форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Грудное вскармливание » В каком возрасте отлучать от груди?


В каком возрасте отлучать от груди?

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Девочки, давайте в этой теме делиться кто, во сколько и как отлучал деток от груди. Я вот отлучила сынулю в год и четыре месяца. Не скажу, что без проблем.... Прошло уже больше двух недель, слава богу малыш уже забыл и не просит, а у меня иногда тоска нападает... Так этого не хватает.

2

Мы в 1,7 это дело бросили, первое время тяжеловато засыпала днем, но дней через 5 все нормализовалось

3

Мы отлучались в 1,2 года. Прошло совершенно без проблем, видимо, к тому моменту мы были абсолютно готовы психологически обе! Просто пару раз не дала грудь, а больше она и не спрашивала. Думаю, отлучать надо тогда, когда ребенок к этому готов, а происходит это у всех по разному...

4

Первого ребенка отлучала в год с чем-то, прикармливали во всю, вечером, чтобы лучше засыпал, был ритуал - ванная, потом рассказывали сказки.
Второй раз кормились дольше почти до двух лет, с полутора лет в основном только ночью. Ребенок все никак не хотел отказываться от груди. Это было как успокоение и просто приятно. В конце концов я перестала давать грудь неделю где-то были попытки ее отыскать. А молоко у меня еще пол года было и не кончалось. Мне даже таблетки по снижению лактации выписал гинеколог гормональные. Один раз выпила, мне плохо стало, больше не пила.  :rolleyes:

5

Я старшую кормила почти до 3-х. Тяжело было, скорее мне психологически. Оттягивала момент отлучения: то переезд (боялась, что он совпадет с отлучением и будут проблемы), потом устройство в сад (тоже вроде бы не время, тем более, что в сад дочь ужасно не хотела). Еще и гинеколог стращала, я была на 6-ом месяце беременности, когда отлучила все-таки и была угроза срыва всю беременность. Дочке понравился и массаж, которым мы "заменили" кормление, и сказка.  Вообщем, за один день справились. Младшую буду кормить тоже долго, ей сейчас год, молочко очень любит:)

6

Нам вот 2 годика исполнилось. Сосем во всю. Правда подустала я так как ночью много сосет. все говорят бросай. Но я не могу. У нее истерика. и я психологически все время оттягиваю. такая близость с ребенком все таки

7

Мои спокойно отнеслись, дочка сама практически от грди отказалась, когда забеременила, пришлось срочно докорм вводить, но протянули месяцев до 10 на смешенном питании. Сын так же в 10 месяцев был отлучен, так как сиську треовал только по утрам, часа в 4. Меня потихоньку начали раздражать эти утренние кормления и я быстренько его перевела на сок, а через некоторое время он стал спать всю ночь, не просыпаясь.

8

Мы пока от груди отлучаться не собираемся (нам ещё только 11 месяцев). Я планирую кормить сынулю хотя бы до двух лет, но зарекаться конечно не стану. Если уж совсем станет меня доставать этой сисей, то отлучу раньше (хотя мы итак едим её только перед дневным сном, и ночью). А вообще врачи-педиатры (грамотные) рекомендуют кормить ребёнка грудью до 2х лет!

9

А мой пацан сам стал отказываться от груди в 11 с небольшим месяцев. Дневные кормления у нас давно уже были заменены, а тут он вообще перестал брать грудь на ночь, на сон - просто сжимал губы и отворачивался. Пришлось закругляться с ГВ. Но я почти не переживаю - благополучно докормились почти до года, и это очень хорошо!

10

Старший сын как-то быстро на искусственное вскармливание перешел в 3 мес. Жалко мне очень было, но не получилось тогда грудью кормить... А младший сам отказался от груди где-то в год. "Агуша" ему стала больше нравиться. Поэтому процесс отлучения прошел у нас очень легко и безболезненно.

11

Я не представляю, как малыш может сам отказаться от груди? У нас наоборот, чем больше ест, тем больше хочется:) хотя голодом не морю :)

12

Люди помогите как нам сиську бросить. Утомила она меня уже :(  всю ночь спать не дает.

13

Татьяна, а сказками-массажиком пробовали отвлечь доцю от "любимого дела"?
Я советую сказать, что сися устала и молочка больше нет. Не раздеваться при дочке и стараться во время отлучения заменять время кормления )вечером перед сном) на КАЧЕСТВЕННОЕ времяпровождение с ребенком, чтоб в это время компенсировать ей недостающее внимание и ласку.

