает возбудимость и последствия стресса. Тенотен мы пили месяц, потом стали ходить к логопеду, тенотен оставили еще на два месяца. К четырем нагнали нижний уровень для возраста, считаю, что тенотен помог не меньше, чем новый логопед.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Другие дети » Проблемы с речью...