форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » Когда показывать малыша родне и друзьям?


Когда показывать малыша родне и друзьям?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Когда ребёнок рождаются все так и рвутся на него посмотреть. Есть ли какие-то правила когда показывать ребёнка кому-то? Бабушки дедушки, родня, друзья? в какой очереди и с каким промежутком. У сестры мужа родился малыш, так на 3 день уже оказался полный дом гостей и посиделки + 15 физиономий поражённых парней (друзья ее мужа всем 18-24) смотрели на него по очереди. Всё таки первый ребенок в компании. Малыш проспал весь вечер равнодушно к посетителям,  но всё же мне кажется так нельзя. А вдруг сглазят? Или все таки можно?
Как было у вас?

2

В нашей семье (сколько я себя помню) всегда младенцев показывали только после 40 дней (считалось, что сглазят, да и адаптироваться малыш должен к микробам). Бабушки, дедушки сразу видели, когда приходили встречать в роддом, а остальные, только после 40 дней. И то, на спящего младенца (еще прабабушка мне говорила) нельзя смотреть.

3

Я никогда примет не придерживалась. Хотя ко мне такими толпами и не ходили - только родственники, а их мало, очень мало )))

Но вот закономерность между "нахваливанием" ребенка (какой он лапочка) и дальнейшим самочувствием малыша заметила. После таких смотрин, мои карапузы всегда плохо себя вели - капризы и плач на пустом месте были обеспечены.

4

Да, говорят, что деток сглазить могут даже от больших похвал и сильной любви так сказать.  У меня сейчас подруга беременна, ей мама про нёё рассказывала. Приезжала в гости тётка родная, очень ребенка любила, хвалила и т.д. и т.п., а ночью у нее температура, тошнота, капризы. Пока святой водой не догадались умывать после того как тетка уходила, всегда так было. Так что вполне возможно это влияние энергетики.
Наталья, а как вы отказывали тем кто хотел прийти посмотреть и в гости? кто как реагировал? Почему нельзя на спящего смотреть?

Отредактировано Korica (22-10-2008 12:25:14)

5

Да у нас все знают, что нельзя смотреть на малыша, поэтому все терпели. А на счет спящего, я не знаю, так моя бабушка говорила.

6

У меня полторашка святой воды всё время в комнате стоит и после каждой гулянки я ребёнка умываю и читаю над ним молитву.

7

Я после вот таких смотрин, да и просто чтобы деть спокойно спал - всегда как бы "умывала" его своим подолом, изнаночной стороной. Может совпадения, а может так и есть, но дети после этого спокойно спали.

8

Морфинка , я тоже так делаю и действительно, спит малыш лучше.

9

21 век на дворе, а люди всё ещё верят в суеверия )))
Вот и думай - то ли это совпадения, то ли действительно работает ))

10

Свою первую доченьку я даже облизывала( в прямом смысле)

11

юляшка, зачем? о таком я еще не слышала )))) а что именно облизывала, какие части тела?

12

Ужас какой... Мамы все повернутыми становятся, когда дите рождается... Не вреила ни в одну примету. Никогда. В роддом приходили толпами, каждый день, по нескольку раз. Показывала всем, это же мое чудо, оно лучше всех, как не поделиться такой радостью? Ужас, люди, вы чево? Дети плохо спать могут от чего угодно, а воспитывать ребенка на таком фанатизме - глупости.

13

Вообще-то ограничить количество посетителей вполне разумно, особенно в первый месяц. Малыш адаптируется к новым условиям жизни. Кто даст гарантию, что посетители не принесут какую-нибудь инфекцию? Многие ведь хотят не только посмотреть, но и подержать. А по поводу беспокойства и капризов уже давно известно, что для многих детишек появление постороннего человека является своего рода стрессом.

14

Я первые 1,5-2 месяца старалась никому не показывать. Родственников у нас мало, только бабушки и дедушки. А знакомые и друзья только через определенное время, чтоб не переутомлять ни маму, ни малыша.
Или же если кто-то из подруг ну очень хотел пообщаться со мной. поздравить - встречались на улице с колясочкой, куда смотреть я запрещала.

