форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Играем и развиваемся » Развиваем мышление


Развиваем мышление

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Чем раньше ребенок станет развивать свое мышление тем ему будет проще уже начиная с поступления в школу. Одной из самых простых развивающих игр является игра "режим дня". Нужно купить, нарисовать самим, или сфотографировать вашего ребенка, а потом распечатать например 12 фотографий-карточек.
1. Пробуждение. 2. Умывание. 3. Зарядка. 4. Завтрак. 5. Сбор на прогулку или в сад. 6. Прогулка-сад. 7. Обед.  и т.д. у кого чем ребенок занимается обычно. карточки нужно сначала разложить в правильном порядке, дать посмотреть на них, а потом перепутать и пусть ребенок раскладывает их в правильном порядке. Следите за ним, как он будет это делать. Будет ли искать в стопочке сначала первую карточку, перекладывая одну на другую. или сразу все разложит по столу, рассмотрит и будет передвигать местами. Потом вы сможете обсудить его поведение  с садовским психологом. :) В любом случае, как бы он не раскладывал карточки, он работает над своим мышлением и мелкой моторикой, а это очень важно для любого растущего организма.

2

Очень хорошо развивает логическое мышление у детей собирание пазлов. Любых. Можно начинать с малого количества кусочком и дойти до более большого. Собирание пазлов еще хорошо тем, что они развивают у детей мелкую моторику, подготавливают и разрабатывают пальчики к письму.

3

Мне еще очень нравятся игры, в которых требуется исключить лишний предмет из ряда нарисованных предметов. Или объединить предметы по общему признаку.

4

Девочки, а кто-нибудь показывает малышам презентации?
Недавно наткнулась в Интернете на такие презентации, скачала. Там в картинках рассказывали о животных, о звуках, которые они издают, о еде, считалочки... Мне очень понравились. Накачала еще, теперь минут по 10 - 2 раза в день смотрим.
Говорят очень помогают развивать малышей, они раньше говорить начинают.

5

В разном возрасте для развития мышления хороши разные методы. поскольку и мышление в своем развитии проходит различные этапы. Развивающих методик и игр в этом отношении огромное множество. Лет до 5-7 хорошо развивают игры, где необходимо непосредственно взаимодействовать с предметами: переставлять, группировать их и т. д., ориентируясь на их внешние признаки. А далее уже хороши методики, которые связаны с абстрагированием, т. е. выделением существенных признаков, объединение предметов и явлений в категории, операции с построением фраз, с необходимостью отвлечься от конкретной ситуации и т. п.

6

mechtau написал(а):

Девочки, а кто-нибудь показывает малышам презентации?

Моей дочери презентации очень нравятся. Особенно та презентация, в которой о вулканах рассказывают. И еще мы активно используем презентации для изучения английского языка. Новые слова, таким способом, гораздо легче выучить.

7

Накопала в нашем старом доме, где раньше с родителями жили (сейчас тм брат живет) книг про дошкольное обучение и воспитание ребенка. Каких только книг у мамы не было (она была в свое время воспитателем)! И математика, и физкультура, и нравственно-эстетическое воспитание дошкольников, различные дидактические материалы и методики. Причем разных возрастов - с первого года до школы. 
Набрала домой, буду изучать и заниматься с ребенком сама. Хотя некоторые предпочитают водить детишек в школы раннего развития.

8

mechtau написал(а):

Девочки, а кто-нибудь показывает малышам презентации?

Мы очень активно пользуемся презентациями. Дочке очень нравится. Она до сих пор просит свои любимые "малышковые" включать, хотя сейчас смотрит уже про города и страны, например. А презентации с озвучкой она готова подряд раз по 20 смотреть.  :)
Скоро с сыном будем смотреть!

9

А кто может подсказать ссылочки на презентации для деток?
У меня тоже дочки обожают заниматься, жаль, времени мало на выдумки.
И, безусловно, важна методика, а не отрывочные занятия.

10

Хорошо, когда в семье несколько детей. У меня их трое. Так они показывали нам спектакли. Очень тщательно готовились, репетировали. Это было своеобразным развитием правил поведения, творческой фантазии. Иногда я их не могла найти. А они уединялись где-нибудь и играли в куклы. Сыновья со смехом вспоминают про этот период их жизни. А ведь игра в куклы тоже вырабатывает определенные навыки поведения в жизни, в различных ситуациях. Хорошо, что тогда у нас не было компьютера. Живое общение всё-таки намного лучше и полезнее.

11

тоже интересуют презентации, девочки ну поделитесь пожалуйста ссылочкой....
а нас в плане игр и развития садик спасает, многому там всё таки хорошему учат, но на дополнительные занятия хотелось бы ребёнка поводить, но в нашей деревне водить некуда(((

12

Почти все презентации и клипы мы смотрим отсюда

Презентации

13

Алёна, все эти дополнительные занятия вы спокойно можете организовать сами, уверяю вас  :playful:

14

не умею я :(   хотя пора учиться второй, как ни как на подходе....

15

Алёна, не верю я тому, что вы не можете  :nope:  Простой пример игры - пусть ребенок разложит игрушки по группам, то есть машинки к машинкам, куклы к куклам, посуду отдельно и так далее. Или вы раскладываете по группам, но добавляете "лишнюю" игрушку, то есть к посуде кладете куклу и ребенок должен найти лишнюю игрушку.

16

юляшка Спасибочки за ссылочку, может кто еще ссылочками поделится девочки

17

Глючная авишка, надо попробовать, спасибо!  :surprise:  у меня наверно просто фантазии маловато, больше математический склад ума всё по формулам))

18

Океан написал(а):

юляшка Спасибочки за ссылочку, может кто еще ссылочками поделится девочки

Вот здесь хорошие игрушки для развития мышления: http://www.shkolnikoff.ru/katalog/produ … olovolomki

19

Мы с сыном (6,5) занимаемся логикой на сайте https://logiclike.com/, уже больше 1000 логических задачек решил, очень-очень любит. Указано, что они для детей 1-5 классов, но по факту я сказала бы, что можно и дошкольникам заниматься и детям старше 5-го класса, да и мы с мужем не все можем решить))). Это же логика, а логические задачи не привязаны к усвоению определенного уровня школьной программы. Все задачи в программе посортированы по темам и уровням сложности. На мой взгляд, это шикарный сайт для развития и мышления, и логики детей.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Играем и развиваемся » Развиваем мышление