форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мамочки

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Когда моей дочери было пора идти в садик, я попросила мужа, чтобы он приехал пораньше и занял очередь. Он пришел в четыре часа и был уже 48, а она принимала по 50 человек в день и до 12 часов. Я прошла, но ждала своей очереди  до 11 часов. Это был первый день, когда давали выписки, а на следующий день люди занимали очередь с вечера и ночевали в аллейке. Знакомый мужа приезжал в 2 часа ночи и был уже 25.

2

Каждый год такое столпотворение. Но с каждым годом всё меньше и меньше мест выделяют.
Я с дочкой приходила за местом, когда ей было 2 года (как назначили). Оказалось, что до нашей очереди ещё год ждать надо было. Предлагали без очереди за деньги (официально). Мы дома год посидели. А теперь даже платников не хотят брать - нет мест. У нас на дверях садика висит объявление, что детей на коммерческой основе не принимают.

Вот интересно, что думало правительство, когда хлесталось выплачивать деньги за рождение второго ребёнка? Лучше бы они на эти средства дошкольные учреждения открыли и медицину наладили.

Но самое худшее, что в скором будущем могут ввести обязательное дошкольное образование. Вот тогда все сады закроются.

3

Мамочки! Разъясните ситуацию, кто знает. Я после рождения ребенка встала на очередь в ГОРОНО на детский сад, так на всякий случай. Мне дали талончик с номером очереди и датой когда эта очередь подойдет. Особо не надеясь, я присмотрела отличный детский садик для своей дочки, ей 1 и 8 мес. и мы с мужем сходили поговорили с заведующей и она нас записала в  группу так называемых "платников", т.е те которые при поступлении внесут взнос  около 10 тыс. рублей. Где-то дней 10 назад мне домой звонит та самая заведующая и говорит, что  взносы за детский сад отменили и если я хочу отдать ребенка в ее детсикй сад я должна за 2 часа, в банке оплатить этот взнос. Ну сумма не такая уж и маленькая, вообщем деньги я так быстро не нашла. И что теперь мой ребенок пойдет или нет в детский сад.  Версии слышу разные, что теперь мол никого не волнует, что мне нужно выходить после декрета на работу и ребенок может на очереди стоять сколько угодно. Другие говорят что дадут садик в другом конце города и т.д. Кто что знает. Буду благодарна

4

7 июля ходила отмечаться в очереди на садик (в сад мы пойдем на следующий год).  Много мамочек получали места в садах. Это было убийство. Неужели так каждый год люди выстаивают километровые очереди для того, чтобы попасть в садик? Все ругаются, боятся, что недостанется места. Я записалась в очередь 177, но в этот день не прошла. Как происходит вся процедура зачисления в сад. Поделитесь опытом.

Я тоже стою в очереди в ГОРОНО. Если вы не отказывались от очереди, то садик получите, но вопрос "Как быстро". Сейчас мест очень мало. Нам почти 2 года и очередь уже подошла, но я решила отдать в сад в 3 года. Когда я пришла по своему талону и увидела эту живую очередь за получением места в сад, у меня волосы дыбом встали. Это миллионное убийство. Люди в 5 утра занимали очередь. А вот платные группы действительно отменили. Единствено, есть частные сады, но там тоже очередь, да и оплата соответственная. А где гарантия того, что оплатив взнос в банке, вас возьмут в группы, ведь теперь это получается взятка. Но в любом случае, от ГОРОНО вы получите садик. Только, когда подойдет очередь, заранее узнайте, где будет проходить распределение и приезжайте туда раньше всех, а лучше ночуйте, чтобы быть первой, но знайте, что умные люди, которые не проходят очередь в первый день составляют список и он переходит на следующий день. Все в ваших руках.

