форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Школьная реформа


Школьная реформа

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Девочки, а как вы относитесь к школьной реформе. Ну например, в классе теперь должно быть не менее 25 человек, а то учителям не будут доплачивать. Вступительные взносы в 1 класс (нелегально), а эти новые программы и предметы, которые с 1 класса вводятся и дети постоянно загружены. А как вам это - до 3 класса или до конца начальной школы не ставят отметки или какие-либо поощрения в виде звездочек, бабочек....

2

Я за школьную форму, но только если опять она появится в магазинах, как в советские времена. А то сейчас шьют на весь класс индивидуально, а это мне не очень.
По поводу количества человек в классе, так и без этого постановления детей под 30 всегда было.
Вступительные взносы везде, даже в садик, но это не факт, что я их должна платить.
Мне нравиться программа "Школа - 2001", она на уровень развитее стандартной и гораздо интереснее. А оценки уже лет пять как не ставят. И фиг с ними, главное, чтобы учительница сама правильно оценивала способности учеников.

3

Реформа - это хорошо, прогресс не стоит на месте, почемуже образование должно тормозить и оставатьтся на одном уровне. Хочется новых интересных программ, которые бы были интересны и для детей. но чего хочется ждать от правительства, так это должной комплектации школ : учебники, дидактическую литературу, наглядный материал, парты, стулья, хорошие доски и бональный мел и моющие срадства. А то все это приходится покупать за собственные деньги и деньги родителей, а не каждая семья обладает, скажем, "лишними" деньгами. Я сама учитель и знаю, как приходится смотреть в глаза родителям и собирать эти деньги на охрану, столовую, медикаменты и прочую дребедень. Это очень неприятная процедура как для учителя, но и особенно для родителей. Когда уже школы не будут такими нищими?

4

Насчет школьной формы. Я только позавчера приехала из станицы, где живут мои родители и когда ходила там по вещевому рынку была просто в ступоре. У них в школе ввели форму - помните наши коричневые платья, на которые наши мамы пришивали воротнички? Так вот - там продаются точно такие форменные платья и к ним белые фартуки. У нас что, тоже что-то подобное в школах? А то у меня дочка через год идет в школу.

5

В разных школах по-разному. Некоторые школы вводят единую форму, которую шьют на заказ, многие ограничиваются только белум верхом и черным низом. Мой вам совет: не покупайте форму, а прежде поговорите с учителем и узнайте у нее про форму. Бывает такое, что на собрании начинаешь говорить о форме, а некоторые родители уже купили и идет спор о том, куда им девать то. Поэтому, лучше не тратьте деньги. Можно купить, если хотите, белую рубашку (блузку) и черную .пку (брюки) - это всегда пригодится.

6

С этого года в рамках уроков по Кубановеденью решено ввести предмет "Основы христианской культуры" (могу ошибаться с названием). Предмет должен быть чисто светским.
Только мне кажется, из-за этого могут возникнуть разные недопонимания и конфликты. Лучше бы они сделали "Историю религии" и охватили все религии, чтобы никому не было обидно.

7

Я что-то не слышала про такое. Кубановедение занаю, есть в 1 класса. Илжет пока я в декрете что-то новое выдумали. Я против конкретной религии, ведь в класс зачастую попадают дети, принадлежащие к разным религиям. У меня в классе были и руские, и армяне, и грузины, таджики (кстати, очень плохо говорящие по русски).

8

Я слышала по телевизору, что Лужков предложил сократить летние каникулы до 2-х месяцев. Мотивировал тем, что 3 месяца отдыхать это слишком много, дети устают от отдыха, а за 1 месяц можно повторять пройденный материал.
Как вы к этому относитесь?

9

Бедные дети. У них и так нагрузка огромная.

10

Скажите, а кому нужен этот новый предмет "Основы христианства" , так кажется называется. В классах есть дети разной веры, а предмет вводят как обязательный. Я представляю, как негативно будут настроены родители этих детей и все шишки полетят на бедных преподавателей, а с них какой  спрос - им сказали, а они сделали. Это кто-то в верхах дурью мается. тем, кому это интересно и нужно, сами прочитают. Мне кажется, такого рода предмет нужно было совместить с историей или ввести в культурологию, где бы рассказывалось про все религии (для расширения кругозора) - вот такой предмет был бы интересен. А на счет каникул - это уже слишком. Если у них в Москве детям надоедает летом гулять 3 месяца, то нашим детям нет.

11

У нас в 1 гимназии был предмет История религии. Очень познавательно и интересно, дочке нравился. Мне самой было интересно , когда она мне рассказала про огнепоклонников !

