форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Будущая мама » А вы готовили грудь к кормлению?


А вы готовили грудь к кормлению?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Мамочки, подскажите - готовили ли вы во время беременности грудь к кормлению и помогло ли это Вам уменьшить (а может даже избежать) трещин сосков?

2

Сегодня в аптеке увидела масло для подготовки груди к кормлению "Наша мама" и задумалась над этим вопросом...

3

Лично я не готовила. Трещины могут появиться, если ребёнок очень активно сосать будеть. Но даже тогда, когда они появятся, не рекомендуют бросать кормление.
Надо было почитать на упаковке крема, как именно он готовит грудь.  ;)

4

Мамочки, а еще ответы пжалста?  :lol: Мне вот именно интересно, как получилось у тех, кто готовил грудь?

5

Что-то мне никто больше в этой темке не отвечает :cray:  Может ее тогда в раздел "Грудное вскармливание" перенести...?

6

Я готовила, причем  почти с самого начала беременности и без крема. Просто каждый раз когда купалась старалась протирать грубой мочалкой. Не могу сказать,что супер, трещенки были но намного меньше.

7

Кристина, спасибо!

8

От трещинок очень хорошо помогает крем Бепантен.
Им можно смазывать и попку малыша при покраснениях.

9

Ирусик, а вот двум моим недавно родившим знакомым он вообще не помог. :( Одной помогла зеленка, а другой раствор фурацилина.  Хотя я в любом случае собираюсь запастись этим кремом. Мне интереснее, как бы НЕ допустить даже их (трещинок) появления, ну или свести на минимум...

10

Чтобы не было трещинок, надо с самого начала следить за тем как малыш захватывает сосок.
Если приучится неправильно сосать (только сосок, а не всю ареолу), то ничто не поможет.  :cray:

11

Аеще много зависит какие у вас соски. Форма ведь бывает разная.

12

Да, мне тоже хорошо помог Бепантен, и мне, и малышу - я ему покраснения смазывала, а теперь царапины и ссадины. Хорошая штука! А грудь, кстати, не готовила, и, наверное, зря - молоко пришло только на 5 день и грудь болела жутко. В этот раз буду готовить ;)
http://www.deti-pogodki.ru/metric/line586.gif

13

Во второй раз подошла к вопросу грудного вскармливания со всей серьезностью :cool:  Уже зная свои ошибки по первой беременности. Так что грудь готовила, соски оттягивла и растирала махровым полотенцем(но тут тоже меру надо знать!!! ;) ).
никаих трещин не было, не знаю, это ли помогло, а может просто правильно сразу научила дочу грудь брать  -захватывать  всю ареолу:rolleyes: , с первой были проблемы :cray:

14

Грудь начинать готовить с первых месяцев беременности. Вообще-то акушерка должна дать рекомендации беременной по этому вопросу. Я тоже оттягивала соски и растирала. Ещё носила специально бюстгальтер из плотного хлопка. Маленькие трещинки появились только в первые 2 дня, когда шло молозиво. Малышка так старалась что-нибудь всё-таки съесть. Но как только прибыло молоко, всё нормализовалось. И мазать не пришлось.

15

Я когда столкнулась с проблемой груди (были обе ссосаны до крови и это при том, что третий грудничек у меня  :rolleyes:  ) стала искать причину. Вариант, что грудь не подготовлена, отбросила, так как я в первые два раза не подготавливала, и все было прекрасно.
Не готовила я грудь, так как знала, что стимуляция сосков провоцирует выделение гормона окситоцина. А он в свою очередь вызывает сокращение матки и может вызывать / усилить родовую деятельность (в больницах именно им стимулируют). В практике наруральных родов даже есть такой способ усиления родовой деятельности - ритмичное сжимание сосков, аналогичное сосанию. Ответ на свою проблему я нашла на сайте о грудном вскармивании - все дело было в неправильном прикладывании к груди.

Так что, думаю, у кого чувствительная грудь, оттягивание и растирание сосков не самый лучший вариант подготовки.