5

Детей, пришедших по спонсорскому взносу, не очень то и жаловали. Все деньги уходили в администрацию, а садикам не доставалось и копейки.
Надина, очередь осталась за вами. Но скорее всего, до вас она дойдёт только в следующем году. Садик дают по месту проживания, так что можете попросить в любом районе (главное чтобы места были).
Садов катострафически не хватает, персонал не хочет работать за копейки. Многие мамы идут работать в садик, только из-за того, чтобы ребёнка туда взяли. А "уважаемый" президент хочет повысить рождаемость :(

6

Сегодня я разговаривала со своей сестрой. Она живет на мефодиевке и садиков там раз- два и всё. Она уже 3 года стоит на очереди в садик. Несколько дней назад она пошла в Гороно и ей опять не дали место, а в садике сказали: Пожалуйста, но заплатите спонсорскую помощь и потом, каждый месяц по 1500 тысячи, но где она столько денег возьмет, если спонсорская помощь 10000, и за садик ещё 1500, а муж зарабатывает 7или 10000. Она сидит дома с двумя детьми и сама не работает.

7

Надина, мы стоим в очереди на садик с февраля 2004. 7 и 10 июля было распределение мест по нашему округу, действительно, как в советские времена, самые продуманные занимали очередь с ночи и всю ночь дежурили в машинах, но зато они прошли первыми  - и у них, конечно, выбор был :) , а вот я (пришла 7 к 9 утра ) зашла к Болквадзе только 10 в 11часов и мне был ответ отрицательный, т.е. предложили только "ту сторону". Я отказалась, решили еще годик подождать.

8

Да, с детскими садами всегда проблема. Теперь приходите раньше (на ночь), тогда уж место точно достанется.

9

Какой кошмар творится с садами! Еще хуже чем в Москве ситуация. Там  сейчас в целях борьбы с коррупцией все бывшие очереди поотменяли, и мамы вынуждены снова занимать очереди, причем не в садиках, как это раньше было, а в префектурах. А у нас в самом гороно? Вообще дурдом, оно же одно на весь город! Мы вот с Ваней до сих пор на очередь не встали, вернее, на общую очередь, а по месту работы я давно заявление написала, у нас ведомственный сад. Но и там проблемы с местами есть, дай Бог, туда в три годика попадем.

Отредактировано Лю (26-07-2006 15:07:02)

10

Девчонки спасибо за информацию, нам в следующем году идти в гороно, так хоть будем знать, что там надо под дверями ночевать. Кошмар!!!

11

Девочки! неделю назад была на приеме у Болквадзе. Задавала вопрос по поводу детствкого сада. Нужно ли уже сейчас заплатить 10 тыс. ( коммерческий взнос) и не ждать свой очереди, все равно не дождешься. Так вот получила ответ, что наше место в детском садике никто не займет и платить деньги сейчас,если нет необходимости отдавать ребенка в ясельную группу, не надо. Другое дело получим ли мы садик  в нашем районе, это наверное действительно зависит, от того будем ли мы ночевать под дверями. Очередь мне переписали, выдали новый номер. А пока как альтернативу предложили группу временного пребывания. В том садике куда мы собираемся идти на следующий год. Мне понравилось 3-4 часа я свободна, ребенок превыкает к садику и детям . Просто супер, кто -то придумал.

12

На сколько я знаю, группы кратковременного пребывания за отдельную плату, но они есть во всех садах.

13

Естественно за плату - 20 рублей в час. В месяц получается ( если ребенок там будет с 9.00 до 12.00) - 1200 рублей, ну и отлично, зато я отдохну и малышка пообщается с детками и на следующий год придет в эту группу к детям.

14

Интересно, а для "неочередных" деток эти группы кратковременного пребывания действуют? Или только для тех, кто в этот сад пойдет? Очень хочется, чтобы малыш где-то общался с малышами. Планирую с двух лет в такую группу его отдать...

15

Вроде как для любых деток. Можно и в очереди не стоять, а в группы кратковременного прибывания ходить.
Там дети не спят и не едят, только занятия. По длительности около 2 часов, несколько раз в неделю.

16

Авишка, скажи пожалуста, а втом садике куда вы ходите такие группы есть?

