форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Как приучить малыша чистить зубы?


Как приучить малыша чистить зубы?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

На приеме у стоматолога в 1 годик врач порекомендовала начинать чистить зубы. С тех пор это у нас вечная проблема - малыш активный, чистить зубки не хочет, вырывается, не помогает ни игра, ни интересные аксессуары. А каким образом Вы справляетесь в этим?

2

Мой красавец чистит зубки с того времени, как появились первые зубки - с 6 месяцев. Обожает это дело. Я купила в аптек специальную пасту со вкусом молока.

Отредактировано юляшка (06-08-2009 22:04:29)

3

В начале сама чистила, сама служила примером, рассказывала для чего надо чистить.

4

Мы тоже начали чистить самый первый зубик. Купила в аптеке набор из 3х зубных щеток - силиконовая с насечками, силиконовая с маленькой-маленькой щетиной, и с обычной щетиной. И когда прорезывались зубики использовали первую щетку как грызун, при этом я говорила, что дочка чистит зубы. И всегда по утрам и вечерам, когда я чистила зубы, дочь стояла рядом - наблюдала или копировала со своей щеткой-грызуном. Так незаметно она и научилась чистить зубы. В год пошли вместе в аптеку и она выбрала себе зубную щетку. Теперь уже чистим зубы с ней вместе по-настоящему. В конце я орудую ее щеткой 8-)  Сейчас в 1год 9 мес. почти научились полоскать рот, теперь дело за зубной пастой.

5

Главное ...не заставлять и не кричать!Не хочет и не надо.Каждое утро своей дочке говорила...Ой ,я ж с тобой разговаривать и завтракать не могу с "грязными"зубами :D ..тебе ж неприятно со мной будет общаться :rolleyes: .Вот такими хитрыми методами мы и научились чистить зубы..и не только утром.

6

Avrora написал(а):

Сейчас в 1год 9 мес. почти научились полоскать рот, теперь дело за зубной пастой.

моей тоже скоро год и 9, но с полосканием совсем как-то сложно, поэтому даже и не задумываюсь пока о зубной пасте. Кстати, а детская зубная паста безопасна для желудка малыша?

7

Я тоже чистила дочке зубы, как появились. Сейчас она сначала чистит зубы сама, а потом уже я ей второй раз. Сыну чищу уже 3 недели его первые два зуба.  :)  Пока просто подушечкой своего пальца. Заодно и дёсны массирую.

8

Супруга работает в стоматологии, не врачом правда, а администратором, но про зубы знает все. Сначала объясняла и уговаривала малыша, а также покупали детские пасты с разными вкусами, приобщали его самого к покупке пасты, он выбирал вкус и пасту (пасты есть разные дракоша, солнышко и т.д.), давали в магазине ему деньги, чтобы он сам совершал покупку. И ему нравилось чистить зубы. А сейчас ему почти 9 лет и он как-то сказал, что не любит чистить зубы, но чистит потому что это надо.

9

Моему сыночку 1 год и 5 месяцев проблем с чисткой зубов у нас нет, чистит с удовольствием сам. Я начала приучать примерно с 10 месяцев, сначала просто сын смотрел, как чищу зубы я, а в год мы ему купили детскую зубную щётку. Теперь мы утром встаём и идём чистить зубки вместе, после чистки я его хвалю, и он этим гордится. А с покупкой детской зубной пасты я не тороплюсь, буду покупать её примерно к двум годам.

10

Мы в 2,5 года сходили к детстоматологу.Нам настоятельно рекомендовали чистить зубы,ибо налет превратится в кариез.Пробовали зубн порошком,чтобы не проглатывал.А теперь и зубной пастой Дракоша.Начинает сам чистить,потом я помогаю.Научится ребенок полоскать рот -можно чистить зубы.

11

MumyMama написал(а):

Кстати, а детская зубная паста безопасна для желудка малыша?

Я читала, что если небольшое количество зубной пасты попадет в желудочек малыша - это не страшно, другое дело, когда ребенку нравится вкус зубной пасты и он нарочно ее глотает. Моей доце нравится повторять за мамой и соответственно чистить зубки, она даже начинает очень возмущаться, когда ей не дают зубную щетку. Но в конце я тоже еще разочек чищу ей зубки сама. Ротик в свои неполные 2 уже почти полощем, будем пробовать чистить пастой :flag:

12

Сыну годик. У нас почти война )))
Я пытаюсь ему почистить зубки, а он думает, что я играюсь и страется ухватить за палец )))
Ему интересно, как я чищу зубы. Но когда даю ему щетку, он пытается почистить мне )))

13

Raina, ну пусть он чистит вам, а вы будете чистить ему :)

14

Нам сейчас полтора годика, так как мы живем с малышом вдвоем - то находимся с ним вместе 24 часа в сутки. Умываемся мы тоже вместе. Вот насмотревшись, что я постоянно чищу зубы, со временем он тоже начал требовать зубную счетку))) Теперь чистим зубы вместе)))

15

Мой малыш уже сам уверенно держит зубную щетку и САМ чистит зубки. Примером для него была старшая сестренка, которой он подражает во всем. Теперь каждое утро стоят вместе в ванной и чистят зубки.

16

Тоже начали чистить зубки в годик. Пока только ротик открывает, но хоть не сопротивляется. Будем приучать к тому, что такие процедуры делаются ежедневно и самостоятельно.

17

У нас тоже была такая проблема, купили зубную щетку в виде дракончика - и сразу стало интересно, словно это игра - сынуле дракончик чистит зубки! Не сам он, а именно дракончик. Ну, и зубную пасту тоже - приобрели соответствующую, - красивую и вкусную  :cool:

18

А мой ни в какую не хочет чистить! Ему интереснее пасту жевать.

