форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Рецепты блюд » Что на завтрак, что на ужин??


Что на завтрак, что на ужин??

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Девочки, а что вы готовите на завтрак-ужин??
Для меня это просто больной вопрос. У нас замечательно идет на завтрак овсянка (геркулес) с сыром, омлет, или яйца с цветной(брюсельской) капустой, творог, а дальше все, больше идей нет!
На ужин тоже: каша (гречка, рис, пшенка), мяско и салат (сейчас обычно с морковью или капустой делаю), что-нибудь новенькое хочется приготовить, а фантазии (да и времени) не хватает.

Давайте делиться рецептами!

Отредактировано Косточка (15-01-2007 19:49:21)

2

Косточка
Ты имеешь в виду для себя или для малыша? Я могу поделиться парочкой рецептиков.

3

На завтрак я делаю тоже каши для малыша, творог, запеканку, а сама ем мюсли с молоком. На ужин в осносном что-то легкое: рыба, овощи, картофель. А вообще можно массу блюд придумать: пицца (тесто покупаю готовое, а начинка - все что есть в холодильнике), оладьи, драники, горячие бутерброды, лазанья, что-то сладкое к чаю, тушеные овощи (замороженные смеси).
Вот несколько предложений, выбирай.

Сосиски с пюре в вафельных листах
Понадобится:
1 упаковка вафельных листов
4-5 картофелин ( а если у вас осталось картофельное пюре, так это то, что надо!)
3 сосиски
50 гр сливочного масла
100 гр молока
соль, перец

яйцо для обмакивания

Варим картофель, сливаем воду, и делаем картофельное пюре. Добавляем в него масло, и горячее молоко, еще раз хорошенько перемешиваем и намазываем горячим пюре вафельные листы. На край листа кладем сосиску. Заворачиваем рулет. Даем слегка остыть и нарезаем примерно шириной 2-3 см. Обмакиваем во взбитое яйцо и обжариваем на растительном масле.
Можно подавать как отдельное блюдо, а можно как гарнир!

Отредактировано Наталья (15-01-2007 21:45:33)

4

Рыбный торт
Вам понадобится:

600-700 гр филе рыбы (я брала хек)
2-3 морковки
2-3 луковицы
1-2 стакана чернослива без косточек
майонез

Для заливки:
2 яйца
3 столовые ложки муки
1 стакан молка
соль и перец

Форму застилаем пергаментом, укладываем на дно слой тертой моркови, потом слой порезанной рыбы (рыбку присаливаем слегка и смазываем тонким слоем майонеза), слой чернослива и слой лука. Чернослив предварительно мелко порубить. Потом опять слой моркови, рыбы, чернослива, лука и последний слой морковь.
Готовим заливку. Взбиваем яйца с мукой и молоком, солим, перчим и заливаем наш рыбный тортик. Запекаем, примерно 40 минут. Даем остыть прямо в форме. Потом выкладываем на тарелочку и снимаем осторожно пергамент. Осторожно нарезаем и выкладываем на тарелочку. Все, пожалуйста! Можно кушать!

5

Это очень вкусно!
ТОРТ-САЛАТ "МИМОЗА"
- яйцо (вареное) - 4 - 6 шт.
- крабовые палочки - 240 г.
- сыр - 100 - 200г.
- сливочное масло - 100-200г.
- лук репчатый - 1 шт.
- яблоко - 1-2 шт.
- майонез - 1/2-1 пачка.
огурец и петрушка (для украшения).

Лук мелко порезать и замариновать в холодной воде с уксусом (1:1) и 2 ст.л. сахара минут на 20-30. Укладываем слоями: порезанные яичные белки, сыр (на мелкой терке),
замороженное сливочное масло, тертое (на крупной терке),
маринованный лук, крабовые палочки, порезанные мелко, яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины тертое на крупной терке.

Каждый слой промазываем майонезом (кроме маслянного). Сверху со всех сторон обсыпаем натертым на мелкой терке желтком. Сверху торт - салат украшаем цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.

