форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Нужен ли в ребеноку психолог?


Нужен ли в ребеноку психолог?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

А одной из тем этого форума кто-то рассказал про то, что у них в школе есть психолог и социальный педагог. В этой теме хотелось бы узнать ваше мнение нужен ли в школах психолог и (или) соц. педагог? У кого в школе уже есть? Обращались ли и с какими-то проблемами? Помог ли вашему ребенку психолог?

Отредактировано mw1 (06-02-2009 23:25:17)

2

Я думаю, что психолог в школе нужен, ситуации разные бывают, правда, мои дети еще в школу не пошли:). Но у сына мужа постоянно проблемы возникали с учебой, так что очень часто возникало желание пойти к школьному психологу и хотя бы выяснить причины его неуспеваемости. У нас даже в садике есть психолог, если что - обратимся.

3

Тут недавно узнал, что у нас в школе есть психолог, но у него все строго расписано, когда с какими классами он проводит свои занятия и оказывается в его расписание никак не вклиниться. Мне классный руководитель порекомендовала сводить моего сына к психологу, но школьный оказывается не может его принять, надо искать где-то другого детского психолога. Я считаю это неправильным о чем я ей и сказал. Почему я должен где-то искать психолога когда он есть в школе?

4

В школе у дочки есть психолог. Занимается он регулярным тестированием на предмет психологического состояния ребенка, атмосферы в семье, агрессивности, профориентации, контролем за проблемными детьми и пр. Подойти со своими вопросами к нему можно каждый день после уроков.

5

Помню у нас в школе был психолог, но мы его никогда не видели. бесед он не проводил, с детьми не встречался. Сейчас такая же ситуация в садике у дитей. Психолог вроде как и есть, но работы его не наблюдаю.
Зато наш логопед дал номер психолога в одном центре и рекомендовал обращаться к нему.

mw1, думаю, вы можете настоять на том, чтобы ваш штатный психолог вас принял - это его работа.

6

У дочки в классе был явно неадекватный мальчик. Так психолог добился, чтобы его от нас убрали. Уж не знаю какими методами, но сработало.  Она (психолог), этого мальчика и брать не рекомендовала, но кто-то попросил, надавил и пр.

7

Я считаю, что детский психолог в школе нужен обязательно. Но тут есть один нюанс. Не каждый, окончивший какие-то курсы, на эту должность годится. Это должен быть высококвалифицированный специалист, лучше с медицинским образованием. А психологи, только и знающие, как "проверить" ребёнка по книжке с различными тестами, по-моему, способны больше навредить детям, чем помочь. Благодаря таким "специалистам", чуть ли не каждый "трудный" ребёнок получает ярлык "ненормального", его сразу стремятся убрать...

8

Я думаю, что проверить ребенка по тестам и методикам при желании может и мама, роль психолога глубже.
Опытный психолог с ходу может определить причину проблемы, задает вопросы по делу, а начинающего легко распознать, на мой взгялд, по слишком общим вопросам и неоправданно долгим консультациям.

9

Психолог нужен однозначно. Но где набрать опытных ?   Родителям не стоит надеяться на психолога.  Дружба  это самое лучшее в отношениях с подростком.

10

У меня все дело в том, что мой сынок слишком гиперактивный и он приносит много проблем своим поведением, как детям так и учителям. Вот посмотрим в этом году пойдет в школу как у него поведение будет. Может и не нужен будет психолог, или попробую, чтобы школьный его все таки принял.

11

А мне кажется, с диагнозом гиперактивности тоже важен поход к психологу, именно он и невропатолог определит - есть вообще проблема или нет, и как ее компенсировать, как учить усидчивости и внимательности.

12

Психолог, я думаю нужен и в школе, и в дет. саду. Когда я писала курсовую по социальной педагогике, узнала мого нового об этой профессии. Тема была связана с коррекционной школой, куда я и направилась для сборки материала. Там, конечно, ситуация не совсем такая, как в обычной школе, потому как там этото врач нужен всем деткам, без исключения, но все же погрузившись в работу соц. педагога, который и психологом за одно был, я поняла, что эти люди порой необходимы. В общеобразователных школах тоже учатся дети, которые не совсем адекватны, или, как говорят психологи "девиантны, делинквентны"))) да и вообще, проблемы есть у всех, а такие люди, при условии, что они ответственны и грамотны в своем деле, действительно могут помочь. ИМХО.