15

У нас нормально- кто хотел, тот и приезжал в гости и смотрел. А насчет 40дней держать и никому не показывать.... без комментариев.
    Люди, а  вас не напрягало, что вашего ребенка в роддоме смотрят чужие люди? врачи, няньки, уборщицы. они же тоже с улицы приходят, в общ. транспорте ездят домой, по улицам ходят. Им можно, а родным нельзя? нелогично.
  А у меня сын после рождения на 8-ые сутки в Мысхако уехал вместе со мной, а на 20 сутки нас перевели в травму в 1 горбольницу. там в палате дети до 16 лет, плюс мамы их приходили целый день. Проходной двор.
Мы конечно там лежали не от того,что нам хотелось- были серьезнве причины. Каждое утро мы привозили ляльку в палату-делали все процедуры и уезжали домой. так 2 недели. В полтора ребенкиных месяца мы устроили праздник - смотрины. хотя это был повод отпраздновать наши выписки из всех отделений. Хотя впереди был еще путь к здоровью.

16

Меня напрягало, что в роддоме куча персонала, все сменяют друг друга, лезут, одна сестра дочку как рулон обоев взяла и почти что прекинула на пеленальный столик... Еще соседи по палате и их посетители... А все таки вирусы (она осенняя у меня), гриппы всякие.
Домашним сказала дать нам месяц на "акклиматизацию", бабушки только с дедушками раньше приходили, а родня потом кто когда. Вообще дети много внимания требуют, особенно если грудью кормишь, а за дверями толпа поздравляющих. Ни гостей принять нормально, ни ребеном позаниматься. Меня это напрягало.

17

мамулька написал(а):

дети много внимания требуют, особенно если грудью кормишь, а за дверями толпа поздравляющих

вот это самая главная причина, по которой я не любила большие сборища людей у меня дома.

18

Мне все же кажется, что если ребенку приходится сталкиваться по какой-то необходимости с большим количеством людей - значит так должно быть, но специально созывать в дом толпу - зачем? Вы разве не устали, разве не нужно кормить, разве нет еще миллиона причин, когда удобнее пусть в день пол часика-часик выделить на новых гостей, чем принимать целую толпу?
Я бы не стала показывать ребенка всем желающим сразу.

19

Мы свою дочу показывали родственникам почти сразу после выписки из роддома. Наши родители живут в другом городе, и им очень хотелось посмотреть на внучку. Я боялась, что ребенок может инфекцию подхватить, но обошлось. Да и на поведении это никак не отразилось. От постоянного тисканья ребенок хорошо засыпал и спал подолгу. Поэтому от наших гостей мы были в восторге, так же, как и они от нас.

20

В приметы не верю и никому не советую. А насчет смотрин, у людей должно быть развито чувство такта, чтобы прийти, поздравить, подарков надарить :) и быстренько ретироваться. Маме после родов восстановиться надо, так что толпы гостей ни к чему. А кормить - это не проблема, можно и в другую комнату выйти или прикрыться чем-то, чтоб не суетиться, это же естесственно. Для меня, помню (да и сейчас так), гости были всегда в радость, хоть и не помогал никто после родов. Главное - наслаждаться счастьем и делиться этим с окружающими!

21

А я тоже не спешила гостей принимать, когда моя малышка родилась. Бабушки-дедушки, это само собой. Но подруги и друзья могут подождать. Я так и говорила, что нам пока не до гостей. К тому же у меня есть подруга, на которую дети очень сильно реагируют, после ее посещений одни капризы и слезы. У меня старший на нее тоже так реагировал. А когда я ходила с дочкой беременная, я даже не могла с ней общаться, а если она к животу прикасалась, то вообще караул! И ведь не обидишь ее, со школьной скамьи подруга. Пришлось просто ограничить общение. И к дочке я из друзей никого не пускала до 1,5 месяца.

