форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Школа помогает воспитывать или портит детей?


Школа помогает воспитывать или портит детей?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Меня в школе больше волнует не качество преподавание предметов, а качество воспитания детей.  Судя по нашим подросткам, школа это комбинат по выпуску сексуально озабоченных, малограмотных и психически неуравновешенных  молодых людей.  Не зря Солженицин сам занимался обучением своих детей.  Может стоит подумать об альтернативном обучении?  Индивидуально или небольшими группами, где будут желающие учиться и можно контролировать общение?

2

В любом случае - официальное какое-то образование давать придется... В школе так и заявляют в открытую - мы ваших детей воспитывать не обязаны, наша задача - им знания преподавать. А воспитывают мама с папой. Вот так вот. И еще. Какое может быть воспитание, если преподаватель сам хам? Что бывает нередко... И управы на него нет, потому что он единственный, кто за эту зарплату согласился хоть в школу приходить. Есть такая форма обучения - экстернат. Но это нужно, чтобы дома кто-то с ребенком учил всё, от "а" до "я".

3

Мне кажется, что не только школа делает наших детей плохими. Многое зависит и от условий, в которых живёт ребёнок. У нас рядом есть общежитие и там есть такой мальчик Хороший-хороший, но только пакости из-подтишка делает: то Момент в шлёпки всем нальёт, то по телефону звонит и матерится, угрожает, а когда маме говорят, то она плечами пожимает - ну это-же ребёнок.

4

Как можно дать знания, когда культурный уровень учителя "ниже плинтуса". Это выражение моего старшего. У нас в семье никогда не кричат друг на друга.  Младшая после первого класса начала разговаривать очень громко и нервно.  В классе это считается нормальным.

5

Вариант один - пообщаться с учителем и высказать, что вы о нём думаете. Моей подруге помогло.

6

Да, сейчас во многих школах воспитание далеко от идеального. Я считаю, что с учителем говорить бесполезно, только себе нервы помотаете. Нужно идти либо к директору, или ещё лучше в роно. Но для того чтобы вышестоящая инстанция занялась конкретным заведением, им нужны доказательства. Сейчас просто так никто пальцем не пошевелит.

7

На одной школе свет клином не сошелся и если Вам не повезло с учителями в одной школе, вполне возможно, что повезет в другой. У нас так сложилась ситуация, что с 1 по 3 класс дочка жила у родителей жены и  там же ходила в школу. Когда-то это была одна из лучших школ в городе, сейчас же жалкое подобие. Гимназией же, в которой учится моя дочка сейчас, я очень доволен. Общался со многими учителями - остались только положительные впечатления. Там работают именно Педагоги, а не просто учителя. Дочке тоже нравится, в школу ходит с удовольствием (6 класс).

8

Школами я в основном недовольна, потому об экстернате подумывала серьезно.
Но все же решила отдавать детей в обычные школы, а дома уж наставлять детей буду - что такое хорошо и что такое плохо. Многое зависит от того, как мы подготовим детей к жизни, школа же -  это своеобразная закалка, никуда от испытаний не денешься.

9

Я считаю, что обязанность по воспитанию детей целиком и полностью лежит на родителях. Иногда люди одного ребенка нормально воспитать не могут, а учитель должен воспитанием тридцати детей сразу заниматься. Да и при нынешней зарплате, и отношении в обществе к профессии учителя, в школу очень часто идут люди, которые просто в другом месте устроиться не могут. Но есть и настоящие профессионалы. Я нашей учительницей очень довольна. Грамотный специалист и дети в школу с удовольствием посещают.

10

Воспитание детей в школе зависит от самого преподавателя, по-крайней мере в начальных классах, но как правило, даже если учитель хочет принять участие в воспитании, то физически не может уследить за каждым. Моего сыну учитель воспитывает, потому что если за ним не следить, он всю школу на уши поднимет, вот и приходится ей бедной с моим распиз...ем мучаться.

11

Когда моя дочка была во втором классе, то был один случай. Дочка пошла домой, а трое третьеклассников на неё напали. Причём, все они были здоровыми бугаями по сравнению с моей худышкой. Одного из них она знала, так как они вместе ходили в одну спортивную секцию. В общем, на следующий день, она вместе с учительницей пошли в класс, где он учится. Дочка показала всех троих и их родителей вызвали в школу. Зачинщиком был тот самый мальчик, которого знала дочка. На первой - же тренировке, я попыталась поговорить с его мамой, но она мне заявила, что сыночка не мог такого сделать, его оболгали и моя дочка тоже говорит неправду, а своему сыночку она полностью доверяет. В общем, чего мы ждём от детей ТАКИХ родителей?