13

В школе обязательно психолог нужен. Детки сейчас очень сложные. Только вот где найти такое количество высококвалифицированных специалистов? Зачастую в школе психолог присутствует лишь номинально и никакой работы с учениками не проводит.

14

Нужен,особо активным или запущенным,там и родителям заодно.Но желательно,чтоб не в школе.Стыдоба среди ровесников.

15

Прочитала ваши посты, честно сказать от некоторых осталась просто в шоке. Я сама практикующий психолог. На данный момент работаю в гимназии и в детском саду. Хочу сказать сразу, что психолог это не психиатр и нет ничего стыдного в общении ребёнка с психологом. И помощь психолога нужна не только гиперактивным детям или детям из неблагополучных семей. В определённый момент жизни многие люди нуждаются в совете дипломированного психолога. А теперь хотелась бы ответить по существу темы. Я считаю, что психолог нужен в школе. Если честно, то для меня это большая новость, то, что в некоторых школах его до сих пор нет.  mw1 если в школе в которую ходит ваш ребёнок есть психолог, то вы имеете полное право обратиться за помощью к нему. У любого психолога работающего в школе есть «годовой план работы» в соответствии с ним там должно быть выделено время для коррекционной работы с детьми разного возраста и не только, так же с родителями и преподавателями.  И все отговорки вашего психолога по поводы не работы с вашим ребёнком противоправны (я имею в виду право ребёнка на получение психологической помощи).  Поэтому отстаивайте своё право любым способом. Тем более если вы считаете, что это может помочь вашему ребёнку.

Отредактировано ЮлияЯ (03-09-2009 20:41:47)

16

всё-ленна-я,вселенная написал(а):

Нужен,особо активным или запущенным,там и родителям заодно.Но желательно,чтоб не в школе.Стыдоба среди ровесников.

Вы с психиатром, случайно, не перепутали? От чего стыдоба-то? От общения с человеком?
Психолог очень нужен и в школе и в саду. Но их в школе должно быть несколько, допустим, 1 на начальную школу, 1 на среднюю и 1 на старшую. Тогда психологи будудт знать своих воспитанников и смогут проводить приемы .

17

Простите,наверное,спутала.Стыдно самой.Но тогда не пойму роли психолога.Поясните пожалуйста,чем конкретно,кроме тестирования,он занимается

18

всё-ленна-я,вселенная, я думаю, работа психолога заключена в том, чтобы при помощи тестирования и др. методов сбора инфо установить, какие проблемы есть у того или иного ребенка, и проводить с этими детьми какие-то беседы, с целью выявить суть и помочь в решении. Если он обнаружил, что у ребенка серьезные проблемы с психикой, то наверно, должен посоветовать родителям обратить на это внимание, обратиться к другому врачу, а так же к нему могут приходить люди, которые не могут сами разобраться, что им делать, и он старается помочь им найти выход.

19

Психолог учит ребенка справляться со своими эмоциями, выражать их правильно (полезно для ребенка и безвредно для общества). В то же время родителей детей психолог учит слышать своих детей и понимать правильно.
Психиатр же назначает лекарственные препараты, которые притупляют умственную деятельность, снижают активность и пр.

20

Я обращаюсь к психологам.Приведите основные пункты вашей работы в детсаду и школе,можно тезисами.Цель и результаты.А также индивидуальную работу с ребенком.Просто очень интересно,чем вы занимаетесь.Предложите нам тест.С уважением.

21

всё-ленна-я,вселенная написал(а):

Я обращаюсь к психологам.Приведите основные пункты вашей работы в детсаду и школе,можно тезисами.Цель и результаты.А также индивидуальную работу с ребенком.Просто очень интересно,чем вы занимаетесь.