22

Мы так-то особо в приметы не верим, но где-то слышали, что до месяца нельзя показывать никому. бабушки и дедушки конечно видели сразу же на первый-второй день, а вот друзья только на через месяц. Пригласили друзей в гости праздновать 1 мес. рождения ребенка и устроили смотр ему.

23

Приметы пропускаю мимо ушей и считаю, что работают они только с теми, кто в них верит. Своего маленького показывала через 3.недели после родов. И то так поздно лишь потому, что не совсем хорошо было со здоровьем и сидя принимать гостей не могла, а стоя не хотелось.

24

Мы своего показали друзьям где-то в месяц. И то, не толпой все пришли, а по очередности. Сначала одни, через день другие...
Родные видели в день выписки, от них малыша "не скрывали".
Насчет слизываний. Сама не слизывала, но как приезжаем в гости к своей бабушке (прабабушке Кирилла), она каждый раз после того, как мы погуляем (откуда бы ни пришли) обязательно его слизывает. Теперь на улицу не выходить, чтобы, не дай Бог, не сглазили??
  :confused:

25

А мы заранее всем знакомым сказали, что если хотят посмотреть на малышку, то только на прогулке - в колясочке. И до месяца пускали непосредственно в квартиру только родителей и сестру.

26

21 век на дворе, какие приметы, мамочки?
Мы показывать не боялись ребенка и сглазов не боимся, потому что молимся за детей. Бог защищает от всякой напасти, от болезней и прочего.
А насчет сроков - мы уже в месяц возили малышку в маршрутке, что ж делать, если надо, а машины нет?
А гости - мне было радостно видеть их, правда, они сами не напрашивались, так что первые частые гости начались у нас месяца в 2, когда я пришла в норму.

27

Родня наша с малышами познакомилась в день выписки. Дальние родственники-где-то через месяц (неорганизованно). Ну и друзья приходили тоже неорганизованно, как получится.

Отредактировано simik (24-06-2009 13:12:19)

28

какие суеверия....

вот у меня родилась дочь.... куда ни ткнись с самого начала беремености и после родов.... такое впечатление будто врачи не знают что делают...

далее передача про детей индиго - не смотрели? посмотрите... весь мир это накрывает... врачи разводят руками

также оры крики - первые три месяца что это? колики? фига там... никакие это не колики - укропная водичка и подобное развод рожителей на бабло - не помогает..

на счет когда показывать
первый раз приходили друзья, потом три дня гостили мои родители - это было что то необбычайное... мы просто замучались.

в итоге вариант

1. яичком обкатывали - жена что то там с сестрой тихушкали - вот тоже бред но ребенок успокоился
2. также просто говорят описянной пеленкой сухим местом по щечкам провести - тож ведь бред но говорят помогает..
3. святая водичка, я атеит - так что бред тоже.

вот и поими... на нормальном уровне ничего не обьянимо а вот приходится склоняться к тому что все это энергетика малыша... она очень ранима... лучше мама и папа первые три месяца... а потом уже показывать... есть же фото и видео.. вот это показывайте... хотя тоже под сомнением.

29

21 век) вот тото же и оно... наконецто начинают изучать не только физику и математика а предмет под названием жизнь...

хотите нормально спать? не хотите слушать оров? никому не показывайте....проверено.

хотят малыша посмотреть пусть делают своего и смотрят... - это чудо.

еще пример - поход в больницу. - столько впечатлении столько лишних взглядов... даже если малыш и скрыт от чужих глаз....

21 век.. поизучайте психологию 3 тясячелетия) может поймете в чем счастье)

30

мои родители меня  из род дома забирали вместе с мужем и следственно сразу видели ребёнка, потом недельку я у них пожила пока в чувство пришла...   мужа родственники увидели детя после 40дней  там глазливых полно, и то после каждого посещения ребёнок вёл себя ужасно беспокойно и я его просто умывала водичкой (помогало) а друзья увидели наверное когда было месяца 3)))))  раньше и смысла не было ))))


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Груднички » Когда показывать малыша родне и друзьям?