форум сайта "Академия родителей"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!

Если у вас проблемы с паролем, сообщите об этом администрации (admin собака akademroditel точка ru), вам помогут его восстановить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вы любите йогурт?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мои дети очень любят йогурт. Но магазинный я не очень жаловала - много красителей и консервантов. Давно хотела попробовать самой его делать, но всё руки не доходили. Но вот, чудо свершилось!
Купила молока 2 литра и упаковку натурального йогурта (без всяких добавок).
Подогрела молоко, так чтобы палец можно не обжигая держать секунд 10, потом добавила туда йогурт и немного сахара. Все хорошо перемешала и разлила по банкам. Банки укутала теплым одеялом и поставила в укромное теплое место. Не трогала их часов 6 (зависит от температуры 4-6 часов). Потом убрала их в холодильник. Йогурт может хранится в холодильнике до 4 суток. Часть готового йогурта идет на новую закваску.
Йогурт получается натуральным, без всяких добавок, дети с удовольствием его едят.
Сейчас добавляю и клубнику, получается объедение.

2

Вот нашла еще, в качестве дополнения :)

Что нам надо:

Цельное молоко - 2,5 литра

Йогуртовая закваска - 50 мл. (ее можно сделать из закваски Наринэ)

Приготовление йогурта:

Поставьте молоко на огонь, доведите до кипения и упарьте молоко до 1/4 объема на медленном огне. Тогда йогурт получится однородным и плотным.

Остудите молоко до 43-45 градусов - это любимая температура  бактерий. Отлейте немного молока в чашечку, добавьте йогуртную закваску, размешайте. Затем вылить к оставшемуся молоку и хорошо размешать.

Бактерии будут активно расти, если заквашиваемое молоко стоит в тепле и неподвижно. Чтобы температура молока была постоянно теплой, нужно закрыть крышкой кастрюлю и укутать в плотную ткань и держать вблизи источника тепла, например у батареи.

Загустение йогурта обычно происходит через 4-8 часов.  Готовый йогурт надо поставить в холодильник, чтобы рост бактерий прекратился, иначе они будут поедать молочный сахар и через 1-2 дня йогурт скиснет.

Хранение домашнего йогурта:

В холодильнике можно хранить 4-5 дней.  Каждый раз не забывайте оставлять закваску для следующей партии.

Отредактировано Глючная авишка (13-06-2010 13:11:23)

3

мы тоже по йогурту убиваемся, но никак не сподобимся йогуртницу купить

4

покупаем магазинный и не заморачиваемся о йогуртницах...это проще и мороки никакой

5

да мне тоже мороки не хочется
да еще и место на кухне занимать, хотя у нас кухня не маленькая , но все эти чудо-приборы всё равно ставить некуда - не люблю загромождение

6

Мы тоже покупаем в магазине и я не понимаю зачем самим делать если в магазине такое огромное разнообразие йогуртов с различными добавками и вкусами - выбирай не хочу! У меня в семье любят Активию, особенно мне нравится творожная Активия, ну а куколка моя любит Данисимо.

7

Домашний вкуснее получается , совсем иной вкус.

8

У любой домашней еды совсем другой вкус  :yep:  Летом буду делать йогурт, когда будут ягоды.

9

У меня тоже никак руки не дойдут до приготовления йогурта, а ведь лето уже прошло.....((( Правда йогуртницы у меня нет, но зато есть мультиварка! И я даже читала рецепты приготовления йогурта в ней. Зато впереди выходные - вот на них я и попробую эту вкуснятину приготовить.

10

Я простой банкой и одеялом обхожусь, вкусно и никаких заморочек :)

11

Не сказать, чтоб это был йогурт, который выше описываете... но да, люблю утром начинать завтрак с актимеля ))