форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Семейные отношения » Что самое трудное в выращивании и воспитании ребенка?


Что самое трудное в выращивании и воспитании ребенка?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Знаю женщин, которым трудней всего получилось зачать и выносить ребенка. Другим самые тяжелые были роды, а уже с новорожденным не было никаких хлопот.
Один человек сказал напутствие о рождении моего первенца "с каждым днем будет все легче и легче, но легко уже не будет никогда!"  :longtongue:

Итак, какие трудности связаны с этими чудесными созданиями - нашими детками?

2

Самое трудное это приводить ребенку новую маму. Растить его самостоятельно, без поддержки, без взгляда со стороны именно женского взгляда, без мамы. А так мне с моим все легко. Он и понятливый и толковый нет с ним сильных забот все легко, только не знаю, как его познакомить со своей девушкой.

3

Такс, поздравляем! Жизнь потихоньку налаживается - уже девушка появилась. Думаю у вас будет все ОК. С вашим-то мужеством и терпением.  Я думаю необязательно ребенка огораживать ваши семйными отношениями. Для начала сходите в парк, на качели вместе. Типа ассоциации возикают  и закрепляются - с этим человеком связано все приятное, радостное. Потом на мороженое, кино Общие прогулки очень сближают.

4

Мне самое трудное были трехмесячные колики с первенцом. Как-то считалось, что младенцы должны много спать, а мой спал, просыпаясь, каждые час-два  %-)  и я не могла понять чего он хочет, потом вопил, как от боли - это уже начались колики и газики. Ничего не помогало прекратить эти крики, хотя рос и набирал вес прекрасно и был здоров. Я до года пока кормила практически ни одной ночи не выспалась полностью. А утешенье было одно - верить, что это пройдет. И ведь правда прошло!  :longtongue:

5

Самое трудное, на мой взгляд, это растить трудолюбивого и самостоятельного человека. Это процесс незаметен, поэтому трудно осуществим. Если кто-то не согласен, рада за такого родителя. Но мы ведь здесь высказываем собственное мнение, а значит оно субъективно. Сколько раз бывало такое, что нет сил ждать, когда ребенок сделает что-то. Говоришь:"Да ладно, я сама." Устаем, не доверяем. Не заставляем что-то делать, когда кажется, что ребенок устал. Где найти золотую середину между этими проблемами и недопущением лени? Для меня это оказалось трудно. Сейчас только вижу, как ценен каждый навык в жизни великовозрастного ребенка. А как они появятся, эти навыки, если не делать соответствующую работу? Думаю, что пожалеть ребенка- синоним "научить" его чему-то. А это, в первую очередь, труд для родителей.

6

Согласна, самое важное, это человека хорошего вырастить  :rolleyes: Но это не должно быть трудно, если воспитывать своим примером  ;) А для этого и необходимо прикладывать усилия, проявлять терпение, понимание и мудрость - чтобы пример хороший был для подражания.
Но до этой высокой цели были еще роды, неспанные ночи, волнения от детских болячек и переживания за ребенка постарше. Для мене первые роды были трудными, в том плане, что было беспокойство, как все пройдет и будет ли ребенок здоров.

7

Для меня детские болезни самое трудное. Недавно сыну "повезло" - умудрился подхватить редкое заболевание. Три недели в больнице и постоянное наблюдение у кардиолага. Когда такое обрушивается тебе на голову, очень трудно оставаться спокойной.

8

Глючная авишка, как Ваш сынок?
Для меня тоже самое большое испытание - когда дети болеют. Но раз Бог такое допускает, значит через это надо пройти и сделать выводы из ситуации. Как говорят: не наступать на одни грабли 2 раза.

9

Конечно это тяжело, когда дети болеют и особенно когда они ещё совсем маленькие. Но проходит время, они выростают и становятся более крепкими и здоровыми.  И вот тогда приходит ещё одна наша родительская проблема-переходный возраст. Дети начинают искать свой путь, свои решения и не слушаются нас своих родителей. И я считаю, что их в этот период очень сложно убедить делать правильные поступки.

10

Чтобы не было пропасти между родителями и детьми-подростками, надо не терять доверия еще раньше. Потому важно воспитание на всех возрастных этапах, я думаю.

11

Самое трудно, воспринимать дитятку как личность и общаться с ним на равных.

12

А мне не трудно общаться на равных с ребенком, со старшей я так с младенчества делала)) С младшей вот наверное все же впадаю в детство и балую сильно.
Для меня самое трудное - давать обещания и выполнять их.

13

Самое трудное- это когда неизлечимо болен ребенок. Даже если ей 20 лет. Хоть сколько лет. Выдержать можно многое, только труднее всего годами ходить по врачам и знать, что это неизлечимо. Что никогда не родит, нельзя. За 15 лет столько передумаешь. Поэтому у всех свои трудности.

14

мамулька написал(а):

с каждым днем будет все легче и легче, но легко уже не будет никогда!"

Какие чудесные слова, какие правдивые. Самое трудное - воспитать человека. Человека с большой буквы. Привить все общественные ценности, уберечь от больших бед и остаться с ребенком друзьями.

15

мамулька написал(а):

Один человек сказал напутствие о рождении моего первенца "с каждым днем будет все легче и легче, но легко уже не будет никогда!"

Согласен с этим высказыванием, мне с каждым днем все легче с сыном, но в тоже время, хотелось бы к этому добавить, что с каждым днем становится сложнее, потому что он растет и каждый день узнает что-то новое, а я уже не меняюсь. Легко не будет никогда - это верно.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Семейные отношения » Что самое трудное в выращивании и воспитании ребенка?