17

Вроде видела в перечне дополнительных услуг. Но сейчас лето, многие в отпусках. А узнать есть ли группы, нет ничего проще - спросите у заведующей или старшей воспитательницы. Сейчас набор детей в садик, поэтому они всегда с утра бывают.

18

Ужас, что в садике творится. Жара и духота невыносимая. Бедные дети.
Пока я была в отпуске, дети сидели дома со мной. Вчера вышли из отпуска. Пришли в садик. Наша группа закрыта (воспитатель в отпуске, второй воспитатель уволилась) до 1 сентября. В ту группу, в которую мы должны были временно ходить нас не берут, т.к. она тоже экстренно закрылась (из-за болезни воспитателя). Ели нас определили в третью - начальства нет, воспитатели брать детей не хотят, т.к. и так перебор (в группе более 30 человек). Детям не хватает кроватей.
Входная дверь в группу закрыта, открыто окно, но воздух не вентилируется - заходишь и оказываешься в сауне :(
Мои ходить теперь в садик отказываются - незнакомая обстановка, чужие дети и воспитатели. Сын вчера весь день проревел. :(
Из-за этих нищенских зарплат никто не хочет работать в детском садике :(

19

Глючная авишка

Из-за этих нищенских зарплат никто не хочет работать в детском садике

Действительно! Какой-то кошмар, только собрались в одиин д/с отдавать, как его закрыли. Некому работать! А здание, между прочим, уже кто-то перекупил. Ну, платные что ли тогда бы открывали! Я думаю, был бы спрос. Вон,  Цемдолине, платный садик - 4 тысячи в месяц, а туд еще и не попадешь. Такой ажиотаж. НЕужели нельзя где-нибудь в центре подобное учреждение организовать?!

20

Слабо верится, но в гороно считают, что к следующему году очередь ликвидируют за счет ремонта помещений, где когда-то были д\с. Якобы добавится 600 мест. Интересно, а кто будет там работать?

21

Это больная тема. МЫ на следующий год надумали в сад идти, так вот теперь и не знаю, что делать. Многие говорят, чтобы я сидела дома с ребенком сама, за копейки работать, так лучше дома с малышом. Но я думаю, что ребенку нужно общение со сверстниками, надо приучаться к самостоятельности, а где, как не в садике. Но, послушаешь все разговоры про очереди, про количество детей в группе, питание.... и  задумаешься.

22

На питание один упрёк - соместили полдник и ужин. Иногда дают только булочку и стакан молока. Дети голодные вечером, ели ужина дожидаются.

23

Я сама с садиками не знакома пока, но по рассказам мамочек основные жалобы именно на питание. Всем известно, что повора себя не обидят, потому котлетки хлебные (но это в принципе не страшно), горлаздо хуже, что жарят масле зачастую уже не раз использованном. У меня племяшка после садика и продленки в 1 классе (где вообще на полдник лимонад и печенье давали или пиццу из магазина) заработала проблемы с желудком. Второго ребенка сестра решила в садик не отдавать вообще

24

У нас в садике хорошо кормят. Сама пробывала. Случайно получалось, что нежданно-негаданно на обед попадала. Вот и попробывала, чем детей кормят. Вкусно.
Многие дети не едят в садике. Не потому, что еда плохая, а совсем по другим причинам.
У меня больше нареканий к мамочкам других детей, которые дают своим чадом в садик жвачки, шоколадки и газировку.
Я в шоке была, когда увидела, как дети по очереди одну жвачку ели. Или другая сторона медали - один ест, а вокруг толпа стоит и слюнями давится.
Слов нет. Я своим в садик ничего не даю. Если покупаю, то вечером и отдаю, когда мы выходим из группы.

25

У нас в садике, куда уже 3 года ходит моя красотка, питание очень хорошее, а насчет того, что давать ничего нельзя, то это зависит от родителей. В нашей группе мамочки часто собирают угощение для всех детей. Пусть это будет даже просто кило яблок или кило каких-нибудь конфет, но я всегда смотрю, чтобы и печений -если это печенье, и конфет - было не менее 30, пусть будет больше, но чтобы хватило всем, вместе с воспитательницей.

