форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Малыш грызет ногти


Малыш грызет ногти

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Девочки, подскажите. раньше с такой проблемой не сталкивалась. Одна из двойняшек стала грызть ногти. Сгрызает до "ниже плинтуса". Особенно перед сном в кроватке. Знает, что я ругаюсь, прячется под одеяло. Не хотела, золовка уговорила, намазала дочке ногти горчицей. Так она горчицу съела - не поморщилась  и опять за свое. И что делать, когда она это перерастет?

2

Я мазала специальным лаком "не кусайка", он горький на вкус. И кончно постоянно напоминаю не грызть ногти. Это нервное - таким образом ребенок успокаивается, по себе сужу.

3

Психологи говорят, что когда ребенок грызет ногти, то так он пытается снять напряжение, неуверенность. Мой совет: ухаживая за ручками дочки, подчеркивайте как они красиво выгледят. Можете сделать маникюр или накрасить детским лаком - навряд ли захочется ей "съесть" такую красоту.

4

Ещё бывает так, что ребёнок копирует плохую привычку, которую увидел у другого человека. В любом случае нужно попытаться выяснить причину. И постараться не ругать, не фиксировать внимание на ногтях.

5

Согласна про маникюр. Моя мама так меня отучила. Она накрасила мне ногти и сказала, что больше не будет делать этого, если я буду их грызть. Когдя я сгрызла, она стала показывать мне свои руки и говорить, что у меня никогда не будет таких ногтей, ести я и дальше буду их грызть, а лаком так и не красила, пока они хоть чуточку не отрасли. Мне очень хотелось накрашенные ногти, так что я достаточно быстро отучилась. Но только надо держать слово и действительно не красить ногти, пока не появится хотя бы маленький результат. Моя сестра дочку так пыталась отучить, но она начинает канючить, и та ей красит, не смотря на то, что она все равно их грызет... конечно толку никакого. А у меня ногти - до сих пор любимое времапровождение)))

6

Я тоже дочке покупала специальный лак в аптеке. Горький ужасно. Так она стала ручки и карандаши грызть.

7

Думаю, что лак, даже детский, это не очень полезно. А в аптеку зайду обязательно. Про то, что грызть нельзя, ручки будут некрасивые она знает, но все равно грызет. Даже на ногах. Начала грызть когда в садик пошла. Наверное переживала, хотя внешне это не проявлялось. Или действительно увидела как кто-то другой грыз. Летом два месяца в садик не ходили, а привычка осталась.

8

Не знаю, какие могут быть проблемы с девочками в этом плане. Я, когда увидела, что дочка начала грызть ногти, просто ей сказала, что принцессы так никогда не делают - очень некрасивые ногти получаются, и потом, когда она вырастет, такие ногти нельзя будет красить лаком и рисовать рисунки, т.к. ногти не будут расти. Все... Вопрос был решен.

9

simik написал(а):

Не знаю, какие могут быть проблемы с девочками в этом плане. Я, когда увидела, что дочка начала грызть ногти, просто ей сказала, что принцессы так никогда не делают - очень некрасивые ногти получаются, и потом, когда она вырастет, такие ногти нельзя будет красить лаком и рисовать рисунки, т.к. ногти не будут расти. Все... Вопрос был решен.

Умничка !!!!!!

10

К сожалению, подобные объяснения действуют не на всех.  Сколько раз говорила, было бесполезно. А сейчас наблюдается прогресс. Накрасила ей ногти горьким лаком. Он прозрачный и блестящий. Любе понравилось, сказала: "красиво". Кажется, перестала грызть, или я не вижу, партизанит. Если начнут отрастать, значит помогло.

11

HeL написал(а):

К сожалению, подобные объяснения действуют не на всех.

Наверняка у ребенка есть что-то, о чем он мечтает и кем себя тайно видит. Разве нельзя мотивировать через мечту? Пусть это и будет звучать глупо, зато подействует.

12

А мне мама на руки пообещала варежки одевать и не снимать ни днём ни ночью! Я так перепугалась, что буду так выглядеть глупо - летом в варежках, что перестала грызть.

13

ничего не помогает, даже лак, дома не грызет а в саду до мяса, не знаю что делать, уговоры на мальчика не действуют.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Дошколята » Малыш грызет ногти