форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Ужасный почерк


Ужасный почерк

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Как вы думаете, как можно исправить почерк у ребенка? И стоит ли это делать?
Мы уже и переписываем все, и по крючочку выводим, и дома пишем в тетради в косую линеечку. Ничего не помогет. А ведь ребенку уже 14.

2

Ой, у меня та же ситуация. У сына ужасный почерк. Небрежный, кривой и неаакуратный, одни буквы выше, чем другие, строка не ровная... Словно бы он всем своим письмом говорит "нате, я написал, что от меня требуется, теперь отстаньте от меня". Думаю, в таком почерке выражается его отношение (нелюбовь) к учебе... Крючочки мы тоже выводили. Нормально писал, только когда каждый крючечек проверялся учителем, а как из начальной школы вылез - все, пиши пропало. Если заставить переписать и сидеть над головой, то да, он постарается и напишет красивее, но таких возможностей контроля у меня нет.

Не исправите уже к сожалению, если только его собственным осмысленным желанием и усилием. Все, что заложено в ребенка до 12 лет, так просто не искоренить...

3

Уже поздно исправлять.

4

Да, я тоже думаю, что в 14 лет поздно пытаться исправить почерк. Кстати, обратите внимание, а правильно ли Ваш ребенок держит ручку? Иногда причина плохого почерка кроется именно в этом. Знаю тому немало примеров.

5

Astya написал(а):

обратите внимание, а правильно ли Ваш ребенок держит ручку?

я знаю, я сама неправильно ручку держу, но почерк ровный и гладкий. Он вроде держит правильно. И как уже сказала mama EU, когда над ним сидишь, пишет аккуратно ( долго правда очень ). Начинаешь с ним беседовать на эту тему - знаете что сказал? "Посмотри, как врачи пишут, вообще ничего не понять. Может я врачом буду"

6

AlinaM32 написал(а):

знаете что сказал? "Посмотри, как врачи пишут, вообще ничего не понять. Может я врачом буду"

:P  :P  :P

У моего папы каллиграфический почерк, у мамы - прекрасный читабельный, ну а у меня...  :blush:  как бы это сказать... о! как курица лапой.  :longtongue: это еще моя первая учительница говорила. Пробую анализировать почему так? Школу я любила, учительницу тоже, задания по крючочкам выполняла ответственно, хотя само чистописание мне не нравилось, но первый лист  новой тетради всегда был "на высоте". Зато я быстрее всех в классе, а потом и в вышке писала под диктовку, конспектировала и стенографировала.  ;)

7

AlinaM32 написал(а):

я знаю, я сама неправильно ручку держу, но почерк ровный и гладкий. Он вроде держит правильно. И как уже сказала mama EU, когда над ним сидишь, пишет аккуратно ( долго правда очень ). Начинаешь с ним беседовать на эту тему - знаете что сказал? "Посмотри, как врачи пишут, вообще ничего не понять. Может я врачом буду"

Тогда оставьте мальчишку в покое! :D  Пусть пишет  так, как пишет, главное, чтобы грамотно писал и понятно ему самому. Тем более, что и уроков с каждым годом прибавляется, а там и в ВУЗ пойдет... Совсем уже некогда будет за красотой почерка гоняться.

8

У нас у сына такая же проблема, он сейчас во втором классе и почерк у него ужасный. Он вроде бы и ручку правильно держит, и тетрадка правильно лежит, и старается вроде, но все бесполезно. У него не получается почему-то писать красиво. Кто может подсказать как его научить писать красиво? Может методика какая есть?

9

Попробуйте писать мягким карандашом! Мне в свое время так почерк выправили. Не могу сказать, что он стал каллиграфическим, но тем ни менее. Очень помогло! Перестаешь со всей пролетарской ненавистью давить на ручку и почерк становится лучше. Попробуйте, хуже-то от этого не будет!

10

Может чего-то я не понимаю. Ну пусть пишет как ему нравится, главное чтобы он понимал, что написано и писал грамотно. У мужа почерк как курица лапой, так он для других печатными буквами пишет, а для себя как хочет. Не вижу проблемы в этом.