14

Бросили мы сисю очень безболезненно, хотя она постянно сосала. В один день договорились с ней что кто сосет сисю тот облысеет. А у нее волосы до пояса ее гордость. Она испугалась и перестала. Ночью конечно неделю хныкала но не просила. :D

15

Слава Богу, рада, что все нормально у Вас обошлось, Татьяна111, мне кажется, что главное, чтоб отлучение не совпало с какой-то переменой  в жизни: поступлением в садик, переездом, иначе тяжелый стресс для ребенка.

16

А я как представлю, что когда-нибудь надо кормить переставать, тоска нападает. Это же такие вот чувства, когда он лежит такой весь маааленький и кушает. Так хорошо:) Я наверно от кормлений завишу больше, чем мой ребенок:)

17

Я тоже, как Fortune55, получала такое наслаждение от самого процесса)) И "отлучаться" сложнее было мне, а не дочке.

18

У меня супруга сына перестала кормить грудью, когда ему было 1,5 года. Просто перестала давать грудь и все. И он без истерик перестал сосать грудь. Знаю, что у многих проблема отучить от груди. Нам видимо повезло. Хотя слышал такую теорию, что чем дольше ребенок сосет грудь, тем лучше для него. У меня у знакомой дочка до 5 лет сосала грудь.

19

Сейчас моему Даньке 9месяцев и пару раз я пробовала уложить его спатки без сиси. Результат нулевой. Море слез и нервный муж. Знаю, что рано или поздно момент настанет, но похоже, что оттягивать я его буду как можно дольше.

20

А нафига 9 месячнего лишать того, что ему положено? Это большой стресс для ляли

21

А я уже подустала от кормления. Дочке скоро 2 года.
Нет, я очень люблю дочуру и кормить люблю, но когда она на тебе висит практически сутками и от другой еды отворачивается, даже не знаю, что и делать.

22

Elenushka написал(а):

но когда она на тебе висит практически сутками и от другой еды отворачивается, даже не знаю, что и делать.

В этом случае нужно постепенно приучать к другой еде. Например, попробуйте что-то типа "давай доченька скушаешь супчик, а потом сисю". Придумывайте, вариантов  же масса.

23

Вы думаете, я не придумываю?))
Выдумываешь на неделю рацион, но как дело до еды - она отворачивается, и тянется к груди.
Не всегда, конечно, но кушаем мы с куклами и на бегу ложки впихиваем.

24

mw1 написал(а):

У меня у знакомой дочка до 5 лет сосала грудь.

:crazyfun:  Это уж слишком! Хотя рано тоже говорят не стоит отлучать. Вот здесь несколько интересных статей о пользе долгокормления, может кому пригодится
http://akev.ru/content/view/296/31/
http://akev.ru/content/view/42/31/
http://akev.ru/content/view/39/31/
http://akev.ru/content/view/283/31/-тест, готов ли малыш к отлучению от груди

25

У меня дочке 1.5-и до сих пор на грудном вскармливании(она у меня настоящий"сисеман" :crazy: .Лично меня процесс пока не "устаёт",но все вокруг твердят,что пора закругляться.Я слушаю,но делаю по- своему :flirt: -планирую кормить до двух лет. :blush:

26

Я дочку до 3 лет кормила, меня это совершенно не напрягало. А вот младшего хочу кормить максимум до 2,5 лет (ему сейчас 1,9) - почему-то очень напрягает, порой выводит из себя.

27

Моему сыночку 1 год и 9 месяцев, до сих пор на ГВ. Он уже все соображает, говорит перед сном: "Мама, пойдем полежим, помолчим, титю пососем." Ну как тут ему откажешь? Проблема в другом - сегодня мы в первый раз идем в детский сад, и я с ужасом думаю - как он у меня там днем засыпать будет? Ведь без груди от этого делать совсем не умеет...  :dontknow:

28

Meta написал(а):

cегодня мы в первый раз идем в детский сад, и я с ужасом думаю - как он у меня там днем засыпать будет? Ведь без груди от этого делать совсем не умеет...

и мой не умеет, но в садике мило дрыхнет без меня и груди. И так хорошо без меня обходится, что просто диву даешься.

29

Meta, как прошел первый день в саду? Малыш, наверное, на неполный день пока пошел и не спал там?
Хотя я думаю, что когда другие детки там спят, то он, глядя на них и сам спать научится.

