форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Как приучить ребенка к порядку?


Как приучить ребенка к порядку?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Очень хочется приучить дочку к порядку. Заставить ее прибрать игрушки в своей комнате очень тяжело. Сразу начинается плаксивая сцена «ну помогите мне, пожалуйста». Мое родительское сердце не выдерживает, и я иду ей помогать. В конечном итоге я и делаю эту уборку. Понимаю, что делаю не правильно, но не хочется ребенка приучать к порядку методом «кнута».

2

Я думаю, что это нужно делать в игровой форме и сначала вместе. И, в любом случае, ребенок всегда копирует поведение родителей. Я сначала убирала со своим ребенком сама, а теперь он сам убирает И еще, если он не убирет игрушку, то другую не получит

3

Не  знаю  поможет ли  вам  мой опыт?  Суть  в следующем. Мой  сын  4 лет ,  пока  сидели дома и не ходили  в садик,  ну  никах не  хотел  убирать  игрушки .       После  месяца  хождения  в сад  проблема пропала  сам собой.  Я  заметила,  что  когда  прихожу забирать его, он  не  выйдет ко мне пока  не положит  на  место игрушки  с  которыми  играл.  Эту  же  тенденцию  прослеживаю  и дома.  Ну и к  тому же ,  мы  купили  несколько  ящиков  для  игрушек малыша и  разлжили  их  по тематике:  конструкторы,  оружие,      машинки, мячи  и  т.п.   И  теперь пока  после  игры  с одними  игрушками,  он  их не уберет в нужный  ящик, другой  ему  не  даем.

4

Аналогичная головная боль. Причем пока папа дома игрушками играют везде. И на момент моего прихода их не успевают убрать, потому что забыли, где положили. Как с этим бороться? Кто-нибудь по ящикам игрушки раскладывает? Или есть, какие либо иные способы. Может игрушек много и по этому нет ценности каждой, и поэтому забывают, где не попадя.

5

У нас эта проблема тоже решилась быстро. Купите детскую этажерку по росту ребенка. С множеством ящичков, полочек, выдвижных механизмов. И превратите все это в игру. Например можете наклеить наклейки на ящики и сказать а машинку положи к динозавру в рот (ну в таком духе). Ребенку будет интересно и он потом сам будет собирать свои игрушки.

6

Если ребенок просит помочь, даже в явно демонстративной форме, все же не стоит ему отказывать, поскольку ребенок должен знать, что родители в случае необходимости всегда придут ему на помощь. Однако, важно, что бы это не переросло в выполнение работы за него, поскольку паразитизм (я беспомощный, помогите мне (сделайте за меня)) развивается очень быстро. Со своим сыном в таком случае предлагаю ему игру, "кто быстрее". К тому, же, перед тем как ребенок достает игрушки, всегда стараюсь с ним оговорить тот нюанс, что он их соберет по первому требованию. Так же не стоит позволять ребенку играть с новыми игрушками, если е6сть разбросанные после предыдущей игры (соберешь эти игрушки, тогда возьмешь другие). Ну и про личный пример не забывайте - не разбрасывайте свои вещи, и, когда Вы их убираете, концентрируйте внимание ребенка на этом. Мол, смотри, я хочу, что бы мои вещи всегда были на месте, были целыми, поэтому я их всегда ложу на свое место. Ну и, разумеется, место для игрушек (ящики, полки и т. п.) должно быть доступным для ребенка и пользоваться им должно быть удобно.

Отредактировано Sith (31-01-2009 14:55:58)

7

Согласна с Лалой в этом вопросе. У нас не было порядка, пока жили на  съемных квартирах и не было нормальной мебели, а переехали в свою, у дочек появилось больше места и возможности складывать игрушки в СВОЙ ящик, наклеили на них забавные наклейки, да и бабушки тут нет, которая пожалеет и приберет все сама, а мама постоянно занята... А еще объясняю старшей дочке, что если она будет в порядке свои вещи держать, то у мамы будет больше времени ей уделить, а не складывать за нее игрушки. Когда она сильно устала или болеет, то складываем вместе. А больше всего она любит дни,когда мы весте с ней наводим порядок в квартире, это для нее счастье!

