форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Отлучение от груди


Отлучение от груди

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наконец-то набралась смелости и решилась отучать доченьку от груди. Погода у нас прохладная, зубы пока не прорезываются, да и мне уже давно пора было это сделать.
Молока у меня всегда было мало, и я была уверена, что физически я легко перенесу отлучение, но очень ошиблась, вот уже 4 сутки, а грудь до сих пор опухшая, периодически болит то одна, то другая.
Поделитесь пожалуйста своим опытом, у кого когда наступало облегчение, и как быстро ваши детки забывали о груди

2

Уважаемая MumyMama!
Это, конечно, моё субъективное мнение, но я думаю, что для ребёнка, у которого ещё не прорезываются зубки, отлучаться от груди слишком рано. Даже если у Вас мало молока, лучше ребёнку находиться на смешанном вскармливании, чем полностью перейти на ИВ. А чем позже отлучать ребёнка от груди, тем легче для Вас это пройдёт.
Я прекратила кормить моего младшего сына только в 1 год и 8 месяцев. Могу сказать, что никаких неприятных ощущений в груди я не испытывала.

3

возможно, я не правильно выразилась, моей доче скоро исполнится год и 9.
я хотела сказать, что вроде бы выбрала подходящий момент, хоть и лето, но холодное. хотела весной отучать, но пошли зубы, да еще так тяжело прорезались, с температурой 40, после них доченька очень ослабла, даже перестала ходить, только ползала. И разумеется, пришлось продолжить вскармливание.
а сейчас смотрю, десна, где вырастут клыки, начинают набухать, скорее всего, в сентябре- октябре и клыки прорежутся, а потом опять зима...
слышала, что зимой не стоит отлучать от груди

4

Отлучала летом, надоело что просыпался каждое утро в 4 часа и требовал сиську, чтобы заснуть :suspicious:
Заменила утреннее кормление соком или водой. Сын сильно не возбухал. Я несколько дней не сцеживалась, а потом когда уже стало невтерпеж - грудь каменная и побаливает - сцедилась. Такое облегчение было - мама дорогая!!!! Потом еще раза два сцедилась через пару дней и все благополучно закончилось.
И что радует, грудь в хорошей форме осталась :)

5

MumyMama, отлучать не советуют как раз летом - во избежание кишечных инфекций, молочко - все-таки классная защита для малыша, когда все на зуб пробует).
А малышка вообще готова к отлучению или просто Вы устали?

Отредактировано Elenushka (22-08-2009 15:59:27)

6

Elenushka написал(а):

MumyMama, отлучать не советуют как раз летом - во избежание кишечных инфекций,

знаю, знаю, но у нас в этом году не лето, а весна, плавно перешедшая в осень, вот и решила отучать, холодно ведь
день на 4 стало легче, но в "любимой" груди появились комочки, слегка их массируешь и сразу же выходит немного молока.
прошло уже примерно дней 10, кажется, лактация прекратилась, грудь обвисла, да еще и на разных уровнях  :tired: печальное зрелище, без лифчика топик не одеть

7

Я с отлучение от груди столкнулась уже дважды. И скажу вам по секрету,  опыт в этом деле не играет роли. Первый раз я это делала старым народным способом (перевязывалась и поменьше пила), молоко перегорело через 3 дня. Да вид груди и меня не очень-то порадовал, но со временем она придет в норму (хотя такой как до беременности она уже наверно ни когда не станет). Когда дошло до отлучения от груди второго ребенка я, проконсультировавшись у педиатра, купила специальный препарат, который сокращает лактацию. Я ДУМАЛА ЧТО УМИРАЮ!!!! Так плохо мне не было ни когда. Встать не можешь (шатает и тошнит), лежать тоже не можешь (так как грудь болит). Так я промучилась 10 дней.  Поэтому я советую всем своим знакомым отлучать как можно позже и постепенно.

8

Я и не думала,что это так проблематично-отлучить от груди!За первой дочкой у меня было очень мало молока,поэтому месяцев в 7,5 сколько доча не тянула-ничего особо не вытягивалось.Младшей сейчас 10 месяцев и молока хватает,думаю кормить,пока молоко будет хорошим.Мне гинеколог сказал,когда соберусь бросать кормить грудью-приехать к нему и он выпишет специальные таблетки.Кто-нибудь знает,какие это средства?


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Отлучение от груди