30

Для меня сейчас очень актуальна проблема отлучения от груди. Сыну сейчас 1 год и 5 месяцев, грудь просит только, когда ложится спать, один раз днём и вечером, ну и конечно ночью просыпается покушать. Сейчас начала потихоньку отучать от груди, днём укачиваю без сиси, вечером тоже иногда получается, а вот ночью, ни в какую. Если проснулся, то будет плакать до тех пор, пока не дам грудь. Вот теперь не знаю чем заменить ночное кормление.

31

Я отлучила в 1,5 года.Но с удовольствием подкармливала бы,если б не вторая беременность.

32

Elenushka написал(а):

Meta, как прошел первый день в саду? Малыш, наверное, на неполный день пока пошел и не спал там?
Хотя я думаю, что когда другие детки там спят, то он, глядя на них и сам спать научится.

Мы уже 3 недели в детский сад ходим, но все только вместе, никак не хочет оставаться без меня. А на дневной сон в первый раз останемся только на следующей неделе, поделюсь впечатлениями :-)

33

Meta написал(а):

Мы уже 3 недели в детский сад ходим, но все только вместе, никак не хочет оставаться без меня.

Ух ты, а у нас такой вариант не разрешили, мол, родителям нельзя в саду быть. И первые разы оставляла дочку саму на часа 2, потом до сна. А вторую неделю уже и спала она там. И ничего, хотя и была на ГВ она в то время, отлучила через пару месяцев, чтоб какая-то была эмоциональная поддержка.

34

vvv-sl написал(а):

хотя и была на ГВ она в то время

А сколько ей было лет в то время? Это получается до какого возраста Вы кормили? Просто у меня первый малыш отказался от груди в 11,5 месяцев, сейчас беременна вторым, хотелось бы его покормить подольше

35

vvv-sl написал(а):

И ничего, хотя и была на ГВ она в то время, отлучила через пару месяцев, чтоб какая-то была эмоциональная поддержка.

Я и дочку и сына кормила грудью, когда они ходили (сын еще ходит) в ясли. Просто осталось ночное кормление - и все. Все-таки, ребенку так легче адаптироваться к садику.

36

Подскажите,а как вообще проходит сам процесс отлучения от груди?Я кормлю грудью и мне очень это нравиться,но ведь это-не навсегда.Когда-то ж надо это заканчивать.Как правильно это сделать?

37

У меня знакомая в 10 месяцев забрала грудь у сына. Ей врач сказала, что она уже дала ему все, что могла. Я так страдала, что не могу сама кормить малыша, а она поспешила скорее перестать кормить. Не понимаю таких мамаш. :no:

38

Завальская написал(а):

Подскажите,а как вообще проходит сам процесс отлучения от груди?Я кормлю грудью и мне очень это нравиться,но ведь это-не навсегда.Когда-то ж надо это заканчивать.Как правильно это сделать?

Не знаю, как у кого проходит. У меня дочка уже была достаточно взрослая, 3 года. Я ей сказала, что у меня грудь болит, и кушать на ночь дочка сегодня не будет. И все. На следующий день ребенок спросил, болит ли еще грудь, и услышав положительный ответ, успокоилась и больше ни разу не спрашивала.
Сейчас она даже не помнит (5,6 лет), что кушала мою грудь :(

39

simik написал(а):

Подскажите,а как вообще проходит сам процесс отлучения от груди?

У всех по-разному. Моя подруга недавно бросала кормить. Уехала к мужу в Москву на 3 дня, вернувшись сказала сыночку (1,7г), что "тити" остались в Москве у папы, молочка типа нет больше. А сама утягивалась несколько дней.
Не знаю, как будет у меня, в идеале хотелось бы, чтоб как у некоторых: к 1,5-2 годам сошло на нет  :disappointed:

Отредактировано Irenok (21-11-2009 17:26:41)

40

Завальская написал(а):

Подскажите,а как вообще проходит сам процесс отлучения от груди?Я кормлю грудью и мне очень это нравиться,но ведь это-не навсегда.Когда-то ж надо это заканчивать.Как правильно это сделать?

Отлучение от груди, и что такое инволюция молочной железы - ответы на все вопросы.
У меня вроде уже инволюция эта давно пришла, и я уже почти готова к отлучению, а вот дочка похоже даже и не думает закругляться. Ей 2, 5 годика и титя для нее это и снотворное, и успокоительное. Никакие отказы и рассказы про то, что "титя заболела или молочко кончилось и т.п." воспринимаются истерикой до победного конца.
Осенью тоже идем в сад, планировала до него отлучать, но из-за жары передумала, во время адаптации в детском саду тоже нельзя без такой "моральной поддержки" ребенка оставлять. Так что придется отложить отлучение еще на несколько месяцев.