26

юляшка, так я не против, но речь идёт об одной конфете   :/

27

Какой кошмар! Но у нас девочки не лучше, некоторые еще беременными ходят узнают про сад. В очереди становятся с рождения. Дело в том, что у нас мало хороших латышских садов. а хочется отдать ребенка в такой садик ,чтобы в школе было меньше проблем. из-за всех этих нововведений про гос язык. Конечно есть пара пустых садиков. но к таким воспитателям как там и в такие условия отдавать ребенка просто жестоко. Нанимать няню, тоже самое что целая зарплата получается.  Я со своей не знаю что будем делать, пока на работу очень не горит, но все же нужно уже что-то думать.

28

Olla-la написал(а):

хочется отдать ребенка в такой садик ,чтобы в школе было меньше проблем. из-за всех этих нововведений про гос язык

что за нововведения?

29

Садики у нас действительно жесткое дело. Но поймите правильно воспитателям там тоже достается. моя подруга воспитатель в детском саду, так на них всех заведующая так наезжает: доучится не давала, на больничный не пускала, когда ее малышка болела. И у нас так же ночами в очередь в сады становятся, и караулят ждут.

30

Глючная авишка о это долгая история. давно уже идет. У нас в школах была реформа 2004 года. когда запретили учиться на русском языке. Преподавание или по латышкси или билингвально, т.е. 70/30. Но дети мучаются физику на родном языке понять тяжело. к тому е с первого класса гос экзамены для перехода в каждый следующий класс - бедные детки. А мы живем в Даугавпилсе - это русский город, латышскую речь не впитаешь на улице, поэтому важно ребенка отдать в лат. дет сад, чтобы ему хоть как-то было легче.

31

МДааааааа. Не сладко вам там живется  :sceptic:

32

Ну как сказать, у нашего государства просто такая политика. Сами понимаем, что все делается специально, чтобы не пришел кто нибудь богатый и грозный, например, из той же России и не поглотил наших вшивеньких миллионеров - которые козни строят.  У  нас например пособие на ребенка, если ты ни где не работала - 56 лс в месяц - это 3,5 упаковки памперсов. Сад самый дешевый 25, т.е. около 50$.

33

Жизнь везде не сахар (
что-то у меня сегодня пессимистический настрой

34

Olla-la написал(а):

Сад самый дешевый 25, т.е. около 50$.

Это оплата муниципальных садиков? Или у вас все частные?

35

Морфинка это муниципальный, частные от этой же суммы есть и до бесконечности.  Но на самом деле все зависит от воспитателей. Есть девочки только из института, я лично знаю, что она ненавидит детей учится на этот факультет пошла, т.к. родители заставили получить высшее, а только на это она прошла на бюджет и такой человек работает воспитателем!!! А есть такие воспитатели, которые сами в группе уют наводят, из заведущих денег выбивают на обустройство, или сами что-то рисуют чинят. Есть знакомая, она то дочку художницу привлечет стены расписать, то мужа с золотыми руками, что нибудь эдакое сделать! так что иногда можно платить миллионы, а воспитатель такая дрянь, а иногда ходить в простенький сад, а там к тебе и твоему ребенку по человечески.

36

Olla-la, Вот это всегда так. Человеческие отношения превыше всего. Но никогда не угадаешь  :sceptic:

37

А у нас за год надо становиться в районо "на учет", в принципе без проблем тогда попасть, да и очереди нет особой. Мы вообще в сад попали через 2 месяца после переезда, слава Богу! А насчет воспитателей тоже - как повезет. Нам, к примеру, со вторым садом повезло больше, чем с первым, где жили до переезда. И оснащен получше и воспитатели класные попались.

38

У нас,как родился,беги в садик и то,мы в конце дек родились.73 по очереди.Стали льготниками (многодет)так и по ней не везде прошли,только с №21 садиком повезло.