6

Рецепт супер-вкусной капусты!
Ингредиенты:
1. белокочанная капуста – около 1 кг
2. яйца – 2 шт.
3. сыр твердых сортов – 300 гр.
4. специи по вкусу (соль, перец, специальные приправы для капусты).

Способ приготовления:
взять капусту и, не разбирая по листочкам, нарезать кусками средних размеров (примерно 5 Х 5 см) и обвязать эти брикетики нитками, чтобы не разваливались. Эти кусочки положить в кипящую воду и варить почти до готовности. В это время в отдельной посуде смешать 2 яйца, тертый сыр и специи. С почти готовых кусков капусты снять нитки, обвалять в полученной из яиц, сыра и специи смеси и обжарить на хорошо разогретой сковороде до получения красивой золотистой корочки. При подаче на стол можно посыпать зеленью.

7

Салат из свеклы, сыра и орехов

Для рецепта Вам потребуются:
- свекла (вареная) - 400г
- сыр плавленый - 200г
- орехи грецкие - 100г
- чеснок - 4-5 зубчиков
- майонез - 200г
- соль - по вкусу
- зелень - по вкусу.

Отваренную и очищенную свеклу протрите на терке. Охлажденный плавленый сыр также протрите на терке смешайте со свеклой и добавьте толченые грецкие орехи и мелко нарезанный чеснок. Хорошо все перемешайте посолите заправьте майонезом и зеленью

8

Любителям раков рекомендую...Правда, очень вкусно :) Единственное делала все "на глаз", не знаю, сколько там чего в граммах :)

Варится в подсоленной воде с укропом рыбка (морская-ментай или хек или что найдете), разбераем рыбку от косточек и разминаем вилкой, кладем рыбу на блюдо, а сверху натертую на мелокой терке варенаю морковь, не очень много, так для похожести на раковые хвостики :), дальше свежий укроп и майонез, оставить пропитываться желательно на сутки,т.е его можно делать заранее....Перед подачей можно украсить креветками.Вроде ничего особенного, но прикольно и вкусно :)
А еще можно добавить немного креветок.

9

Наталья, у вас так много жареного в рецептах!
Мы стараемся детям  да и себе такого не давать.
Косточка, да, у меня тоже мало разнообразия -утром и вечером каши, хотя в этом ничего плохого считаю и нету - диетический продукт!
Сырники любим, ленивые вареники - к сожалению, в сыром виде творог не засунешь :mad:
Омлет паровой раза 2-3 в неделю. Овощи свежие, тушенные -никак не едим, фрукты. Макароны с тертым сыром. Картофельное пюре, паровые котлеты, вареное мясо, супы. Вот такой у нас рацион.

10

Фрося
На вкус и цвет...
Я поэтому и спросила, для себя или для ребенка. Ребенку я тоже многое тушу варю. А это, так, для взрослых блюда.

11

Вот  для малыша.
Запеканка из мяса и вермишели
Мясо вареное 50 г, вермишель 5 ст. ложек, лук репчатый 1/10 шт., масло сливочное 2 ч. ложки, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки, соус 2 ст. ложки.

Сварить вермишель в подсоленной воде, откинуть на решето и, когда вода стечет, перемешать со взбитым яйцом. Выложить половину вермишели на сковороду или противень, смазанный маслом. Сверху положить слой пропущенного через мясорубку вареного супового мяса, смешанного с мелко нашинкованным луком. Покрыть мясо слоем вермишели, смазать яйцом, смешанным с молоком, полить маслом и запечь в духовке.

Запеканку из мяса и вермишели можно подавать с соусом из томатного сока или томатным соусом.

Рулет
Говядина 100 г, хлеб пшеничный 15 г, морковь 1/4 шт., луп репчатый 1/8 шт., масло сливочное 2 ч. ложки, вода или молоко 1 ст. ложка, яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки.

