форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мелкая моторика.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Давно известно, что развитие мелкой моторики положительно влиет на развитие речи. Есть специальная пальчиковая гимнастика. Есть игры на развитие моторики.
Одна из них, очень доступная в домашних условиях. Размазываете тонким слоем на кортонке пластилин. Теперь на него можно лепить различный узор. Для узора можно использовать горох, рис, фасоль и другую крупу. Можно выкладывать в произвольном порядке или тренировать ещё и логику. Допустим две горошины, фасоль, две горошины, фасоль, дальше ребёнок должен сам догадаться, что нужно прилепить. но это уже для более страших детей. А маленькие могут просто произвольно лепить "бусинки".

2

здорово, спасибо!
Так мы в горохе ковырялись и из пластилина колбаски лепили, и по мебели пластилин размазывали, а тут такое ТВОРЧЕСТВО!!!! :rolleyes:
Завтра с утра попробуем....

3

Копаться в горохе надо тоже умеючи. Если вы любитель шоколадных яиц с сюрпризами, то ещё лучше.
Насыпаете горох в миску. В горох закапываете несколько мелких игрушек. Ребёнок должен найти эти игрушки в горохе. Не только найти, но ещё и назвать кого он вытащил.

4

ага, мы вытаскивали , правда, пуговки и всякие бусинки... А про назвать, кого вытащил - да, классное занятие! у меня доча первые согласные слов проглатывает... :(  может , к логопеду надо :mad:

5

Логопед вряд ли вас возьмёт. Он начинает заниматься с детьми с 3 лет. И у вас может это само пройти.
Если хотите, то можете сами позаниматься. Есть много литературы в магазинах. С разными методиками.
Потом постараюсь вас выложить, если получится   :/

6

Авишка, ну, если получиттся, то выложи - буду признательна :rolleyes:

7

Выложу на следующей недели, когда в отпуск пойду. Как сделаю выборку :)
А то у меня сейчас ссесия - совсем я замученная, сил нет ни на что.

8

А где учишься?

9

Армавирский педагогический государственный университет, факультет дошкольного образования, заочно конечно же :)

10

Я тоже заканчивала  (года 3 назад)Армавирский, только на факультете начальных классов.
А нельзя ли выложить на сайте пальчиковые игры, о которых говорилось в сегоднешней программе, я что-то слова не успела записать, а повтор передачи посмотреть не удастся.

11

Пальчиковые игры обязательно будут выложены - данный материал уже готовится к публикации.

12

Глючная авишка написал(а):

Размазываете тонким слоем на кортонке пластилин. Теперь на него можно лепить различный узор. Для узора можно использовать горох, рис, фасоль и другую крупу. Можно выкладывать в произвольном порядке или тренировать ещё и логику. Допустим две горошины, фасоль, две горошины, фасоль, дальше ребёнок должен сам догадаться, что нужно прилепить. но это уже для более страших детей. А маленькие могут просто произвольно лепить "бусинки".

А мы в похожей технике сделали вазочку. Пальчики действительно очень хорошо тренируются.

http://smartytoys.ru/forum/viewtopic.php?p=48#48

13

Можно купить самоклеющуюся бумагу и вырезать различные детальки, из которых потом можно наклеить аппликацию. Ножницы тоже не плохо развивают мелкую моторику. Но если вы еще боитесь давать их малышу или сам ребёнок плохо с ними справляется, то вы вырезаете, а малыш клеит.
Мы так коробочки облеиваем. Я хаотично нарезаю различные геометрические фигуры, а дети хаотично ими заклеивают коробку. Получается абстракция.

14

Можно играть в шнуровку и не обезательно покупать в магазине а можно с делать самим.
Все что нужно для этого плотный картон,дыракол и шнурок для обуви.Кстати такие игры ребенок будет с удовольствием делать и сам,если, конешно у него получится.А если не поучится он будет пробовать снова и снова.
Единственная проблема- обыкновенным бытовым дыраколом вы сможети проделывать отверстия только по краю картона.Но если проивить немного фантазии и не захватывать на большие куски картона,игры получаться интересными
Например можно сделать из картона цветок,елочку,ежика и т.д Вырежте болие мелкие детали,которые к ним можно пришнуровать,с двумя отверстиями как у пуговицы. Бабочку,которая сядет на цветок ,игрушки,которыми вы нарядите елочку,грибочки и ягодки,которые понисет ежик

15

Бусы-можно купить набор в каторый входит паро десятков бус и шнурок, а можно также на низывать макароны на шнурок,кароткие широкии колечки.

16

А если макароные ещё и разукрасить ярко, то получатся очень даже симпатичные бусы ;)

17

А еще можно сшить мешочки, причем чтобы текстура ткани была разной и наполнить их крупами, горохом. Малышам нравится в своих ручках перебирать такие вещи.

18

мы часто играем в пальчиковые игры, ребёнок весело пытается всё повторить, но не всё получается...  а ещё мы играем пальчиками как куколками, точнее кистями рук)))  ещё мы любим рвать салфетки на меееелкие кусочки, резать бумагу, но только под контролем, так же я даю и ножик в руки и она любит со мной на кухне готовить режет картошку или морковку....  с тёркой пока не знакомы)))

19

Ноэ - это очень опасно, я не даю нож в руки, мала еще, не дай Бог она порежится я себе не прощу.

20

ну все мамы разные ( как и ножи) или дети...  не знаю порезаться и я могу это ж не значит что я готовить не должна, а если я вижу что ребёнку это нравится и он всё делает аккуратно, то лучше пусть со мной под присмотром это делает , чем тихо в уголке пальцы чекрыжит... ( так племянник делал потому что всё запрещали)

21

Алёна, а сколько вашей лет? Со скольки лет нож в руки стали давать?

22

в сентябре будет 3 года, ну было 2,3 примерно сначало пластилин резали ножом, потом пластилин я убрала из-за его через чур пигментации, и она стала просить что нибудь порезать, и всё время как хвостик со мной на кухне, сначала я в свою руку вкладывала её руку, так и резали, я направляла и придавливала, а ребёнка счастья масса была, а сейчас я просто рядом смотрю , наблюдаю а она режет, нож который как пилочка с зубчиками. и конечно до мелкого она не режет))))

23

Три года и ты уже даешь настоящий нож?!!! Я В шоке можно сказать, я даже сейчас не разрешаю нож брать в руки, не дай Бог порежится, я не пережив такое.

24

не знаю, я нормально к этому отношусь...  ттт пока не резались и всё делает аккуратно не смотря на свой возраст, а оберегать от всего я её не собираюсь, это жизнь и нужно жить а не существовать как растение под куполом, коленки разбивать падая при беге или синяки набивать всё равно ребёнок будет, да и насекомые или животные могут покусать, так если ко всему так относиться то я не знаю, что тогда нужно предпринимать...