12

Мой тоже бывает часто нахулиганит что-нибудь, а потом пытается съехать, мол типа это не он. Но я то ему не верю слепо, знаю, что может соврать, хотя всегда приучал его к горькой правде, чем сладкой лжи. С другой стороны знаю, что его репутация хулигана, позволяет другим оставаться в стороне, сваливая на него. Поэтому сейчас никому не верю, а принимаю к сведению разные мнения, прежде, чем сделать окончательные выводы.

13

Я согласна, что дети наши тоже не "подарок". Но в школе они не становятся лучше. Все самое негативное липнет к ним именно в школе.  У нас был чудесный детский сад. Школьное воспитание можно сравнить только с воспитанием "зоны" на воле. По крайней мере у нас в городе.

14

Действительно,правду говорят психологи,что развитие ребенка зависит от семейного воспитания,школьного окружения и улицы,где ребенок играет в свободное время.Все три фактора одинаково влияют на формирование личности маленького человека.Школа-немаловажный фактор,поскольку ребенок проводит там очень много времени.Но однозначно сказать,портит или помогает воспитывать,нельзя-это нужно разбираться с каждым дитем индивидуально.Если повезло с педагогом-классным руководителем,в частности,то,можно считать,что и ребенку повезло.А если учитель закончил пед.ин только потому,что туда проще всего поступить и теперь отрывается на детях за маленькую зарплату-тогда,конечно,ничего хорошего от школы не ждите!

15

Нам повезло с детским садом и в плане коллектива и с воспитателями. А вот в первой школе, в которой моя дочка проучилась с 1 по 3 классы, дети в классе были очень хорошие, чего нельзя было сказать о первой учительнице - что называется "оторви и выбрось". В нынешней школе, слава Богу, всё более-менее нормально. И учителя - настоящие педагоги, и с одноклассниками особых проблем нет. Конечно, интрижки они уже плетут, как без этого  :D по 11-12 лет уже всё-таки, да и класс за последние 2 года до 30 человек разросся. Но классный руководитель вовремя разруливает ситуацию :)

Отредактировано kaldun (02-11-2009 17:15:37)

16

К сожалению, система образования продолжает разваливаться. Если раньше считалось, что ребенка воспитывают родители, школа и улица,  то теперь школу точно можно исключить. Ее задача - дать очень среднее образование, а воспитывать - задача родителей. Для себя улицу я тоже исключаю, т.к. одних детей никогда не отпускаю. В начальных классах хорошо, если повезло с учительницей. А дальше выплывают кто как может. Если оба родителя работают, остается загружать ребенка разными кружками-секциями, чтобы головы поднять не мог.

17

Нас школа устраивает, сыну класс нравится, я учителями довольна. Стараюсь как можно чаще с ними общаться, узнавать как дела у ребенка, вообще стараюсь принимать участие в жизни школы. Вот в августе сама по поручению родительского комитета занималась поисками организации для оформления уголка здоровья в школе. Сейчас там очень красивые и информативные стенды стоят с плакатами о вреде курения, о профилактике гриппа и все такое. Детям плакаты понравились, кому интересно можете вот тут инфу посмотреть wwwsanitar.ru, я думаю в любой школе будет полезно такие стенды поставить

18

а где это такая школа? У нас такое сама администрация школы делала.

19

Все зависит от школы. На ребенок учится вот в этой школе: http://www.lomon3m.ru/  , там все совсем не так , как в обычной школе. Созданы все условия для раскрытия потенциала ребенка.  Ребенку нравится и мы довольны

20

Раньше все было проще, ребенок шел в ту школу, которая была рядом с домом. Теперь думаешь и выбираешь куда его отдать, да и то не факт, что там он получит хорошее образование и окружать его будут нормальные, адекватные дети. Но не отдавать в школу тоже не вариант.

21

Любой социум помогает ребёнку адаптироваться ко взрослой жизни. Работать в коллективе, решать конфликты, заводить друзей и прочее.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Школа помогает воспитывать или портит детей?