форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Развивалочки


Развивалочки

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Мамочки, поделитесь, как вы занимаетесь с малышами от годика, кто-то занимается по специальным методикам?

2

Годовалые детки сами покажут, чем и как с ними заниматься. Мне  кое-что нравится в методике Глена Домана.  Купили диск с презентациями по его методике, там их более 200, и темы различны, и счет, и животные, и глаголы и даже искусство. То если поначалу дочка смотрела то, что я ей сама включала, то потом, она начала говорить, что она хочет посмотреть, деток, животных, собачек, машинки, мячики (счет до 10), остальное категорически отказывается смотреть. Я ей не навязываю, хочет -  смотрит, а нет – так нет. Но это не значит, что на развивающих занятиях нужно поставить крест,  предлагайте, а ребенок покажет нравиться ему это или нет. Все развивающие «занятия» должны быть ему в удовольствие, только тогда  они принесут пользу.
Где-то 1 годик и 8 месяцев, я наткнулась в интернете на журналы «Школа семи гномов» и серию книжек Карапуза «Для самых маленьких». Скачала, распечатала (упаковала в файлы, для того, чтобы подольше прослужили),   дочке они нравятся, с удовольствием их рассматривает, играет.  Вот так мы   развиваемся.
Да, еще, обязательно, хотя бы 1 раз в день  ходим на детскую площадку, если верить Доману, физическое развитие влияет и на умственное, ребенок должен много ходить, бегать, по ровным дорожкам, по наклонным плоскостям, и по пересеченной местности, а детские площадки, с горками и качельками – самое идеальное место.

3

мы лепим. сначала мы купали горький пластилин, но потом перешли на соленое тесто. из него кстати можно делать следы ручек и ножек, а потом запекать в духовке. пока что мы только лепим, но когда доченьке станет интересен процесс запекания будем печь

4

Нам вот уже 1 год и 7 мес. Увлечь ничем было невозможно (максимум 5-10 минут), пока я не купила пластилин. Теперь не возможно оторвать, слез при этом море. Лепим все подряд. Я даю ребенку пластилин (конечно же он тянет все в рот), он отщипывает маленькие кусочки, пытается скатать шарики, колбаски. Это же так хорошо для развития моторики. А соленое тесто тоже очень хорошая идея. Можно сделать шедевр, запечь и поставить на долгую память на самое видное место. А еще нам нравится маленькие предметы, можно даже фасоль и бобы, засовывать в узкие горлышки бутылочек.

5

С фасолью и бутылками ты это здорово придумала. Надо будет для разнообразия предложить своей дочурке.  У нас страсть к (бухкам) бусинкам, как только я достаю коробку для рукоделия,  она тут как тут, и давай оттуда вытягивать бусины, и слаживать в свою посудку. Слежу за ней, конечно, но как-то тьфу-тьфу, она уже давненько поняла, что мелкие предметы в рот, в нос, в уши нельзя совать.

6

А я еще опасаюсь в таком возрасте мелкое давать в руки - непременно тянет  в рот все.(((
Чуть позже и пуговичками можно играться - тоже в бутылочку их складывать.
Кстати, в садике  у нас мамочек напрягли тем,чтоб пришивать пуговички пришивать на большой коврик - по ним ножками ходить - для ножек полезно и для всего организма.

7

vvv-sl, правильно "напрягали". Если нет возможности детям ходить босиком по камешкам, то такая замена самая оптимальная.

8

А мы очень любим развивающие игры в стихах. Ну например, после купания мы обязательно вот таким образом считаем пальчики на ножках:
- Мальчик спальчик, где ты был? (в этот момент я беру большой пальчик и щикоча его, либо покручиваю, либо поглаживаю и целую после сказанной фразы)
- С этим братцем в лес ходил, (беру следующий и также поглаживаю, как и первый, и так все остальные...)
- С этим братцем супчик варил,
- С этим братцем кашку ел,
- А с этим брацем песенку пел...траляля, траляля, траляля...
И тоже самое проделываю с пальчиками на второй ножке. Мой беби просто в восторге от такой игры, слушает аж с замиранием... и с большим удовольствием подставляет вторую ножку.