8

А мы сначала играли, кто быстрее уберет игрушки. Конечно, родители давали фору ребенку, и он практически все сам и убирал. А еще очень любит купаться. И перед купанием предлагали убрать в комнате, пока набирается водичка. Не знаю что, но помогло.

9

Да, и у нас перед купанием что угодно за минутку сделает, :D  настолько стимулирует ее предвкушение приятного занятия!

10

Мне с дочуркой не помогали никакие методы. Помог один. Оченнь долго просила убрать за собой, она не соглашалась. Я собрала все-все игрушки и "выбросила" их на пару недель. После этого дочка поняла, что надо за собой убирать, иначе не останется ничего.

11

AlinaM32, а нам и такие не помогали. Теперь пока не убирут свои вещи, никаких игр, гуляний и компьютера.

12

Я стараюсь приучать в игровой форме.  У нас был один очень забавный случай: дочке было полтора года, к нам в гости моя подруга с девочкой, ровесницей моей Лизаветы, приехала.  Выделили мы им одну комнату. Вошла Лизавета и увидела, что колготки и кофточки на кровати валяются, и давай их аккуратными стопочками складывать.  Мне немного неудобно было :)

13

У нас тоже подобное было только с точностью до наоборот.
Пришли к нам гости и друг дочки начал складывать игрушки, а не против порядка, но игрушками у нас весь дом завален, не уследишь за детьми, потому идеального порядка не достичь)) да и не нужен он, идеальный, не так ли?

14

Я читала, что идеальный порядок в детской комнате свидетельствует о проблемах с психикой у ребенка. Нет, конечно, порядок должен быть, но когда ребенок четко все игрушки  буквально до миллиметра расставляет, то это должно родителей насторожить.

15

На мой взгляд, все закладывается с рождения. Ребенок в первую очередь смотрит на Вас, что и как Вы делаете. Бывает и у нас, что не хотим убирать, плачем, начинает все болеть и т.д. Раньше я помогала и шла на поводу, теперь нет. Чаще всего мы делаем уборку вместе (почти каждый день, т.к. у нас животные), я убираю, мою свое, ребенок свое. Так же прислушиваюсь к ребенку, бывает такое, что он говорит, что мама я завтра приду из сада и все уберу. Я соглашаюсь, т.к. у нас в семье заведено - пообесчал - сделай!

16

Elenka написал(а):

Я читала, что идеальный порядок в детской комнате свидетельствует о проблемах с психикой у ребенка

Согласна, что именно идеальный порядок. Обычного ребенка мало интересует порядок.

Дети к порядку в детском саду приучаются гораздо лучше, чем дома  :sceptic:

17

У меня дочка еще маленькая (почти 2 года), поэтому убираем только вместе. Я начинаю, и дочка подключается. В итоге заканчиваем вместе наперегонки. Я вообще считаю, что "лучшее воспитание - это воспитание собственным примером". Необязательно ребенка специально приучать к порядку, достаточно поддерживать его самим, тогда и дети последуют нашему примеру. Например, когда я стала ежедневно подметать пол (раньше мыла специальной шваброй), дочка тоже после моей уборки начинает сама убираться. А уж принести мне совок - это для нее святое :flag:

18

моя доча тоже вся такая аккуратная, чай прольет, встанет, возьмет тряпочку, протрет, повесит на место, и уж потом продолжит трапезу.
но вот с игрушками проблема, через раз убирает, я и своим примером показываю, и так, и сяк...
а у друзей сын уже с года все раскладывал по местам

19

Приучение ребёнка к порядку и дисциплине волнует многих родителей. Это не простое дело лучше начинать уже с 8-9 месяцев. К году ребёнок уже должен уметь убирать несколько своих игрушек, т.е. поднимать с пола и класть на место хранения (корзину, коробку, полку и т.д.). К полутора годам ребёнок должен убирать уже практически все свои игрушки в положенное место. Если же ваш малыш этого не делает даже к двум годам, то стоит искать причину. Возможно, требуя дисциплины от своего ребёнка, вы сами не так уж и дисциплинированны. Ведь, как известно дети копируют поведение своих родителей.  Поэтому приучая ребёнка к порядку, следует начать в первую очередь с себя.