Другими словами вы просите написать вам годовой план работы психолога? Я могу напечатать вам кратко, так как полный вариант составляет примерно 15 листов печатного текста. Виды деятельности, которыми занимается психолог: диагностика групповая, диагностика индивидуальная, развивающая и коррекционная работа, консультирование, психолого-педагогическое просвещение, экспертная работа, организационно-методическая работа.  В каждом из этих видов деятельности существуют планируемые мероприятия, у каждого мероприятия своя цель, свои сроки и выводы. По поводу индивидуальной работы, то с каждым ребёнком после предварительной беседы составляется план индивидуальных работ (на данного учащегося), возможно психокоррекционных занятий, если ребёнок в них нуждается. И начинается работа уже в соответствии с этим планом.

всё-ленна-я,вселенная написал(а):

Предложите нам тест.

Какой, например? На что он должен быть направлен? Сейчас в интернете можно найти множество профессиональных тестов на интересующую вас тему.

22

ЮлияЯ написал(а):

У любого психолога работающего в школе есть «годовой план работы» в соответствии с ним там должно быть выделено время для коррекционной работы с детьми разного возраста и не только, так же с родителями и преподавателями.  И все отговорки вашего психолога по поводы не работы с вашим ребёнком противоправны (я имею в виду право ребёнка на получение психологической помощи).  Поэтому отстаивайте своё право любым способом. Тем более если вы считаете, что это может помочь вашему ребёнку.

ЮлияЯ, а сколько часов в неделю у психолога школьного или садиковского отведено на общение с родителями? Мне, честно говоря, очень хочется пойти в садике к психологу, он есть, но "на какой телеге" подкатить, не знаю - так просто прийти и выложить проблемы - как-то непросто. Хотела бы знать свои права в отношении коррекционной работы детей в саду и в школе.

Отредактировано vvv-sl (08-09-2009 00:34:13)

23

vvv-sl согласно плану работ,  то на консультирование у психолога выделяется около 8  часов в неделю. Если вы хотите обратиться  к психологу за консультацией, то посмотрите по его расписанию (если оно вывешено) часы приёма, если же его нет, то просто зайдите и скажите по какому вопросы вы пришли. Ваш психолог либо примет вас, либо запишет на определённое время. И на ваш вопрос по поводу коррекционной работы с детьми, то она проводится в соответствии с заверенным планом, но так же она может быть назначена  по запросу родителей или преподавателей. Если вы хотите что бы с вашим ребёнком занимался коррекцией психолог, то вам нужно будет привести на собеседование своего ребёнка и написать заявление на разрешение проведение подобных занятий.

24

ЮлияЯ, спасибо за ценную информацию, тоже воспользуюсь ею! К сожалению, на кабинете такого объявления у нас в саду не висит. Скажите, а с какими вопросами чаще всего обращаются родители, приводя деток? Может, у нас и ерунда, возиться не станет)

25

У нас в школе, на родительском собрании сказали, что если кто-то хочет, то можно ребёнка отвести к психологу.

26

Elenushka написал(а):

Скажите, а с какими вопросами чаще всего обращаются родители, приводя деток? Может, у нас и ерунда, возиться не станет)

Elenushka Буду очень рада, если вам будет полезна моя информация. Родители вообще не часто обращаются к психологу. Так как их до сих пор преследует стереотип, "что это стыдно, что они сами не могут справиться с проблемами своего ребёнка". Сразу хочу сказать, что это ошибочное мнение, так как во многих ситуациях просто необходимо вмешательство специалиста, который может трезво оценить ситуацию и оказать своевременную помощь.  Если же родители и обращаются, то это в основном по вопросам воспитания и поведения своего ребёнка. Большая часть родителей хотят, чтобы с их детьми проводились тренинги на различные темы. А то, что вы считаете, ерундой в дальнейшем может оказаться чем-либо более серьёзным. Так что не волнуйтесь и если вы решили, то смело обращайтесь к психологу, с которым и обсудите вашу ситуацию. Поверьте, хуже не будет.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Школьники » Нужен ли в ребеноку психолог?