форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Будущая мама » Имя для ребёнка


Имя для ребёнка

Сообщений 1 страница 37 из 37

Опрос

Кто выбирал имя вашему малышу?
мама

26% - 6
папа

8% - 2
дедушка

0% - 0
бабушка

0% - 0
родители (мама и папа)

47% - 11
дедушка и бабушка

0% - 0
все вместе

17% - 4
Голосов: 23

1

За кем осталось последнее слово в выборе имени для вашего ребёнка?

2

Мы сами выбирали... Хотя родители несколько обиделись, что не поинтересовались у них...  :p

3

Мы сами выбирали имя и никого не слушали, да и родители не вмешивались, приняли как должное

4

Мы сами выбрали имя, точнее я выбрала, а муж согласился.
Родители пытались вставить свое "веское" слово, на что мы им сказали, что у них уже была возможность выбирать, теперь наша очередь. :)
Считаю, что решать должны только родители.

5

Мы с мужем долго спорили на эту тему. Даже пришлось кидать монетку. Выиграла я, но сына назвали так как попросил папа. Когда имя было окончательно выбрано, то мы почитали в книге что пишут про человека носящего это имя, и нам понарвилось то что там написано.

6

Мне с детсва нравилось имя Андрюша, поэтому когда узнала что у меня бужет сын, сказала мужу, что сына будут звать Андрей. Ему нравилось имя Денис. Но в итоге я настояла на своем

7

Я когда быда Димой беременна, хотела мальчика Артем назвать, даже сон однажды приснился что сын у меня Артем :) Потом я передумала и захотела назвать сына  Дима, муж долго не соглашался, но после убедительных доводов согласился и появился у нас Димаська :to_become_senile:

А девочку мечтала назвать Лиза (еще в первую беременность), муж был не против Артема, но вот на Лизу не соглашался, Сонечку хотел ;)
Когда второй раз забеременнела нашла где-то на сайте самых красивых и самых ужасных имен - Виталина, причем было оно  и в красивых и в ужасных  :rolleyes:
Муж опять был против, говорил, что имя мужское и вообще ему оно не нравится, но месяца через 2 сам предложил назвать Вита  :lol: вот и появилась у нас Виталинка-картинка  :curtsey:
Правда родители мужа еще долго пытались его убедить имя девочке поменять, а теперь уже смирились

8

А у нас Альбертик)) Нам с мужем нравится, а когда сказади бабушкам и дедушкам, то они ругались на нас! а теперь я и не представлю как бы его по-другому звали. Аленький он у нас !

9

А у моих получается, что инициалы полностью сходятся РДД. И когда нам выписывают анализы, врачи часто думают, что в направлениях ошибка, так как инициалы, день и месяц рождения одинаковые - разница только в годе:
РДД 10.09.02
РДД 10.09.03
а то что анализы для двух разных детей им и в голову не приходит )))

10

Мы с мужем договорились, что мальчика называет он, девочку я.

11

Agidel написал(а):

Мы с мужем договорились, что мальчика называет он, девочку я.

сколько таких договоров знала, ещё ни один не осуществился )))

12

Я сама выбирала имя для нашего сыночка, а мужу просто сообщила  каким оно будет, он был не против, хотя через какое-то время выяснилось, что из-за получившегося сочетания имени и отчества у него не очень радужные воспоминания, но все воспоминания со временем забываются, и мы уже не представляем, чтоб нашего Андрейку звали по-другому.

13

Выбирать имя дочери начали на 4 месяце беременности. Бабушки хотели Ирину или Василису. Папе нравилось имя Вероника. Мне Софья или Ярослава. %-)  Много читали об именах. В результате дочь первую неделю называлась Доченькой. В конце концов папа принял волевое решение и малышка была названа...Елизаветой. :)

14

последнее слово было за мной, но выбирая имя мы руководствовались церковным календарем, и благо поблизости было имя Виктория, так и назвали дочь. когда родила акушеры спросили имя ребенка, а когда услышали Виктория, сказали что акушерку, принявшую роды, тоже также зовут. вообще когда выбирала имя мне казалось оно редким, но как назвали кругом только и слышу это имя.

15

У нас тоже первая была Виктория, только из других соображений, выбрал папа, мне понравилось. А вторую муж хотел назвать Верой, мне захотелось прибавить Ника, получилось Вероника. Значения у обоих имен связаны с победой, так что все супер получилось! Интересно, что для предполагаемого мальчика имени не было у нас до конца, хотя муж и хотел больше мальчика.

