форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » А можно ли сидеть?


А можно ли сидеть?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

С какого возраста можно сажать ребеночка. Слышала, что девочек сажают позже, чем мальчиков, а вот с чем это связанно не знаю. И что делать, если ребенок сам стал рано садится? Поделитесь своим опытом в этом вопросе.

2

Моя доча стаха хотеть садиться месяцев с 4-х. Просто держались за ручки, поднимались, но не садились. А потом стала сама уверенно сидеть, месяцев в 5-6. Иногда сажаю, все-таки учиться надо, сама садиться не хочет. Вообще, мне кажется, что ребенок сам знает, когда и что ему делать. Хочет сидеть - сажайте.

3

Моей дочке тоже сейчас 4 месяца, и она за ручки подтягивается и хочет сесть. Врач сказала, что рано пока сажать, лучше держать под углом меньше 90 градусов. Но если в 6-7 месяцев ребенок сам не сидит, нужно его сажать.

4

Специально сажать ребёнка не надо. В среднем ребёнок должен начать сидеть в 6 месяцев, но у всех по разному. Если он не сидит ещё самостоятельно, но хочет, можете высаживать его полулёжа, угол будет 120 градусов.

5

Я с первым ребенком слышала, что ни "учить" сидеть, ни "учить" ходить не надо - когда будет готов, развит, тогда и сядет сам, и встанет, и пойдет. Сын на мой взгляд развивался нормально, мы динамическую гимнастику делали, плавали, массажировались, да и вес набирал чуть больше нормы. И как-то приходит врач из поликлиники (сыну больше 6 месяцев было) и спрашивает: "А как давно ребенок сидит?" "А он не сидит", - отвечаю. Ну, правда, я ж его специально не высаживала, а сам он больше любил ползать и на коленках вставать... Что тут началось! "Как не сидит? Надо срочно показаться хирургу! Наверное, у него какое-то отставание в развитии!" Я немного испугалась, стала сажать сына в подушках, чтобы не уползал, он буквально через пару раз сидеть и научился.  :rolleyes:

6

Просто моей дочери сейчас 3,5 месяца и она пытается садиться. Если ее не помогли или у нее не получилось это, то кричит во все свое маленькое горлышко.  На последнем приеме у педиатра я не уточнила этот вопрос и вот теперь переживаю.

7

Вообще-то, не рекомендуют современные педиатры и ортопеды так рано сажать ребёнка. Это понятно, что малышу уже скучно лежать, он желает большего обзора... Но, всё- таки связочный аппарат ещё не окреп достаточно в 3,5 месяца. Лучше уж, держите дочку на руках, полулёжа, чтобы она могла как можно больше видеть предметов вокруг. А садиться ребёнок сможет сам, когда будет к этому готов, высаживать специально (в подушки и т. п.) не нужно.

8

У меня двое деток, сыну скоро уже 10 лет и дочке 5,5 месяца. Сына начала присаживать в 5 месяцев, в 6 он уже сидел самостоятельно. А вот дочка сейчас пытается сама садится, я ее слегка присаживаю на руках, иногда на коленях. Слышала, что девочек рано не садят, потому что может быть загиб матки.

9

Сидеть ребенок должен научиться сам. Не нужно усаживать малыша в подушки и "заставлять" сидеть. Детский позвоночки еще не приспособлен к таким нагрузкам. Да и грудая клетка сжимоет легкие и малыш не сможет полноценно дышать в таком положении. Кроме того, у девочек раннее высаживание может грозить опущением матки. Я не пугаю никого, а просто озвучиваю научные факты. Моя доча сама села в 6 месяцев и после этого мы постоянно садимся сами. Необходимо, что бы ребенок сидел устойчиво и не заваливался на бок.

10

Мой Мишутка сел в 7 месяцев, но в прыгунках с 5 месяцев.

11

Мы дочку не присаживали. Хотя она тянулась присесть с 3,5 месяцев. Делали гимнастику и специальное упражнение. Девочек вредно рано присаживать, потому что могут потом быть проблемы с костями таза и пояснично-крестцовым отделом позвоночника.

12

А мне сказал врач, что девочек нельзя сажать раньше, чем в 6 месяцев потому, что загиб матки может быть:( Мои доченьки тоже долго не садились сами, терпения не хватило, и я стала их высаживать потихоньку с 6 месяцев. Зато ползать так резво начали, успевай ловить только:)

13

Я с двух месяцев дочку начала слегка присаживать, просто за ручки подтягивала, и ничего страшного не произошло, наоборот, и села и пошла нормально. Не стоит сильно переживать по поводу разных надуманых рекомендаций, это лично мое мнение.

14

высаживать ребенка специально не нужно. позвоночник и связочный аппарат к этому еще не готовы, раз ребенок сам не сидит. у девочек раннеевысаживание может привести к неправильному формированию костей таза. а ведь девочки-будующие мамы!
что можно сделать, если ребенок все же тянется в вертикальное положение? можно укладывать на поверхность под углом в 45 градусов. сначала угол меньше делать,а постепенно увеличивать. 45градусов-это уже почти сидение, а не лежание. а из этого положения ребенок сам сядет легче.

15

Читаю ваши посты, и навевает воспоминания, как моя свекровь все уши мне прожужжала, что  дочка моя рано села, что ее не нужно садить. А что я могла сделать, если она сама села в 5 месяцев,  причем  я никогда до этого не усаживала в подушки.  Она сама пришла к этому. В общем, так накрутили меня, что я чуть ли не у каждого педиатра спрашивала, нормально ли это, звонила в специальные службы и т.п. Отвечали мне примерно одинаково, если ребенок сам садится, без всевозможных подушек и других приспособлений, то значит пора, и он уже достаточно окреп для этого.  Так что детки сами знают, что им полезно, а что нет.

16

У меня малыш начал садиться в 4 месяца. В пять уже полноценно сидел ,а в 6 даже и не придерживала. Но девочек так рано садить не стоит, у них же все-таки детки потом будут, проблемы лишние не нужны. А вообще, если ребенок сам садится, то значит сил у него хватает. Не нужно, конечно, сажать его на 2 часа, но с пары минут можно и начинать, я думаю.

17

я начала присаживать малыша месяцев с 5. Сначала в подушках, потом в 6 он уже сидел без опоры, но сам не садился. Через две недели он научился садиться сам. Считаю высаживать надо, но понемногу, сначала несколько минут в день, постепенно увеличивая интервалы.

18

Мой лентяй даже в свои 7 с лишни месяцев не пытается толком садиться. Сначала следовала советам врачей и не садила самого, а теперь плюнула. не могу поверить, что человек, который так шустро ползает, имеет неокрепший позвоночник! :D

19

Для того, чтоб сидеть и чтоб ползать - разные мышцы задействованы просто. Как хочется иногда поторопить события)) Наслаждайтесь, это время так коротко.

20

Как говорится всему свое время. А садить ребеночка не рекомендуется рано из- за того, чтобы не быть частым гостем у ортопеда в будущем.

21

Нельзя ребёнка специально сажать до тех пор, пока ребёнок не сядет сам! Ведь потом проблем не оберёшься со сколиозом и прочими неприятностями.

22

Я тоже такого мнения. Ребенак сам будет уверен и сядет, но садить раньше времяни нестоит.

23

Cейчас вспоминаю своих. Всегда им было интересно, что происходит вокруг, приходилось их держать чуть полулежа, а ближе к полугоду почти высаживала.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » А можно ли сидеть?