форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кристалы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

купила набор для выращивания кристалов деваньки...думала интересно и красиво будет...ну вырастит там красивущий кристал...а так разочаровалась, совсе не то что на картинке было....вообщем не впечатлилася я
а тут еще нашла как самим делать можно такие же кристалы выращивать...вот делюся ))

В домашних условиях кристаллы солей можно вырастить за 2 – 3 недели. Для этого вам понадобятся нитка или проволочка, стеклянная емкость (обычная банка) и соль. Вы можете взять обычную поваренную соль, однако наиболее эффектно будут выглядеть ярко-синие кристаллы медного купороса. Достать порошок медного купороса можно в любом магазине “Все для сада и огорода”. Он широко применяется в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями и вредителями растений и редкостью не является.

Принцип выращивания кристаллов состоит в следующем. Вам необходимо приготовить концентрированный солевой раствор. Концентрированным раствор можно назвать тогда, когда соль перестанет в нем  растворяться  и начнет оседать на дно емкости. Теперь, для полного растворения соли, смесь нужно слегка подогреть. Для этого достаточно поставить емкость с раствором в кастрюлю с теплой водой. После этого раствор нужно перелить в стеклянный сосуд, где вы будете выращивать кристалл. Обратите внимание на то, чтобы туда не попали не растворившиеся кристаллы соли.

Теперь нам нужно опустить в раствор на нитке маленькую “затравку” для будущего кристалла – маленький кусочек той же соли. Он должен быть погружен в раствор полностью.

Кристалл появиться на нитке уже на третьи сутки после начала опыта. Сосуд с раствором должен быть открыт и находиться в теплом месте. Следить за ростом кристалла нужно каждый день. Соблюдайте при этом осторожность. Ни в коем случае не сотрясайте и не поворачивайте сосуд с раствором. Такая встряска может породить в системе незапланированную кристаллизацию, порой, мгновенную.

Когда кристалл достигнет достаточно внушительных размеров, выньте его из раствора, обсушите мягкой салфеткой и обрежьте нитку. Грани получившегося кристалла, дабы предохранить их от “выветривания”,  можно покрыть бесцветным лаком.

2

фото покажите :) я в детстве соль в немытом стакане спитого томатного сока вырастила)))

3

Я выращивала такие ярко-синие кристалы когда была маленькой. До сих пор храню

4

Нам подарили набор, но кристалы маленькие получились, правда делали половину, но все по инструкции.

5

У меня тоже получились маленькие, но тогла ( в детстве) мне и маленькие были вдиковину)

6

Очень хочется большие, чтобы как настоящие были :)

7

Я как - то забыла про стакан с солью на окне на 2 недели. Так там весь стакан был заросший. В школе тогда все дети обзавидовались, когда принесли свои шерстяные ниточки , а я приволокла свой стакан. Учительница была в шоке.  :playful:

8

Мы такие опыты в школе не проходили, какая жалость. Но зато сейчас могу догнать упущенное  :shine: