форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия и дети.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я считаю, что дети должны воспитываться в соответствии с религиозными взглядами своих родителей. С какого возраста это можно начинать?

2

Практически до рождения. Наши дочери с рождения (раньше :) ) с нами ходят на воскресные служения, с 3-х лет ходит старшая на восресную школу, там деткам здОрово - музыка, игры, урок и поделки, театр, даже домашнее задание небольшое задают.
А дома они слышат наши молитвы и учатся выражать свои желания перед Богом, но главное - видят нашу жизнь - это большой пример для них. Читайте детям, назидайте их, молитесь вместе, но главное - учите своей жизнью.

3

У меня в свое время тот же вопрос возник: когда начинать? Тогда сыну было 9 месяцев, мы пошли в церковь вместе. Он там не кричал, вел себя спокойно. Зря волновалась. поэтому как только понимать начнет, то буду рассказывать о религии, которой придерживаемся.

4

Начинать можно с рождения, но не надо доводить это до фанатизма!

5

А во мне стойкого атеиста воспитали, хотя я и крещёная. Мои собственные взгляды на религию меняются. Но всё, что связано с атрибутикой церкви, я принять не могу. Даже перекреститься тяжело. И как мне детей этому учить? Не представляю... Иногда читаю дочке детскую библию. Но мне не интересно, и дочка не слушает поэтому.

6

Вам просто нужна вера, которая проявляется сначала в осознании своей греховности. Нут не нужны никакие  церковные атрибуты. Просто в тишине посмотрите на свою жизнь и попросите Господа простить Вас. Сразу станет легче и интерес к чтению писания появится.

7

Наши родственники не на шутку в довольно зрелом возрасте увлеклись религией и стали толкать в это детей. Ездили каждый год по Золотому кольцу России. По всем монастырям и дочку на лето отправляли в монастыри, но всё-равно она не захотела этого. Недавно я её видела, у неё стильная причёска и себя она называет " Похуистка". Девочке 15 - 16 лет. Её просто достали. Мамаша не красится, волосы тоже в порядок не приводит. Вся седая, а ей нет ещё 50 лет и выглядит даже хуже своей свекрови.

8

Мы детей своих водим в церковь практически с рождения. Дети воспринимают все замечательно. Особенно младший. В церковь ходим раз в месяц, иногда чаще.
Но мы все делаем без фанатизма, не настаивая, а просто показывая.

9

Согласна с mamule4ka, путь к Богу начинается с прощения. И еще добавлю, что если нет веры, то намного тяжелее жить на свете без помощи свыше и без понимания конечной цели своего существования. Испытано на своем опыте.

simik, а что Вы понимаете под фанатизмом? Если я придерживаюсь какого-то принципа - например, не давать ребенку шоколада, потому что он аллергию вызывает, то никакие дочкины уговоры или предложения-подарки друзей мне не помеха, я буду настаивать и дочку учить, чтоб его не ела, от этого лишь вред.
То же и моральных принципов касается - если я их придерживаюсь, то этому буду и детей учить, как бы не мешали улица либо школа, ТВ и т.д.

10

Мне кажется - дети сами должны выбирать себе религию. И если они выберут веру родителей - то это должно быть осознанным. И честь и хвала таким родителям, которые сумели стать примером для детей.

11

Elenushka написал(а):

simik, а что Вы понимаете под фанатизмом?

Фанатизм - это когда ребенку внушают, что если человек в лесу заблудился - это его бес водит. Фанатизм - это когда полностью лишают себя каких-либо благ, например, кровати, постельного белья, подушки, стекла в окне - чтобы показать свое смирение и любовь к Богу. Фанатизм  - это когда детям напрочь запрещают смотреть общеобразовательные каналы и литературу дают читать только религиозного содержания. И т.д. и т.п.
Указанное выше я видела сама, меня это приводит в ужас и шок. И вот так поступать с детьми родители не имеют права.

12

Мне нравится ваша позиция. Я думаю, что веру в Бога надо не навязывать, а показывать, что это то - без чего очень тяжело жить.

13

юляшка написал(а):

Я думаю, что веру в Бога надо не навязывать, а показывать, что это то - без чего очень тяжело жить.

Абсолютно согласна! Кстати, многие батюшки такого же мнения - нельзя навязывать, нужно только показывать и немного направлять, т.к. навязывание рано или поздно приведет к отторжению и восстанию. А зачем это?

14

Когда родители не лукавят, а дествительно живут благочестиво и в любви, дети в такой семье счастливые.  Не всякий говорящий "Господи" имеет его в сердце своем.  Повседневная жизнь, самое лучшее свидетельство о вере.

15

Начинать воспитывать детей надо в той религии в которую верят родители, но никогда не навязывать... потом когда ребенок подростет он сам сделает свой выбор...