Мясной фарш положить на мокрую марлю и придать ему форму удлиненной лепешки толщиной 1,5 см. На середину лепешки из фарша положить в длину половинки крутых яиц, посыпать их рубленым зеленым или репчатым луком. Вдоль яиц положить тонким слоем морковь. Края рулета защипнуть, соединив края полотенца (марли). Рулет осторожно переложить швом вниз на сковороду, смазанную маслом, смазать яйцом, наколоть в нескольких местах вилкой, чтобы не было трещин при запекании. На сковороду влить немного холодной воды, которой изредка поливать рулет при запекании, и поставить на 30 минут в духовку.

12

А вот еще
Рагу из вареной курицы

Рис - 40 г,

масло сливочное или растительное - 10 г,

лук - 5 г,

мука - 3 г,

бульон - 2 ст.л.,

томатное пюре - 5 г,

курица - 50 - 70 г,

соль по вкусу.

Масло растопить, обжарить в нем мелко нарезанный лук. Затем всыпать сухой рис и обжарить до желтоватого цвета. Рис полить бульоном (любым) или водой и дать закипеть, постоянно помешивая. Когда крупа станет достаточно мягкой, добавить томатное пюре, нарезанное отварное куриное мясо, посолить и перемешать. Подержать под крышкой на медленном огне минут 5-10. Подавать с салатом из свежих овощей мелко нарезанных или натертых.

Курица тушеная с картофелем и морковью

Берем кусок курицы или цыпленка (желательно бройлер), можно взять филе, режем на кусочки и обжариваем в жаровне на рстительном масле со всех сторон. Когда обжарится, кладем туда нарезанный лук, и убавив огонь, тушим минут 5 под крышкой. Затем добавляем натертую на терке или мелко нарезанную морковку. Тушим еще 5 минут. Теперь картофель: его чистим, режем небольшими кусочками, почти как на суп, и в жаровню. Наливаем кипящую воду, так, чтобы она едва покрыла картошку. Даем закипеть, солим, перемешиваем. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне до готовности картошки - минут 20. Все.

13

Котлеты «Рыбка»
500 гр. филе морских рыб нежирных сортов(треска, окунь)
100 гр. белого хлеба
1 яйцо
0,5 стакана молока
1 луковицу
Соль по вкусу
0,5 стакана панировочных сухарей
Растит. Масло для жарки

*Если филе замороженное оттаить его и отжать(соответственно без кожи, костей).
*Лук мелко порезать
*Хлеб замочить в молоке на 5-10 минут, потом отжать
*Рыбу, лук и хлеб пропустить через мясорубку.
*Полученную массу хорошо растереть, добавить яйцо, соль. Если фарш получился слишком сухой, можно влить немного воды.
*Разделить на котлетки, придать им сначала овальную форму, а затем форму рыбки.
*Обвалять рыбок в белых панировочных сухарях и жарить на раст. Масле до готовности.
В качестве гарнира к рыбным котлетам можно подать картофельное пюре, овощную смесь( кукурузу с горошком), овощное рагу.

14

Картофельные лодочки с овощами

3 крупные картофелены
100 гр. сыра
2 ч.л. сливочного масла
1 сладкий перец
1 стол.ложка консервированной кукурузы
1 ст.л. зеленого горошка

*Картофель вымойте щеткой, не очищая от кожуры, заверните в фольгу и запекайте в духовке в течение 1-1,5 часов (можно фольгу смазать маслом, чтобы картофель не прилип)
*Достаньте из духовки, разрежьте на пополам. Ложкой извлеките мякоть, стараясь не повредить кожуру.
*Перец вымойте, нарежьте кубиками, соедините с кортофельным пюре, сливочным маслом, кукурузой, горошком. Посолите, заполните массой картофелины, посыпьте сыром и в духовку.