9

Мы тоже в свои 1год и 10мес. любим лепить, но наверно более того - рисовать - всем и пальчиками, и кисточками, и губками, и всей ладошкой!  Не остаются без внимания различные фломастеры, мамины ручки, восковые мелки, простые карандаши (вот только обычными цветными не очень получается - давить сильно надо). Еще хорошо играем домиком-сортером,  рамками-вкладышами, различными шнуровками, ковролиновым конструктором (такой большой кусок ковролина, на который на липучкам лепятся различные детальки),  а также Никитинские "Сложи квадрат", "Сложи узор". Кроме того много удовольствия, даже восторга доставляют обычные прятки, догонялки, игры с разными мячами (вот и изучение понятий маленький-большой, форм, цветов).

10

Нашла интересную игрушку для своих детишек. Это интересно

11

А мы вообще непоседы страшные. Не посадишь, на одном месте не сидит, все время куда-то бежим.... Чтобы книжку посмотреть, не то, чтобы почитать вместе, столько сил надо. Сейчас приноровились вроде мультики смотреть, хоть какая-то свободная минутка появляется.

12

Недавно купила своим мелким классную игрушку. Давно присматриваюсь к подобным.http://s57.radikal.ru/i157/0908/5e/840d26c9a7d1.jpg Полезная, яркая, натуральной дерево. Жаль только, что делают их в Китае. Дочки занимаются с ней с упоением. Правда мне приходится сидеть рядом, а то подерутся :) .Хочу еще  пазлы деревянные купить, их не разломают, как картонные.

13

HeL написал(а):

Хочу еще  пазлы деревянные купить, их не разломают, как картонные.

у нас есть деревянные пазлы, HeL - они прожили дольше всех.

Много интересных примеров, обязательно воспользуюсь!
Мой мальчишка очень любит пазлы - у нас их куча.
И заказывала когда еще была беременная серию книг по почте "Учусь считать", "Учусь сравнивать" и т.д. В наборе где-то 10 книг, он их очень любит. Особенно "Учусь сравнивать" - очень хорошие задания, начиная с первых страниц по проще - он сразу понял принцип игры, и дальше сложнее и сложнее. Сейчас проходим принцип "чередование", не очень понимает, но старается. А так по ней размеры (больше/меньше/одинаковые/разные), формы, цвета и оттенки, найти отличия, подобрать картинки по заданию и многое другое - все по этой книге.

и очень нравится рисовать гуашь пальцами на больших листах. Солнышко, дождик, бабочки (с моей подачи), ну конечно машины - его страсть. Очень смешно за ним наблюдать, когда он водит пальчиком разные "коляки" и коментирует "это такси", "это гонка"  8-)  Я сделала папку (обклеяла картинками мультяшек) с файлами и все его "произведения" поместила туда.

14

Голубчик, что за книги. кто автор, поподробнее. А сколько Вашему малышу? Он гуашь на вкус не пробовал? Сейчас есть специальные пальчиковые краски, безвредные. Обязательно куплю своим. А то они до сих пор все в рот тянут, так и гуаши не напасешься :D . не отравились бы.

15

А мы пока больше по физическим нагрузкам ударяем :D Очень любит танцевать, особенно повторять за другими движения. Книжки листаем без особого удовольствия, правда, на слух сказки очень любит. Рассказываю ей короткие сказки: "Колобок", "Теремок", "Курочку Рябу". Сейчас даже подсказывает мне, кто что сказал...

