форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Наши страхи и их успехи


Наши страхи и их успехи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У меня двое - сыну 11,5 и дочуре 8.
Не дают мне покоя мысли..
1. Хотели, чтобы сын поступил именно в этот колледж - он поступил. Молодец!! При этом думали, что сразу прошёл в продвинутый уровень, но как оказалось ещё нет. Пока не говорю ему, поскольку и так готовится к экзамену, но сама жутко переживаю, так хочется дать ему реальную фору с самого начала...
2. Не могу найти подхода к дочурке. Враньё, уроки, переедание.. Уже перепробовала всё. Муж говорит, что она всё запоминает, всё откладывается, но на деле - всё повторяется, как будто не разговаривали, не объясняли, не наказывали, не убеждали..
Так как же мне сделать так, чтобы и сын не чувствовал моё напряжение (у нас с ним как невидимая связь вплоть до мистики), и с дочкой найти золотую середину...
Может у кого-то есть идеи?

2

Начните с себя - успокойтесь. Дети чувствуют вашу нервозность и она передается им.

3

Глючная авишка написал(а):

Начните с себя - успокойтесь. Дети чувствуют вашу нервозность и она передается им

Спасибо за совет. Особенно ценно это слышать от человека, работающего с детьми (судя по Вашей профессии)
Я согласно на все 100!

Тем не менее, я, как мама, не приемлю, что не получается найти "то самое", при котором ребёнок сам захочет идти навстречу требованиям.
Это мой второй ребёнок. С первым тоже были нюянсы, но я чувствовала, что сыну небезразлично отношение к нему. На основе этого и других моментов из ершистого, задиристого и неспокойного малыша вырос подросток, которого хочется на руках носить - вежливый, добрый, заботливый, любящий. Потрясающе.

Я понимаю, что каждый ребёнок - это другой мир, и исхожу из этого. Но ничего не получается: кажется дочура всё понимает, вроде хочет, вроде даже старается, но потом оказывается, что это было враньё, или ещё что-нибудь в таком роде.
Обидно.

Я готова выслушать любые мнения, идеи. Помогите советом, у кого был похожий опыт..

4

Кира, вы ошиблись, я не работаю с детьми ))) Я обычная мама )))

Самое простое объяснение поведению вашей дочери - протест. Возможно что-то не так в вашей семье, в ее окружении - проблемы в школе. Причиной могут быть какие-либо резкие перемены в жизни.
Другой вариант причины вранья - ребенок боится наказания за любой проступок.
Сложно вот так строить теории, не зная всей картины.

На примере своих детей могу сказать, что причина ихнего вранья - боязнь наказания. Хотя я всегда говорю, что я наказываю не за проступки, а именно за вранье.

Вообщем проанализируйте окружающую дочь атмосферу, что может быть причиной протеста.

5

Глючная авишка. спасибо за ответ
Мы действительно анализировали с мужем её поведение и пришли к тому, что всё начало резко меняться к худшему (в том ракурсе, как я описала), когда уволили няню.
Няня работала у нас около 9 лет, но пришло время, когда дети стали относительно самостоятельными для того, чтобы прийти после школы и сесть за уроки. Два года она уже не работает у нас, но мы по-прежнему поддерживаем очень тёплые отношения. Дочка очень любит её и её мужа.
Она была во втором классе, когда няню уволили.
За эти 2 года она сделала большие успехи во всём, что касается самостоятельности (относительной), ответственности (согласно её возрасту).

Травма ребёнка понятна - вдруг поменялся порядок, увеличился спрос с неё ==> ПРОТЕСТ. Хорошо.
Но тут есть что-то ещё, и именно это я пытаюсь понять.
Не связанно ли это с психологией девочек в этом возрасте?

6

Кира написал(а):

Не связанно ли это с психологией девочек в этом возрасте?

Мне кажется нет.

7

Моя дочка тоже поменялась, когда пошла в школу и я родила сыночка. Она внезапно стала старшей сестрой и появилась ответственность. Это тяжело для ребёнка.

8

А у моего уже сейчас появляется ответственность. Он меня жалеет, видя как я "токсикозю" и ждет с нетерпением когда малыш появится. Говорит, что будет с ним играть, катать.

9

Когда я привезла малыша из роддома, через несколько дней моя дочка заявила: " Почему малыш только  спит и ест? Когда - же он со мной играться будет?" А сейчас, когда она кричит: " Миша, не трогай. Отстань!" , я ей напоминаю её слова, когда он был махонький.  :flirt:

10

Ну для переходного возраста у вас девочка еще маленькая, как мне кажется... хотя все бывает. Когда у нас дочь стала взрослеть, стала из ребенка подростком - пришлось многое пересматривать в отношениях, и нам, и ей. Она стала нервная, раздражительная, скрытная, у нее резко ухудшилась учеба. Через какое-то время мы выяснили (мы стараемся все обсуждать с ней), что ей и самой тяжело от такого состояния, поэтому пошли к психологу, там нам посоветовали успокоительное детский тенотен - он стабилизирует эмоциональный фон, но не обладает седативным (тормозящим) действием. Она его принимали где-то месяца два, постепенно становилось спокойней, не так резко реагировала на какие-то замечания, учеба улучшилась.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Наши страхи и их успехи