11

Глючная авишка, беда в том, что и учитель может не понять, что написано... И ладно в школе, а если ребенок из-за этого завалит вступительные экзамены в вузе? Вот что будет мягко говоря неприятно! Так что писать надо как минимум разборчиво, чтобы не было вопросов при прочтении работы. Ведь на вступительных экзаменах практически везде есть либо изложение, либо сочинение, то есть какая-то письменная работа по русскому языку... На этом очень многие срезаются...

12

ПТД написал(а):

Попробуйте писать мягким карандашом! Мне в свое время так почерк выправили. Не могу сказать, что он стал каллиграфическим, но тем ни менее. Очень помогло! Перестаешь со всей пролетарской ненавистью давить на ручку и почерк становится лучше. Попробуйте, хуже-то от этого не будет!

А все ли можно выправить? Вам то это помогло? (Просто интересно). Он у меня пишет так что ужас, мало того что буквы все в разные стороны пляшут, они еще и все кривые и все разного размера.  Впервые если честно слышу о таком методе, но попробуем обязательно. А кто-то что-то еще знает про этот метод?

13

Глючная авишка написал(а):

Может чего-то я не понимаю. Ну пусть пишет как ему нравится, главное чтобы он понимал, что написано и писал грамотно. У мужа почерк как курица лапой, так он для других печатными буквами пишет, а для себя как хочет. Не вижу проблемы в этом.

Учительница жалуется, что не может понять написаного. Говорит, что тяжело проверять и я ей верю, я сама с трудом читаю его творения, а у учителя он не один такой, с такими проблемами. Мне жаль учителей, пока проверишь все тетради ослепнуть можно.
Но, девочки, я перестала бороться, поняла что бесполезно.

14

Вот уже неделю как сын каждый вечер пишет по пол странички какого-нибудь текста мягким карандашом. Результатов особых пока нет. В школе им сказали писать мелко. Раньше буквы у него были сякие и большие, и маленькие, и в разные стороны, а теперь все буквы стали маленькими, но красивее почерк от этого не стал, как были кривые буквы так и остались.

15

Во втором классе, я думаю, реально почерк исправить, но нашего желания мало, надо у ребенка пробудить интерес к каллиграфии. А в 14 лет поздно, как ни крути. У меня к последним классам тоже почерк испортился, много писала, зато скорость была такая, что в вузе быстрее всех конспекты писала, так что не каллиграфия - главное, а читаемость:)

16

Если бы вы видели почерк моего директора!!! Однако это не мешает ему быть успешным бизнесменом и руководителем. Моя дочь в школе писала очень красиво и разборчиво.  А сын сразу начал каракули выводить. Сейчас оба пишут одинаково. Я сама скоро писать разучусь. Все на компьютере.  Малыша еще можно заставить постараться, а вот подростка трудно. А учителя... Работа у них такая и зарплата маленькая.

17

Мне непонятно Ваше  беспокойство по поводу почерка, AlinaM32!
Мы живем в эру информационных технологий, сейчас все печатается на компьютере. Вступительные экзамены в ВУЗ? Так сейчас же ЕГЭ, там каллиграфия не нужна. Нужно больше беспокоиться о грамотности и умении четко выражать свои мысли.

18

Здравствуйте! У меня та же проблема - сыну 14 лет, пишет ужасно, хотя умничка, учителя рзбирают слова только привыкши за много лет к его почерку Я конечно понимаю что в наш век никто не пишет руками, только вот экзамены где надо писать сочинение.... как бы он его замечательно не написал - его даже читать ведь не станут... как же бороться с этим?

19

Anemona36, как это не будут?! Они обязаны. А вы всегда можете потребовать работу для ознакомления и, в случае заниженной оценки, пересмотра работы или пересдачи экзамена. Неразборчивый почерк не должен служить причиной плохой отметки.

20

mamule4ka написал(а):

Если бы вы видели почерк моего директора!!!

А зачем директору почерк? Он же только подписи ставит, все бумажки ему печатают. А резолюцию там "одобрить", "отказать" или еще что и подпись свою, так для этого и кривой почерк сойдет. Вот сын пошел в этом году в третий класс, почерк не исправляется. Методика написания мягким карандашом не помогла, какие еще эффективные методики есть?