Отредактировано vvv-sl (05-02-2009 04:01:28)

16

vvv-sl написал(а):

А вторую муж хотел назвать Верой

У меня дочурка Вера. Знакомая в регистратуре в поликлинике работает, говорит, что мы единственные. Вероники есть, а вот Вер нет.

Хотя я в последнее время немного в ужасе от имен. Подружка назвала дочку Алисой, я никак не могу придумать, как ее ласковоо называть, Лисочка что ли? Да что там имя...Васильевна по отчеству.
Встретила одноклассницу, родила 2 ребенка. Старшего Денис звать, нормально. А вот дочку назвала Лавандой.
И еще общалась в инете с подружкой детства ( я родом с Казани ), так вот она назвала дочку Аглаей.

17

Да, сейчас имена у деток такие! %-) 
AlinaM32, а Вы как выбирали имя дочке?

18

vvv-sl написал(а):

а Вы как выбирали имя дочке?

Во время беременности муж предлагалразные варианты, я отмалчивалась, говорила, мол подумаем потом. Для себя то я знала, что только Вера будет, но мужу хотела сделать сюрприз. Просто у мужа есть бабушка, с которой у них очень близкие отношения. Я в своей жизни не встречала таких отношений с бабушками. Он в ней души не чает. Вот я и решила назвать в честь бабушки. К тому же имя мне и так очень нравилось.
Вот только потом уже прочитала об этом имени. В основном несчастные судьбы, одиночество и т.д. И впоминая всех знакомых Вер, наверное так оно и есть. Все мои Веры, которых я знаю, незамужем.

19

Сына  муж назвал в честь своей мамы, я была не против, тем более он всю жизнь об этом мечтал. К выбору имени для дочки подошли ответственно. Перебрали все имена, потом все свои ассоциации с этими именами. Сошлись на Надежде. Все Нади, которых знали, оптимистичны и веселы. А с именами для двойняшек повозились подольше. Никак не могли прийти к согласию. Что нравилось мне, не нравилось мужу, и наоборот. Наконец решили: он назовет одну, а я другую. Назвал он дочку Верой ( мне это имя до сих пор не очень, тяжелое), а я Любой.  Любочка  у нас по жизни более коммуникабельна, жизнерадостна, ласкова и кокетлива. А Веруся посуровее, чужим не улыбнется. Ударится - даже пожалеть себя не дает. Недавно только ко мне прониклась, стала обнимать, целовать. Любу от меня отталкивает, говорит: Верина мама.

20

А мы долго насчет имени для дочки думали,много перебрали.И буквально за неделю до родов поняла:Лиля,но пока в роддоме с дочкой лежала,муж всем сказал,что у нас родилась Ксюша,а теперь ждем Лилю.

21

Помню, как выбирали имя. У нас это была проблемка. Так как мы категорически отказались узнавать пол ребенка заранее, так сказать хотели сюрприза, поэтому нужно было выбрать два имени: для девочки и для мальчика.
К выбору имени подошли основательно, она должно было соответствовать многим условиям:
1 – чтобы нравилось родителям;
2 – нормальное значение имени;
3 – чтобы подобного имени не было в семье, хотя бы у ближайших родственников;
4 – хорошо сочеталось с отчеством.
Критерии отбора еще те!!!  Сколько перечитали книг!!!
Дочка родилась  - назвали Эмилия.  Это имя подошло по всем критериям, причем выбрали мы его  еще в начале беременности. А что, Эмилия Романовна, по-моему, звучит.

22

Ирина написал(а):

Эмилия Романовна, по-моему, звучит.

Звучит очень красиво, Ирина!
А следующих как назовете? ))

23

За мамой, то есть за мной.
Муж хотел назвать сына Ярославом, Мстиславом, Ростиславом. Ну не нравятся мне имена, оканчивающиеся на "СЛАВА".
Поэтому я настояла на имени - Кирилл, Кирюшка, Кирюха, Кира. И не жалею. Хотя мне уже и Ярослав нравится.

24

vvv-sl написал(а):

А следующих как назовете? ))

Да, пока, мы не думали о «следующих»!!! Тут с одной порой голова кругом идет!!!  %-)  Не представляю, как я бы справлялась с двумя!!!

Хотя, помнится время, я не представляла, как смогу управляться с одной  :P    , а теперь, я даже не представляю, как я раньше жила без своей доченьки!!!
Вот такой каламбурчик получился, но думаю, мамочки меня поймут.

