форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Развивающие игрушки » Развитие ребенка до трех лет


Развитие ребенка до трех лет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Некоторые родители очень активно занимаются развитием своих малышей. Учат буквы, цифры, покупают развивающие игры. Также появилось много различных курсов для самых маленьких.
Меня беспокоит вопрос, стоит ли взваливать на малыша так много новой информации?

Отредактировано Иллюзия (02-05-2009 14:38:51)

2

Если вам кажется, что информации слишком много, то просто выберете ту, которую считаете наиболее важной для вашего малыша. Можно ведь не сразу всё на него взваливать, а постепенно и понемногу. А ещё лучше делать это в игровой форме.

3

Обязательно надо все преподносить в игровой форме. переизбытьк информации может дать негативные последствия, например, ребенок может начать заикаться.
Мне кажется главное ребенка не научить в три года читать Шекспира в оригинале, а научить его думать, анализировать, развить в нем исследовательские способности.

4

Согласна с Глючной Авишкой, главное - заниматься в игре! И еще важно удовлетворить тягу к познанию, не запрещать познавать этот мир и не нагружать излишней информацией, но позволить ребенку самому выбирать, чем он хотел бы заняться.

5

vvv-sl написал(а):

позволить ребенку самому выбирать, чем он хотел бы заняться.

Лучше направлять. Дети часто быстро теряют интерес. И преподнести нужную информацию каждый раз в интересно виде - это уметь надо )

6

И направлять и прислушиваться к желаниям малыша, безусловно, надо. Например, моя дочь в трехлетнем возрасте изъявила желание изучать английский язык. Теперь моя задача поддерживать этот интерес, чтобы он не угас.  А вот учиться читать она ни в какую не хотела. Я и не настаивала, хотя сама начала читать очень рано. И еще дочери очень математика нравится.

7

Последнее время довольно часто сталкиваюсь с мнением о том, что все эти методики раннего развития подавляют ребенка и укорачивают ему детство. Рациональное зерно в этом есть, но лишь в том случае, когда родители одержими мыслью сделать из ребенка вундеркинда. Когда же, как говорили девочки выше, всё подается в игровой форме, то процесс обучения идет сам собой и доставляет малышу исключительно приятные эмоции.

8

Я считаю, что нужно выбрать из всех методик то, что больше по душе своему ребенку и играть, но без фанатизма и «обязательных уроков», а когда хочется ему. То есть эти все развивающие занятия должны доставлять удовольствие. Вот, к примеру, у меня дочке очень долго не нравились пальчиковые игры, хотя, сколько полезного в них заложено, когда я ей предлагала поиграть – она категорически отвечала: «Мама, нет!». Сейчас эта «нелюбовь» прошла. Теперь она сама просит поиграть с ней, и даже называет,  в какие именно пальчиковые игра она хочет поиграть!!!

9

а я не умею учить...  ну не получается у меня, мама моя по призванию педагог она с моей дочкой занимается и ребёнок мне потом многое показывает повторяет и просит давай поиграем я спрашиваю как и она объясняет что будет делать она , а что должна я...   хотя накачав кучу метод литературы не могу обыграть...((((


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Развивающие игрушки » Развитие ребенка до трех лет