41

Лучше отлучайте минимум за 1,5 - 2 месяца до садика, и то  и другое стресс для ребенка. Сама кормила 1,5 года. Ну, в 2,5 это куда сложнее. Для начала постепенно мы ушли от дневного кормления и месяца через 3-4 от ночного. Я по вечерам пряталась, сына муж укладывал, объясняя малышу, что мамы нет дома. Все прошло как-то постепенно и безболезненно и для ребеночка и для меня )

42

За 1,5 - 2 месяца у нас уже не получается, до садика осталось всего 2 недели. Так что отложим это дело. А вообще я когда то прочитала, что детей не надо отлучать от груди, они сами должны до этого дорасти и отказаться, но это, конечно, в идеале. Если судить по поведению моей дочки, то я сильно сомневаюсь, что у нас так получится. Хотя...  мечтать не вредно

43

Как понасмотришься этих американских фильмов, где дети до школы в памерсах и грудь сосут, так и не знаешь, то ли плакать, то ли смеятся. Считаю, что надо кормить не меньше года, но лет до трех :)
А вот отлучать в момент каких-либо важных перемен в жизни ребенка совсем не стоит.

44

Моей дочке почти 8 месяцев, хочу отучить от груди, так как на работу устраиваюсь, посоветуте что нибудь

45

Не вижу нечего хорошего в длительном вскармливании. Первых пол года, молоко необходимо малышу, а потом уже нет полезных веществ в молоке. Странно наблюдать как мамы кормят детей, которым уже в сад пора идти. А теперь забросайте меня камнями )))

46

:rolleyes: Да ладно, тапочки в углу. Я тоже думаю, что дети, которые начинают есть каши к маминой груди начинают относиться, как к успокоительному перед сном. У нас на работе женщина приходила на работу в ночь, в 11 ночи ей звонил муж, что ребёнка не может укачать. Она ехала домой, сувала сиську и дочка засыпала. А дочке было уже больше 4 лет.

47

Полезные вещества всегда есть в молоке. А вот сколько кормить грудью пусть каждый сам решает.

48

какой бред кормить до 2-3 лет. Вскормить до года вполне достаточно, чтоб адаптировать к номральноум питанию. Не чем кормить что ли? Дите ходит и разговаривает, уже смышленный, а сиську сосет. Я докормиоа до 13,5 месяцев и все. Сейчас к двум годам у нас и аппетит хороший, и с иммунитеттом все супер и с развитием тоже. И нет привычки что либо сосать. Иммунитет после года зависит уже не от молока, а от того, как в кормите ребенка и следите за его здоровьем.

49

КАК ОТУЧИТЬ МАЛЫША ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Как отучить от грудного вскармливания?
Для того, чтобы данный процесс прошел для мамы и малыша абсолютно спокойно и без эмоционального волнения, нужно выбрать подходящее время. Безусловно, это во время лактации, когда молоко, которое вырабатывается железами, значительно сокращается.

Для завершения грудного вскармливания нужно знать, какие основные этапы проходит лактация:

Становление лактации
Происходит гормональная перестройка у женщин, которая подготавливает молочные железы к такому процессу, как кормление грудью (может длиться несколько месяцев после появления младенца на свет).

Зрелая лактация
Выработка молока полностью удовлетворяет нужды крохи (длиться, пока ребеночку не выполниться 1.5-2 года).

Инволюция лактации
Заключительный этап (снижается количество молока и его пищевая ценность). В этот период малыш начинает все чаще прикладываться к груди. У матери происходит смена настроения, после вскармливания может чувствовать небольшие боли в сосках и груди, усталость, сонливость.

Готов ли ваш малыш отказаться от груди?

Прежде чем приступать к данному процессу, нужно учесть физиологические и психологические аспекты малыша. Это можно определить по следующим признакам:

---у малыша есть молочные зубы (полный набор)
---малыш старше 1.5 годика
---грудное молоко является дополнением, а пища основной составляющей рациона ребенка
---малыш абсолютно спокойно принимает отсутствие маминого молока, при этом с легкостью может отвлечься на игру или рисование.
---умеет засыпать без маминой помощи, например, под сказку или колыбельную
Как только вы заметили, что поведение ребенка соответствует этим правилам, тогда свободно можно приступать к процедуре отлучения от грудного вскармливания.

Когда нельзя отучать ребенка от грудного вскармливания? ПРОДОЛЖЕНИЕ...Отучить ребенка от грудного вскармливания


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Грудное вскармливание » В каком возрасте отлучать от груди?