16

Категорически против подготовки груди к кормлению (это опасно преждевременными родами). Будут или нет трещины - тут уже от кожи зависит. Загрубеет он как раз после трещин, вы сами так не сможете его подготовить. Всем очень советую заранее запастись накладками на соски. У меня были трещины-аж слезы из глаз шли, когда дочка сосала. И вот на каком-то форуме посоветовали эти накладки - очень хорошая вешь. Соски за 2-3 дня заживают и кормишь себе дальше без накладок.

17

Ничего специально не делала, трещин не было. Это при том, что ребенок висел на груди сутками! Может потому, что когда купалась - всегда обтирала грудь мочалкой? Не сильно, конечно :) Да еще и муж - любитель, даже прикусить мог :) И да, обязательно следите, чтобы ребенок правильно брал грудь! Еще бывает,у ребенка  нижняя губа заворачивается вовнутрь, тоже поправлять надо.

18

Я мазала маслом Наша мама. Продаётся в аптеках

19

Лично я, как могу, стараюсь готовить грудь к кормлению. Моя подруга вот не готовила, а теперь очень жалеет об этом, потому что на сосках трещины, и они не успевают заживать, как снова трескаются, ей кормление доставляет ужасные страдания.
Я в душе соски растираю жёстким полотенцем и мочалкой, а ещё мажу грудь специальным маслом.

20

Я готовила грудь к кормлению оба раза и не жалею! Про преждевременные роды могу сказать, что у меня была угроза, но ничего не случилось. Надо ведь к подготовке разумно подходить, без фанатизма: что может произойти, если при мытье немного пройтись мочалкой!

21

Растирать, по-моему, более вредно, чем вообще не готовить: чревато преждевременнными родами. Я не готовила и не жалею, кормила обеих долго и без трещин.

22

Очень важен подготовительный период для будущей мамы. Плоские или вытянутые соски рекомендуется массировать большим и указательным пальцами каждый день в течении последнего месяца беременности. Так же могу посоветовать смазывать соски наночь ланолином, это поможет сохранить их упругость.

23

ИМХО, готовить грудь к кормлению необязательно. Чтоб избежать трещин и раздражения, нужно соблюдать несколько простых правил,  при не соблюдении которых, даже самая "подготовленная" и "тренированная" грудь пострадает. Вот эти правила из моего личного опыта (я не готовила грудь)
1. К "пустой" груди (когда еще молочко не пришло) прикладывать ребенка не дольше 2-3 минут!!! Разжует напрочь, а все равно не поест. Если во время кормления в роддоме малыш плачет лучше отдать его обратно, чтоб подкормили донорским, чем давать себя на глупое растерзание.
2. Правильное прикладывание: максимальный захват ареолы, вывернутая нижняя губка и пр.
3. Гигиена груди: обмывание (без мыла) сосков до и после кормления, ношение чистого белья
4. При необходимости использовать смягчающую мазь (меня и по сей день спасает бепантен) и если уж очень больно мягкую силиконовую накладку на первое время (с ней я кормила около 7-10 дней после растерзания пустой груди голодным детем)

А растирания и прочие предварительные издевательства не нужны и даже опасны.

Отредактировано Irenok (22-07-2009 16:24:20)

24

Я слышала неоднократно, что вредно готовить грудь и особенно соски. Малыш потом сам и форму сосков исправит (у меня были плоские, так сынок их так оттянул здорово, вообще без проблем грудь сосал). А от этой подготовки и воздействия на соски наоборот проблемы можно заполучить, трещины там всякие. Мне лично очень помог Бепантен - мазала после каждого кормления, и все было хорошо! :-)

25

Я мазала маслом " Наша мама". Покупала в аптеке. Классная вещь. В роддоме все страдали из - за трещин на груди, а у меня было всё нормально.

26

я и не знала, что её готовить надо. Потому и не готовила, родила и выкормила. Делов-то


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Будущая мама » А вы готовили грудь к кормлению?