форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Наше творчество » Правильно ли вы вяжете спицами?


Правильно ли вы вяжете спицами?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мастерское исполнение начинается с правильного провязывания лицевых и изнаночных петель. Как узнать, правильно вы вяжете или нет. Все просто, свяжите образец резинкой 1х1.

А) Если у вас получаются ровные косички петель, как на нашем тесте до первой зеленой полосы, вы вяжете правильно. Можете дальше не читать. Спицы вам в руки!
Б) Если вы видите, что петли немного гуляют, то есть одна петля в косичке смотрит вверх, а другая немного косит в сторону (см. участок между зелеными полосами), вы неправильно вяжете изнаночные петли.
В) Если у вас получается такая «разухабистая» резинка, как на нашем тесте вверху, вы неправильно вяжете лицевую петлю. Вот вас-то мы и будем лечить! Но для начала поговорим о строении петли…

2

Строение петли
Посмотрите на петлю на спице. Мысленно разделите петлю в самой верхней точке пополам вдоль. Та часть петли, которая находится на ближайшей к вам стороне спицы, называется передней стенкой. Часть петли на другой стороне - задняя стенка.
Вот теперь можно продолжить разговор о лицевых и изнаночных петлях.

Классический и английский способы провязывания лицевой петли
Для лицевой петли правильным, или классическим, считается провязывание за переднюю стенку (смотри рисунок). Во всех журналах по вязанию принято считать, что рукодельницы вяжут именно так.

3

Иногда некоторые любительницы вяжут лицевую петлю за заднюю стенку (смотри рисунок). Такую петлю называют «английской лицевой», а иногда «бабушкиной» петлей.

Если вы вяжете именно так, советую переучиваться, хотя знать, как вяжется английская лицевая надо. Такой способ провязывания петли достаточно часто используется, особенно в ажурах. В условных обозначениях для такой петли вводят особый знак, а петлю называют «лицевой скрещенной». Если все петли вязать классическим способом, а одну петлю провязать английским способом, то эта петля четко будет отличаться от других. Она будет как бы перекрученной. Я даже видела в каком-то журнале термин не "скрещенная петля", а "перекрученная", но мне слово "скрещенная" нравится больше.

Отредактировано Глючная авишка (04-02-2011 23:05:58)

4

Английский и классический способы провязывания изнаночной петли
Объяснить вязание изнаночной петли без рисунка просто невозможно, поэтому внимательно вглядитесь, как показывает стрелка движение спицы. (см. рисунок).

Если нить находится прямо перед петлей, и вы просто втягиваете ее в петлю на спице, это английский способ.

5

Правильную изнаночную петлю надо провязывать «с воздухом», как показано на рисунке внизу.

Если вы выяснили, что вяжете неклассическим способом, вовсе не надо бросать вязание. Признаюсь, что моя мама научила меня вязать именно английскими петлями. Когда я занялась вязанием профессионально, пришлось переучиваться. Не могу сказать, что мне это далось легко. Сейчас я вяжу только классическим способом, но на этапе переучивания часто хитрила.
В чем заключалась хитрость? Дело в том, что вязать классическим способом принципиально ажурные и рельефные узоры, а также резинки. Платочную вязку и лицевую/изнаночную гладь можно вязать английскими петлями. Этим я активно пользовалась, чтобы отдохнуть от непривычного напряжения рук, которое потребовало разучивание нового способа вязания. Но только, если вы тоже будете так хитрить, вяжите и изнаночные, и лицевые петли именно английским способом. Если вы будете один ряд вязать классическим способом, а другой английским, получится плохо.

6

Уважаемая Глючная авишка!
Я не совсем понимаю, кака нужно правильно вязать изнаночную петлю. Если вы понимаете, как, не могли ли бы вы объяснитьтещё раз, своими словами. Я не вижу разницы на рисунке...

7

Олеся, посмотрите на рисунках (двух пследних) какие получаются лицевые петли - разница в нахождении передней стенки перед спицей и за спицей.
Чтобы правильно вязать изнаночную, нужно не просто протащить нить в петлю, так удобно и просто, а надо завести спицу в петю, потом захватить этой же спицей нить, как бы накидываете сверху еще одну петлю, и потом эту нить вытягиваете из петли.
Наверное сумбурно объяснила. Но на картинках видно местоположение нити, при неправильной нитка внизу, при правильной - нитка над петлей и накидывается на спицу, вы делаете долнительный виток нити на спицу и только потом протягиваете ее в петлю :)

8

Здраствуйте...я хочу научиться вязать английскую изнаночную петлю...и читала, что перед тем как ее вязать необходимо сделать как бы перекрест, то есть...с левой спице перенести на правую (и рабочая нить должна быть перед)..а потом обратно...и потом провязать изнаночкую..(вот как на рисунке последнем) это так??

9

Не надо петлю снимать с одной спицы на другую. Просто вы нить держите перед петлей и протягиваете ее в петлю, не наматывая на спицы. При этом у вас с лицевой стороны петля получается перекрещенная. Та петля которая вам нужна, она в посте 4 этой темы описана (предпоследний рисунок)


Вы здесь » форум сайта "Академия родителей" » Наше творчество » Правильно ли вы вяжете спицами?