16

Пластилин, пирамидки,  мозаика и различные мелкие игрушки очень хорошо развивают мелкую моторику ребёнка. С этой целью  так же можно использовать бусинки нанизывая их на верёвочку, и даже фасоль или горошек. Пальчиковые краски доставят массу удовольствия малышу, они развивают не только моторику, но и внимание, воображение и мышление. Сейчас в детских магазинах достаточно много различных развивающих игрушек даже для самых маленьких. Так что есть из чего выбрать. А ещё недавно видела зернистый пластилин, он немного дороже обычного, но тем детям, которым уже надоел обычный, он придётся по вкусу. Поделки, слепленные из него, смотрятся потрясающе.

17

А у нас есть занимательные пирамидки (когда стаканчик в стаканчик складывается) и паровозик с фигурками, которые надо вставлять в нужную форму. Сейчас очень много развивающих игрушек продаются в магазинах, для разных возрастов, только присмотритесь.

18

Последнее увлечение: любят чистить лук. Достаточно дать каждой  по луковице и детей не видно и не слышно. Приятное с полезным. Развивается мелкая моторика и маме помогают. :rolleyes:

19

ЮлияЯ написал(а):

А ещё недавно видела зернистый пластилин, он немного дороже обычного, но тем детям, которым уже надоел обычный, он придётся по вкусу. Поделки, слепленные из него, смотрятся потрясающе.

А мне не понравился этот пластелин :(
Может нам уже "старый" попался. Но эти зернышки потом по всей квартире были разбросаны. Так что остаюсь верной классическому пластелину.

HeL написал(а):

Последнее увлечение: любят чистить лук.

И лук, и яйца, и еще мы тефтели лепим :) Убиваем сразу нескольких зайцев: учимся помогать, развиваем моторику и перенимаем навыки и знания :)

20

Глючная авишка написал(а):

А мне не понравился этот пластелин Может нам уже "старый" попался. Но эти зернышки потом по всей квартире были разбросаны. Так что остаюсь верной классическому пластелину.

Возможно, вам попался не качественный пластилин или вы его передержали на воздухе. Обычно после распаковывания упаковки из него нужно быстренько что-нибудь слепить, так как он достаточно быстро затвердевает и если его уже после этого начать мять, то как раз из него и высыпаются зёрнышки.
А вообще многие игрушки - разивалочки можно сделать своими руками с ребёнком. И в этом случае вы сэкономите деньги, а ваш ребёнок будет рад сделать сам игрушку.

21

Недавно сшила своему ребенку игрушки: мышь-кеглю и кота-шарик. Мягкие, вроде получились. но родственники меня обсмеяли, сказали, что у ребенка не должно быть трудного детства и игрушек, прибитых к полу. Обидно.

22

да, у нас  любимое занятие - лепка...да и мне нравится тесто на ощупь, лепим вместе, когда у меня время есть... дочка так увлекается, что мама может спокойно и приготовить, и прибраться, и с подругой поговорить....
Нашли одно тесто, которое можно использовать детям от года. Теперь только его покупаем!!!  :cool:

23

Сейчас очень много различных марок, которые предлагают продукцию для маленьких детей. Жалко что в моем детстве такого не было  :'(

24

Шариковый пластилин разный бывает: застывающий и незастывающий. Незастывающий не распадается и не прилипает к рукам. Единственное, гель может осесть на дно баночки и в таком случае перед тем как давать ребенку, его нужно перемешать и тогда все будет ОК!

Что касается теста, то самим все-равно не достичь такой консистенции, как продается в магазинах. Тем более готовый пахнет очень вкусно, по крайней мере мы покупаем развивашки с запахом ванили.

но самое любимое занятие - это рисование пальчиковыми красками. на куэхне все обои "украшены" рисунками молодой художницы!

25

А мне ужасно шариковый пластилин не понравился, дикого восторга детей в его честь тоже не наблюдала. зато обычный у них расходится на ура, не успеваю закупаться. Рисовать приучались сразу кисточками.

26

Шариковый моей детворе тоже не понравился..... :shine:


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Развивалочки