19

Моему сынуле 1,5 годика, а я ему еще не чистила зубки...спросила у стоматолога в поликлинике с какого возраста малышам зубки чистят, а она мне сказала что как научиться выплевывать (сплевывать воду с пастой), годам к двум, ну я и жду...хотя на зубках появился желтенький налет и нет-нет да и стираю его полотенцем...хотела щеткой попробовать, да все не решаюсь, боюсь повредить нежную эмаль!На днях увидела в аптеке набор "Splat" (там силиконовая щеточка, которая одевается на пальчик и тюбик с пастой, которая безопасна при заглатывании) - купила.Сначала решила сыну показать как надо воду в ротик набирать и не глотая выплевывать - за мной он наблюдал с интересом  :rofl:  , а сам все равно сначала сделает глоток, а потом просто слюну пытается выплюнуть...но ничего, если показывать почаще - научимся...достала я ему щеточку эту силиконовую, надела на свой палец и попросив открыть ротик провела по его передним зубкам - ему не понравилось!я и на себе показывала и так и сяк, теперь когда он видит эту щетку - рот закрывает накрепко...предложила я ему обычной щеткой почистить, только щетинка коснулась губы - опять сморщился и так и не дал мне почистить ему зубки...отложила я на некоторое время, может забудет неприятные ощущения и снова попробуем!но теперь каждый день, когда я сама чищу зубы, привожу его в ванну и показываю как я это делаю и что это совсем не больно!Может насмотревшись на мои действия сам попросит зубную щетку!?

20

Добрый вечер!

Поделюсь и я своим опытом. Чистить зубы мы с дочкой тоже начали с появлением самых первых из них. Не могу сказать, "с первого зуба", поскольку в 6 месяцев у дочки одновременно появились два верхних зуба, а потом, почти без задержки во времени, - два нижних. Помню, как сразу побежала в магазин за детской зубной щеткой и пастой. (В это же время любящие бабушки и дедушки моей дочки, разумеется, уже спешили в другие магазины: покупать ложечку "на первый зубок" :) . Нашей малышке повезло с бабушками и дедушками!).

По поводу выбора пасты и щетки. У нас в Петербурге почему-то самой "продвинутой" считается детская зубная паста фирмы R.O.C.S. (совместное российско-швейцарское производство). Я купила именно ее. Увы, мы, молодые мамы, часто подвержены влиянию рекламы. Но в данном случае я рекламу пасты увидела уже после совета моих приятелей, которые чистили зубки своей крохи именно упомянутой пастой. На тюбике есть маркировка "с 0 лет". Особенность пасты в том, что она безвредна при глотании. Значит, ее можно использовать и до того, как малыш научился сам полоскать рот.
С выбором щетки было труднее. Ведь полугодовалые малыши сами себе зубы не чистят. Нужно было выбрать щетку по моей взрослой руке. Пробовала зубные щеки с той же маркировкой "о 0" нескольких фирм. С третьей попытки нашла ту щетку, которая нам с дочкой понравилась по всем параметрам. У предыдущих либо была неудобная форма, либо - жесткая, на мой взгляд, щетина. Щетками-грызунками, кстати, мы никогда не пользовались.

После покупки щетки и прочих "аксессуаров" к ней события развивались так. Каждое утро и каждый вечер, то есть сразу после сна и перед сном, я промывала щетку, наносила на нее немного пасты и сама чистила дочкины зубки. Потом, если успевала, протирала десны влажной марлей. Дочке нравилось. Видимо, приятен был массаж десен в процессе роста зубов :).
К году дочке уже было интересно самой взять в руки щетку и "почистить зубки". Когда в год мы пришли на первый прием к стоматологу, он нас похвалил. Если верить его словам, даже у годовалых малышей на зубах может образовываться налет. А у моей дочки зубы были в порядке. Я ужасно возгордилась в тот момент :).
Еще врач дал дельный совет: поскольку малыш сам пока не умеет "качественно" чистить зубы, удобно иметь в арсенале две щетки. Пока ваш ребенок деловито орудует одной, вы со словами: "Ой! Вот еще микробы бегут - сейчас поймаем! (Это - слова стоматолога :).)", - чистите зубки ребенка второй щеткой.

Сейчас нашей дочке 3 года. Она любит чистить зубы. Сама несет мне щетку в "урочное время". Еще мы обязательно регулярно посещаем детского стоматолога для профилактического осмотра.
Дело в том, что у нас, ее родителей, не очень здоровые зубы. А  и хочется, чтобы у дочки все было лучше, чем у нас. Это касается и "самочувствия" ее зубок.

Отредактировано Adelaida (25-10-2009 20:47:30)

21

Самый лучший способ - личный пример.Мы с мужем ходили вместе в ванную чистить зубы,а малыш хвостиком за нами.Начал выпрашивать щетку сам и теперь постоянно чистим зубы вместе.

22

Мой Данька тоже активно за мной обезьянничал масяцев с 10. Иногда давала ему свою запасную щетку, чтобы не пропал интерес, а на годик уже и отдельную ему купили. Мягусенькую и красивенькую. Чистим зубки во время купания с огромным удовольствием.

23

Тут главное не принуждать, только личный пример и больше ничего. Ну еще можно объяснить что зубки хотят быть чистенькими.

24

Мы чистить начали где-то лет с полутора и зубов там было уже десятка полтора. До того, пока еще зубки лезли - я просто десны ему холисалом мазала, это и боль снимало, и воспаление, и от кариеса предохраняло.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Малыши » Как приучить малыша чистить зубы?