21

Писать карандашом или писать в прописях - бесполезно, нужна хорошая методика и помощь специалиста. Я и своему сыну исправила почерк, и в классе у нас многие воспользовались курсом коррекцией почерка Калаптур Светланы Сергеевны. Она не берёт на занятия, если не уверена, что научит, она сразу предупреждает, что помехой может быть состояние здоровья. Но наши все выучились и результатом довольны. Учительница в школе тоже очень рада, оценки в тетрадях сразу выше стали. Занимались недолго - кто 6 занятий, кто 7, мой - 8 занятий. Дом. заданий она не задаёт, всё обучение только в её присутствии. Результат поразительный!!! Я теперь понимаю, что только зря время и нервы ушли, пока сами пытались справиться с проблемой - писали бесконечно много, переписывали по 10 раз, всякие упражнения делали, но толку не было, только ребёнка мучали. Результат у Светланы Сергеевны увидели после первого же занятия! У неё и взрослые учатся, при нас мужчина 42-х лет ходил на обучение. Всем советую обратиться именно к ней: её телефон 8912-60-10-414, эл. адрес kalaptur@yandex.ru Пробуйте, у нас получилось неожиданно просто и быстро!

22

Уж не знаю от чего зависит красота почерка, но точно не от количества написанных букв в прописях. Сравниваю свою дочь и племянницу мужа. Моя пишет меньше, а почерк загляденье, у племянницы - курица лапой накалякала, при постоянных дополнительных занятиях по написанию букв.

23

Глючная авишка написал(а):

Anemona36, как это не будут?! Они обязаны. А вы всегда можете потребовать работу для ознакомления и, в случае заниженной оценки, пересмотра работы или пересдачи экзамена. Неразборчивый почерк не должен служить причиной плохой отметки.

Может быть сейчас и не должен, но я вспоминаю как когда-то сам писал диктант на выпускном экзамене в школе и за корявый почерк снижали оценку. Аккуратность входила в число критериев оценки.

Отредактировано kaldun (19-12-2009 12:30:01)

24

kaldun написал(а):

Аккуратность входила в число критериев оценки

Хм, у нас никогда за это не снижали.

25

Я не знаю,как у кого в школе обстоит дело с этим,но нашей дочери в гимназии постоянно снижают оценки за правописание.В первом классе еще куда ни шло,учительница говорила,что выпишется.Во втором оценки уже начали занижать,если дочка писала неаккуратно.Это прикольно,если учесть,что наша гимназия-математическая.А сейчас,в третьем классе,когда папа пошел на разборки за 10,когда у ребенка было все решено и все правильно-нам прямо сказали:выше не поставим,пока не напишете красиво!А у кого еще такое есть?

26

Глючная авишка написал(а):

Хм, у нас никогда за это не снижали.

Ну не знаю, как в общей массе, но к работам медалистов (а у нас был самый сильный в городе класс - из 27 выпускников 6 золотых и 3 серебряных медали) были именно такие требования.

Отредактировано kaldun (27-12-2009 21:57:17)

27

То, что у родителей плохой почерк, может влиять лишь на стадии подражания маме, по наследственности это не передается.
Возможно, у ребенка плохо развита крупная моторика: если зажаты шея, спина, плечевой пояс - писать трудно. Так же надо уделить внимание мелкой моторике.
Возможно, поза при письме неправильная.
Возможно, рука быстро устает или сразу зажимается (спазм).
Даже если рука развита хорошо, может не быть взаимосвязи руки и мышления - не путайте с набором знаний, речь о способности перевести содержащуюся в мозгу информацию в систему знаков.
При ведущей правой руке у человека может быть ведущей левая нога или глаз, тогда тоже сталкиваются с трудностями при обучении письму.
Есть гораздо более серьезная проблема – дисграфия, когда нарушены  нейронные связи, передающие информацию между полушариями мозга. Ребенок при этом может быть умнее многих, но почерк портит все дело.