12

Хоть наше государство и гордится, что наше образование, при таком скудном финансировании, самое лучшее в мире, скоро этому прийдёт конец. Повсевместное взятничество и куча лишних предметов сделают своё дело.
Учась в школе, я так мечтала о том, чтобы хотя бы в выпускных классах, выбирать предметы, которые тебе нужны и интересны.
Кто может похвастать, что он помнит всю школьную программу? А те произведения, которые проходят по литературе? Я только сейчас начинаю их понимать и ценить. :/

13

Тут недавно узала, если школа не имеет специального статуса (религиозная, кадетская и т.п.), то эти уроки по религии можно посещать по желанию. Так как в обязательной программе их нет, значит насильно заставлять их посещать не имеют право.

14

Любаша написал(а):

А как вам это - до 3 класса или до конца начальной школы не ставят отметки или какие-либо поощрения в виде звездочек, бабочек....

А разве есть такие школы? Как-то все равно должны поощрять и выделять. У меня сыну уже второй год подряд не ставят оценок в сентябре, а потом начинают оценивать. И всяким звездочками еще поощряют я полагаю, что вместо троек. Но двойки ставят.

15

Я положительно отношусь к школьной форме. Форма дисциплинирует. В нашей школе нет единой формы , однако существуют требования к одежде - цвет, фасон костюма или платья, обувь, прическа ( хотя это к форме не относится). Да и не стоит лишний раз заострять внимание детей на финансовых возможностях родителей.

16

mw1 написал(а):

А разве есть такие школы? Как-то все равно должны поощрять и выделять. У меня сыну уже второй год подряд не ставят оценок в сентябре, а потом начинают оценивать. И всяким звездочками еще поощряют я полагаю, что вместо троек. Но двойки ставят.

В 2010 году все начальные школы перейдут на новую концепцию образования, я недавно читала на каком-то сайте. Там оценок вообще не будет в общепринятом смысле слова, и уроки будут строиться по другому принципу: не учитель что-то нудно докладывает детям, а сами дети задают вопросы, находят на них ответы в учебниках, через интернет, в энциклопедиях, а потом они все это обсуждают. Если ребенок знает хоть что-то - его похвалят, если более углубленно изучает предмет - ему поставят оценку повыше.

17

Вот почему русское образование считается самым лучшим в мире, при этом наше государство хочет его уничтожить и перевести на западный манер обучения? Нет чтобы перенимать хорошее, так из детей непонятно что хотят сделать. Итак бардак в школе ((

18

У меня у сына какой-то определенной формы нет, но дети должны ходить в школу в строгом. Мальчикам, например, нельзя носить джинсы. Все ходят в брюках, даже в костюмчиках большинство. Это конечно хорошо, но если кто-то из родителей не имеет возможности одеть ребенка как того требуют? У нас в классе есть такие и им наверняка тяжело. А различные поборы это и хорошо и плохо. Вот, например, недавно у нас собирали деньги на замену и улучшение освещения в классе. Это необходимо для наших детей, но почему этого не делает сама школа из бюджета, почему родители должны на это скидываться?

19

Да потому что, школа не так хорошо финансируется. То, что пишут в газете о выделении денег на школы распределяют между всеми школами города, а это небольшая сумма, которая идет на поддержание и ремонт  чего-то более необходимого (оборудования для столовой, труб, сантехники...) Поэтому и собирают с родителей на то, что необходимо для их детей. Ведь родители понимаю, что это для их ребенка.

20

Наталья написал(а):

Да потому что, школа не так хорошо финансируется. То, что пишут в газете о выделении денег на школы распределяют между всеми школами города, а это небольшая сумма, которая идет на поддержание и ремонт  чего-то более необходимого (оборудования для столовой, труб, сантехники...) Поэтому и собирают с родителей на то, что необходимо для их детей. Ведь родители понимаю, что это для их ребенка.

Так это понятно, все родители дают  на это деньги понимая, что это для их же ребенка и что у школы просто нет денег на все. Но зачем тогда говорят, что образование бесплатное, что школьная реформа, что все у всех хорошо.

21

Нам школа только предстоит, жду с ужасом, все эти непонятки со школьной реформой, будет ли она платная или как? Сколько и какие уроки будут, опять же поборы в школах.

22

Старшая в третий уже будет переходить, но что будет с нового учебного года даже думать не хочу. Очень непонятные эти телодвижения правительства по поводу школы. Ясно одно, что хотят разрушить всю систему образования, что очень грустно.
А еще грустно, что некоторым нравятся такие реформы и большая часть из них молодежь, которая окончила недавно школу.

23

Глючная авишка написал(а):

некоторым нравятся такие реформы и большая часть из них молодежь, которая окончила недавно школу.

Так им - то уже переживать нечего.... Отстрелялись.... :playful:

24

Меня сейчас больше волнует реформа старших классов и процедура перехода в вуз. Оно все взаимосвязано, конечно.

25

Я в лепешку расшибусь, но для своей доченьки все сделаю, конечно менее обеспеченным родителям будет тяжко учить своих детей

26

ох не к добру это все девоньки...это ж чтож творится то будет...как детям нашим образование давать??!!!!! расстроилась я сильно

Похожие темы


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Школьная реформа