25

Ирина, я тоже столько мыслей передумала, как буду с двумя)) Но глаза боятся, а руки делают, успеваем))

26

Да, понимаю. У моей сестры тоже двое, и, причем погодки, а она еще и училась в придачу. Поначалу было особенно тяжело, особенно, когда она уезжала  в институт. Я была еще подростком, но уже вовсю нянчила ее мальчиков, старший  - годовалый вообще был со мной все лето, пока я была на каникулах, и пока меньшенький немного подрастет. Возможно, страх у меня базируется на этом опыте. Да и к тому же меня тревожит квартирный вопрос, а если точнее полное его  отсутствие. Мы живем на съемной квартире, хотелось бы, чтобы у детишек был свой уголок.

27

А я вот пока мамуськой только собираюсь стать (в будущем)), но имена уже придумала и для мальчика и для девочки. По поводу мальчика с мужем поделилась, хочу говорю, Русланчика! Он как рот отккрыл: какой Русланчик! Никогда! Все Русланы-уроды!))) Теперь и не знаю, что делать... Мне так хотелось Русика((( Но раз он так против, смирюсь, наверно. А на счет дочкиного имени молчу пока, вдруг тоже забракует) Милану хочу))) Вот думаю, как приподнести ему это имя на красивом блюдце, чтоб оценил)))

Отредактировано Vamp-Irochka (05-08-2009 16:05:27)

28

Имя дочке мы выбрали, как только узнали о беременности. Как-то сразу родилось "Лиза". Так и обращались к животу. А вот со старшим сыном (он у меня от первого брака) у нас было по-другому: я выбирала по книге те имена, чей характер мне казался наиболее подходящим. Среди них были Кирилл, Никита, Данил и еще пара имен. И уже из них выбирал муж. Назвали Кириллом. Кстати, и родила я в тот вечер, когда мы определились с именем, хотя меня собирались стимулировать через несколько дней.

29

Мы с мужем всегда увлекались историей и имена подбирали в соответствии с этим. Старшего сына назвали Тимуром, младшего - Чингизом. А вот девочке никак не могли выбрать имя. Хотели в честь сакской царицы назвать ТОМИРИС. Но в наши современные условия оно как-то не вписывалось. В конце концов остановились на имени ТАМИЛА. В переводе с иранского - горная голубка.

30

ТАМИЛА - красиво)) мне вообще нравятся имена, в которых есть "мила", звучит мягко и нежно...

31

Мы с мужем, когда узнали что беременны, но не знали пол ребенка, стали выбирать имена и для мальчика как-то сразу выбрали, которое нравится обоим! А вот с именем для дочки было труднее, вначале выбрали все имена, которые нравятся мне и мужу, смотрели их значения, святки. А потом отобрали 3 имени,но никак не могли остановиться на каком-то одном имени. Потом я стала постепенно приучать мужа к тому имени, которое нравилось мне больше - так как узнали, что у нас будет дочка. Это привело к тому, что когда дочка родилась и я разговаривала с мужем, он первый сказал : "Ты согласна, если мы назовем нашу дочурку Таечкой?" - как раз тем именем, которое я подобрала!  :flag: Варианты имен бабушек и дедушек мы слушали, но не прислушивались  :dontknow: оставаясь при своем мнении!!

32

Моя сестра назвала дочь Ангелина... Казалось, что имя редкое и необычное. Но в то время видимо все так решили))))))))))) Теперь Ангелин кажется уже больше, чем Маш и Наташ... У меня в доме 3 Ангелины, все дошкольницы, и это только те, кого я знаю)))))))))

33

Первого ребенка называл муж,Александр Иванович Полежаев,в честь известного одноименного поэта.А девочкам я сама имена придумывала:Елизавета Ивановна и Надежда Ивановна.Гармонично и красиво,как у аристократов шутят друзья.
Никому вмешиваться в придумывание имен не разрешали.Говорят из-за моего имени перессорились,назвали нейтральным-Лена.

34

Мы выбирали все вместе, для старшего у нас с мужем как-то быстро имя на ум пришло, а для младшего - я перерыла море книжек, мы обсуждали варианты несколько месяцев, но все же пришли к согласию. А бабушек поставили в известность :-)

35

Ирча, и как же вы назвали своих детей?  :idea:

36

я сама выбирала имя старшей, и причём как только мне сказали кто в животике сидит почему то неделю спустя я её называла уже по имени- Варвара, меня поддержал только мой папа всем остальным имя не нравилось, но ничего на роды пошла уже говорили что ждут встречи с Варюшечкой.... привыкли за 5мес.)))))  а сейчас если будет сын хочу Мишкой назвать, все опять против, только мама поддерживает, ну думаю привыкнут)))

37

у нас каждый выписал список имен и потом все вместе - это я муж и бабушки с дедушками, обсуждали как назовем...надо было угодить всем...зато никто не в обиде


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Будущая мама » Имя для ребёнка