форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обувь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я консультировалась с многими ортопедами (в том числе и смотрела сюжет в передаче "Академия родителей"). Кто говорит, что малышам обязательно надо подбирать обувь с супинатором, а кто-то категорически против этого. Мол, стопа должна привыкать быть в постоянном напряжении. Что делать, кого слушать, как не навредить собственному ребенку?

2

Я полностью согласна с Натальей в заданном вопросе. У нас летние сандали с супинатором. Но он находится не посередине сандалика, а как бы с краю. И я стала замечать что обувь у малыша стоптана на одну сторону и он стал немного косалапить. Может надо покупать обувь чтобы супинатор был посередине?

3

По-моему супинатор и должен быть с краю.
Но вопрос в том, какую обувь стоит брать с супинатором или без? Все врачи говорят по-разному.

4

Супинатор не может быть посередине!
Есть обувь анатомической формы, там небольшой супинатор, а есть ортопедическая обувь - она лечебная.
Я покупаю только с супинатором, закрытой пяткой и небольшим каблучком (0,5 - 1,5 см). Слышала только о пользе скпинаторов, ни разу нигде не слышала, что надо носить плоскую обувь.

Отредактировано Глючная авишка (01-09-2006 18:52:07)

5

Супинатор должен быть не высоким. Ортопедическая обувь только для проблемных ножек. Это по словам нашего ортопеда. В дорогой обуви наблюдаю ту же тенденцию. Большие супинаторы почему-то в основном в турецкой обуви. Вроде как ортопедическая. Мы первый год покупали, потом они завезли такую вонючюю обувь. Муж сказал, точно на коленке под соседним кустом делали. Больше не берем. Да и ортопед не советует.

6

Согласна с Симоной

7

Ортопедическую обувь врачи не назначают раньше 3-х лет, и в качестве профилактики носить её не стоит. Но супинатор должен быть обязательно, не очень большой, а лучше всего анатомической формы. Пяточка должна быть тведой, но не жесткой. А обувь на 0.5-1 см. больше ножки малыша.

8

Мы обувь для дочери, на лето например, мы купили 2 пары, одну пару - наши отечественные с супинатором, он небольшой, анатомической формы, жесткая фиксация пятки, вторую (нам подарили) - босоножки Adidas  - без супинатора, плоские, с задником, но в них много прорезей - их носим когда совсем жара. Осенние кроссовки купили - без супинатора. Да и вообще - мы в обуви только до площадки - на площадке дочь сама уже разувается и бегает босиком - вначале лета еле-еле  топала по щебенке, а сейчас бегает по стырне и даже не замечает этого. Я считаю, что это полезней любого супинатора - мышцы стопы находятся в постоянной работе - и следовательно - формируется ножка. Плоскостопия у нас и в помине нет, свод стопы уже сформирован, ортопед сказал, что у нас ножка сформирована как у 4х летнего ребенка (нам 1 год и 9мес.).

А Ортопед у нас в поликлинике назначает ортопедическую обувь всем и всегда, даже при отсутствии показаний, и с самых первых шажков. Поэтому мы к нему не ходим, а ходим пусть к бесплатному и с записью за 2 недели, но специалисту своего дела.