форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Юридическая консультация » Бесплатные лекарства


Бесплатные лекарства

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

По закону всем детям до трёх лет положены бесплатные лекарства. То есть, если ваш ребенок заболел и вам участковый врач прописал лекарства, то он должен дать и рецепт на эти препараты. С этим рецептом идёте в аптеку и вам обязаны всё выдать, не взяв с вас денег.
Кто-нибудь в этом участвовал?

В детской поликлиники моряков (Московская, 10) - нам отказали, сказали, что они не муниципальная поликлиника и средства им на это не выделяют.

2

Я в первый раз об этом слышу. Знаю, что пенсионерам как-то давали бесплатные лекарства, но эти лекарства были нашего производства и немного устаревшие. Сейчас на рынке появляются аналоги более действенные и менее вредные. Хотя, лекарств не вредных, наверное, нет. Одно лечим, а другое колечим.

3

для пенсионеров, в принципе, можно выписать любые лекарства, но многие врачи пользуются этим и выписывают пожилым людям старые и ненужные лекарства, а налево на имя этого пенсионера выписывают дорогие - " для своих". У меня есть дедушка и бабушка и им недавно позвонили из аптеки и сказали, что на мою бабушку какой-то человек взял по бесплатному рецепту дорогое лекарство. пришлось ругаться.

4

Нам давали бесплатно лекарства перед новым годом (это наверное подарок такой был). Выписали Супрастин, Виферон свечи и сироп от кашля (у них список лекарст, которые можно выдать по рецепту).
В ответ на мое удивление ответили, что так положено, но 1 раз в год (или что-то в этом духе). Я спросила, а раньше не положено разве было, говорит "как велели так и дали!!"
Правда волокита еще та! Нужно было выстоять очередь пока выпишут этот "особенный" рецепт, потом побежать к старшей медсестре поставить печати, потом в регистратуру и естественно в аптеке не нашлось некоторого количества лекарств по рецепту, велели прийти в другой день (а рецепт на несколько дней выписывается), в общем с Супрастином мы пролетели, но хоть за Виферон спасибо.

5

юляшка, с пенсионерами и так всё ясно. А это речь именно о детях до трёх лет. И о вполне нормальным и вмеру здоровых, не инвалидах идёт речь.
Косточка, надули вас. Они каждый раз обязаны выписывать такой рецепт. Только денюжку себе кладут в карман  :diablo:

Официально все отказываются давать каментарии по этому вопросу  :mad:

6

Нам тоже всегда давали бесплатные рецепты. И нее только какие-нибудть копеечные припараты , а довольно дорогие. Но последний раз мы пришли в мае, и нам сказали, чт о сейчас бесплатных лекарств нет. потому администрация города за это не платит, то бишь не спонсирует. Вот так, так что хотелось бы узнать так ли это на самом деле.

7

Нужно к ним с законодательным документом в следующий раз прийти и спросить почему нас надувают??? Но скроее всего будет получен ответ:

чт о сейчас бесплатных лекарств нет. потому администрация города за это не платит, то бишь не спонсирует

8

ДААААА,..... Я даже об этом не догадывалась!!!!! :mad:

9

За все время нам ни разу не выписывали бесплатные лекарства, хоть и болели сильно. :cray:

10

Юляшка это было введено только в 2005 году (насколько мне известно) и только для детей до 3-х лет. Интересно было бы узнать, сейчас кто-нибудь получал бесплатные лекарства?

11

Постановление РФ № 890 о бесплатном обеспечении лекарствами детей до 3 лет существует с 1994 года!
Каково? С 94 года, а не с 2005!

12

Нам давали бесплатно лекарства один раз (весной). Сказали всегда носить с собой лист, в который врач вписывает эти лекарства (получали у ст. медсестры).
Сейчас были у врача, выписали лекарства, я спросила про бесплатные, они сказали, что сейчас на это не выдаются деньги.

13

А кто-нибудь сдавал деткам анализы на дисбактериох в баклабораторию 1-ой горбольницы?

Тетенька, которая продает пробирки (по-моему раньше они были бесплатно) сказала, что без направления всем платно, в т.ч. и детям. Когда я принесла анализ, женщина, кот. принимает платно, сказала, что детям до года бесплатно при наличии полиса.
Кто-нибудь знает, где правда-то?

14

Мы сдавали анализы на дисбактериоз. Пробирки были бесплатно, анализ стоил 348руб. Мы платили. может сейчас что-то изменилось.

15

Мы ни разу так и не сумели сдать анализ. Но пробирки нам давали бесплатно, а вот сам анализ платный, даже до года.
Но это было несколько лет назад, теперь не знаю как.

16

Последний раз за пробирку с нас взяли 10 руб. (может, тетенька себе приработок нашла?) :)

17

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” от 30 июля 1994 года № 890 с последующими изменениями и дополнениями лекарства из этого списка положены бесплатно детям и подросткам, проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, детям в возрасте до 6 лет из многодетных семей, а также детям, страдающим отдельными видами заболеваний, такими как бронхиальная астма, ДЦП, эпилепсия, фенилкетонурия, диабет и др.

При этом в соответствии с Приказом Минздрава РФ №328 врач за один раз имеет право выписать не более 4 лекарственных препаратов и не более 10-ти в течение месяца.

Выписка льготных рецептов на 5 и более препаратов за один прием и 10 и более в месяц, а также на дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых (на курс лечения в случаях острых заболеваний и (или) на 1 месяц лечения хронических заболеваний при необходимости проведения постоянной (длительной поддерживающей терапии) превосходит четыре минимальных размера оплаты труда, на психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, анаболические гормоны, на наркотические средства больным, не страдающим онкологическим (гематологическим) заболеванием, производится лечащим врачом только на основании решения клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

Новая редакция Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в г. Москве утверждена распоряжением мэра Москвы от 12.07.2000 г. № 747-РМ и с 01.08.2000 г введена в действие приказом Комитета здравоохранения г. Москвы № 301 от 13.07.2000 г..

18

Ни разу не давали бесплатно,а ведь у нас действует закон"Дети из многодетных семей до 6 лет бесплатно-лекарства"
говорят всегда одно и тоже- закон есть,а денег на него не дают!

19

Деньги выделяются. Может просто ваща участковая не хочет с этим замарачиваться?

20

Думаю не в ней дело,т.к. бесплатно она нам дает-смеси,соки,пюре.
все дело в соц.службе- там не все чисто,они часто скрывают от нас то ,что положено многодетным.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Юридическая консультация » Бесплатные лекарства