20

У меня проблемы с приборкой детских игрушек были только со старшей, теперь младший просто сам спешит все убрать и помочь сестренке. Для него это просто игра, которая доставляет массу положительных эмоций.

21

только собственным примером можно приучить к порядку ребенка. Убирать вместе с ним, а не заниматься своими делами, пока ребенок убирает.

Отредактировано simik (10-10-2009 20:25:51)

22

Пример - примером, но с малышами лучше всего ловить момент, когда они, как обезьянки :crazy: , пытаются во всём подражать взрослым. И всячески поощрять это, но словами, а не в виде подарков или угощений. Рассказывайте ребенку, как здорово, что он помог вам выполнить уборку, Это в добавок повышает самооценку малыша.

С детьми постарше нужен индивидуальный подход и двумя словами универсальный совет не дашь. Моя 11-летняя дочка вся в меня - разбрасывает вещи где попало, на письменном столе полный бардак. Но когда мы дома вдвоем, а наша мама на работе, к её приходу порядок в квартире всё-таки наводим вместе. Я изначально строил свой диалог с дочкой на эту тему с позиции, что мы ОБА - "поросята", а мама с работы придет уставшая, по этому мы ВДВОЕМ должны создать ей условия для отдыха. И сработало - чувствуя ответственность, что влетит за беспорядок нам ОБОИМ, дочка гораздо охотнее подключается к уборке.  :D

23

Я научила сыночка свои обписанные трусики и носочки носить в стиральную машину и складывать то, что он разбрасывает. Правда нам иногда этого не особенно хочется  :playful:

24

С сыном у меня проблем в плане уборки нет (пока что). Он очень аккуратный и обожает убирать вещи, т.к. воспринимает это как игру. И сестру свою старшую он старается наставить на путь истинный.

25

simik написал(а):

И сестру свою старшую он старается наставить на путь истинный.

Ну тогда это у Вас супер помощник растёт. И сразу видно, какую политику гнёт  - раз мужик, значит девчонка, пусть и старше его, должна слушаться!  :cool:  Какая у них хоть разница в возрасте? :)

26

kaldun написал(а):

Ну тогда это у Вас супер помощник растёт. И сразу видно, какую политику гнёт  - раз мужик, значит девчонка, пусть и старше его, должна слушаться!  :cool:  Какая у них хоть разница в возрасте? :)

Дочка старше на 4 года. Они у меня привыкли быть все время вместе и требуют одинакового отношения. А раз права одинаковые, то, судя по логике сына, и обязанности должны быть одинаковы. Радует, что 2-летний ребенок это понимает.

27

simik написал(а):

только собственным примером можно приучить к порядку ребенка. Убирать вместе с ним, а не заниматься своими делами, пока ребенок убирает.

Согласен на все 100%. Ребенок берет пример в первую очередь с родителей. И если вы, родители собственным примером не показываете, что нужно делать, то и ребенок не будет ничего делать.

28

Знаете, если мама все время за всеми убирает, в том числе и за собой, её воспринимаюют как обслуживающий персонал. Если вы убираете за ней, пустть тогда дочка убирает за вами! попробуйте такой вариант :disappointed: Как ни странно - у меня с сыном сработало. Посуду даже мыл! В 4 года. И был очень горд тем, что ему доверяют.
Эх... жаль что только пока маленький  :rolleyes: А как вырос - сама теперь мою!

29

Не всегда причина нежелания убирать в отсутствии детской мебели и ящиков для хранения. И не в примере родителей дело. У меня старший сын маленьким (2-3 года) был достаточно аккуратным, старался убирать свои игрушки, пыль вытирал. А вот дочка родилась и с порядком стало просто никак((. Если ее уговорить, то, конечно, немножко поможет, но обычно это выглядит так: один убирает, а вторая тут же все обратно вытаскивает))). Если рисует (дочке 1,10), то колпачки от фломастеров в радиусе 1,5 метров как минимум). Любит просто все разбрасывать вокруг, и пазлы, и элементы конструктора, ей нравится процесс образования беспорядка, видимо, она так веселится :dontknow: . Надеюсь, это пройдет, все-таки девочки от природы более аккуратные. Может у нее сейчас такая форма самоутверждения))).


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Как приучить ребенка к порядку?