15

Ещё вот очень простые, но красивые бутербродики. Моего сынулю от них не оторвать.
Бутерброды "полосатые"

Ржаной хлеб
Сливочное масло
Сыр

Ломтики хлеба намазать не слишком тонким слоем масла(иначе слои не склеиваются), положить на них такие же по размеру, как и хлеб, тонкие ломтики сыра, затем нанести слой масла, опять-хлеб, масло, сыр и т.д. На верхний слой, который должен быть из хлеба, на 15-20 минут положить небольшой груз, чтобы слои плотно прилегли друг к другу, затем острым тонким лезвием ножа нарезать бутерброды поперек. Полосатые прямоугольники или квадраты можно разрезать на треугольники. Выложить на тарнелку веером.

16

Пудинг творожный с изюмом

200 г творога,

1 яйцо,

1 ст. ложка сахарного песка,

1 ст. ложка манной крупы или муки,

1 ст. ложка изюма,

1 чайная ложка сливочного масла,

панировочные сухари,

1 чайная ложка сметаны,

соль.
В творог ввести желток, растертый с сахаром, манку или муку, соль по вкусу, изюм, промытый в теплой воде, и все хорошо вымешать. Затем добавить взбитые в густую пену белки, осторожно перемешать и выложить в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями. Поверхность пудинга смазать сметаной. Запечь пудинг в духовке или варить на водяной бане 20-30 мин.
Подать пудинг со сметаной, вареньем или сладким соусом.

17

Я считаю, что постоянно одинаковая еда надоедает не только взрослым, но и малышу. Именно по этому я всегда покупаю несколько разновидностей круп. Уважаю чечевицу.
Беру всегда красную. Она мягче и готовится быстро, а получается как картофельное пюре или каша. Со сливоным маслом - объедение. У меня ребенок с удовольствием ее ест. Главное, что она полезная.

18

А эту ТВОРОЖНУЮ ЗАПЕКАНКУ можно и детям, и взрослым.

Готовится очень быстро:

Состав:
500 г творога
4 яйца
0,5 стакана сырой манки (предварительно (минут на 10) залить ¼ стакана воды)
1 стакан сахара (если не любите сильно сладкое, то поменьше)
1 ст. ложка сливочного масла (растопить)
пакетик ванилина (грамм 10)

Все ингредиенты перемешать, выложить в форму, предварительно смазанную сливочным маслом. Сверху смазать сметаной (можно не смазывать, но тогда запеканка сильно поднимется и полезет из формочки). Поставить в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!

19

Спасибо, попробуем.

20

Когда сидела дома, то готовила много разного. Правда половину дети не примали. теперь времени на изыски нет, дома в будни только ужинаем. Тут уже не до изысков, лишь бы быстрее приготовить.
На завтрак или сырники - очень любят, или яйца, или молочная каша (рисовая, пшеничная, овсянная, кукурузная манка), или кукурузные хлопья с молоком.

21

Глючная авишка
ТЫ права, когда сидишь дома, то есть время для разнообразного меню. Вотя выйду на работу и тоже будет однообразие.

22

Ирусик
Попробовала твою запеканку. Вкусно! Такая нежная получилась.

23

Наталья, рада, что понравилось.
Я ее очень люблю. :)

24

Я вообще что-то полюбила творог после родов. До беременности терпеть его не могла, как, впрочем, и все молочное.

25

А мои обажают просто творог со сметаной :)

26

А я люблю просто творог с сахаром. А со сметаной не ем (почему-то в горле застревает). :)

27

Наталья у вас такие рецептики для малыша вкусненькие , просто супер. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЕМ :heart:  :thank_you:  :air_kiss:

28

магдалинка
Попробуйте.

29

Приготовьте блюдо которое называется - молодая картошка
Тут же я вам и рецептик скинула.

30

По утрам делает обычно бутерброды.. если я встану рано и есть настроение, то делают из них произведение искусства.  :crazyfun:
А вот на выходных по утрам делаю домашним пирог с мясом. Вот здесь рецептик.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Рецепты блюд » Что на завтрак, что на ужин??