Что можно делать для улучшения почерка.
Ребенка нужно научить изменять тонус мышц, чтобы добиваться релаксации. Именно на это и было направлено обучение каллиграфическому письму, оно основано на ритме пластических усилий и расслаблений. Шариковой ручкой пишут без нажима и без отрыва, поэтому рука (и спина, плечи) перенапрягается. Купите перьевую ручку, пусть дома пробует с нажимом писать. Красками рисовать хорошо с периодическим утолщением линий. Можно купить детский кистевой эспандер (резиновое кольцо), только дозируйте такие нагрузки. Предложите ребенку показывать фокусы, требующие ловкости рук.
Хорошо бы заняться развитием пространственного воображения, физической ориентации в пространстве. Не обязательно спортом - танцами, ритмикой, просто упражнениями дома. Делайте пятиминутки, динамичные паузы, чтобы сбросить напряжение.

Можно применить методику Илюхиной "Письмо с секретом" -  http://ito.edu.ru/sp/SP/SP-0-2006_02_09.html

28

Предлагаю основы для формирования почерка у детей. Статья приведена здесь http://ufa-m.ru/photoshop/pocherk

29

И у меня такая же проблема - Артёмка во классе сейчас, почерк ужасный! Дома заведены специальные тетрадки для дополнительных письменных работ в выходные, в каникулы. Пока не протестует, садится и пишет, но все равно буквы ужасные.
А ведь пальчика развиваем еще и тем, что учимся в музыкальной школе второй год. Но плохо то, что наш папа не разделяет озабоченности мамы и бабушек. Говорит, что в наше время важнее, чтоб писал грамотно и научился быстро набирать текст на клавиатуре. А Тёма слушает и на ус мотает.

30

папа в чем-то прав, ну ведь оглядитесь вокруг, уто из взрослых рукой пишет? все на компах, так проще и крсивее

31

Ужасный из за того как держит ручку в руке , он просто не видит что за пальцами , проще левой научится четко писать чем переучиваться.

32

Девушки,почер менять не поздно даже в 30,главное желание самого 'писца'и уделить этому время!!!!
Это как речь илипоходка,если следить за этим,то все исправимо!!!!

33

Здравствуйте! Я лицензированный индивидуальный педагог по коррекции почерка. В своей работе я использую методику, разработанную Калаптур С.С. (Патент РФ). Данная методика рассчитана на обучение как школьников, так и взрослых, одинаково действенна независимо от того, какой рукой пишет человек. Оплата осуществляется сразу за весь курс, который, как правило, длится 5-10 занятий и оканчивается только по достижению результата. При отсутствии такового деньги возвращаются. Данное положение предусмотрено договором. 8(916)5396180. Буду рада ответить на все вопросы.

34

Как ознокомится с вашим договором Litterae Юлия ? У ребенка проблема необходимо исправить почерк

35

У одного моего шестиклассника почерк практически нечитаемый. Очень крупные круглые буквы, строчки извиваются туда-сюда, поля в принципе не соблюдает, слова не дописывает. Часто сам не может разобрать, что написал. На замечания ответ один: "Сойдет и так, я писать вообще не люблю". )))))) Думала с ним заниматься по прописи для начальной школы, но, судя по отзывам в теме, это бесполезно, ведь сам он испытывает отвращение к письму, значит и результатов не будет... А сейчас это ОГЭ, в 9 классе писать сочинение нужно... Если работа нечитаема, ее проверять никто не будет.

36

Ответ на: "Anemona36, как это не будут?! Они обязаны. А вы всегда можете потребовать работу для ознакомления и, в случае заниженной оценки, пересмотра работы или пересдачи экзамена. Неразборчивый почерк не должен служить причиной плохой отметки."

Если неразборчивый почерк, то каким образом выставлять отметку? Если непонятно, "а" или "о", слитное или раздельное написание, строчная или прописная буква, и т.д. и т.п. - как должен проверять работу учитель? А проверяющие ОГЭ?

37

Да и после школы в жизни разборчивый почерк тоже пригодится - не всё ж на компьютере печатается.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Ужасный почерк